Предложение для владельцев электрических катеров.

Дим_Димыч

Доброго времени суток, господа. Суть предложения такова: в рамках “Зеленоградской регаты Дмитрия Кондрашова” проводить соревнования по электро-катерам. Оговорюсь сразу - в катерах я чайник. Всю офицальную часть, регистрацию и судейство я могу взять на себя. Для яхт на воде ставится треугольная дистанция со стартово-финишными воротами. Думаю она Вам подойдет, от Вас хотелось бы услышать в каком формате надо проводить соревнования, сколько заездов, сколько туров и вообще есть ли интерес к подобному мероприятию? При достаточном количестве народа, можно обеспечить призами и грамотами естественно купленных со стартовых взносов. Да и кстати, какими они должны быть? У нас по яхтам 500р. со взрослого и 100р. со школьника.
Как Вам предложение? Есть интерес пишите.

Navix

Предложение замечательное, но желательно обратить внимание на некоторые моменты

Дим_Димыч:

в катерах я чайник. Всю офицальную часть, регистрацию и судейство я могу взять на себя.

официальную часть и регистрацию - безусловно, судейство все же лучше доверить тем, кому электрокатера ближе (возможно из числа самих участников, свободных от старта)

Для яхт на воде ставится треугольная дистанция со стартово-финишными воротами. Думаю она Вам подойдет

Вообще-то в каждом классе вполне определенная дистанция. Если речь о чисто хоббийных покатушках - в принципе подойдет любая (простейший вариант - два буя на расстоянии 50-60 м друг от друга, для обозначения овального курса).

При проведении групповых гонок обычно проводятся два-три заезда в каждом классе (в одной группе до 6 человек - если народу много, то еще и финал), необходимо проехать максимальное количество кругов за определенный промежуток времени.

У нас по яхтам 500р. со взрослого и 100р. со школьника.

На всероссийских соревнованиях в этом году - взрослые 500, юнцы - 300 - так что в принципе нормально (при условии, что уровень призов будет соответствующим)

Удачи!

Дим_Димыч

Уровень призов напрямую зависит от числа участников. В яхтах три призовых места обходятся в 2500рублей. Туда входят три кубка с табличками, три медальки и три напечатанных диплома в рамках.
Так что минимум 6 взрослых окупают затраты, судья получает 500р. Если соберется меньше то и с призами хуже, а количество участников надо знать заранее. У кого будет желание, могут подъехать на мою регату 29 числа. Если обещаете неукоснительно соблюдать мои требования как руководителя регаты, то между заплывами яхт можно будет погоняться по нашей дистанции. Смогу даже обеспечить судейство и по нескольким турам определить сильнейшего. А чайник я в классификации и технических тонкостях в катерах, а судить вас не сложнее чем яхты.

Navix
Дим_Димыч:

судить вас не сложнее чем яхты.

безусловно не сложнее, но нужно как минимум знать нюансы правил (именно технические моменты, как процедура старта, продолжительность гонки, технология подсчета кругов, нарушения и наказания за них и т. д.)

судить гонки катеров по правилам для яхт мягко говоря не совсем правильно…

Хотя, если речь идет о клубных соревнованиях, классификация и правила могут быть любыми и определяться только спецификой участвующих моделей и видением вопроса организатором.

Дим_Димыч

Чтобы понять эти нюансы в правилах и оценить интерес участников к клубным соревнованиям, я и завел эту тему. Пока особого желания гоняться я, к сожалению, не вижу… 😦 Заморачиваться этим из-за двух-трех человек смысла не имеет. Если соберется хотя бы человек шесть - тогда другое дело.

vvv=

Какие катера будут допускаться ?
Классификация, гандикап ?

