Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Коллекторный электромотор, что на что влияет?

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; Не судите строго, катаюсь давно, но электричка первая потому возник целый ряд вопросов. Коллекторные моторы отличаются количеством витков, а на ...

Коллекторный электромотор, что на что влияет?

Не судите строго, катаюсь давно, но электричка первая потому возник целый ряд вопросов.
    Коллекторные моторы отличаются количеством витков, а на что влияет это кол-во витков - обороты/крутящий момент?
    И ещё вопросик, у меня стоковый помойный регулятор хода 60А, и менять регуль не хочу, но мотор надо покупать. С какими характеристиками максимальными можно ставить движок на такой регулятор? Мотор не должен превышать максимальный ток регулятора или как?
    Соответственно какие моторы "удобны" для шоссеек 1:10, что б диффы не порвать и что бы ехала побыстрей и стартовала повеселей на родных шестернях?
    Можете кинуть пару ссылок на подобные ответы, я не нащёл.... Заранее спасибо!

2.  

60a - наверное тамиевский стоковый, держит до 17 витков с хорошим охлаждением. Моторы orion core stock, tamiya tz, rz.

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=97556

Но ответа, чем меньше витков, тем.... что вообщем происходит я не получил........

Записей в дневнике
    2
    Мало витков = много жрёт, а значит и акум скушает на раЗ, а то и сместа не стронется (просто сожает менше, чем 5воль (от нормально заряженного ~ 8.6) ... стандартные полевые транзисторы, что в регуляторе, менше чем 5V аткрывается проблемотично. А потом и рулевая серва голодает.
    Можно повпобовать поставить машинку на пол, дать газу, и покрутить колёса - если рулевая серва работает также, значит акумы хорошые (мотор тянет).
    Лично я и сам озабочен, и провёл некоторые испитание на стенде, для собственного понятия, чего мне надо !
    Могу поделится результатами :
    мотор 17; 23; 27 витков с акумом 1800мА (7,2V)
    показали,
    *27 витков :
    ***трогает с место резво, (повторюсь - свеже заряжаный акум = 8,6V ) подение напряжения с вывешенными колёсами = 7,6 ... 7,8V --- с блокироваными колёсами напряжение падает, до 6,2 ... 6.6V
    *23 витка : падение 6,8V ... блокированы колёса 4,8V
    Разницы между моторами (27 и 23) по ощушением практически ни какой
    Конечно погонял, по началу вроде и лучше и скороть, как бы воросла, но через 3 мин катания машинка даже с трудом трогалась сместа + мотор и ака нагрелась аж прикуривать можно ...
    Поставил в зад 27 витков ... долго катался , но уже колектор сильно искрит. Сегодня поставил 23 витка (обычная желеска, но с лопостями охлаждения ) и приготовил денги на аки поприличнея - 3600мА, и на радиатор Попробую чё получится ...
    P.S. 17 витков пробовал тоже, сам перемотал из 23 виткогого. Лутше я этого не делал - обороты выросли до свиста а ток, чтоб тронуть с места с вывешенными колёсами), превышает 4А ... Даже пробовал с акумом 9,6V - не реально ЛЕТИТ , на минуты две хватает аки 1600мА ...по моему это уже для професионалов .
    Я думаю, что стоковый мотор самый раз, для меня - для вас, судить вам !
    Эх безколекторник бы (не для серевнований)
    Удачи !

6.  

Скоре всего вам нужно срочно заменить аккумулятор, иначе и дальше будите озаоченно подбирать мотор под свой дохлый аккум.
    ДАже 7-ми витковый мотор высаживает баарею за 5 минут гонки.

По поводу витков ..проще говоря это выглядит так: Меньше витков больше мощность и оороты но оответственно ток тоже растёт как и нагрузга на регуль и батарейку.

Записей в дневнике
    2
    Алексей, спасибо. Я буквально так и сделал . Сегодня прикупил какой то кондиционер "triton JR" и гидридный акум 3600, но до ятого зарядил старый током 2А (около часа). Машинка минут 10 летала, потом надоело ... (на улице холодно, но мотор тёпленкий - градусов 40 - рукой можно удержать)
    А можно паралельный вопрос ? В пилотаже на Сущёвском, акума небило, поехал к соседям (Славянский бульвар), там типо "сщя посмотрим" а другой продовец типа "чё ищешь - вот он" и достал из подозрительного места - подумал катались, но в пилотаже не на что его ставить ! ?. Дома проверил напругу 6.6V Так и должно быть ? Мне показалось, что новый должен быть немного заряженный или я не прав ?
    Подскажите не натворил ли я глупостей с покупками (аки и зарядника) ?
    Спасибо !
    P.S. Ух получу я за флуд, но в поиске долго, а мне некогда ...

Цитата Сообщение от Alexey351 Посмотреть сообщение
    По поводу витков ..проще говоря это выглядит так: Меньше витков больше мощность и оороты но оответственно ток тоже растёт как и нагрузга на регуль и батарейку.
    Спасибо за обьяснение!!! У меня совсем стоковый мотор и не дрифтит особо, не едет..... буду смотреть что покупать)))))

А акум я себе купил 4300мач http://hobbyforyou.ru/catalog/1279-25060.html полу левый, но дёшево и много! На ТТ-01 в полном стоке газ в пол практически всё время, катаюсь по 25-30 минут!!! Даж немного надоесть успевает.

10.  

Подозриельное место - это где там такое?
    Не волнуйся тебе наверяка продали новый акк. То что у него наряжеие 6.6 в это лишний раз подтверждает, т.к. восновном они приходят разряженными.

Цитата Сообщение от Beliy_ps Посмотреть сообщение
    буду смотреть что покупать)))))
    ОЧень не плохо дривтит 19-ти витковые моторы. Сам пробовал. Но они немного греются, возможно придётся поставить радиатор на мотор.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Лутше я этого не делал - обороты выросли до свиста а ток, чтоб тронуть с места с вывешенными колёсами), превышает 4А ...
    А можно поедлиться технологией измерения этого тока. Мне то же интересно было бы померить на своей. Спасибо.

Для хобби, даже полудешево не стоит брать 4.2-4.3. Они умирают очень быстро! Они очень нежны к зарядке и чувствительны. Для ных ПРО зарядка обязательна!!!
    Хоббийные это 3000-3600

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlvarCrash Посмотреть сообщение
    Мне то же интересно было бы померить ...
    Да в разрыв я тыкаю обычный цифравой мултимер, (но у него по мимо цывравой, есть линейная шкала. Ток до 10А. вот он ... только здесь пишет, что линейной шкалы нет а на фото и на моём есть и вообще тут каткой то урезаный вариант ) вот по ней клёво видно - инерции минимум . У меня ещё и осцилограф есть и с паяльноком дружу
    Алексей, подозрительное место, это там где "проверка товара" (серво тестер, инструмент и всякий не ликвид). За утеху спасибс ...
    Маняк, мне тоже кажется подозрительным. Благодарю за разяснения.

А в родной тамиевской железяке сколько витков? Ни кто не считал?

Цитата Сообщение от Beliy_ps Посмотреть сообщение
    А в родной тамиевской железяке сколько витков? Ни кто не считал?
    27

Закрытая тема