Создание вездехда(теория)

dron-niver

Сразу скажу от моделирования я далек.

Идея какая: сделать вездеход, за которого можно будет не бояться, что он сломается из-за попавшей грязи в механизм(редуктор и прочее), и обойдется в дорогой ремонт. Да и потом сам процесс создания, весьма увлекательный 😃

Привод будет осуществляться на 2 оси, с помощью цепной тяги. Звезды и цепь от велосипеда. Но валу двигателя будут установлено 2 звезды колеса от велосипеда “Кама”, например, а на осях звезды от передней звезды, тогоже велосипеда(отношение сейчас сказать несмогу). Подвеска будет независимая(т.к. цепь на изгиб при зависмой плохо будет работать), соотв. колеса приводить в действие надо будет мини карданчиками, которые есть в автомобилях, в рулевом механизме. Двигатель конечно надо будет подбирать, следуя из размера колес и отношения звздочек. Проблема еще, нужны ли дифференциалы?
Что скажите, стоит ли связываться?
Вот некоторые рисунки:
Красные звезды, зеленые цепь

Подвеска(т.к. шаровые сделать сложно, то намутил с пружинкой и рычагом):

Карданчик:

bam51

извини - но ерунда откровенная.

extra555

да наверное не надо и начинать )))
а вобще все уже придумано и на внедорожных моделях из за грязи ничего не ломается и в общем лучше поберечь велосипед поскольку идея пустая

Кстати в Питере есть модельные магазины и я рекомендую посмотреть как устроены модели а ну уж потом изобретать что то новое

dron-niver

И еще вопрос, до какой скорости не требуются дифференциалы? Просто в данной конуструкции колеса будут вращаться синхронно.

bam51

дифы не нужны до тех пор пока едешь прямо и гладко.

dron-niver

Я тоже так думаю. Просто мнения расходится, кто то говорит что т.к. скорость не большая(максимум я думаю 15 км/ч), то диффы не нужны. Кто то говорит что нужны. Планируется эксплуатация по траве, песку, грязи и прочее, но не асфальт.

bam51

извини - пишу дважды. есть вопрос. какие можешь привести аргументы по поводу правдивости приведенного тобой количества прожитых лет? ну признайся - тебе 12? да?

extra555

да я спорить да -же не стану просто прежде чем говорить а я вот сделаю то или это яб изучил то что уже сделано в этой области и что у кого ломается на внедорожниках или вездиходах кому как нравится
итак если модель да -же среднего качества то на ней есть защищенные герметичные диференциалы в которые ничего не забивается

защищеная коробка передач
и карданный привод как межосевой так и непосредственно от диффиринциалов к колесам
все эти технологии настолько надежны что сколько не меси грязь они из строя не выйдут

этого достаточно?

если нет то судя по последнему вопросу что за вездеход вы собрались делать без дифиринциалов очень похоже что просто из подручных материалов

Тогда вам точно не сюда автомоделизм это хобби требующее не только времени но и серьезных денег тем более если начинать делать что то самостоятельно

А ну и наверное следущим вопросом у вас будет из чего сделать сервопривода регулятор скорости приемник и тд а то в чертеже вы про них забыли

Alex_Core
dron-niver:

Идея какая: сделать вездеход, за которого можно будет не бояться, что он сломается из-за попавшей грязи в механизм(редуктор и прочее)…

За основу взять ATV (квадрик) немного поколдовть над ним, вставить РУ и будет Вам неубиваемая модель. Я над этой темой еще в середине 90-х заморачивался, сначала присматривался к джипарям электрическими детским (туда киндер залезает и рулит)…сейчас присматриваюсь к детским квадрикам. Пытался делать шоссейку на Д-6, в прицепи конструкция не убиваемая, но шоссеки как-то не возбуждает мой арганизм. Недоделаная конструкция покоится в гараже у друга. Тормозит отсутствие места где это можно будет собирать/перебирать.
Это для стимуляции:
RC van pulls a FULL-SIZED van!