Shuttle

Не совсем по теме - а в правилах есть прямой запрет на всякое западло типа выбрасывания сети из катера и прочее? Понятно что второй раз не возьмут но с другой стороны - что не запрещено, то разрешено 😃

Navix
Shuttle:

Не совсем по теме - а в правилах есть прямой запрет на всякое западло типа выбрасывания сети из катера и прочее? Понятно что второй раз не возьмут но с другой стороны - что не запрещено, то разрешено 😃

угу… а потом с ноги в литсо от того кто в сеть въедет. 😈 - бывало и просто за то что в гонке подрезали

Shuttle

Рукоприкладство уже на уголовный кодекс тянет. Так можно ваще с “мухой” завалиться и спросить типа кто тут самый быстрый. Не о том мой вопрос был.

rrteam
Shuttle:

Рукоприкладство уже на уголовный кодекс тянет.

Угу… так лучше наверно и не стоит пакости придумывать?
Я вот давно на соревнованиях FSR-V не был.
Интересный момент - номер канала на финал, судья даёт тебе лично в свёрнутой бумажке,
и об том знаешь только ты. Догадайтесь зачем…? 😁

Shuttle
rrteam:

Угу… так лучше наверно и не стоит пакости придумывать?

Да при чем тут это? Еще раз говорю - что не запрещено то разрешено. Значит если данный пункт в правилах не оговорен, то (чисто теоретически) я с подобной лодкой могу выиграть за нефиг делать.

Интересный момент - номер канала на финал, судья даёт тебе лично в свёрнутой бумажке,
и об том знаешь только ты. Догадайтесь зачем…? 😁

Помехи от недругов 😃 ?

Navix
Shuttle:

Рукоприкладство уже на уголовный кодекс тянет.

дык и кончилось дисквалификацией…

Shuttle:

что не запрещено то разрешено.

все-таки правила писались под нормальных людей (а не тех кто сушит кошек в микроволновке, потому что в инструкции не сказано, что так нельзя)

ОФФ: а интересно, в F1 в правилах не написано, что нельзя ночью протыкать соперникам колеса - давайте сделаем каку Алонсе и всех победим 😅

ЗЫ вообще, если оставить аналогию с автоспортом, там есть гонки “без правил” - можете попробовать организовать нечто подобное с моделями … только не уверен что будет много желающих

Токсик
Игорь_Котельников:

Надо просто взять за основу чужие правила и написать свои.
У кого есть опыт в судо?

Привет всем!

Правила давно уже написаны, их просто нужно внимательно прочитать. И там не чего переделывать. Это получится что то как авиамоделистов в классе радиогонок Q500. Шуму было много, а на соревнованиях не было тех кто больше всего шумел.
Возьмите определение классы моделей и огласите за ранее, чтобы люди могли подготовить соответствующие модели. Обидно что мне до ваших покатушек не добраться. Далеко…

Всем пока, пока, пока.

Дим_Димыч
Игорь_Котельников:

Надо просто взять за основу чужие правила и написать свои.
У кого есть опыт в судо?

Для этого я и поднял эту тему, что бы понять кому что интересно и по каким правилам гоняться, тем более, что возможность такая есть. 😁
И потом, ГОСПОДА, Вы забываете, что Вас приглашают на частное мероприятите и демократией тут и не пахло. КАК СКАЗАЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОНКИ - ТАК И БУДЕТ 😈 . И уж поверьте, что в его интересах соблюдать регламент и следить, чтобы все по честному…
А теперь шутки в сторону. Есть желание приезжайте 29 июля на “Зеленоградскую регату Дитрия Кондрашова 20006”, разрешу погоняться и даже время засеку. Схему проезда можно найти в начале этого подфорума. Буду рад видеть… 😃

Navix
Дим_Димыч:

И потом, ГОСПОДА, Вы забываете, что Вас приглашают на частное мероприятите и демократией тут и не пахло. КАК СКАЗАЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОНКИ - ТАК И БУДЕТ 😈 .

