вопросы по настройке ДВС машинки

optimist

не пинайте сильно - вопросы от новичка. статьи на рц-авто ру читаю второй день, но в голове каша и вопросы остались. в статьях всё же не всё описано, и звуки на бумаге я не очен понимаю.

машинка - киошо инферно мини халф. Досталась мне не новая. Поменял тормоза на неё и принялся за настройку.

как я понял - в машинке всего 1 игла высоких оборотов и винт холостово хода.

1 вопрос - начал я с иглы настройку. вроде как и звук красивый и дым идёт и глохнет редко (но редко глохнет) - например часто по началу глохла - на резком повороте на полном газу - отпускаешь и даёшь ещё газу - глохет… это бедная смесь я верно понимаю ?

2 вопрос - заслонка винтом холостого хода открыта по инструкции на 1-2 милиметра. но машинка когда на стартовом столе колёсами свисает - они крутятся - ставишь на землю медленно едет. как добиться чтобы колёса не крутились ? винт немного крутить пробовал особо не помогло. хотя вчера вроде как однажды получилось что она заводиась и глохла не сразу и колёса не крутились, но сегодня 4 бака на настройки угробил так и не настроил…чего крутить надо ?..

3 плохо заводится в плане того что надо немножко подгазовывать не всегда но через раз - в чём может быть проблема ?

понимаю что вопросы банальны, но самому разбираться ещё не на один бак 😃 тему решил сюда запостить, так как размер машинки знаения не имеет, мнеб основы чётко понять…

Zuikov_Denis

Приезжайте на трассу в сокольники, все покажем, объясним, настроим, обучим.

optimist

читал я там,всё равно некоторые моменты размыты. Ладно по порядку - в инструкциях везде пишут невнятно про холостой ход. машина должна не ехать стоя на колёсах на земле? или колёса не должны крутиться на весу ? просто есть у меня подозрения если колёса крутятся на весу на холостом ходу - то это возможно проблема сцепления - нет ?

эх, сокольники далеко. оно и у нас есть автомобилисты, но пока не получилось пересечься

Gintas

Автомобилисты вам не поможет!
На самом деле это очень сложная штука! (Но прикольная и легко воспринимаемая … ) И даже по звуку ни с чем не сравнимо … вообщем не разобраться … тем боле в первые !
По поводу сцепление - правильное подозрение! Надо снять и посмотреть - часто лопается пружина … (визуально очевидно). Холостой ход у этих моторов примерно 3000 об/мин (на слух 300гц примерно, что далеко даже от скутера или жигули -мотористы ничего не скажут … они тупые по этому поводу и знает только работу на изусть трактора БеЛаРуСь )
Если сцепление не в порядке - включается фиг знает как, если лопнула пружина … то даже опытный спец вам мотор не настроит, он будет попросту не настраиваться даже если колёса на весу …
Второй шаг: кататься и крутить игу по 5 - 10 минут туда сюда (после чего кататься 0.5 … 2 минуты во всех режимах и пробовать понять - чего изменилось! Только так … можно пойти и по короткому пути - приехать из Тулы и попросить у меня (Гинтаса) настроит … но это абсурдно.
В догонку …
Справка:
50 гц - это в розетке = 20 мили/сек умножить на 60сек = 300 об/мин
3000 об/мин = 2 мили/сек = (1000мили/сек=1ск) … 500гц где-то …
(сам запутался 😈) вообшем си бемоль третей октавы 😝 - шутка)
… но есть доля правды …
… знаю, что 1500 об/мин для нитро ДВС - ну совсем мало - на гране заглохнуть …
Удачи!

optimist

о. спасибо за советы. со сцеплением значит завтра буду думать где оно там и разбирать его - сегодня получилось отстроить машинку - что на холостом ходу стоя на 4х точках не едет. поднимаешь - колёсами крутит… чуть меньше крутишь - уже глохнет зараза 😃

иглу крутил - крутил… вроде глохнуть перестала (за 3 последних бака заглохла только один раз), но как-то мощи нету. хотя по звуку мне нравица 😁

вобщем понял - не должно оно крутить колёсами на весу на холостом… пошёл искать сцепу.

Gintas

Там просто: мотор откручивается (4 болта), глухак, тяга газа отсоединяется и факты на лицо. Не бойтесь разбирать - один раз попробовав … понравится.

optimist

добрался до сцепления, пружинка цела и эти кулачки сцепления вроде стянуты хорошо … (

optimist

в общем втулка в колоколе сцепления (рядом лежит на фото)

толи клинила толи просто туговато ходила, но если с ней крутишь двиг и тормозишь колокол отвёрткой - глохнет или затормозить нереально. если без неё - то колокол не крутится… странная конструкция почему это не подшипник не пойму - пока снял эту втулку , хотя страшна без неё… что считаете ?

