Правильное одновременное использование 2х LiPo

Manjak-Lubitel

Знающие люди, подскажите как правильно эксплуатировать 2 LiPo 2s в режиме 4s? Понятно что соединить последовательно, вопрос в другом, как правильно их заряжать чтобы они были сбалансированными? Или можно заряжать их по отдельности и они уже будут сбалансированными?
И второй вопрос конечно не совсем по теме, но чтобы не замусаривать…
А может ну их эти LiPo а взять пару обычных гидридов по 7 банок? Хоть и вес сумарный выйдет больше, но зато и вольтов вроде поболе? Как вообще гидриды ведут себя если брать их большой мощности? Я последние брал на 3600, потому как на то время отзывы были не очень о более емких.
Одним словом был бы благодарен за консультации 😃

serpvect

Гидриды - суммарный вес больше, емкость меньше, падение напряжения в процессе разряда, зарядка не более одного раза в сутки, обязательная разрядка, в идеале - та же балансировка. Есть мнение, что гидриды более 3800mAh мрут сильно быстрее. Два липо сбалансированных по отдельности - будут одинаковы после заряда, при использовании качественного балансира.

pauls
serpvect:

Два липо сбалансированных по отдельности - будут одинаковы после заряда, при использовании качественного балансира.

Ну не совсем так, а в чем проблема балансируйте их как 4S гиперионом дуо.

Manjak-Lubitel

А можно ссылочку на этот ДУО? потому как на башне ничего подобного я вроде как не видел…

serpvect

На башне нет гиперионов (Hyperion), насколько я помню.
А есть, например, тут www.allerc.com (не реклама).

Manjak-Lubitel

Так это обычная зарядка чтоли? Да и к тому же по офигенной цене… А более реальные варианты есть? Или только надеятся на то что после хорошего балансира будут батареи прибл одинаковы?

pauls
Manjak-Lubitel:

Так это обычная зарядка чтоли? Да и к тому же по офигенной цене… А более реальные варианты есть? Или только надеятся на то что после хорошего балансира будут батареи прибл одинаковы?

Почему обычная, два порта 50/50, с возможностью заряжать как отдельно так и синхронно, цена очень даже маленькая, если есть сомнения, посмотри на Шульц, станет легче. Если хочешь, так заряжай и балансируй акки по отдельности, но гарантии что разница вольтажа банок в разных акках будет минимальна-нет. Я считаю что более важным фактором является то, как тратится напряжение в каждой из банок, у тебя же отсечка не по банкам, а общая (на регуляторе), на моей е-реве, после срабатываня отсечки регулятора, я померил напряжение на акках, на одном было меньше, чем на другом, но в сумме получалось напряжение отсечки на регуляторе. так что выбор за тобой;)

Manjak-Lubitel

Имея дома уже ICE и Triton2 както 300+ баксов тратить на еще одну зарядку особо не вижу интереса.
Кстати, народ еще такой момент. Эти же зарядки умеют заряжать LiPo, для них надо только разъемы соотв докупить или все же балансир нужен?

LeTyH

нужен баллансир. умение заряжать литий это отсечка по его напряжению полностью заряженной банки. простенькая зарядка для лития обойдется всего в 100$ типа imax B5