Проблема в том, что он пока почти НИКАК НЕ СКАЗАЛ. За исключением дистанции (размеров которой так же не было указано) по регламенту не очень ясно.
Желательно заранее, а не на старте озвучить хотя бы продолжительность гонок (электрические лодки в отличие от яхт имеют весьма ограниченный запас хода, под разное время по разному нужно настраивать модель, подбирать винты и т.п.). Продолжительность гонок в электроклассах по правилам NAVIGA, например (по которым судят и официальные соревнования ФСС России) - 5 - 8 минут в зависимости от класса.
Неплохо было-бы также указать планируемое количество заездов (для подготовки необходимого количества аккумуляторов и/или планирования их зарядки - для последней, кстати, организаторы как правило обеспечивают 220В на стартах и разносят заезды по времени)

Дмитрий-Т

[quote=Navix;320473]
Проблема в том, что он пока почти НИКАК НЕ СКАЗАЛ. За исключением дистанции (размеров которой так же не было указано) по регламенту не очень ясно.

вот меня всегда добивало такое отношение, даже смешно становится…
человек обратился с предложением устроить соревнования для всех желающих, мало того, готов это все организовать и предложил по этому поводу высказаться… и вместо того, что бы услышать конкретные конструктивные предложения по правилам проведения стартов, люди начинают впадать в демогогию и пытаются щеголять знанием правил в спортивных классах. Господа! это любительские, клубные покатушки, тусовка если хотите…, да Дим Димыч и не скрывает, что он в этом чайник, так подскажите ему…, посоветуйте, какими бы вы хотели видеть правила для таких соревнований и вообще, нужны ли ВАМ, моделистам, такие соревнования… именно это он от вас и хочет услышать…

Navix

2 Дмитрий Т.: если Вы внимательно читали сообщения, могли заметить КОНКРЕТНЫЕ предложения - по времени гонки, числу участников, количеству заездов (причем с учетом хоббийной направленности соревнований). Но это только предложения - озвучить окончательные условия может только организатор, но он пока не торопится это делать.
Варианты типа: приезжайте, а там решим как гоняться вряд ли привлекут много желающих (повторюсь что это связано со спецификой настройки электромоделей, как спортивных так и хоббийных).

Хотя … для “клубных покатушек” в принципе можно обойтись без правил - только с определением победителей могут возникнуть проблемы 😃 - в некоторых клубах недорогие призы (в пределах стартового взноса) получают все - “за самую красную модель”, “за самый красивый пульт” и т.п.

guse
Navix:

2 Дмитрий Т.: если Вы внимательно читали сообщения, могли заметить КОНКРЕТНЫЕ предложения - по времени гонки, числу участников, количеству заездов (причем с учетом хоббийной направленности соревнований). Но это только предложения - озвучить окончательные условия может только организатор, но он пока не торопится это делать.
Варианты типа: приезжайте, а там решим как гоняться вряд ли привлекут много желающих (повторюсь что это связано со спецификой настройки электромоделей, как спортивных так и хоббийных).

Хотя … для “клубных покатушек” в принципе можно обойтись без правил - только с определением победителей могут возникнуть проблемы 😃 - в некоторых клубах недорогие призы (в пределах стартового взноса) получают все - “за самую красную модель”, “за самый красивый пульт” и т.п.

Да все просто. Для спортсменов правила NAWIGA не путать с НАФИГА, для всех остальных Ваши правила, но как я понял они стесняются.

[quote=guse;321351]
Да все просто. Для спортсменов правила NAWIGA не путать с НАФИГА, для всех остальных Ваши правила, но как я понял они стесняются.
[/quot Совсем забыл. В NAWIGA как раз есть два класса только покупных вплоть до винтов. Это масса .катеров в Москве. Но правила хотябы за месяц.

Navix

Не NAWIGA а NAVIGA (проверочное слово - Navix) 😃

И какие мои правила? - вроде ничего не придумал все что было предложено - как раз на базе НАВИГОВСКИХ (с учетом возможной модификации под конкретные условия)

ЗЫ Покупные классы в Навиге (F4-B и F4-C) - копии (стенд+фигурный курс), здесь речь скорее о гоночных моделях.

