Кубок России, секция М

sancho
дидусь32:

О проблемах вспоминают на стартах.

Да проблемы всегда есть не с одним так с другим- решается всё в рабочем режиме если в голове нет шрапнели.Расскажите лучше как гидро 2 самоликвидируются на финише-забавная ситуация).

Sergey87
дидусь32:

Мешают помехи и отказы лимитеров. Могут быть перезаезды. Ну этого и следовало ожидать. Введение в конструкцию модели еще одного сложного электронного элемента - к добру не приведет. Как и использование регуляторов и транспондеров - все предполагает отказы.

Отказы были, причём по одной и той же причине, устраню.
А ещё больше было отказов лимитеров, приводивших к откручиванию гребного винта, выгоранию регулятора, отсоединению разъёмов, пайки, разрыву вала и прочему. Вот сучьи лимитеры…

дидусь32:

Да и уже нашлись " рукастые" - нет, не правильно сказал - “головастые” ребята - грозятся с помощью телефона вносить “помехи” соперникам.

Вот это полнейший бред, уж простите.

дидусь32:

А проблемы лимитеров решать на технических конференциях в онлайн-режиме.

А проблемы неработающей засечки, где решать будем? Которая у трети участников считала через раз, выдавая весёлые значения на стартовом табло. По засечке в финале четвёртый, по ручному второй, нормально так.
Засечка тоже наверное новое, ненадёжное устройство, поэтому так работает. 😃

sancho:

Расскажите лучше как гидро 2 самоликвидируются на финише-забавная ситуация).

А вот это от непонимания принципов работы лимитеров, виноват, надо большими буквами написать в инструкции памятку, да только кто из участников вообще её читал…
Но специально для таких участников я сделаю кое какую защиту.

rc_vitaly
Sergey87:

Отказы были, причём по одной и той же причине, устраню.

Сергей, верим и ждём. Жаль только что бета-тест лимитеров на соревнованиях не поддержали судьи в сложных спорных ситуациях.

Но я верю что ты быстрее справишься, чем они с своими проблемами.

Sergey87:

А проблемы неработающей засечки, где решать будем? Которая у трети участников считала через раз, выдавая весёлые значения на стартовом табло. По засечке в финале четвёртый, по ручному второй, нормально так.
Засечка тоже наверное новое, ненадёжное устройство, поэтому так работает.

Тихо, тихо, такие фразы опасны для спортивной карьеры, оппозиция в виде конструктивной критики ведёт к угрозам, запугиванию, личным счётам и дисквалификации.
😒

Новое дно по качеству организации было пробито, но пока не дотянуло до Воздвиженского. Но как говорится не бывает плохих соревнований, бывает мало водки…

Aerorus
rc_vitaly:

Тихо, тихо, такие фразы опасны для спортивной карьеры, оппозиция в виде конструктивной критики ведёт к угрозам, запугиванию, личным счётам и дисквалификации.

Я предполагаю что причина не в том, что ты говорил, а в том как.

rc_vitaly:

Новое дно по качеству организации было пробито, но пока не дотянуло до Воздвиженского. Но как говорится не бывает плохих соревнований, бывает мало водки…

Ты всегда можешь организовать соревнования сам, с правильной засечкой, лимитерами и судьями. А я с радостью приеду к тебе и заплачу 1000 рублей.

roman1224

Ребята ,можно брызгать слюной в разные стороны ,это еще раз подтверждает о склочном состоянии в группе М ,(это не мои слова ) но важно то ,что бы делать выводы,почему и зачем ,для того что бы на последующих гонках проблем было меньше и меньше

sancho
Sergey87:

А вот это от непонимания принципов работы лимитеров, виноват, надо большими буквами написать в инструкции памятку, да только кто из участников вообще её читал…

Серёга в двух словах проясни-думаю много кому будет интересно- почему так произошло.

Aerorus
sancho:

Серёга в двух словах проясни-думаю много кому будет интересно- почему так произошло.

Потому что не прочитана инструкция и, как следствие, полное непонимание принципов работы устройства. На соревнованиях я встретил только одного человека, кто приобрёл лимитёр Серёжи и прочитал инструкцию полностью

sancho
Aerorus:

На соревнованиях я встретил только одного человека, кто приобрёл лимитёр Серёжи и прочитал инструкцию полностью

Вопрос остался вопросом.То что нужно мыть руки перед едой и не совать пальцы в розетку знают все.
Нашёл только это-
Настройка ручки газа
Используя лимитер, обратите особое внимание на соответствие положений
ручки газа на передатчике с положением нуля и полного газа в регуляторе. Лимитер
отсчитывает ограничение (0% по умолчанию) от нулевого положения ручки газа на
передатчике, поэтому, если в регуляторе используется более узкий рабочий
диапазон, это приведёт к полному выключению хода, вместо ограничения!

Игорь_K
Basin:

А негров и п-расов не обижают?

Негров точно не было, а вот насчёт последних, звучали громкие заявления, что они присутствуют в судейской бригаде и трижды похищали изоленту.

дидусь32
sancho:

Нашёл только это-
Настройка ручки газа
Используя лимитер, обратите особое внимание на соответствие положений
ручки газа на передатчике с положением нуля и полного газа в регуляторе. Лимитер
отсчитывает ограничение (0% по умолчанию) от нулевого положения ручки газа на
передатчике, поэтому, если в регуляторе используется более узкий рабочий
диапазон, это приведёт к полному выключению хода, вместо ограничения!

