Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

Организация соревнований фср электро

Тема раздела Соревнования, встречи в категории Судомодели; Добрый день, уважаемые коллеги! Я думаю что активные спортсмены в курсе того что чемпионат России в моторных классах планируется провести ...

Организация соревнований фср электро

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я думаю что активные спортсмены в курсе того что чемпионат России в моторных классах планируется провести в г Казани.
    К сожалению опыта в организации соревнований такого ранга у нас нет .
    С F1 и F3 более или менее понятно , но по ФСР есть ряд вопросов .
    Не могли бы организаторы соревнований и участники высказаться по поводу организации этих стартов .
    Прежде всего вопросы : существует ли общая программа ( для ПК) по всем соревнованиям .
    программа старта ФСР ( включая подсчёт кругов и т.д.) Как производится подсчёт кругов?
    Электроснабжение старта ? Мощность ?
    Буду благодарен за любую информацию и пожелания .

Калистратов Геннадий E-mail: kalistr52@mail.ru

2.  

Цитата Сообщение от Kalistratov Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Во и "Дядя Гена" зарегистрировался!
    По проведению подскажу чуток позже.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Во и "Дядя Гена" зарегистрировался!
    По проведению подскажу чуток позже.
    И не стыдно "дяде" Гене такие вопросы задавать?

ksk
    ksk вне форума

Если опустить стандартные организационные моменты (220. желательно на старте и пр.) то основное отличие от ДВС это соблюдение графика с точностью +-10 минут. Злиться экошники начинают с часового опоздания, через два часа возможен вариант с выволакиванием и поддержанием в течении всей гонки оных на старте.

6.  

С Новым Годом!
    Всем здоровья, радостного настроения!
    И не стыдитесь задавать побольше вопросов на этот форум ( вне зависимости от того кто вы : "дядя" или "сынок"). От этого зависит будет интересен этот форум для вас или нет.
    ( с нетерпением жду предложений по проведению соревнований от людей более компетентных в этом вопросе чем я )

(К сожалению пока не научился вставлять цитаты и прочее.)
    В ответ на сообщение KSK (на мой взгляд по имени было бы лучше , пока не всех знаю)
    Вот как раз такие моменты меня и интересовали . Меня в своё время тоже раздражала некомпетентность организаторов и судей . Хотелось бы избежать хотя бы основных проблем которые мешают достичь результата .
    Что касается графика : принято .
    Конкретно какая мощность 220 вольт необходима ( естесственно приблизительно . 1 киловатт ? 5 киловатт. Какие потребители в основном ?

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    И не стыдно "дяде" Гене такие вопросы задавать?
    Брониславыч, когда Григорич активно держался за ручки передатчика, то этих классов ещё не было!

1 Организация старта.

а. Мостик на 6 позиций из рассчёта 1.5х1.5м на человека.
    б. Лодка небольшая, "жесткая" с электромотором (лучше две)
    в. Дистанция в соответствии с правилами . Для гидро и моно водоём должен быть не менее
    100х150м.
    г. Наличие 220 в на воде - удобно. Мы пользовали автономный генератор от Хонды на 3.5кв
    Всем хватало без перевода даже на 2ю ступень, те тарахтел потихоньку. Примерно 8л в день.
    д. Наличие тентов от непогоды- электричество 220в под дождём весьма плохо.
    е. Хорошо иметь один стартовый удлиннитель с автоматами ампер на 15ть.
    ж. Столы- стулья, для удобства , тк многие приезжают на паравозах и своего привезти не могут.
    з. Наличие какого либо питания на старте, или рядом, и места для вывода пива...
    и. Мусорные мешки.
    к. У нас ещё был заряженный акваланг, с вызовом человека по телефону за час....

2 Организация подготовки.

а. Всем спортсменам желательно получить заранее местное положение , где существует ориентировочный цейт-план. Этот вопрос можно решить вывешиванием сюда, или на сайт ФCМР или ещё где. За основу можно принять количество участников прошлого года+ 30 проц.
    б. ТК город Казань далеко не все знают, то стоит определить ряд гостиниц, где можно расселиться и
    опубликовать карты проезда к месту старта и регистрации.

