вопросик по восстановлению рычага

Mr_Brooks

подскажите чем можно починить рычаг, новый купить нереально, модель acme condor, может быть есть в продаже рычаги приблизительно этих размеров? длинна 74мм, ширина возле крепления к машинке50мм, с другой стороны резьба под шарнир, может быть у кого то на машинке стоят рычаги более менее подходящие по размерам? в наборе всегда напильник)

Danzi

Оторваные уши можно попробовать отремонтировать так как я отремонтировал свой С-Хаб. Рычаг был сделан полностью, но принцип тот же. Если делать полностью новый рычаг, то место куда вкручивается шарнир тоже сделать по такому принципу, только в торце отверстие а внутрь вставить гайку. Если не понятно объяснил могу попробовать нарисовать…

Nicolaich
Mr_Brooks:

подскажите чем можно починить рычаг

Можно попробовать карбодентом , материал хороший , но не уверен , что его можно будет хорошо закрепить на рычаге - придётся скобы вплавлять . Сфоткай место , куда рычаг ставится - сколько там вокруг свободного места ?

Да , и отмой рычаг хотя бы с мылом-щёткой - антисанитария сплошная ))

Mr_Brooks

A.S.W. неподошли рычаги(

Danzi можеш набрасать чертёжик? а то непонятно как это сделать можно

Nicolaich что это за карбодент такой и где его взять? рычаг в том месте я просто пробовал эпоксидкой заливать и немого ещё осталось, а так рычаг очень даже чистенький!)

Mr_Brooks

нет, покрутил, подумал, ничего неполучицца(

Danzi
Mr_Brooks:

Danzi можеш набрасать чертёжик? а то непонятно как это сделать можно

Я тут думал думал… если по моей схеме делать, то не хватит толщины рычага, что бы надежно закрепить шарнир. Тут выход пока один. Сделать только накладку на поломанное ухо. Сверху и снизу сточить ребро жесткости, что бы получилась плоскость и сделать накладку из алюминия. Перед тем как делать новые рычаги я так и отремонтировал поломанный и довольно успешно на нем прыгал, пока не сломал второй так, что восстановлению он уже не подлежал…

SPIRITUS

Рычаг довольно примитивный. Делайте как Danzi предложил, только пластинку гните не узкую по ширине уха, а по всей ширине рычага или хотя бы насколько позволит привод. По длине так же не мелочитесь, а доведите хотя бы до середины рычага. И не сверлите отверстия, а по возможности воспользуйтесь существующими прорезями и посадите на несколько винтов(например по углам существующего в рычаге выреза).
Когда все подгоните, перед окончательной сборкой, залейте рычаг под алюминием поксиполом и быстренько заверните крепеж.

Mr_Brooks

чертёжик набросайте пожалуйста, а то что то не пойму никак как это сделать(

Danzi

Чертеж долго рисовать. Включите фантазию… Вы же моделист!
Spiritus, по всей ширине не получится обвернуть, там ведь крепление оси широкое. Хотя… если действительно, обвернуть полностью по ширине рычага и прорезать потом для оси паз, возможно получится даже лучше чем у меня… только и второе (целое) ухо придется так же обрезать для симметрии, а то толщина накладки будет разная и упрется в корпус…

Nicolaich

Пожалуйста .

Зелёное - твой штифт . Чтобы не приклеился к поксиполу , обернуть в один слой скотча - нагреешь потом , вытащишь .
Поксипол , или ещё какую гадость , лучше применять медленно застывающие , чтобы однородная масса получилась , а то не успеешь залить , а она уже схватится .
Последовательность действий по нарисованному объяснять надо ?

пс. Карбодент - это материал для протезирования зубов , продаётся в магазинах медтехники .

Danzi

А как вы рычаг будете в модель вставлять? Уши ведь не зря сделаны, там же между ними ответная часть корпуса машины в которую и вставляется ось. Так что если по Вашему сделать, то рычаг Вы уже не оденете на машину 😃

Nicolaich

А вот на этот случай есть второе предложение в восьмом посте .

Danzi

Да по моему и фоткать не надо, практически у всех это сделано однотипно +/- небольшие нюансы. А судя по рычагу - нюансов там нет и крепится он стандартно.

Nicolaich

Считаю лишним разводить ИМХОвания ещё на десять постов .
Ждём .

Mr_Brooks

делал делал и вот что получилось)

кстати, хочу выразить АААААгромное спасибо всем кто давал дельные советы!

Danzi

в принципе нормально, но я бы взял болтик потоньше, что бы не сильно ослаблять тело рычага. Я использовал 2мм. А ширина в месте сверления 7мм. По этому осталось тела по 2,5мм с каждой стороны. А у Вас я смотрю похоже на тройку… многовато будет. Может лопнуть по отверстию. Кататься нужно осторожно и заказывать новый рычаг, этот долго не прослужит.

Mr_Brooks

ещё одна проблемка) нашлась трещина в верхнем рычаге, можно ли её заклеить чем нить, типа супер клея??

Danzi

Не выдержит супер клеем, я думаю… накладки делать нужно. По тому же принципу. Только бери болтики потоньше.

Danzi

Поставь рычаг на место как он должен стоять и сфоткай. Нужно глянуть как он крепится и потом уже посмотрим как ремонтировать. Только фото делай более общим планом, а то ничего не понятно.

P.S Кажется я понял… тут нужно просто аккуратно сточить лопнувшее ухо, до половины размера оси, и сделать такую же накладку, как и на нижнем…

Nicolaich

Фотографию нижнего рычага я так понимаю не дождусь ? Это игнор такой ?
Хотя на последней фото вижу , что там внизу что-то беленькое зеленеет … да , так и есть между ушами рычага корпус дифференциала . А я всё мерками своей Инферны меряю - там бы прокатило .
Ладно , удачи в ремонте .
зы А верхний рычаг я бы склеил для начала , а дальше куда кривая выведет .

Mr_Brooks

я же в посте 21 скинул фотку нижнего, точнее того что получилось, а верхний я решил склеить попробовать для начала)

Danzi

Я пробовал клеить циакрином сначала жидким потом густым - не помогло. Так что лучше сразу сделать нормально, чем порвет рычаг дальше и тогда только менять его целиком… ИМХО

Nicolaich
Mr_Brooks:

я же в посте 21 скинул фотку нижнего, точнее того что получилось…

Да я понял … рычаг , отдельно от всего , ты нафоткал достаточно , но я просил что-то типа фотки в посте 25 , то есть всю конструкцию посмотреть бы не мешало , чтобы давать какие-то полезные советы . Впрочем уже не надо - и так всё понятно .

Если это багга , то клей может разойтись , согласен . Я бы склеил и обпаял это место тонкой жестью типа как от консервной банки , для усиления конструкции .

7 days later
eerikkarts

Парни вы фигнёй маетесь! Это вед тоже самое что латать презервативы!
Не уж-то не найти новые рычаги? Цена вед не более 300 рублей должно быть?