Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 72

Трассовые (слотовые) модели

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; Неужели нет темы про трасовый автомоделизм (слот) или просто я не смог найти? может поделитесь ссылками? Интересуют чертежи, технологии, схемы ...

Записей в дневнике
    1

Трассовые (слотовые) модели

Неужели нет темы про трасовый автомоделизм (слот) или просто я не смог найти?
    может поделитесь ссылками?
    Интересуют чертежи, технологии, схемы пультов, счетчиков кругов... короче всего :-) т.к. у нас собрались возродить автотрассу, которая до 91 года принимала соревнования всесоюзного масштаба

2.  

Записей в дневнике
    2
    Может они кордавыми называется ?

Записей в дневнике
    9
    Нет, речь идёт насколько я понимаю про слотовые, т.е. в трассе 2 прорези. В самих машинках есть небольшие штырьки и эти штырьки вставляются в прорези, питаются они током от стационарного аккума.
    Во понаписал

Записей в дневнике
    2
    А ! Помню. видел в детском мире .
    Ещё видел большие трассы : у каждого по машинке - туда два пальчика (батарайки) и понеслаааась ... только успевай смотреть

6.  

Записей в дневнике
    1
    ГЫ!
    Трасса - 8 дорожек, каждая дорожка: ОДНА направляющая прорезь с контактами по бокам... трасса с перепадами высот, мостиками и радиусными поворотами...
    Короче - в 89 на ней проводилось первенство РСФСР по автотрасовому моделизму...
    А сейчас хотят трассу обновить: поставить счетчик кругов и скорости, большой экран для оперативных данных и т.д. т.е. довести до международного уровня...
    При этом трасса работает, а в ДТЮ уже две трассовые секции... только уровень... ниже плинтуса...
    Вторую секцию ведет мой друг - человек очень серьезный, начал с F1... чертежи качал у чехов... но, там все расчитанно под бумажные стендовые модельки... которые плохо адаптируются под трассу...
    Вот и решил обратиться за советами...

Записей в дневнике
    1
    вот, например - http://www.slotcargarage.com/scgarti...scgrev1125.htm
    только масштаб 1/32 мелковат

Воркутинец забыл сказать что у них САМАЯ большая трасса в СССР была, вторая по размеру в Риге
    Про неё целая статья в "М-К" была,гордость Союза, по мировым стандартам сделаная!!!
    У самого осталлось шаська от Волги, и кусок от Ф-1, катался в ДПиШ на Ленинских горах, самая большая трасса в Москве, была
    Теперь буржуины катаются и то очень редко, вымер класс, как класс, жаль!
    Всё упёрлось в стационар, а это аренда , а это БАБЛО и немалое, короче кирдык!

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Воркутинец забыл сказать что у них САМАЯ большая трасса в СССР была, вторая по размеру в Риге
    ...
    Всё упёрлось в стационар, а это аренда , а это БАБЛО и немалое, короче кирдык!
    Спасибо за уточнение!

Огромный плюс, что у нас этот самый стационар есть... и детишки занимаются совершенно бесплатно!
    И даже можно найти спонсоров, что б детишкам машинки купили (1/24 - 40-100$), но сам принцип работы секции научить не только гонять, но и изготавливать то на чем гонять...
    а БАБЛО, в целом то, и не такое уж большое - дешевле чем радио... да и аренда помещения не дороже картодрома или трека... плюс ко всему - можно зарабатывать, сдавая трассу под корпоративные соревнования...

Извини , брат, у нас твоя трасса будет золотой по аренде помещения!
    Москва бешенный город!
    Завидую любил трассу, а как шаманили с эпоксидкой, шётками контакторов, просто песня!
    ДК-5-19 родной моторчик, а Пиковские из паравозиков!
    Эх былое!
    Удачи, буду следить за деяниями, пришли фотки, ностальгия

Записей в дневнике
    1
    Привет всем.
    Уважаемый J_MoToR очень даже интерестно увидеть фото это самой знаминитой трассы, на сколько на изменилась, узнать о её протяжённости и прочих характеристиках, перепадах, мостиках и т.п.
    Большое спасибо. Ждём ответов и фоток.

Записей в дневнике
    1
    По трассе - сделаю фото и распишу по возможности, я сам когда то давно занимался...
    Да Пиковские моторчики - супер!
    У нас сначала была трасса - 4 дорожки с покрытием из песка... потом переделывали на 8 с гладким покрытим под "международный уровень" :-) за последние 20 лет ничего не изменилось...

Записей в дневнике
    2
    конечно на трассу интересно было бы посмотреть но по факту получается что это мертвое направление поскольку технологии ушли ооооочень далеко в перед
    и это что то из серии как предложить пользоваться вместо сотового телефона пейджером.