3 Организация Судейства.

а . На старте эко существует Старший судья старта, который смотрит за временем гонки, навешивает предупреждения за нарушения и определяет время моделей после финиша.
    б . У Старшего судьи есть два поможника, которые смотрят за прохождением боковых буёв, и далее делают свои отметки в итогововом результате.
    в . В идеале, конечно считать круги лучше AMB засечкой, но если по старинке, то достаточно двух судей и двух секретарей . Каждый судья называет проходящий номер, а его секретарь пишет его на бумаге в строчку. Потом два независимых результата считаются, сверяются и вносятся в протокол.
    г. Пробовали считать на компе- не удобно, лучше сосчитать на бумаге, а потом внести в готовую таблицу.
    д. Судейство ситуаций на воде в соответствии с правилами FSR-V

Если что упустил, то коллеги подправят!
    C Новым Годом !
    Для примера положение 2005 Питер.

Спасибо, Игорь , за обстоятельный ответ .
    Предполагал ,что существует программа для проведения соревнований . Регистрация, разбивка по группам по кварцам и так далее до сводного протокола . В крайнем случае какая нибудь "рыба " в табличной программе, чтобы потом не париться в конце соревнований с протоколами.
    В ценральном клубе такие вещи существуют ? Большинство федераций такие программы имеют .
    В Брянске как с этим делом ?

Есть ли специалисты по судейству в классе ФСР электро ? Старший судья на старте.
    Практикуется ли судейство судьёй из числа участников соревнований?
    Кого бы предпочли видеть старшим судьёй ? Чтобы не было лишней нервотрёпки .
    Вообще то прошли времена, когда соревнования для судей устраивались ?

10.  

Предполагал ,что существует программа для проведения соревнований . Регистрация, разбивка по группам по кварцам и так далее до сводного протокола .
    Специально такую в России никто не написал, да так чтоб было удобно.
    Мы спрашивали о программе у поляков на ЧМ 2004 - типа купить, ответ был примерно
    так - не дописана, не продаётся пока итд...

В крайнем случае какая нибудь "рыба " в табличной программе, чтобы потом не париться в конце соревнований с протоколами.
    В ценральном клубе такие вещи существуют ? Большинство федераций такие программы имеют .
    В Брянске как с этим делом ?
    Брянские, конкретнее г-н Широков сделал удобные таблицы в Экселе для протоколов.
    Даже есть копутерный счёт нажатием клавиш, но обрабатывать крайне не удобно.
    Это связано с наличиием финала в классе, или его отсутствием.

Есть ли специалисты по судейству в классе ФСР электро ? Старший судья на старте.
    Практикуется ли судейство судьёй из числа участников соревнований?
    Кого бы предпочли видеть старшим судьёй ? Чтобы не было лишней нервотрёпки .
    Считаю, что судить может и спортсмен, который в этом классе не гоняется.
    На остальные вопросы пожалуй не отвечу.....
    И ещё, - идея разделения стартов на два треугольника F1,F3 и FSR (как везде делают) скорее
    вызовет сопротивление у некоторых, желающих заткнуть дырки во всех классах.

Специально такую в России никто не написал, да так чтоб было удобно....
    Почему-же не написали. Программа написана и работает на МР. Получилось не хуже, а в чем-то и удобнее, чем многие другие. Работает и с АМВ и в ручном режиме.
    Делает все что положено: расстановка, контроль частот и много еще чего.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: view.JPG
Просмотров: 76
Размер:	56.7 Кб
ID:	20614

Записей в дневнике
    18
    Сказать - по чести - уже написали - новый релиз .

