трассы для on road их покрытие

extra555

Не смог найти стандартов покрытия для шоссейных моделей а тем временем вопрос весьма актуальный
кто знает стандарт покрытия напишите

Итак, есть две асфальтированные трассы 1 В Московском и 2 МИРЭА
ну и собственно шоссейка модель Traxxas Nitro 4 Tech
двигатель 3.3см
привод 4 на 4 ременной
на стоковой резине

Поведение модели в Московском - серьезные заносы на поворотах даже под небольшим углом,
часто развороты модели и большой тормозной путь

МИРЭА модель ведет себя как поезд на рельсах, четко слушается руля, в занос фактически отправить невозможно,
тормозит как настоящие авто с таким же звуком, сцепление с трассой идеальное

Вот и объясните в чем дело и на какой трассе правильнее ездить

magni2de

Для каждой трассы и покрытия должны быть свои настройки. Ведь на поведение машины влияет все, и даже температура трека, это же ясно. Потом, я бы посоветовал у МИРЭА тоже нарисовать трассу, тогда будет проще сравнивать поведение машины, а то в Московском ты видишь, как у тебя машина проходит быстрые и медленные повороты, а у МИРЭА просто ездишь по неразмеченной площадке и ощущения все-равно совсем другие, ведь ты даже не видишь, вписался ты в поворот или нет.

Потом, глядя на нормальные зарубежные трассы, я бы не осмелился то, по чему мы ездим в Московском называть трассой. Это скорее заасфальтированная площадка, на которой кто-то нарисовал разметку трассы. Поэтому ни о каких стандартах покрытия не может быть и речи.

Blaster

Мне удалось несколько раз помыть кафель на большой мойке, подождать пока высохнет и погонять. Сцепление с кафелем идеальное, но если приоткрыть ворота, и стого-же асфальта (улицы) подует ветер и занесёт пыли и чего то там, то кафель превращается в дривтовую трассу 😃 .
Вообшем надо подметать, как минимум и лучше поливать СЛАДКОЙ водичькой 😉
Мне лично не совсем нравится “сладкая” трасса, как это практически всегда делалось в Лужниках на уже не существующей трассе.

Alexey351

Но для открытых стационарных трасс альтернативы мытью и последуещей поливке сахарным раствором - нет. НЕбольшая пыль просто прилипает к сахару 😃 при этом ещё и зацеп наблюдается 😃

magni2de

Поливают сладкой водичкой, приготовленной по такому рецепту: 50 литров горячей воды смешивают с 10 литрами сахара плюс 10 литров кока-колы. Этого хватает для того, чтобы полить площадь, размерами 3 метра шириной и 200 метров длиной:

Sleeper

Помню как на одном из шоссейных этапов в Пилоте, поливали трассу сильногазированным сладким напитком Буратино 😃

extra555

насчет сахара и кока колы весьма сильно !!! 😃
но по сути дела получается что как такового регламента по покрытию трассы нет типа асфальт он и есть асфальт
но я никак не успокоюсь!! 😃
Московский и МИРэА (не подумайте что у меня нечестная позиция поскольку МИРЭА видно у меня из дома, мне все равно поскольку как не крути и туда и туда ехать на машине)
Московский - Плюсы
Расчерченная площадка
Удобная лестница которая используется в качестве подиума
Довольно популярное место где по выходным обязательно кого нибудь да встретишь
Легко найти
Практически нет посторонних
Освещение

Минусы
На площадке очень много посторонних предметов (вне трассы)
часто предметы попадаются и на трассе и ее нужно чистить. поскольку она все таки шоссейная и это критично
Объективно у нее небольшая площадь
Риск повреждения модели, поскольку скоростные участки заканчиваются бордюрами
Трасса находится за пределами Москвы, без машины думаю до нее сложно добраться
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

МИРЭА плюсы
покрытие (субъективно лучше по сцеплению хоть и с трещинами)
это чистая площадка с меньшим количеством пыли
площадка большой площади
автомобильная горка вполне справляется с задачей подиума и технической зоны
резиновые кольца при наезде не повреждают модель
трасса рядом с метро Юго Западная
нет посторонних (только инструкторы автошколы которые разве что вопросы задают)
с этой недели свободный доступ на территорию МИРЭА(поскольку теперь там автосервис и охрана пропускает все машины)

минусы
отсутствие разметки для трассы
трасса мало популярна

В общем я еще раз агитирую за МИРЭА и хотя сезон постепенно подходит к концу, при появлении инициативной группы можно сделать
хорошую трассу, взаимодействие с автошколой я готов взять на себя, что бы не было вопросов по разметке, и трассу можно сделать реально хорошего уровня прежде всего за счет ее нормальной площади, за основу можно взять классическую трассу формулы или наскар

igrushkin

на этом форуме висит баннер, что отель Фореста собрался строить он- и офф-роад трассы. Может и сделают чо-нибудь стоящее…хотя вряд ли, т.к. расчет у них на отдыхающих чайников, закупят игрушек по 500 рэ и будут сдавать их в прокат по 50 руб за 10 мин.

extra555

По моему мнению про нормальные шоссейные трассы в Москве ничего не слышал, я имею ввиду действительно что то приспособленное для этого и нормальной площади не бесплатно ни за деньги, если я не прав поправьте, будет интересно узнать чтонить новенькое:)
А вот с офроад мне кажется в Москве всё в порядке взять хотяб RC two в крылатском

rippers

Вы абсолютно правы, нормальной трассы нет. И возможно не будет.
На трассу надо тратить деньги на обслуживание (притом, что есть земля) и время.
У ФАМСа денег нет, автомодельные магазины не готовы на такое спонсорство (надо еще отдать, должное трассе в крыле ребятам которые на себе тянут трассу и магазину, который хоть как-то им помогает деньгами).