и сразу второй вопрос - могло ли изза этой втулки у меня на крутых поворотах глохнуть? тормоз у меня настроен слабенько, но если нажимать тормоз и входить в занос одновременно - колёса получается резко останавливались и втулка тормозила сам вал двига. из-за этого оно могло глохнуть или теория высосана из пальца и так тормозя немного вал не заглушишь мотор ? 😃

и внутри “колокола” что-то очень похожее на обгонку, но не работает как обгонка 😃 должно ли оно там быть или там просто подшипник?

Gintas

Внутри колокола игольчатый подшипник! Он смазывается спец смазкой (продается маленький тюбик 2 грамма). Втулка служит, как ограничитель/продолжение вала!
Самое сложное и капризное место, затянут всё это хозяйство винтом 3мм с средним усилием и чтоб потом всё это свободно крутилось! Если винт чего нить зажимает, а при расслабленном колокол легко крутится, надо ставить другой винт, подлиннея, но чтоб продольный люфт бил умеренный (я старался уложится в 0.5мм)
Вообшем надо смотреть, чего цепляет, но причина не правильной работы ДВС только в сцеплении …
Игольчатый подшипник служит долго, в место втулки я думаю подойдет подшипник 5х8х4 - уж больно она похожа на него - или втулку вообще выбросить и ограничится простой шайбой … не знаю - очень много разных решений, у каждого производителя они свои! (сфоткали бы в собранном виде, как было - стало яснея, а так можно очень много говорить …)
***Суть в том, что сцепление в собранном виде, должно свободно крутится на оси коленвала!
***Если это выполнено, а проблема осталась - вариант №2 - но вы это уже проверили (я про пружинки) 😉

optimist

так и поступил - снял втулку. там дело в том что и втулка и колокол свободно ходят по валу, а ограничивает их обычное стопорное колечко Е образное. при этом сама втулка легко выходит и входит в вал и ни капли не торчит из него.

страная конструкция как по мне 😃

в общем снял пока не появится новый колокол с втулкой. одно смущает что теперь колокол чуть больше болтается (кренится) на валу чем с ней…

проверял в домашних условиях, но это полностью решило проблему, холостой ход настроился сразу и двиг не глох… 😃

Gintas

Это есть основная проблема по настройке ДВС авто!
Могу перечислить проблемы: Авио, судо, мото, верто и “прочие” … у них такая же шняга …
Удачи и “Вы верным путём идёте, товарищ мой” … (без иронии)
… чур в догонку: а зачем вам новый колокол ?
(новый колокол нужен, когда зубья на 70% сьедены, а у вас с этим всё в порядке … (у нового колоколо ЛЮФТИ (ой) будет по хлеще)

optimist

у этого съедены на 30% зубья - так сказать про запас, всё равно фильтры и тормоза покупаю…

хотя уже думаю заказывать изза бугра размер поболее

serpvect

Gintas

Уважаемый, вы иногда такой бред пишете, что я просто диву даюсь…

Gintas:

Внутри колокола игольчатый подшипник!

Не игольчатый а упорный, и не внутри колокола а на конце вала. Только применяется обычно в сцеплениях типа Centax. В обычных сцеплениях сборка фиксируется либо винтом с шайбой либо E-клипсой - в зависимости от типа вала.

Gintas:

Если винт чего нить зажимает, а при расслабленном колокол легко крутится, надо ставить другой винт, подлиннея

Не другой винт, а регулировать зазоры шайбами!

optimist

Колокол на валу должен свободно вращаться на 2-х подшипниках. Если вместо подшипника применена втулка (из чего она, кстати?), то под нагрузкой может возникать перекос и подклинивать сборку колокол/втулка/вал. В этом случае вполне реально глушить мотор за вал хорошими тормозами. Замените втулки в колоколе подшипниками, если их там нет. Только убедитесь сначала что втулка в данном случае именно роль подшипника выполняет, а является например просто толстой прижимной шайбой или еще чем.

optimist

у меня именно подшипник стоит в колоколе а не на конце вала, а вместо второго внешнего подшипника именн втулка (ибо дырочки для винтика нет) которая свободно двигается по валу и внутри колокола. (с люфтами)

вот первый который внутри колокола подшипник - по виду очень напоминает подшипник в обгонке у вертолётов. а упорный или игольчатый я не рабираюсь )

вот так примерно он выглядит если смотреть в колокол. (картинка из интернета)

а подшипник вместо втулки уже исчу 😃

upd кстати этот подшипник видно немного на картинке в посте n9

Gintas
serpvect:

Gintas
Уважаемый, вы иногда такой бред пишете, что я просто диву даюсь…

Сами то подумали, чего ляпнули 😁
Тут на картинке видно, что не centax 😜
По поводу регулировочных шайб - заколебётесь ставить 😲
Иногда лучше жевать, чем говорить 😅