Программа совершенствуется- и адаптируется.
    Организаторам- толкьо ( курить остается)
    Пока - ведутся изыскания( в плане быстрой организации и решения нестандартных ситуацций)
    - автор Алексей Круглов /
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	71.3 Кб
ID:	20616  

Делает все что положено: расстановка, контроль частот и много еще чего.
    Уже легче!!
    Да уже ощущается различие между РОСТО и САРУМ.
    О возможности приобретения сможем поговорить и позднее я думаю ( как впрочем и о другом )

И ещё, - идея разделения стартов на два треугольника F1,F3 и FSR (как везде делают) скорее
    вызовет сопротивление у некоторых, желающих заткнуть дырки во всех классах.
    Озеро позволяет поставить две дистанции в разных концах. Но это может быть вариантом на плохую погоду ( откуда подует ветер ) Провести одновременно два старта будет тяжеловато ( нужны люди , а пока что никто никого не предлагает).

Да уже ощущается различие между РОСТО и САРУМ.
    Да различия никакого и нет, только в буквах, потому как сравнивать НЕЛЬЗЯ!
    Нас пока всех загоняют под Федерацию, которая имеет посредником
    РОСТО для "организации", присвоения званий, и контроля денег от Фетисова.
    Это уже обсуждалось недавно на форуме.

САРУМ - группа энтузиастов, которые правильно делают своё дело, и потому
    им на это РОСТО можно просто положить..., что федерация пока сделать не готова.

А как бедному крестьянину на ЧМ добраться?
    Без федерации низзя...

Дополню немного по теме...
    Если попросить Валеру и Мишу.. и их программиста дописать данный софт до результата, то стоит учитывать два варианта
    зачота.
    1. 2 из 3х лучших в сумме.
    2. 3 гонки и финал по двум лучшим.
    3. Командный балл из рассчёта 200 баллов первого , остальное в процентах от результата первого
    в случае финала- по полуфиналам.
    4. Частоты у нас принято писать по каналам.
    5. Все результаты попыток должны быть на одном листе..

Чипсет номерной для АМВ засечки у меня есть,
    с засечкой тоже можно договориться, но что делать с остальными?

Различие в том что у одной организации преобладают распределительные функции , а хотелось бы иметь организацию которая больше помогает и организовывает а не распределяет ( средства , звания , разряды и тд).

Лучше не будем об этом . Не та тема . Оставим для кухни , за стаканом портвейна .

Я пока не в курсе : у ФСР двс есть что либо для ПК по организации соревнований? Они то как обходятся ? Есть с ними связь ?
    Что то их особо не видно здесь. Работают что ли ? Или компьютеров нет ?
    Или как только написал" электро ", никто из двс уже не подходит?

Планируется ли участие класса FSRO35?

Цитата Сообщение от lvmaxx Посмотреть сообщение
    К сожалению нет ... На ЧР в Казани будут представлены классы группы М, а именно:
    F1E (-kg и +kg)
    F1V(3,5\7,5\15)
    FSR-ECO (St,Exp)
    FSR-Mono I
    FSR-Hydro I
    F3V, F3E
    То есть ФСР-ки будут только электрические.
    FSR c ДВС, в том числе оффшоры гоняются в на отдельных соревнованиях - ЧР будет в Твери - (правда 35-кубовых там тоже нет , максимум 15 - с большой кубатурой (до35) есть только FSR-V с погруженным винтом).

2 Kalistratov:

Не так давно здесь обсуждались условия и правила для нового гоночного электрокласса FSR-miniECO, рассчитанного в первую очередь на юниоров и начинающих моделистов. Рекомендательное письмо было выложено на сайте ФССР.
    Существует ли возможность включения соревнований в этом классе (вне общего зачета) в программу чемпионата Думаю желающие погоняться будут (и не только из числа пионеров )

Александр.

Действительно в Казани они не будут представлены. А вот в Твери можно было бы и попробовать .
    Это надо обговорить с руководителем группы ФСР двс и наверное с организатором соревнований . Раньше вопрос не возникал , потому что не было таких моделей . Да и обычных ФСР 35 всего пару штук .
    Валера ! Я напишу Юкерсу и мы потом это дело обсудим . Если конечно есть какие то конкретные предложения ( если можно напиши мне )

А с МИНИ Эко наверное так : Думаю что время нам позволит провести эти соревнования ( самое главное погода ) Не так уж наверное их и много будет . Лучше бы сразу сколотить 1 группу ( до соревнований) так чтобы это было полной группой для полноты эффекта (но не более 1 группы) и вперёд . Ну а как известно инициатива наказуема и поэтому кто то должен всё это подготовить помимо организаторов . От организаторов потребуется только выделить время.

