Кузова из лексана. Новая технология.

3dvizzz

Посмотрел на форуме как люди в рукопашную делают кузова и жалко мне их стало.
Существует более изящный метод, так сказать с использованием передовых технологий. Основная проблема, как я понял, это подогнать кузов к шасси. А так как шасси с прототипом могут отличаться в пропорциях, задача нетривиальна.
С этой же технологией гарантирована 100% подгонка под любое шасси.

Вкратце суть процесса такова:

  1. В 3D программе делается шасси модельки .
  2. Там же под шасси подгоняется кузов, в инете этого добра валом, так что самому рисовать и не надо.
  3. В той же программе делаются поперчные разрезы кузова
  4. Распечатываем на принтере и наклеиваем на плотный материал (фанера, алюминий)
  5. Вырезаем сечения.
  6. Собираем бутерброд из сечений и пенопласта
  7. Обрезаем, шкурим, шпаклюем.
  8. Ну и собственно вытягиваем из лексана.

Естественно идея не моя, так делают настоящие эксклюзивные автомобили.
Единственная проблема найти 3-D моделлера. Но не такая большая. Если кинуть клич на render.ru (там все 3D-шники тусуются, есть люди которые специализируются только на машинах) то проблема решаема. Ну или поспрашивать знакомых. В Москве, например, моделлеров полно.

GROZZY

Хы, я еще проще знаю технологию.

  1. В 3D программе точнее в Солиде:)😁, делается шасси модельки.
  2. берется кусок подходящего материала и на многокоординатном станке вытачивается болван.😃
  3. Ну и собственно вытягиваем из лексана.😅
3dvizzz

Это конечно идеальная технология, но не у всех дома координатный станок.
Ну, а если заказывать на стороне, то это стоит приличных денег. Мне почему-то так кажется, хотя может я ошибаюсь и выточить на координатном станке болван стоит копейки, тогда, sorry - тему в топку.

Easyvoyager

ну а если учесть, что болван обычно делается не для одного кузова, то цена приемлема. Опять же учитывая то что делается не матрица а пуансон, то и ручками принципиально не так сложно это сделать, а может ешо и побыстрее. Сперва вырезаем из плотного пенопласту кусок, который гарантированно вписывается в габарит, а потом мажем полиэфирной шпаклей с алюминиевым наполнителем и шкурим, мажем и шкурим… надо опыт, но за пару дней можно родить любую форму.
В процессе юзаем шаблоны обратных сечений. Для симметрии. Но можно и на глазок… Это как раз увязка с 3D моделированием. Т.е. можно смоделировать, а потом сделать шаблоны сечений. И вперед.