Собираю автомодель

silver89

Привет всем! Я новичок. вот собираю самоделку, автомодель. Эта модель будет полностью самодельная. Привод задний. Тип передачи: одноступенчатый открытый редуктор; К=1:4,2 или К=1:4,5. База - 260 мм. Ширина по задним колёсам - 200 мм. Ширина по передним колёсам - 188 мм Меня интересует такой вопрос: какой мне ставить туда электродвигатель? Может, у кого есть какие-то предложения тогда поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарю за помощь!

1 month later
Otmorozok74

Размеры похожи на автомобиль Сергея Кнауба(Смотри в статьях-“Самодельное Шасси”) меня тоже заинтересовала эта моделька.Только я не могу найти по форуму автора(Сергея Кнауба) и я похоже не один такой…может это псевдоним?..Давай общаться! что сделал?Мне остались только задний мост кузов и колеса… 😁 начать и кончить.

Размеры похожи на автомобиль Сергея Кнауба(Смотри в статьях-“Самодельное Шасси”) меня тоже заинтересовала эта моделька.Только я не могу найти по форуму автора(Сергея Кнауба) и я похоже не один такой…может это псевдоним?..Давай общаться! что сделал?Мне остались только задний мост кузов и колеса… 😁 начать и кончить.

3 months later
АлександрСамара

[QUOTE=Otmorozok74;1049434]Мне остались только задний мост кузов и
колеса… 😁 начать и кончить.

Прикупил маленький токарник советского пр-ва поставил на утепленном балконе, занимаюсь изготовлением с нуля…
Сделал шариковый дифф, диски выточил, передние ступицы,суппорта, нижние рычаги, рулевые тяги. Передок сделал на рычагах (в RC-auto расчеты есть), теперь стойки для их крепления сегодня буду точить
Ввобщем фото во вложении старые, много чего нового уже сделал, правда мелочевка, но время забирает.
Из покупного будут: машинка, аппаратура, двиг и регуль (если аммо не получиться сделать, то тоже куплю)…
Соберу передок, задней подвеской займусь, не нравится мне та, которая в статье…
Аккумулятроы литий полимерные поставлю 7,2 на 3,8А от портативного ДВД плеера (есть такие у мегня, так как ремонтом занимаюсь)
Так как делаю все из алюминиевого сплава, чувствую вес получится приличный, вот и вопрос, какой движок поставить?
Стоит ли с безколлекторником заморачиваться?

На нападки типа купи и не заморачивайся, внимания не обращаю, бабло есть на это дело, но кайф в другом!!

АлександрСамара

Подготовил крепление рычагов…
Теперь пауза для составление дальнейших узлов с учетом полимерных аккумуляторов, машинки в “Компасе”,

bam51

медленно процесс идет - но выходит здорово! двигатель вполне пойдет коллекторный из недорогих, как и регулятор. изготовить аммо труда большого не составит, конструктивно это простой элемент. люминь конечно неоправданно тяжел, но модель хоббийная и вся в люмине будет просто блеск.
пишите чаще! буду следить за темой. удачи.

АлександрСамара

Ну не так уж и долго, я не топикстартер, просто решил написать в этом топике, что бы свой не заводить…
Взялся чертить и пилить в середине февраля и то вечерами после работы…

GALY-VAS

СТУПИЦЫ НАПИЛЬНИКОМ ТОЧИЛИ ИЛИ НА ТОКАРНОМ?

АлександрСамара

Круглое токарным, остальное - фрезерная приставка к токарнику сверлильный и напильник…
Прикупил аммо от тамии, придется переделать среднюю стойку, снимаю размеры…
Так же от нее взял диски с резиной, поставлю их расточив диски и ступицу…

bam51
АлександрСамара:

Ну не так уж и долго, я не топикстартер, просто решил написать в этом топике, что бы свой не заводить…
Взялся чертить и пилить в середине февраля и то вечерами после работы…

виноват. засмотрелся на фото, подумал что человек давно начавший проект медленно продвигается вперед. времени всем не хватает, либо не хватает денегB-). вопрос по станку - это первый опыт? насколько сложно освоить бытовой токарник для несложных деталей?