На слот машинки можно посмотреть в магазине Мосмарт на Дмитровском шоссе на втором этаже, меня вообще не впечатлило не разу уж простите,
    но проще купить mini Z или аналог и получать гораздо больше удовольствия по сравнению с этой железной дорогой

несмотря на развитие технологий, "в мире капитала" направление по прежнему популярное, а у нас это может стать хорошим стартом в автомоделизм для детей из небогатых семей, все-таки 10000 руб. за р/у машину далеко не все могут себе позволить.
    А слоткар можно собрать свои руками, это интресно, познавательно и недорого

ds5
    ds5 вне форума

Цитата Сообщение от extra555 Посмотреть сообщение
    ...факту получается что это мертвое направление поскольку технологии ушли ооооочень далеко в перед...
    Это не мертвое, а другое направление. Раньше это была единственная возможность поездить в зале "в гонках". Разумеется "натуральность" у этого варианта меньше чем у мини-з, но порядка побольше - нет броуновской неразберихи. Вобщем вроде кордовых автомоделей на "изогнутой" корде и в компании, что соревновательно-впечатлительный уровень повышает.

Свои технические проблемы, решения, открытия - всё есть, но... м-м-м ... немного "синтетическое".

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от igrushkin Посмотреть сообщение
    несмотря на развитие технологий, "в мире капитала" направление по прежнему популярное, а у нас это может стать хорошим стартом в автомоделизм для детей из небогатых семей, все-таки 10000 руб. за р/у машину далеко не все могут себе позволить.
    А слоткар можно собрать свои руками, это интресно, познавательно и недорого
    я понял относительно основного аргумента что это такое хобби для тех у кого нет денег а моделями заниматься очень хочется только раньше этим занимались и изготавливали модели сами не потому что денег не было а пото му что самих моделей и запчастей не было.
    Но все равно не соглашусь поскольку есть по крайней мере 2 варианта
    в районе 1000р -
    1 пилотаж менее чем за 1500р вы получаете модель которая дает первичное представление о моделизме и которую можно в последствие довести до ума
    есть еще вариант копии mini от того -же пилотажа за 2500р
    если нет возможности заплатить 1500р то мне кажется не стоит и начинать, моделизм не дешевое увлечение

потом никто не стал писать сколько он будет брать за пользование трассой если это не благотворительный проект конечно,
    просто все известные мне зальные трассы совершенно справедливо берут деньги за использование это от 100 р в среднем так что получается
    малоимущие дети которые наделают машинок придут на такую трассу и не смогут ничего запустить из за непосильно дорогого "входного" билета.

Записей в дневнике
    1
    малоимущие дети которые наделают машинок придут на такую трассу и не смогут ничего запустить из за непосильно дорогого "входного" билета.
    Вот, интересно, а читать посты выше не пытались?
    Детям надо купить только двигатели! Подходят с сервоприводов замков дверей или стеклоомывателей, хотя можно и заказать и более специализированные, в любом случае это 60 - 150р!
    Занятия проводятся абсолютно бесплатно!!!
    Трасса, в основном простаивает, и если и попытаться на ней что то заработать, то как раз для этих же самых детей, а не на детях!!
    Плюс ко всему - основная цель не "покататься", а сделать!! Научить делать и думать!!
    Считайте, что это школа юных инженеров...

Записей в дневнике
    2
    и что эти юнные инжинеры будут делать, я счас не подумайте что издеваюсь просто какие навыки они получат?
    клеить корпуса из эпоксидки? вообще для совсем бюджетного решения существует tamiya DON GAN который в сборе стоит 250р и это с мотором само собой Хобби для всех и они кстати проводят соревнования

Записей в дневнике
    1
    создается впечатление, что вы исключительно покупные модели используете...
    хотя, я ж забыл... я то авиамоделист, а тут авто...

Да, посмотрите на мой город... у нас уже месяц снег/дождь... и 10 месяцев в году на улице не покатаешь...
    продолжить или сами додумаете?

И вообще, есть вопросы конкретной направленности... и в них нет вопроса - стоит ли этим заниматься

и что эти юнные инжинеры будут делать, я счас не подумайте что издеваюсь просто какие навыки они получат?
    Научатся хотябы элемантарно пользоваться линейкой и другими измерительными инструментами. НАпильничком поработают, лобзиком повыпиливают. Короче лично я в трассовом кружке (а именно с него начался мой моделизм) получил основы знаний, используя которые, развивался, занимаясь уже более серьёзными моделями. В любом случае, трасса есть и нужно использовать то, что есть под руками

Записей в дневнике
    2
    да отлично но вы забыли о главном где эта трасса находится если она существует? а то разговор о каком то виртуальном объекте идет
    не адреса не фото просто интересно посмотреть

Записей в дневнике
    1
    да отлично но вы забыли о главном где эта трасса находится если она существует? а то разговор о каком то виртуальном объекте идет
    не адреса не фото просто интересно посмотреть
    Не хочу на личности переходить...