Извиняюсь за ошибку. Правильно будет ЮККЕРС

Различие в том что у одной организации преобладают распределительные функции , а хотелось бы иметь организацию которая больше помогает и организовывает а не распределяет ( средства , звания , разряды и тд).
    Ага! Хотелось бы......
    Флаг в руки!

А с МИНИ Эко наверное так ... инициатива наказуема и поэтому кто то должен всё это подготовить помимо организаторов .
    Ну, повесить два дополнительных буя на треугольник и посчитать круги будет несложно - силами заинтересованных лиц .
    Думаю группа легко наберется - только из Самары будет 3-4 лодки (практикуем этот класс уже не первый год)

Флаг в руки!
    Кому и зачем ?????
    ( что то туго соображаю, после праздников что ли ?)

Ну, повесить два дополнительных буя на треугольник и посчитать круги будет несложно - силами заинтересованных лиц .
    Думаю группа легко наберется - только из Самары будет 3-4 лодки (практикуем этот класс уже не первый год)
    Вот и договорились !
    Кстати ,я так понимаю что проведём один класс ,то есть МИНИ стандарт ?

ksk
    ksk вне форума

Кстати ,я так понимаю что проведём один класс ,то есть МИНИ стандарт ?
    Не факт. Доступность мотоустановок на такую мощность может сделать свое дело.

Цитата Сообщение от ksk Посмотреть сообщение
    Не факт. Доступность мотоустановок на такую мощность может сделать свое дело.
    Всё таки на сегодняшний день наверное факт. Я уже оговорился что проводим в первый раз соревнования , поэтому перегружать соревнования наверное не будем.
    Я так думаю что это неплохо что мы договорились вне программы провести ещё один класс моделей .
    Я понимаю ваше желание. Но мне кажется если вы хотите показать во всей красе этот новый класс , не стоит распылять силы и действительно показать дешёвый и доступный класс. а это наверное всё таки МИНИ стандарт а не эксперт . ( Может я ошибаюсь )

Я думаю что вы поймёте мои опасения по поводу организации соревнований и не будете настаивать на проведении ещё одного класса сверх программы .

наверное всё таки МИНИ стандарт а не эксперт .
    Пологаю стандарт будет правильнее. А если идея понравится, в дальнейшем (например на Питерском этапе Кубка) расширить программу для этого класса.
    Вообще, можно было бы попробовать уже в Коломне, но насколько я знаю Крутик пока не сильно приветствует продвижение MINI (все равно привезем пару штук - показать хотя бы между заездами ).

Цитата Сообщение от Navix Посмотреть сообщение
    Пологаю стандарт будет правильнее.
    Ага, а я было хотел уже Моно3 притащить..., погоняться...
    В сборную пока записывают по результатам ЧР прошлого года...
    Что делать?! С кем это решать? Как?

Шутка это конечно, но прециндент может возникнуть...
    Нету у нас Моно3, а там есть.

А может между заездами вот на таких лодках поплавать?

Всем привет!

Очччень рад деловому общению на знакомую тему.... тем более в таком компетентном окружении...

Одну МИНИ привезем в Казань и из Брянска. Если конечно будет такая замечательная возможность поучаствовать (с учетом ОБРОКА Федерации судомодельного спорта России). Хватило бы золотого запаса.

А в зимнее время мы тренируемся здесь....

http://www.bryansk.ru/oduum/index.files/Page430.htm

Нашел... Нашел... для чего нужны средства нашей федерации.....

http://edinros.rfn.ru/archive/news.html?ri...8-2005&id=91956

Закрытая тема