как снизить обороты двигателя?

Wolfram

День добрый. Собственно встал вопрос. Управление дискретное, я решил снизить скорость движения а/м. Скажите как это сделать?

Мягкие_тапочки

Мда. Напоминает вопрос в техподдержку:
“Компьютер виснет. Помогите!” (сообщение заканчивается)
Что за модель… что за мотор… что за управление… Тут общаются не телепаты, а моделисты

Wolfram

Вот фото. Управление дискретное. Характеристики моторов неизвестны. Аккумулятор на 7.2 В.

Manjak-Lubitel

Это по мотору на каждое колесо? Если нет, то можно попробовать снять один мотор.

Wolfram
Manjak-Lubitel:

Это по мотору на каждое колесо? Если нет, то можно попробовать снять один мотор.

Да, по одному мотору на каждый борт…Снять не получится

Мягкие_тапочки

Похоже, у человека танк или что-то подобное. А чем может помешать слишком большая скорость? ну если не секрет?
обычно проблема - слишком маленькая. Если слишком большая - что мешает передвигаться дискретно, рывками?

GLM

Снижай напряжение банки путем выдергивания 3 элементов, соответственно напряжение станет 3.6В.
Выдернутые элементы совсем не убирай, а подключи их параллельно, тем самым увеличишь емкость банки вдвое.
Например: было 7.2V 3500mAh, стало 3.6V 7000mAh.
Только хз поедет ли твой гусеничный (а по расположению осей он явно гусеничный!) агрегат на 3.6В.
Но если поедет, то ехать будет догло 😃

Wolfram
GLM:

Снижай напряжение банки путем выдергивания 3 элементов, соответственно напряжение станет 3.6В.
Выдернутые элементы совсем не убирай, а подключи их параллельно, тем самым увеличишь емкость банки вдвое.
Например: было 7.2V 3500mAh, стало 3.6V 7000mAh.
Только хз поедет ли твой гусеничный (а по расположению осей он явно гусеничный!) агрегат на 3.6В.
Но если поедет, то ехать будет догло 😃

Точно гусеничный, угадали 😃 А где эти самые элементы выдернуть и как подключить параллельно? (я по образованию историк просто)… Скорость у него бешеная просто - крутится как волчок, а я в комнате поездить люблю…Спасибо за советы!

GLM

слева - как спаяны элементы в банке на 7.2V

справа- параллельное соединение элементов по 3 штуки

Wolfram
GLM:

слева - как спаяны элементы в банке на 7.2V

справа- параллельное соединение элементов по 3 штуки

Это в смысле аккумулятор переделать? А нельзя купить другой на 3.6 В чтоб попробовать? Или с обычными батарейками сымитировать, чтоб попробовать - будет ездить как надо или нет? Да, и аккум у меня 7.2 В 1700 mah

Maxbl4

На мой взгляд совет половинить банки не пройдёт. Скорее всего при таком напряжении ничего никуда не поедет. Реально можно попробовать убрать ОДНУ банку, тогда действительно может поехать и медленнее.
Если не хочется портить свой аккум, то можно купить или попросить у кого-нибудь из знакомых моделистов бортовой аккумулятор для ДВС машин. Бортовые акки как раз на 5 банок - 6.0 вольт

GLM

да все варианты хороши, это на твое усмотрение что выбрать, можешь и отдельно спаять.
вообщем, пробуй и расскажи нам о результатах. ну и фотку танка на обозрение 😃

Wolfram
Maxbl4:

На мой взгляд совет половинить банки не пройдёт. Скорее всего при таком напряжении ничего никуда не поедет. Реально можно попробовать убрать ОДНУ банку, тогда действительно может поехать и медленнее.
Если не хочется портить свой аккум, то можно купить или попросить у кого-нибудь из знакомых моделистов бортовой аккумулятор для ДВС машин. Бортовые акки как раз на 5 банок - 6.0 вольт

мда…попробую раздобыть какой-нить аккум послабее…подскажите а как его подсоединить если разъём не будет совпадать?

GLM:

да все варианты хороши, это на твое усмотрение что выбрать, можешь и отдельно спаять.
вообщем, пробуй и расскажи нам о результатах. ну и фотку танка на обозрение 😃

гм…до танка там ещё далеко 😃 попробую… вопрос - а ещё есть какие-нить способы снижения оборотов? в системе просто стоят ещё движки (поменьше правда), снижение скорости которых нежелательно… ведь если на аккуме напряжение понизить - на всех движках обороты упадут?

deliter

Можешь снять защиту коннекторов (молекс) и просто проводками воткнуть.

Способы есть, это ставить коллектор как на электрических машинках, но это считай замена аппы. Думаю это наиболее интересный сспособ но требует хотябы 3к рублей.

Wolfram
deliter:

Можешь снять защиту коннекторов (молекс) и просто проводками воткнуть.

Способы есть, это ставить коллектор как на электрических машинках, но это считай замена аппы. Думаю это наиболее интересный сспособ но требует хотябы 3к рублей.

мне можно и неинтересный способ…лишь бы скорость снизить без потерь (пока с аккумом не удалось поколдовать - занят ремонтом других частей)

deliter

А банально резистор к мотору не пробовал? Может получится.

mcf1

для уменьшения оборотов нужно понизить напряжение на моторе. банально поставив резистор ограничится ток, а не напряжение. С резистором будет так: при маленькой нагрузке мотор будет крутится почти также как и без резистора, а по мере увеличения нагрузки на мотор обороты будут падать, и чем больше сопротивление этого резистора тем сильнее будет тормозится мотор при увеличении нагрузки. на сколько я понимаю автору вопроса потеря мощности ни к чему.
как люди написали выше самый правильный метод понижения оборотов это убрать из связки аккумуляторов одну банку. обороты снизятся почти на 20%. А уж как убрать одну банку автор пусть сам решит, толи купить новые аккумы и спаять их в одну цепь, толи из существующей выкинуть одну банку.

Wolfram
mcf1:

для уменьшения оборотов нужно понизить напряжение на моторе. банально поставив резистор ограничится ток, а не напряжение. С резистором будет так: при маленькой нагрузке мотор будет крутится почти также как и без резистора, а по мере увеличения нагрузки на мотор обороты будут падать, и чем больше сопротивление этого резистора тем сильнее будет тормозится мотор при увеличении нагрузки. на сколько я понимаю автору вопроса потеря мощности ни к чему.
как люди написали выше самый правильный метод понижения оборотов это убрать из связки аккумуляторов одну банку. обороты снизятся почти на 20%. А уж как убрать одну банку автор пусть сам решит, толи купить новые аккумы и спаять их в одну цепь, толи из существующей выкинуть одну банку.

там ещё проблема в том что в цепи есть ещё двигатели поменьше, и снижение их оборотов крайне нежелательно