Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

Уровень топлива в баке на пульте. (Кто-нибудь делал?)

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; Я новичок в автомоделировании, и на этом форуме... Поэтому прощу прощения, если топик создан не в том разделе, или вопрос ...

Уровень топлива в баке на пульте. (Кто-нибудь делал?)

Я новичок в автомоделировании, и на этом форуме... Поэтому прощу прощения, если топик создан не в том разделе, или вопрос уже поднимался, а я просто не нашел его через поиск...

Собственное в чем сабж... Уже после нескольких дней пилотирования багги с ДВС, понял, что хочу на пульте отображения уровня топлива в топливном баке. Или хотя бы сигнальной лампочки, что топлива осталось скажем 1/5.

• Делал ли кто-то что-то подобное?
    • Если не делал, есть ли идеи как это сделать?
    • На авиа-моделях с ДВС есть подобные приблуды?

2.  

Записей в дневнике
    7
    А не проще ли поставить таймер на пульте? чтобы пищал за минуту-две до предполагаемого опустошения бака
    У меня приятель на электросамолетах летает - так и делает ) чтобы успеть посадить модель до разрядки аккумулятора

Цитата Сообщение от Мягкие тапочки Посмотреть сообщение
    А не проще ли поставить таймер на пульте? чтобы пищал за минуту-две до предполагаемого опустошения бака
    У меня приятель на электросамолетах летает - так и делает ) чтобы успеть посадить модель до разрядки аккумулятора
    Совсем не проще -)

Уровень расхода топливо сильно варьируется от того как я на гашетку давлю )
    от 7ми до 20ти минут разница... согласись существенно..

С точки зрения практики, я понимаю что это больше выпендреж... ведь в соревнованиях, заведомо хватит топлива. В просто покатушках, можно периодически подгонять багу и смотреть сколько топлива осталось. Да и если топливо закончиться, самое неприятное что меня ждет, это прогулка 50 метров туда и обратно, и снова заводить двигатель...
    Но ведь хочется!

Записей в дневнике
    7
    Отлично. Настройте таймер на 6 минут - никогда не проиграете ))
    Реально - вышеописанная функция потребует сильного усложнения модели. Потребуется в баке размещать поплавковый механизм, каким-то образом делать его нечувствительным к кренам, прыжкам, переворотам и пр. и пр. Надо где-то все это размещать, не мешая при этом быстро заправлять модель (в гонке, например). Всякое усложнение приводит к снижению надежности. Ну и пульт должен быть с телеметрией - а их не так много.
    Попробуйте разработать такой механизм. Почему-то мне кажется, что в результате вы плюнете и... просто будете ставить таймер на 6 минут

В соревнованиях, кстати, топлива заведомо не хватит - при 20 минутном финале (а бывает и 40!). Но в гонках важнее общая надежность модели.

Один из участником форума разработал автоматическу коробку передач с электронным управлением... три ступени и реверс. Респект ему и уважуха! Но надо понимать, что это интересно именно как пример технической изощренности и уровня автора. Массового производства моделей с такими коробками нет (и вряд ли будут). OS разработала для самолетов движок со вспрыском - он не стал популярным

6.  

Почему-то мне кажется, что в результате вы плюнете и... просто будете ставить таймер на 6 минут

Когда-то мне так говорили, когда я вкрячивал двигатель от вшивой нивы в шестерку, сверху лепил компрессор, и все это прикручивал к коробке от гольфа и редуктору от опеля))))

Благо есть опыт в автомобиле строении 1:1, поэтому не вижу ничего сложного в том, чтобы сделать топливный бак по моему эскизу, в него вкрячить попловковый механизм, устойчивый к кренам и соответственно вывод информации на датчик...

У меня в мозгу основной ступор в том, как передать инфу на пульт... Что для этого нужно и как это сделать вообще не представляю, ибо с радио-сигналом вообще никогда дела не имел...

-----------
    Пока писал первую часть поста, в голове родилась идея сделать так, чтобы при закачивании топлива загорались какие-нибудь красные диоды на самом автомобиле... Это вполне реально, но все же это не то -) Прикольнее когда на пульте )

З.Ы. Про усложнение модели это понятно... Но ведь я ради своего удовольствия ее покупал и тюнить собираюсь -)

Записей в дневнике
    7
    Существуют системы радиоуправления с телеметрией. На пульт передается информация о напряжении борта, температуре двигателя итд. Рискну предположить, что каналы этих датчиков можно использовать для описанной вами идеи.

