Яхты, СПб, 12-14 июля 2019г.

ТДН22

Добрый день, коллеги

Приглашаю всех спортсменов с яхтами ММ, F5-E и IOM принять участие в Кубке памяти Норкина А.Н.
Регламент

Bolshoy

Меня пиши! 😃 112RUS в двух классах. Могу ещё DF65 привезти.
в ММ ещё Климов Алексей 12RUS (может привезти +1 ММ на прокат) Если дадите метр на прокат, будет рад.

И сразу вопрос зачем делить классы на F5-E и IOM и особенно ММ и ММR ? Про деление в ММ я против (категорически).

Bolshoy

про раздел мне объяснили, я согласен. 😃

ТДН22

Виноградов Евгений
ММ и F5-E
Татаркин Михаил- юноша
ММ и F5-E
Татаркин Дмитрий
ММ и IOM

Добрый день,

Климову метр даст Виноградов с аппаратурой

Bolshoy

не, теперь надо писать либо MMi либо ММr
А то сначала запишутся в ММi, а потом скажут что не то имели ввиду 😃
Я и Лёха MMi

Прикольно будет, если самоделок (ММr) будет 1 -2 лодки

ibg58

Иванов борис F5-E №28
Иванова Татьяна F5-E №78
С ММ проблемы… Есть RG65, DF. Если пустите вместе с ММ, приведем еще несколько лодок с хозяевами.

ТДН22

Доброе утро,

Новый участник:

Пушняков Алексей IOM и MMi

ibg58

В продаже на rc-today и rc-go появились DF65 по очень приятной цене.

Bolshoy

13370 приятная цена
Там и DF95 появились за 23170. Но на это я пойтить не могу. А DF65 у меня уже есть 😃

ibg58

Да, у меня тоже лодок хватает, но все равно хочется DF95. С трудом сдерживаюсь.

ТДН22

Тихо, тихо. разошлись. Одного дня 12,07,2019 не хватит, чтобы провести отдельно ММ, ДФ, и т.д.
Надо подсчитать сколько может приехать ММ разного приготовления, ДФ и его производные, а там может и новый класс объявим.
Все в наших силах, спортивный праздник.

Bolshoy

Я тогда и ДФ65 привезу. В машине места много 😃

dor

А DF65 ехать будет по новым правилам?(парус А+)Хотя какой наверно DF65 если F-5E и метр раздельно,микромейджей тоже два и всё это за два дня соревнований.

Bolshoy

Я имею А+. В Правилах разрешён. Какие могут быть запреты? Это как запретить всем B комплект в сильный ветер, потому, что у кого-то его нет.
F5E будут гонятся одновременно с IOM. Как и два MMi и MMr . Награждаться будут по разному 😃

ТДН22

Спасибо Владимир, все верно, так прописано в РЕГЛАМЕНТЕ.
Если будет большое преимущество комплекта А+ из-за силы ветра и направления, тогда сократим расстояние между знаками, для интриги. победит сильнейший😁

ibg58

По моему до июля сделать или купить комплект А+ проблемы не составляет. А если гонять DF65 с А+ то и RG65 к гонкам можно присоседить. Площадь парусов сопоставимая, а вес можно оговорить. Или награждать отдельно. Чем больше лодок, тем интереснее.

dor

Сделать парус или купить…Сделать-по Регламенту нельзя,только купить.😦
Хотя в регламенте ММi претендующем на "монотипность"едут далеко не на граупнеровской тряпочке и никого такое решение с парусами не беспокоит.
А насчёт купить…Купить можно всё.Пример из жизни.😁
Купил на свою голову DF65.Думал это вход в радиояхтинг.😒Оказалось,этот класс в Москве скрипит.Едет ММ.Но на выезде или ЧР впринципе по кворуму ДФ65 может быть.
Тут Регламент-или покупаш у Англов А+ или при наших ветрах без этого маленького но преимущества.Мотивации кинуть 100 баксов становиться меньше как и возить ДФ куда либо.Но можно участвовать в тренировках ММ,благо ребята пока пустили к себе в регату меня с моим ДФ.А как же учавствовать в соревнованиях?.И я не один,а нас было три,но посчитав математику уже два.😦 Оказалось.В Москве для трен.и сорев. нужен ММ.Можно самоделку,спасибо откликнулись Люди и дали доступ к своим матрицам,собрал материалы на две лодки,но разобравшись ещё немного оказалось это не ММi,со всеми вытекающими.:)Значит два Граупнера будь добр но купи.Материалы пойдут частично в метр,с которым тоже предстоит разобраться ибо их тоже два.
Итого: чтобы попасть в радиояхтинг в котором есть регаты и соревнования в России нужно-случайно не купить что попало за не маленькие деньги даже если на Российских форумах оно упоминается даже в положительном ключе.😁Провести реальное расследование на предмет выявления реальной реальности.Не ошибиться.😁 Вникнуть в четыре регламента и Выучить правила самих гонок.Ну и немножко денюшкоф чтобы Можно было и тренироваться хотя-бы парой на домашнем пруду,участвовать в местных регатах и ездить к коллегам на соревы.От такая “картина маслом” пока.Вот и задаю дурацкие вопросы.Извиняюсь за них и за возможную сумбурность моего повествования.

Bolshoy
dor:

Сделать-по Регламенту нельзя,только купить.

Как раз сделать сами паруса можно и самому по тем-же Правилам класса. Они из цельного куска материала должны быть и плоские. А вот рангоут должен быть фирменным.
И сам видел, что у DF преимущества перед ММ практически нет. Особенно если правильно рулить ММ и не умело DF 😉

P.S. Товарищу abk . Помидор-то за что dor -у?

ibg58

Не надо мудрить. Если за границу поедешь, то покупай. А дома можно на самодельных, как в ММ. Соревнования по ММ проходят в Москве. В Питере больше DF и RG. ММ участвуют в чемпионате и кубке России. Больше официальных соревнований в малых классах пока нет. Из этого и исходим при выборе класса.

Bolshoy

ММ официально гоняют В Чите, Новосибирске, Таганроге, Астрахани, Москве, Питере.
DF65 официально пока не гоняют ни где. Разве что школьники в классе F5-C
Летний Питер может быть началом F5-mono(DF65)

ibg58

Думаю, что в Читу и Новосибирск товарищу из Москвы будет далековато. Я ответил на заданный им вопрос и только. По поводу DF и RG пока не загадываю. Как будет, так будет.

dor
Bolshoy:

Как раз сделать сами паруса можно и самому по тем-же Правилам класса. Они из цельного куска материала должны быть и плоские. А вот рангоут должен быть фирменным.
И сам видел, что у DF преимущества перед ММ практически нет. Особенно если правильно рулить ММ и не умело DF

Виноват,изучал Правила ММ,DF,F-5M и ИОМ в достаточно короткий период.Проверил,напутал я.С DF стало ясно.😃
С двумя коробками Граупнера и нормальными парусными комплектами к ним тоже.😁

ibg58:

Думаю, что в Читу и Новосибирск товарищу из Москвы будет далековато.

Товарищ обязательно посмотрит где это на карте и сообщит дополнительно-далековато ему или нет.Пока ему нужно определиться что готовить к сезону чтобы не попасть впросак с опять неверным выбором для себя и напарника.😉

dor

Доронкин Александр DF-65,ММi Москва.Предварительно записываюсь.

ibg58:

Удачи.

Спасибо искренне.Всем нам удачи.😃