Дим_Димыч

NAVIGA - кому она нужна? Много Вы раз в году по этим правилам гоняетесь? А мы на яхтах гоняемся каждый месяц - по своим правилам и требованиям. И призы есть и участники довольны. И Вам я хотел предложить то же самое… А упрекать и дырки в регламентах искать может только тот, кто сам никогда ничего не организовывал. А если вы крутой спортсмен и вам клубные покатушки неинтересны, то нефига глумиться, а лучше подскажите, как максимально упростить правила и требования… или отойдите в сторону.

Navix
Дим_Димыч:

NAVIGA - кому она нужна? Много Вы раз в году по этим правилам гоняетесь?

По правилам навига - 3 этапа Кубка России, Чемпионат России + международные соревнования+местные покатушки (и это только в группе М - скоростные модели, а есть еще копии, кордовые, FSR-V и т.д.).
Свои клубные соревнования проводим по правилам НАВИГА не потому что они такие хорошие, а потому что человек, выиграв здесь, как правило хочет ехать дальше, соответственно модель должна подходить под действующие там условия.

А упрекать и дырки в регламентах искать может только тот, кто сам никогда ничего не организовывал.

Дырку в регламенте можно искать, когда он есть. “Приезжайте, все будет круто” - это не регламент.

Если организация пары- тройки всероссийских соревнований и ежегодных первенств города + клубного Кубка (где в один год было аж 12 этапов) не в счет - Вы правы - Я ничего не организовывал 😃 .

А если вы крутой спортсмен и вам клубные покатушки неинтересны, то нефига глумиться, а лучше подскажите, как максимально упростить правила и требования.

Не считаю себя “крутым спортсменом” хотя и МС - еще очень даже есть к чему стремиться

И не понимаю, кто над Вами глумился, чесн слово, помочь хотелось …

По правилам и требованиям - вероятно Вы не внимательно читали предыдущие мои сообщения, поэтому попытаюсь обобщить предложенное:

  1. Допускаются любые модели катеров с электродвигателем (Если будет много разных по конструкции моделей, можно разбить на классы)
  2. Дистанция - овал вокруг двух буев на расстоянии 50-60 м друг от друга. (Если установка отдельной дистанции нецелесообразно, используется дистанция для яхт)
  3. Время гонки - 6 минут
  4. Соревнования заключаются в том, чтобы пройти наибольшее количество кругов за указанное время (дя подсчета кругов, на моделях желательно установить таблички со стартовыми номерами)
  5. При большом количестве участников образуется несколько групп (не более 6 человек в каждой), проводится один или несколько полуфиналов и финальная гонка.

… или отойдите в сторону

отхожу 😃

rrteam
Navix:

По правилам навига

Наверно поддержу Navix(а) в том, что нет смысла изобретать велосипед.
В NAVIG(а) одних только электорклассов скоростных моделей 12шт.
И это не потому, что так удобно, а потому , что электромодель может быть весьма разной.
Вам всёж стоит сформулировать свои правила хотябы по дистанции, времени гонки и
общего требования к источнику энергии.
По последнему- хоть гандикап пересчитывайте по весу батареек… 😁

Kalistratov
rrteam:

Наверно поддержу Navix(а) в том, что нет смысла изобретать велосипед.
В NAVIG(а) одних только электорклассов скоростных моделей 12шт.
И это не потому, что так удобно, а потому , что электромодель может быть весьма разной.
Вам всёж стоит сформулировать свои правила хотябы по дистанции, времени гонки и
общего требования к источнику энергии.
По последнему- хоть гандикап пересчитывайте по весу батареек… 😁

А я поддержу и NAVIGA и NAVIXa и RRTEAM
А без правил хорошо шашлык организовать !!!
А почему бы и нет ?
Так что , надо определиться !