Попробуйте - если получится, будет интересно.

А помоему, со светодиодами самый правильный вариант, правильно и очень просто. На крайняк можете попробывать использовать инвракрасный передатчик (как на пульте от тв). Ифракрасный сигнал используется на многоих игрушках.

10.  

Лет 5 тому взад Тамия делала бак с датчиком топлива, но потом отказались!
    Гонка 5 минут, на любителей покактаться, всё учесть незьзя, забей и доливай по мере израсходывания!
    Загромождать бак датчиками, делать обратную связь, баловство, хотя, хозяин барин

Цитата Сообщение от Getfret Посмотреть сообщение
    Существуют системы радиоуправления с телеметрией. На пульт передается информация о напряжении борта, температуре двигателя итд.
    Если я правильно понял, то это что-то вроде вот такого:
    http://pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC5487/
    в сочитании вот с этим:
    http://pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_20/RC4625/
    Или что-то путаю?)

Мысль пошла дальше, и подумал, что температура двигателя тоже была бы полезна -)
    Да и скорость было бы приятно увидеть -)

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Загромождать бак датчиками, делать обратную связь, баловство, хотя, хозяин барин
    Имхо это полезнее, чем ставить фары на модельку -)

Записей в дневнике
    7
    Вот пульт с телеметрией
    http://www.amainhobbies.com/product_...oducts_id/9956

Вот пульт с телеметрией
    http://www.amainhobbies.com/product_...oducts_id/9956
    Пульт с телеметрией есть, модуль в машинку есть -)

Осталось только понять как состыковать датчики в машинке с модулем -)

Наверняка можно найти что-то готовое с вертолетов и самолетов... Есть тут братья летающие?)

http://www.amainhobbies.com/product_...ducts_id/13166

кста, а вот эта аппаратура, разве не то что мне нужно?

Цитата Сообщение от VirLad Посмотреть сообщение
    датчики в машинке
    А от это не подойдёт?
    http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=10832

Записей в дневнике
    3
    Хм...телеметрия - очень дорого. Насчет лампочки - более практичный вариант.
    Кто знает, наше топливо проводник? Если да, то не составит труда поместить в бак две пластинки маленькие, отрегулировав расстояние между ними и высоту отностительно оси У, тем самым мы получим замыкание/размыкание при Nном кол-ве топлива в баке. А там уже можно запитать и диод и звуковой сигнал и инфр-ый передатчик (тогда только придётся в передатчик вмонтировать приемник инф. сигнала + вывести в передатчике тот-же самый диод наружу). Опять же более-менее мощные передачики/приемники (инфрокрасные) будут стоить дорого (из телека непойдёт, там обязательна прямая видимость диода и приемника + дальность максимум метров 10-15). Так что мое мнение - обычный диод.
    Вопрос остался за эл.проводимостью топлива. Кто знает?

Цитата Сообщение от 4uKuTa Посмотреть сообщение
    Если да, то не составит труда поместить в бак две пластинки маленькие
    ... и получим как бы маленький детонатор при определённом неудачном стечении обстоятельств (например после жёсткого приземления чисто теоретически поимеем "коротыша" в системе, а ещё и топливо как раз будет вспененное от вибрации)....

Взрыв может получится очень эффектный думаю при определённых обстоятельствах... Кто будет эксперементы проводить - пожалуйста на видео снимите

А что если к этому http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=10832 датчику вместо диода влепить звуковой сигнал?
    А ещё немного полумал, и по теории, когда бак почти опустел, должны увеличится обороты двигателя из-за обеднения смеси- вот можно придумать что-нибудь с телеметрией(тахометр),при увеличении оборотов на каком-нибудь режиме(полный газ например) пилот может понять что бак почти пустой.
    ЗЫ:Наверное проще будет в этой ситуации купить этот датчик(ИМХО).

Записей в дневнике
    8
    Самое прискорбное - обратная телеметрия на соревнованиях запрещена. Смысл ставить и привыкать?

Да может ему соревнования вообще до фонаря.

Имею на бензинке 2 абсолютно бесполезных девайса, даже три

-Фары
    -Стопари
    -индикатор борта
    -бензометр.