По-прежнему предлагаю вместо электронного лимитера устанавливать предохранитель (самовосстанавливающийся). Договориться всем на сколько ампер. Допустим на 75 А. Втулить в силовую цепь модели и вперед. Превысил ток - предохранитель вырубился, постоял, восстановился и снова - вперед. Все в одинаковых условиях (при одинаковом напряжении аккумулятора) и гарантировано НЕ ВКЛЮЧИТСЯ ЗАДНИЙ ХОД.

roman1224:

это еще раз подтверждает о склочном состоянии в группе М ,(это не мои слова )

Не согласен. Нормальное рабочее состояние. Вылезла проблема - поговорили, поспорили. Не будет так - значит мы “умерли”.
Когда пишут новые правила - предлагают общественности обсудить и внести предложения. Здесь и надо “митинговать”. На стартах приходится выполнять правила. Какие-бы они не были.

Sergey87:

А проблемы неработающей засечки, где решать будем? Которая у трети участников считала через раз, выдавая весёлые значения на стартовом табло. По засечке в финале четвёртый, по ручному второй, нормально так.
Засечка тоже наверное новое, ненадёжное устройство, поэтому так работает. .

Может применить другую засечку? Которая была на ЧР 2019г. Или тогда и всю судейскую менять придется?
На носу Чемпионат мира. Там трудно будет объяснятся с китайцами и прочими нациями. И милиция не поможет объяснить причины сбоя засечки. Попросить “наших тураневых” (за деньги федерации) настроить прибор.
Уже к ЧМ закуплены секундомеры, вольтметры, шумомеры и ветромеры (для яхт).Ищут тарированный алкотестер…
Нужен доброволец для теста. Шепеля - не предлагать. Прибор маломощный.

Игорь_K
Aerorus:

Я предполагаю что причина не в том, что ты говорил, а в том как.

А в чём причина публичной истерики начальника сборной команды с громкоговорящей трансляцией на всю набережную, после спровоцированного им аннулирования результата Литвинова ДМИТРИЯ ?

Sergey87
sancho:

Серёга в двух словах проясни-думаю много кому будет интересно- почему так произошло.

Объясняю.

Ввиду того, что в регуляторе есть задний ход и он не был выключен, а кроме того в передатчике не был выключен “тормоз” (передатчик автомодельный), после остановки модели по срабатыванию лимитера, участник отжал ручку газа в нейтраль, но немного ушёл пальцем дальше нейтрали - в положение “тормоза”, т.е. с точки зрения регулятора - заднего хода.

При этом, лимитер работает следующим образом, он определяет минимальное положение ручки газа и считает его нейтралью, и определяет максимальное положение ручки газа, считая его полным ходом.
У всех спортсменов эти положения свои, поэтому каждый раз лимитер подстраивается под текущую конфигурацию.

И что же произошло.
При остановке модели, ручка была кратковременно (с точки зрения человека) переведена в положение заднего хода, это положение лимитер запомнил как нейтраль, которую он и должен держать в режиме ограничения. Однако эта “нейтраль” оказалась уже задним ходом, и лимитер просто залип в этом положении на одну минуту (время ограничения), после чего перешёл опять на повторение сигнала приёмника.

Чтобы подстраховаться и избежать подобных ситуаций, я добавил сейчас в новую прошивку полное выключение сигнала на регулятор, когда лимитер доходит до нейтрали, поэтому даже если пользователь включал задний ход, это будет длиться максимум 5 секунд. Однако это не отменяет настоятельной рекомендации выключать задний ход в регуляторе и выключать режим тормоза в передатчике.

sancho
Sergey87:

Объясняю.

Как я и думал- произошла перекалибровка регуля после отключения питания.А по поводу дальше отжал-у некоторых резинка стоит-на ручке газа так как не все регули дружат с пистолетом-нужно ловить нейтраль.Функция ABS на пистолетных аппах по умолчанию отключена-заводская настройка.

дидусь32:

и гарантировано НЕ ВКЛЮЧИТСЯ ЗАДНИЙ ХОД.

Применяйте регуляторы без функции заднего хода.

Sergey87
sancho:

Как я и думал- произошла перекалибровка регуля после отключения питания.

Регуль тут совершенно не при чём, он отрабатывал ровно то, что от него просили - задний ход.

дидусь32

Хочу выразить слова благодарности организаторам соревнований Кубка.Спасибо. Отдельная благодарность дружной семье Романовых. Здоровья и спортивных успехов Вам. Спортивные условия были на высоте. Подводила техника. Бывает. Главное - сумели собраться вместе и преодолели проклятый коронавирус!
До встречи в Смоленске. Там без лимитеров и транспондеров. Басин и товарищи приглашают. Отличное место проведения и гостеприимство обещают.

KVteam
дидусь32:

Все есть. А протоколов нет…Куда смотреть? Напишите знатоки.

3дня на отчет за командировку в минтстерство РО, 1 сутки пошли.

Archer
Sergey87:

А проблемы неработающей засечки, где решать будем? Которая у трети участников считала через раз, выдавая весёлые значения на стартовом табло. По засечке в финале четвёртый, по ручному второй, нормально так.
Засечка тоже наверное новое, ненадёжное устройство, поэтому так работает. 😃

Проблемы с засечкой быстро исправлялись. Ну не работает она как положено в Коломне. И это давно известно. Ручной счет и существует для этого.😵

roman1224
Archer:

Ну не работает она как положено в Коломне

Вот такой намагниченный город Коломна😁

АВС

Если кто снимал финалы, поделитесь, плиз! 😃