Воркута, Дворец творчества детей и молодежи, 3 этаж
    не побегу я прям сейчас фотки делать...

Как это забыли? Я ни о чём не забывал. А фотки топик стартеру давно пора выложить, раз уж народ так хочет увидеть это чудо

Записей в дневнике
    1
    Завтра пойду и сделаю фотки :-)
    Я там подрабатываю (суббота, воскресенье) - веду судомодельный кружок, в котором детишки делают самолетики на радио :-)
    так уж повелось - весь "неформат" в судомодельный списывают...
    Собственно, мои детишки посмотрели на конструкции слотовых машинок и решили еще и себе по парочке сделать, но, искользуя судо/авиа технологии... первым делом решают как из постоянки с разбросом от 0 до 12 (питание трассы) запитать безколекторники :-)

Записей в дневнике
    1
    Как и обещал - фото
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tr1.jpg
Просмотров: 544
Размер:	60.0 Кб
ID:	205761
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tr2.jpg
Просмотров: 375
Размер:	61.3 Кб
ID:	205762

Длина трассы, если не ошибаюсь - 38 метров

Может тут, есть что-то полезное из оборудования:
    http://www.bolid-src.ru/

Записей в дневнике
    1
    А при чем тут моделизм и ваша ссылка на развлекательный бизнес?
    О, простите, не заметил вашей издевки в рожицах после ссылки... надо попросить админов вам бан влепить за рекламу...

Интересно, а куда extra555 запропостился? Решил лично приехать и проверить, а то вдруг я эти фотки в фотошопе нарисовал?

Записей в дневнике
    2
    никуда я не запропостился, и правда интересный объект честное слово понравилось! я с самого начала не понял что трасса находится в Воркуте, и думал что находится в Москве, ну тогда в чем собственно дело ну скажем повесьте объявление в этом дворце творчества что открываете новый кружок ну или по школам его распространите близлежащим, ну и последний момент это заинтересовать детей наверное для этого нужно 1-2 работающих образца показать на этой трассе.

Еше что первое пришло в голову когда увидел фото, она могла бы стать идеальной трассой для mini z и им подобным просто идеальной!!!!

Что касается развития и постройки таких вещей в принципе, как писал уже кто то это невозможно в Москве во всяком случае абсолютно точно только по одной причине - очень высокой стоимости аренды помещения в котором будет находится трасса

Записей в дневнике
    1
    Или я так объясняю...
    Попробую еще раз, немного по другому...

1) Трассе лет до у... много, короче.
    2) На трассе выросло не одно поколение чемпионов
    3) Секция есть - ведет его человек у которого желания что то реально сделать не очень много...
    4) В этом году открыли ВТОРУЮ автотрассовую секцию, которую ведет мой друг - большой поклонник F-1... и дети есть, и финансирование и желание... В городе не осталось спецов по автотрассе! Технологии и наработки - потерянны/разворованны...

В этом топике я прошу:
    Советов по конструкциям и технологиям...
    может кому ссылки попадались или есть специ готовые поделиться опытом...
    А пока дети лепят формулу 1 в масштабе 1/24 из ватмана, обмазывая его эпоксидкой... и рамы пилят из листового алюминия... (на мой взгляд кошмар полный)

мы делали по простейшей и доступной схеме.

ширина рамы делалась под конкретный мотор.
    токосьемники делали из фторопласта.
    а если удавалось достать подшипники, то ваапще сказка, накат был обалденный.

делали F1, кузовные,седелные тягачи.

гдето даже фото сохранилось с Краевых соревнований, если найду отсканю и выложу.

правда было это лет пятнадцать назад
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _________.JPG‎
Просмотров: 461
Размер:	10.9 Кб
ID:	206541  

Мой дед живет в Полтаве. 25 лет вел секцию по автомоделизму(кордовые) и трассовые. Сам в Полтаве поставил трассу 40 - метровую 4 дорожечную перед развалом Союза. Кажется работала до 2003 года, потом ушли руководители. Знает все. На каждый вопрос даст ответ. Общая разница по метражу первой и четвертой дорожки составила 15 см.

В Уфе врорде до сих пор всё на хорошем уровне. Чемпионат России проводится регулярно (видно по календарю)

http://www.google.com/search?q=slot+car&am...lient=firefox-a

В инете куча всего по этому направлению.

