Чемпионат и Первенство России в классе радиоуправляемых яхт 2019

AVK-Omega

Вопрос по F5-C. Дадим в этом году юношам гоняться на ММ как было в прошлом году?

Ford

ММ имеет неоспоримое преимущество в F5-C.

Если разрешить, то остальным там делать нечего

Bolshoy

Максим новую формулу гандикапа придумал-же.

AVK-Omega
Bolshoy:

А запрещали?

Негласно F5-C - это всё, что угодно, кроме ММ.

Ford:

Если разрешить, то остальным там делать нечего

Поэтому и спрашиваю заранее и только про юношей.

1087_RUS

Формулу предъявить по предыдущим годам более-менее адекватную можно, но положение никто не менял, а где-то там был прописан линейный гандикап, и найдутся люди, которые встанут за него горой и формально будут правы.
Предлагаю в этом году, поскольку правила официально никто не менял, гонять как было и протестировать новый вид расчета. Если получится более-менее выровнять лодки, то со следующего года применим официально - дополним регламент соответствующим пунктом и никаких сомнений ни у кого не будет. Если все будут согласны прямо сейчас попробовать гонять по-новому, то можем и с этого года.

Насчет того, чтобы запрещать какие-то лодки - тот же ММ: бесполезно, потому что при текущем подходе дальше выигрывает следующая по длине корпуса модель. В общем, я бы действовал по регламенту на самом деле - там все лодки разрешены, просто если участвуешь в основных гоночных классах, то в F5-C будешь вне зачета. Правда, с юношами в этом смысле тут точно беда - мало их, поэтому и отступаем для них от положения - по сути всегда все они в зачете на любых лодках. Со взрослыми F5-C без ММ негласно для “типа справедливости”, которая сейчас приводит к тому, что выигрывает DF-65.

В общем, надо собраться после гонок всем заинтересованным лицам и решить, в какую сторону развиваем этот класс, потому что меня ситуация в нем не устраивает категорически. Каждый год приезжают люди с хорошими большими лодками, неплохо ими управляют, но с MM и DF-65 бороться не могут, потому что формула такая, что “мелкие” могут на каждой прямой по 5 штрафов открутить и все равно в протоколе окажутся выше.

Shilo

Какая дискриминация по размерам!))))
За любой кипиш, кроме голодовки!!!))) Надо, значит соберемся!
Я гоняюсь… Просто потому что я гоняюсь!!))

Aleksei11
1087_RUS:

Каждый год приезжают люди с хорошими большими лодками, неплохо ими управляют, но с MM и DF-65 бороться не могут, потому что формула такая, что “мелкие” могут на каждой прямой по 5 штрафов открутить и все равно в протоколе окажутся выше.

Мы в Новосибе и Новокузнецке гоняем каждый год в этом классе иногда и по 15 яхт одновременно (был рекорд несколько лет назад - 25 моделей с одновременным стартом) и если ветер средний с переходом на сильный то начинают выигрывать уже большие яхты типа F5-E… А ветер в формулу уже не включить… И ограничений по силе ветра в этом классе нет…

1087_RUS
Aleksei11:

А ветер в формулу уже не включить…

Вообще в парусном спорте есть вариант проведения гонок с гандикапом, где он рассчитывается для каждой гонки с учетом условий, в которых она проходила.

ukr30

Привезу профилированные паруса в размерениях ДФ для “драконов” и “пешечные” для яхт до 800мм для класса- Ф5-С, кто захочет их поставить на гонки, можем подвести к стартам, если нет, то на следующий день.
День на сообщение, завтра после 11-00 будет поздно.

1087_RUS

Новости по проживанию.

В части организации по этой теме нам помогает Косинский морской клуб. В этот раз им удалось договориться с другим общежитием - ул. Большая Косинская, д. 22 (здание между рестораном “Белое озеро” и управой района).
Сам не видел ни ту общагу, ни эту, так что сказать лучше там или хуже не могу. Должно получиться существенно дешевле, чем я писал раньше.
Список подан, о нас знают, мест должно хватить. Оплату обещали на месте по факту.

1087_RUS

По поводу предложения по гандикапу.

Берем за основу формулу линейного гандикапа, где L - длина модели в мм, S - площадь в м^2, M - масса в кг:
Rlin = L * S^(1/2) / M^(1/3) / 456
Для нее имеем примерные гандикапы: MM - 0,46; DragonForce - 0,61; DragonFlite (очень легкая лодка, поэтому хуже, чем у метра) - 0,99; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 0,95, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,19.
Чтобы было понятнее оттолкнемся от MM, приняв его за единицу: MM - 1; DragonForce - 1,31; DragonFlite - 2,13; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 2,04, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 2,56.
Не удивительно, что догнать такой MM на метре в слабый ветер не получилось ни разу за все время, за которое у меня есть данные.

Предложение следующее - взять квадратный корень от Rlin (или даже кубический) - это подтягивает все гандикапы к единице (чем дальше от 1 - тем ближе притянет):
R = Rlin^(1/2)
Тогда получим: MM - 0,68; DragonForce - 0,78; DragonFlite - 0,99; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 0,97, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,09.
В пересчете на MM: MM - 1; DragonForce - 1,14; DragonFlite - 1,46; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 1,43, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,6.

R = Rlin^(1/3): MM - 0,77; DragonForce - 0,85; DragonFlite - 1; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 0,98, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,06.
В пересчете на MM: MM - 1; DragonForce - 1,09; DragonFlite - 1,29; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 1,27, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,37.

Куб неплохо выравнивает результаты в штиль, когда гонка затягивается (надо полагать, потому что тяжелые лодки хуже разгоняются), квадрат - под слабый ветер, когда особо никто не стоит. Сколь-нибудь сильного ветра на моей памяти еще ни разу не было на F5-C.
По данным прошлых лет получил, что бороться было бы значительно интереснее: на ММ и DF больше нельзя откровенно ползти, потому что запаса времени за счет гандикапа может и не хватить.

