Обкатка электро мотора и чистка смазка,чем?

MeshokP

Парни, подскажите плз, какую фигню лучше купить для чистки и смазки электро мотора (жестянка) после обкатки его в воде (для слешовского мотора рекомендуют).
Что купить скажем в автозапчастях для авто 1:1: для чистки очиститель тормозных дисков подойдет?
и что взять для смазки? там надо то пару капель, но вот чего? обычное моторное 10W40 подойдет?😃
мне вчера конечно провели инструктаж, но в общих словах:)
Спасиб!

Danzi

Очень насущный вопрос! Хотел буквально сегодня создать такую же тему, так как ожидаю машинку 1/10 масштаба. Что нужно делать с новым мотором? Как я понимаю, сначала нужно снять и обкатать в дистиляте. А что потом?.. И как узнать - обкатался он или нет? Не хочется новый мотор разбирать и смотреть на щетки…

MeshokP

Да и еще, все говорят обкатать в дистилляге с каплей фейри:) под фейри что подразумевается? любая жидкость для мойки посуды?
это это некритично вообще?

MeshokP

Аааааа господа ну чем его смазать то после промывки и обкатки?? катадзе хочу:))
трансмиссионка подойдет?

sergei#

Ни хрена там смазывать не надо если стоят подшипники,так как они закрытые и не требуют смазки а обкатывать нужно в дистелерованной воде чтоб мотор не заржавел,это после смены сщёток нужно шлифовать коллектор со смазкой.Но если подшипники открытые что врятле то нужно смазатьB-)

Danzi

Упс… тогда возник вопрос… хотя наверно рано его задавать, так как машинка моя еще в пути и я не видел какой там мотор, но все же спрошу - а если там бронзовые втулки? Я понимаю, что они для того и бронзовые, что бы с металом нормально дружили… но все же? Капля масла я думаю не помешает? Или пыль прилипшая к маслу все таки хуже чем просто металл по бронзе? И всетаки остается еще и второй вопрос - как узнать, достаточно обкатывать мотор или нет еще? Я так понимаю скорее всего визуально… или по потребляемому току? С притертыми щетками по идее он должен побольше кушать?
Гуру, не молчите, вам ведь достаточно расписать все одним предложением а нам начинающим будет проще понять и не делать лишних ошибок 😃

sergei#

А если там бронзовые втулки то его лучше поменять на мотор сподшипниками и замоачиваться с ним не стоит.Как узнать, достаточно обкатывать мотор или нет еще?Только визуально!Я 20 минут гонял его в воде,потом 20 в сухую на максимуме и опять примерно 15 минут в воде на средних оборотах.Вскрыие покозало что коллектор стирается ровно тоесть без всяких там рисок.Значит сщётки прилегают максимально плотно и естествено ровно;)

MeshokP

Все, мне уже неинтересно:)
Погонял в воде 5 минут, потом продул очистителем для электродвижков (нашел в автозапчастях), потом попытался во втулки закапать масло (трансмиссионку авто), не вышло, не просачивается она туда…
Собрал авто, погнял с вывешенными колесами еще минут 20, думаю хорош обкатывать, гонять пора:))

ZigZag_ZZ

Прокатать в воде 3 минутки на 4 Вольтах
капнув на ВТУЛКУ масла!
Вынуть, продуть, смазать капелькой масла втулки и будет счастье!
на коллектор капают смазку для коллекторов ,продаётся в маг наших. Жестянка проста в обслуживании и долговечна, продувай от щёточной пыли и смазывай втулки!
www.efly.ru/news/…/obkatka_electromotors
ещё раз перечитайте!!!

Danzi

Спасибо всем ответившим. Статью читал, только не эту, но подобную. Просто нигде не сказано до какой степени его обкатывать. Хотя в принципе теперь все понятно. Будем пробовать.