Зайди в 35ю школу, там Дрозденко Виктор Иванович. трудовик. он строил эту трассу. Многое расскажет. Журналов у него по моделизму куча и вообще мужик мировой.

P.S. А ванна в кружке до сих пор стоит? не потекла?

Записей в дневнике
    1
    В инете куча предложений... к сожалению о продаже...
    Дрозденко? Была информация что он уехал... Проверим...
    Ванна - а куда ж она денется? :-) не течет... тока маленькая, а бассейн дают 2-3 раза в год... после того как Дельфин развалился - совсем плохо...
    Такими темпами - переквалифицируемся в авиа/авто секцию :-)

А ты попробуй форумы почитать, может что пригодиться.

http://slotblog.net/

http://slotblog.net/index.php?showtopic=10853

http://slotblog.net/index.php?showtopic=9469

http://www.slotforum.com/forums/index.php?act=idx

Да и у тех, кто продает есть на что посмотреть и попробовать скопировать

http://www.electricdreams.com/Shop/d3-slot...=2&sort=20a

Записей в дневнике
    1
    Спасибо!
    Я, наверное, был менее упертый в поиске...

Ну вот снова на сайте!
    Ностальжи!!!!!!!
    только кажется скамейки перекрашены!
    А говорил проблемы, Володя всё нашёл!
    Детям будет радость!
    рылся в закромах, пара колёс, дисков, сгоревший мотор, эх хотел отправить в подарок, да нечего, извини!

Записей в дневнике
    2
    Если честно я проникся темой детишки что то строят сами и заберу многие слова обратно
    поэтому если нужно то могу поискать стоковые движки от mini Z и пару 180 от ламы (от мини совершенно нормал а на ламе начали чуть подгорать но тоже вполне живы
    но как пересылать не знаю чесное слово
    а вообще есть куча людей в москве кто сможет найти стоковые моторы мини их можно было бы саккумулировать и отправить партией
    для поиска такого оборудования надо написать в ветку по моделям 1-24 если конечно надо

Записей в дневнике
    1
    Очень приятно осознавать, что моделисты, в большинстве своем, Люди добрые и отзывчивые...
    Огромное спасибо!
    Аж растрогался... (без подколов)
    Движки заточенные под слот стоят 5-7 баксов - суммы, мягко говоря, не принципиальные - купим в пендосии или чехии всем одинаковые в комплекте с шестернями (что б уровнять энерго состовляющую вопроса)...
    Пульты уже сделали, первые модели почти доделали... немножко подточат, подкрасят - сделаю фотки и закину...
    Просто, технология пока очень убогая - фактически начали с нуля... да и детки 3-5 класс... может пока и рано им за что то серьезное браться, но, копить наработки, технологии и опыт надо...
    Вот, чуть выше - скинули очень полезные ссылки, которые мы сами найти не смогли, может, кто то еще что подскажет и посоветует... это и есть цель данного поста

как изготавливают корпуса для этих автомобилей?
    Из какого пластика,их выдувают,или выдавливают,из чего делаются формы,и как?
    Подскажите пожалуйста, посоветуйте подходящую литературу .
    Мой почтовый адресс: Poltava84@mail.ru

Записей в дневнике
    1
    Есть вопросы... как смогу - так и отвечу (прошу учитывать, что мой профиль интересов с автотрассовым моделизмом пересекается только в том, что я пытаюсь найти информацию)
    ...

Созвонился, проконсультировался и...
    1) Сейчас популярная тема - в поисковиках по запросу Slot и Car можно найти чертежи бумажных моделей 1/24 - 1/32... детишки нарыли пару F1, подогнали под 1/24, распечатали на цветном принтере, вырезали, склеили, покрыли эпоксидным клеем...
    2) Более сложный, но, позволяющий тиражировать - деревянная или гипсовая модель обклеивается стеклотканью или болванка засовывается в пластиковую бутылку, которая при нагревании примет форму болванки... низ подрезается, вклеиваются крепления, красится.
    3) Рама - паянная проволока или вырезанная из текстолита или аллюминия пластина.
    4) Колесные диски - точатся из эбонита или аллюминия.
    5) Оси - вязальные или велосипедные спицы
    6) Привод - прямая+тарельчатая шестерни, или две конусные 1:4 - 1:6, можно на осью двигателя через резинку крутить колесо, можно через колечко крутить ось - в последних случаях двигатель стоит поперек, что плохо сказывается на развесовке
    7) Токосъемник - Т-образный делают из направляющих под стекло (Ш-образные мебельные) отрезая крайние полочки
    8) Пульт - переменный резистор, подключенный через транзистор... (постараюсь найти схему)

Закрытая тема