Фары - я четко определяю ориентцию машинки в сумерки и в темноте ( люблю погонять зимними вечерами, смотрица агрессивнее ну и просто приятнее
    Стопари - просто приятно, вызывает удивление у остальных.
    Индикатор борта - мерит напряжение борта. при снижении ниже порога машинка мигает всеми фарами ( длинные вспышки)
    Датчик уровня - в баке на направляющей плавает магнит с поплавком. сверху на баке стоит геркон. при заканчивании бензина геркон замыкается. схема анализирует положение контактов геркона. если в течении 3 минут контакты не меняют состояния ( защита от прыжков и болтанки топлива в баке ) мигают фары частыми вспышками. Потом купил спектрум ДХ3С, с телеметрией. и завел аварийные сигналы на него. теперь при кончине топлива или батарейки у меня на пульте пищит превышение оборотов двигателя...

Есть специальные датчики наличия жидкости от Honeywell. Представляет по форме похожий на мелкий светодиод. внутри свето и фотодиоды. если корпус сухой свет от светодиода выходитнаружу. если его намочить ( всеравно чем) то свет преломляется и попадает обратно на фотодиод. Есть различные по конструктиву, можно бодобрать. У нас в провинции в наличии нет, а на заказ дорого.Поэтому поставил геркон.

Это не авиамодель, где примерно одинаковый режим работы мотора. На машинке можно на "кольце" выкатать бак за 15 минут, а в трофи можно полтора часа кататься. Удобно если бак стоит так что снаружи не видно, или когда в негу- грязи все.

делалось просто " апотомучтозахотелось" С электроникой на ты, и это достаточно несложно.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Bike Посмотреть сообщение
    сверху на баке стоит геркон. при заканчивании бензина геркон замыкается.
    не опасно? статика и всё такое....

Цитата Сообщение от bossman Посмотреть сообщение
    А от это не подойдёт?
    http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=10832
    Не знаю подойдет ли... но куплю и покручу -)
    300р не те деньги, чтобы я думал стоит или не стоит -) Спасибо за ссылочку!

Цитата Сообщение от Bike Посмотреть сообщение
    Имею на бензинке 2 абсолютно бесполезных девайса, даже три

-Фары
    -Стопари
    -индикатор борта
    -бензометр.

Фары - я четко определяю ориентцию машинки в сумерки и в темноте ( люблю погонять зимними вечерами, смотрица агрессивнее ну и просто приятнее
    Стопари - просто приятно, вызывает удивление у остальных.
    Индикатор борта - мерит напряжение борта. при снижении ниже порога машинка мигает всеми фарами ( длинные вспышки)
    Датчик уровня - в баке на направляющей плавает магнит с поплавком. сверху на баке стоит геркон. при заканчивании бензина геркон замыкается. схема анализирует положение контактов геркона. если в течении 3 минут контакты не меняют состояния ( защита от прыжков и болтанки топлива в баке ) мигают фары частыми вспышками. Потом купил спектрум ДХ3С, с телеметрией. и завел аварийные сигналы на него. теперь при кончине топлива или батарейки у меня на пульте пищит превышение оборотов двигателя...

Есть специальные датчики наличия жидкости от Honeywell. Представляет по форме похожий на мелкий светодиод. внутри свето и фотодиоды. если корпус сухой свет от светодиода выходитнаружу. если его намочить ( всеравно чем) то свет преломляется и попадает обратно на фотодиод. Есть различные по конструктиву, можно бодобрать. У нас в провинции в наличии нет, а на заказ дорого.Поэтому поставил геркон.

Это не авиамодель, где примерно одинаковый режим работы мотора. На машинке можно на "кольце" выкатать бак за 15 минут, а в трофи можно полтора часа кататься. Удобно если бак стоит так что снаружи не видно, или когда в негу- грязи все.

делалось просто " апотомучтозахотелось" С электроникой на ты, и это достаточно несложно.
    Огромное спасибо -)
    Если не смогу с Телеметрией разобраться, буду морочить сигнальную лампу на машинку )

А датчик температуры двигателя не мутил?

Цитата Сообщение от Getfret Посмотреть сообщение
    Да может ему соревнования вообще до фонаря.
    Соревнования соревнованиями, развлекуха развлекухой -)
    Не надо путать рыбу с мясом )

Это все равно что на каркашеной раллийке на кулаке по Москве в бробках стоять )

Статики там нечему бояться. геркон абсолютно геметичная трубка, а контакты замыкаются в ней.

Датчик температуры есть в телеметрии на моей аппе, а по первости на реве было именно так, стоял датчик температуры и при достижении заданного порога мигали фары и пищал зуммер.

Закрытая тема