АлександрСамара

На счет сложности незнаю, я еще в молодости в школе, на “УПК” получил 3 разряд фрезеровщика-токаря, но прошло более 20 лет, хватило недельки все вспомнить)

silver89

Доброй всем ночи!😃 Ну вот наконец-то мне удалось попасть сюда!
Даже не думал, что кто-то мне напишет, да еще и тот кто тоже сам собирает автомодель!
Расписывать сильно ничего не буду. Да особо и не умею это делать.😃 Короче все-таки напишу вкратце. Все детали, мне приходится заказывать у токаря. Нет возможности что-то делать самому. Уже давно мечтаю доделать эту автомодельку, но что-то все ни как. Уже купил моторчик, Tamiya GT-Tuned Motor 25T. Выложу фотки того, что у меня уже есть. Не много вообщем, но все же начинал снуля. Вот думаю еще на днях заскочить к токарю, что бы он выточил некоторые детали для задней часты!
Работа идет очень медленно!
P. S.
Что-то купить в этой дыре, просто невозможно! Даже кусок алюминия, это уже проблема. Моторчик и клипсы заказывал с Китая, через своего знакомого из Латвии.
Если будут появляться новые детали, обязательно их буду показывать и вам!

BALAL
АлександрСамара:

фрезерная приставка к токарнику…

Это как - деталь на место резцодержателя и патрон с фрезой сверху??

АлександрСамара

Вместо резцедержателя фрезерная приставка с вертикальной подачей, а в патрон фреза…
На металлическом форуме есть станок “Умелец”

silver89

Добрый вечер!😃
Вот сегодня забрал у токаря еще пару деталей для заднего узла! И две оси для передка! Только правда токарь не очень хорошо мне все это выточил. Размеры практически не выдержаны! Да еще и пройдется самому многовато доделывать! Хотя у него еще и оборудование ни куда не годится! Рад бы сам поточить, но нет возможности! Ну и еще проблемка, все практически детали из метала! Вся надежда на электромотор!

silver89

Ну вот, хорошенько подумал, поразмышлял что и как мне поступить с теми деталями которые я не так давно забрал у токаря! Рассматривал их долго и думал, стоит мне с ними мучится или нет! Пришел к выводу, что их просто стоит выбросить без какого либо сожаления! Для наглядности, я вложил рисунки самой детали и чертежа! По чертежам, длинна детали должна была получится 20.5 мм, но почему-то у этого токаря она получилось 21.7 мм.😃 И так абсолютно все детали!
Так что, придется все-таки мне искать кого-то другого!

АлександрСамара

На что это влияет?
Сам автор думаю сначала делал потом размеры снимал с полученного, что бы токарь сделал правильно нужно его хорошо оценить иначе сделает “на отъе…сь”
Самое главное в этой детали, что бы подоши посадочные размеры под подшибники, остальное можно подогнать, и с другими деталями тоже нужно поработать, что бы под них подогнать

silver89
silver89:

Моторчик и клипсы заказывал с Китая, через своего знакомого из Латвии.

Прошу прощения, я здесь немного ошибся со страной!😊 Моторчик был заказан из Японии!

АлександрСамара:

На что это влияет?
Сам автор думаю сначала делал потом размеры снимал с полученного, что бы токарь сделал правильно нужно его хорошо оценить иначе сделает “на отъе…сь”
Самое главное в этой детали, что бы подоши посадочные размеры под подшибники, остальное можно подогнать, и с другими деталями тоже нужно поработать, что бы под них подогнать google_ad_section_end

Да, но посадочные места под подшипники очень велики! Подшипник будет сам прокручиваться в том месте, а не котится по шарикам! И все же, там же для чего-то указаны точные размеры, а не приблизительные! И к тому же, я плачу деньги, почему я буду что-то доделывать!

realsystem

Я валяюсь над вашим правописанием, господа 😃

Надеюсь токарю ничего не было уплочено за такую работу? Я бы с него денег стребовал за время

АлександрСамара

Да, но посадочные места под подшипники очень велики! Подшипник будет сам прокручиваться в том месте, а не котится по шарикам! И все же, там же для чего-то указаны точные размеры, а не приблизительные! И к тому же, я плачу деньги, почему я буду что-то доделывать![/QUOTE]

Вот что бы не прокручивалось, подшибники нало отдавать токарю, после проточки можно задней бабкой поджать и запресовать его в стакан.
В размерах нет допусков до сотых долей, поэтому токарь вольничал…
Я на своем токарнике делал все детали с подгонкой в узле…

silver89
realsystem:

Надеюсь токарю ничего не было уплочено за такую работу?

К большому сожалению, токарю все же были уплачены деньги! Но к моему большому счастью небольшие!

АлександрСамара:

Вот что бы не прокручивалось, подшибники нало отдавать токарю, после проточки можно задней бабкой поджать и запресовать его в стакан.
В размерах нет допусков до сотых долей, поэтому токарь вольничал…
Я на своем токарнике делал все детали с подгонкой в узле…

В том то и дело, что я отдавал токарю подшипники, но он видимо про них забыл вообще! Если есть подшипники, зачем указывать на чертежах размеры с допусками?!

realsystem

Токаря они такие - нет допуска - делают как хотят(хотя странно, размеры грубо несовпадают, может он бухой по жизни?). Попробую покачать права, если денег дал.