Радиояхты в г. Таганроге апрель 2016

12 days later
Pietari

Вопрос . Кто и по каким критериям будет определять эстетическую привлекательность моделей копий яхт в новом российском национальном классе Ф5 - С ?

Bolshoy

Моё мнение. Никто и ни по каким критериям. 😃

Pietari

Большое спасибо Большому за высказанное мнение, но похоже, что класс Ф5-С интересует только нас двоих , и правила предел совершенства. Конкретный вопрос для идеологов класса и организаторов соревнований .Лодки ДФ95 и ДФ65 , очень массового промышленного производства, очень популярные во всем мире ( кроме России ), соответствуют правилам класса Ф5-С ?

Bolshoy

Олег, я тебе уже мульон раз говорил - ДА, подходят под F5-C, Их обмерят, взвесят и посчитают гоночный гандикап (без учёта длины киля/мачты/площади руля 😃). Также туда и ММ попадает.

Pietari

Ну очень большое спасибо Большому, я практически счастлив , теперь есть где использовать лодки ДФ65 !
И смело заказывать ДФ95 .

Bolshoy

И мало того! Если будет гоночный кворум из DF65/95,то можно выступать на одной лодке в двух классах! F5-Mono и в F5-C
Правда, нужно сначала сделать заявку, что в классе F5-mono будет, например DF65. И тогда устроитель гонок укажет это в положении в виде пометки
“F5-mono DF65” или “F5-mono DF95” или “F5-mono MM”
В этом году будет именно F5-mono MM, ибо я доказал жизненность этих лодок и интерес гонщиков к ним. А начинал 4 года назад с двух ММ в компании всяких сенчури и других сивиндов в классе F5-C.

Pietari

Ну так далеко не задумываюсь , F5 - mono DF65 /95 в самых далеких мечтах . На повестке дня F5-C, будет ли он востребован спортсменами или будет просто маркетинговым ходом Федерации .Время покажет !

133RUS

Олег, больше дела, меньше слов! Записывайся , бери билеты, приезжай и за одно на месте обсудим насущные вопросы ( с сегодняшнего дня начали продавать билеты на поезд) .

Pietari

Не так просто приехать в Таганрог . На данный момент не нашлось желающих командировать спорт.делегацию Питера , и с молодежным составом есть проблема , и в поезд запросто могут не пустить с парусным кофром - длинна 210 см. , а у коллег ещё больше . НО мы работаем над проблемами .

Basin

Интересно как собираются организаторы проводить соревнования для школьников в апреле??? Да к то муже пишут привести протоколы региональных соревнований, у нас лёд иногда остаётся!!! Кроме как безумие это не назавёшь. Тут в бассейне провели соревнования и народу собралось “куча”, может организаторы начнут думать о развитии судомодельного спорта???

Pietari

У твоего коллеги по детскому спорту , Соколова из Питера , практически такое же мнение по этому вопросу ,только действительность ещё хуже . Подробности на соседнем форуме , раздел Регаты , результаты , тема : Мысли о Таганроге .

28 days later
Bolshoy

Ужо замазал старые раны и отполировал! 😃

13 days later
Bolshoy

Накачал шины и протёр фары 😃 Послезавтра стартуем в Таганрог!

133RUS
Михаил_Т:

Запекаем картошку и садимся в паровоз!!!😃

Миша проверь “китайский воздух” , ветер опять обещают хороший. Да и в метр тоже не помешало бы положить, так как я тоже в нем участвую.

7 days later
21 days later
Pietari

"Хорошее кино " !
Хорошее ,качественное видео .Только есть вопросы .
1.На воде 7лодок , в протоколе 11 участников ,4 “мертвые души” имеют штрафные очки за 8 - 11 места в гонках , и так далее .
Следовательно опубликованный протокол класса Ф5 -10 - чистая фальшивка . Интересно было бы увидеть командный протокол , что там по написали .
2.Некоторые лодки имеют большие паруса и длинные корпуса , особенно лодка UKR30. Скорее всего они не отвечают правилам обмера класса Ф5 -10 .
3.Удалось увидеть несколько контактов , типа правый/левый галс , наветренный/подветренный , но не видно , чтобы кто нибудь крутился . Видимо судьи недостаточно информированы о правилах гонок.
Про гонки в новом национальном классе Ф5-С мы так и ничего не узнали , прямо как в популярной песне о Пушкине .