Несколько лет назад был кубок киоши, был кубок, была и трасса. Не стало человека, которому было это интересно и гонка закончилась.
Гонки на трассе в Пилотаже тоже сошли на нет, хотя народу было море.

magni2de
rippers:

У ФАМСа денег нет

Почему у него нет денег, государство не выделяет? Ясно, что на трассе денег не заработаешь потому, что это не выгодно с коммерческой точки зрения. Либо должна быть маленькая плата с человека и тогда будет много народу, но денег в итоге мало, либо надо брать по 200 рублей в час, как было в Лужниках, но тогда желающих не будет и денег все-равно будет мало. Поэтому пока чиновники не поймут, что это нужно народу и что это поможет убрать детей с улиц и займет их делом, ничего не появится. А вообще конечно обидно смотреть как проводятся очередные чемпионаты мира и европы, чемпионаты всевозможных стран, как сильно развиты ONROAD гонки по всему миру и на этом фоне просто ужасающе отсталая Москва с 10 миллионами населения. Все мы с вами находимся в заложниках у высоких цен на землю и на большие зарплаты, которые нужны, чтобы можно было жить в этом мегаполисе. Пусть за трассой будет следить даже один человек, в любом случае ему нужно тысяч 30-40, чтобы прокормить себя и свою семью. Если посчитать, то нужно хотябы 1000 рублей в день собирать с трассы, не в субботу и воскресенье, а каждый день. Это не учитывая денег на строительство и поддержку трассы.

В общем трасса может появиться только двумя путями. Либо администрация какого-то округа даст деньги, либо ФАМС. В любом случае ничего с места не сдвинется, пока мы с вами хорошенько не потребуем, иначе ради чего им стараться, если они даже не видят тех, кому это необходимо.

rippers
magni2de:

Почему у него нет денег, государство не выделяет?

Ну это вопрос не ко мне. А можете лично к ним обратиться.

magni2de:

Пусть за трассой будет следить даже один человек, в любом случае ему нужно тысяч 30-40, чтобы прокормить себя и свою семью.

Лично вы готовы за такие деньги пойти обслуживать трассу?

magni2de:

В общем трасса может появиться только двумя путями. Либо администрация какого-то округа даст деньги, либо ФАМС. В любом случае ничего с места не сдвинется, пока мы с вами хорошенько не потребуем, иначе ради чего им стараться, если они даже не видят тех, кому это необходимо.

Не смешите народ, все давно проходили. Ни кто ничего не даст и не сделает. (нет у нас добрых дядек)
Для того что бы построить трассу нужны денег так как климат у нас ни есть хороший трасса должны быть хотя бы под новесом. Представляете сколько это будет стоить.

А у кого вы лично собрались требывать???

magni2de
rippers:

Лично вы готовы за такие деньги пойти обслуживать трассу?

Я не готов, но если я не согласен, это не значит, что никто не согласен. 30-40 я брал за минимум, на который возможно кто-нибудь согласиться, но не в этом дело. Я привел эти цифры для того, чтобы показать, что даже эту сумму невозможно трассой заработать, т.е. это был банальный расчет доходов и расходов, чтобы подтвердить то, что с коммерческой точки зрения это не выгодно. Это не было предложением кому-то идти и работать за эти деньги.

rippers:

А у кого вы лично собрались требывать???

Я не знаю у кого требовать, но если сидеть и ничего не делать, то точно ничего с места не сдвинется. Возможно мы все вместе придумаем, что можно сделать.

Alexey351
rippers:

Гонки на трассе в Пилотаже тоже сошли на нет, хотя народу было море.

??? Алексей, а откуда у вас такая информация???
Кубок планировался до сентября, Т.е. осталось 2 этапа.
Предъидущие пять пыли проведены и всё было гут.
В этом месяце были сложности с наличием засечки, т.к. она обслуживала другие соревнования и со временем, т.к. была подготовка и участие в Ч\Р основного организатора соревнований, да и не хотелось пересекаться с таким значимым событием.
Так что никуда гонки не делись. А вот он роадной трассы к великому сожалению действительно в Москве нет. Отчасти из-за этого так низки результаты наших гонщиков на соревнованиях уровня чемпионата ЕВРОПЫ. Попросту тренироваться не где!

Кстати волнующий наверное не только меня вопрос…Будут ли гонки на 1:10 на юго-западной этой зимой???

rippers

Ну извините если был не прав. просто затишье на трассе 😒
Гонок на шоссе не будет пока не решиться 2 вопроса.
один из них новый ковер в зал.

Alexey351
rippers:

новый ковер в зал.

Неужели старый настолько сильно пострадал??? 😃

rippers

24 дырки, + огромный оторванный кусок в центре. так было сказанно что днище проклеивать надо 😦

Alexey351

😵 Значит зимой будет только Владимир и Питер…