Basin

Вы где эту формулу гандикапа взяли? В НСС всё по другому и меньше 0,75 быть не может. Посчитайте по формуле в правилах НСС и всё будет нормально.

1087_RUS

У нас линейный гандикап. Про логарифмический в NSS я знаю, с нашими легкими лодками он вообще себя неадекватно ведет.

Basin

Он прекрасно ведёт потому как взят с гонок больших яхт. А эту формулу которая у вас придумал Назаров исходя из собственных соображений.

Shilo

Во как. Это про гандикап… А кто будет определять какой ветер? Слабый, средний? Есть ли критерии определения ветра? Когда он будет определяться? В начале гонки? В начале каждого заплыва? Будет ли объявление? “Объявляем квадратный коэффициент! Или кубический”. Чем будет определяться? Анемометр есть? В каком месте определяться скорость ветра будет? На берегу или в середине дистанции (треугольника)?
Много вопросов.
В принципе, я с Максимом согласен.
ИМХО:
Определять скорость ветра в начале соревнований в середине дистанции (треугольника). Вывесить объявление, что на столько то часов скорость ветра такая-то. Объявляем квадратный коэффициент и под роспись участника, что ознакомлен. Потому что перед каждым заплывом не реально измерять.
И еще по поводу длины дистанции. Я смотрю, идут на поводу ММ и РГ и дистанцию делают короткую. Вот они все на виду, все видно… А большие, как слоны в посудной лавке. Нет места для маневра и набора скорости… Отсюда и гандикап не отыграть. Сделать для F-5C дистанцию большую. Дальний буй метрах в 200 от берега. Первые два заплыва мож большие и сольют, остальные заплывы, когда кормчие ММ и РГ устанут корректировать и будут совершать больше ошибок, большие вырвутся вперед!!!

Ford

У юношей разрешаем участие ММ в классе F5-C.

Класс F5-C не является официальным классом по классификации Минспорта.

Поэтому споры о правилах в этом классе не имеют правовой основы.

Мы проводим его по собственной инициативе (изначально по инициативе Назарова В.П.) в рамках ЧР для привлечения

новых участников из тех, кто

имеет какую-нибудь радиоуправляемую яхту.

Это должно работать на популяризацию судомодельного спорта, но к сожалению из тысячи людей имеющих яхты в Москве и
ближайшем подмосковье лишь единицы принимают участие в соревнованиях. Остальные предпочитают в одиночестве наслажлаться запусками своей яхты на близлежащем водоеме.

Aleksei11
1087_RUS:

По поводу предложения по гандикапу.

Берем за основу формулу линейного гандикапа, где L - длина модели в мм, S - площадь в м^2, M - масса в кг:
Rlin = L * S^(1/2) / M^(1/3) / 456
Для нее имеем примерные гандикапы: MM - 0,46; DragonForce - 0,61; DragonFlite (очень легкая лодка, поэтому хуже, чем у метра) - 0,99; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 0,95, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,19.
Чтобы было понятнее оттолкнемся от MM, приняв его за единицу: MM - 1; DragonForce - 1,31; DragonFlite - 2,13; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 2,04, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 2,56.
Не удивительно, что догнать такой MM на метре в слабый ветер не получилось ни разу за все время, за которое у меня есть данные.

Предложение следующее - взять квадратный корень от Rlin (или даже кубический) - это подтягивает все гандикапы к единице (чем дальше от 1 - тем ближе притянет):
R = Rlin^(1/2)
Тогда получим: MM - 0,68; DragonForce - 0,78; DragonFlite - 0,99; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 0,97, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,09.
В пересчете на MM: MM - 1; DragonForce - 1,14; DragonFlite - 1,46; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 1,43, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,6.

R = Rlin^(1/3): MM - 0,77; DragonForce - 0,85; DragonFlite - 1; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 0,98, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,06.
В пересчете на MM: MM - 1; DragonForce - 1,09; DragonFlite - 1,29; покупной метр Thunder Tiger ETNZ - 1,27, тяжелая F5-M (5,5 кг) - 1,37.

Куб неплохо выравнивает результаты в штиль, когда гонка затягивается (надо полагать, потому что тяжелые лодки хуже разгоняются), квадрат - под слабый ветер, когда особо никто не стоит. Сколь-нибудь сильного ветра на моей памяти еще ни разу не было на F5-C.

Для начала нужно определиться как считать площадь парусности… Если просто треугольник (без скруглений) то у DragonForce (RG65) -0.52—0.53…
Замер скорости ветра можно производить во время обновления старта на последних секундах предстартовой минуты…

Т.е. если я правильно понял Ваше предложение то при ветре до 3 (условно) м/с вводим корень кубический, при ветре от 3 до 6 (условно) м/с вводим корень квадратный и при ветре свыше 6 (условно) м/с вводим простую формулу без корня …
Я бы еще добавил возможность замены комплекта парусов с измерением площади по факту перед каждой гонкой…
В принципе получается вполне неплохо, можно попробовать… Только для судейства добавляются лишнии сложности…

Ford:

Это должно работать на популяризацию судомодельного спорта, но к сожалению из тысячи людей имеющих яхты в Москве и
ближайшем подмосковье лишь единицы принимают участие в соревнованиях. Остальные предпочитают в одиночестве наслажлаться запусками своей яхты на близлежащем водоеме.

Уберите требование принадлежности к классу F5-C —серийно выпускаемой модели и участников будет больше… Мы у себя убрали…

1087_RUS

Площадь брал с коробки по возможности. Все площади перед стартом выверяли методом трапеций.