обслуживание воздушного фильтра

4uKuTa

Вот такой вот вопросик…

Если пока нету возможности купить новый фильтр, можно-ли обслужить старый? А то после покатушек он коричневого цвета!

На мопеде я обслуживаю так: вытаскиваю эту губку, чищу её бензином (чтобы убрать старую пропитку и грязь) - губка становится как новая. Высушиваю её от бенза. Потом пропитываю её маслом (обычно у меня под рукой кастрол для 2т двигателей, полусинтетика), жамкаю губку, чтобы масло распределилось по всей и вставляю на место.

Можно-ли таким-же образом обслужить воздухан на машинке?

Спасибо.

WooD

Сними фильтр, промой его в мыльной воде, высуши и пропитай его специальным маслом для воздушных фильтров или купи в любом автомагазе масло для автомобильных фильтров нулевого сопротивления.
P.S. пользуйся поиском, это сто раз обсуждалось.

4uKuTa

дак моторное масло выполняет по сути те-же функции, что и спец.пропитка? Так-же? Оно (масло) способстувет прилипанию пыли.

Так можно-ли заменить спец.пропитку на обычное моторное масло?

WooD

Обычное масло слишком жидкое для этих целей. Лучше не стоит экономить на таких вещах.

4uKuTa

Сходил в автомобильный, мне дали “распробовать” масло для ФНСов…
По запаху и на ощупь - силиконовая смазка в виде воды. В баллончике она была под давление (т.е. спрей) и не о какой густоте и речи идти не может. Там обычная красная водичка, которая как силиконовая смазка.

Чем всётаки лучше пропитать из подручного? Касторкой или маслом Кастрол?

летчик-nsk

я промываю фильтры фейри раза на три чтобы наверняка!а пропитываю спецальным маслом для пропитки поролоновых фильтров мотоциклов!оно когда подсыхает становится липкое!

Tofick

Я купаю фильтр в керосине, и потом пропитываю практически таким-же маслом, как в предыдущем сообщении, только не под давлением, а в обычном бутыле. 900р литр. Это масло один в один HPI’ное =) Хорошее масло, липкое.

Magic_Stick

это получается “хорошесть” пропитки зависит от липкости?

Tofick

И это тоже. Есть ведь масла густые, но не липкие. Это-же и липкое и густое. Короче дёшево и сердито, в особенности по сравнению с модельными пузырьками 30грамм за 300 рублей…

Nicolaich

Мою фильтр после каждой покатушки . Пропитываю чистой моторной синтетикой от 1:1 . Знакомый пропитывает касторкой из аптеки - получается очень дёшево и очень сердито .
2 автор темы , если нет спецмасла - лей на фильтр то , что потенциально может входить в состав модельного топлива , это моё мнение , поскольку есть вероятность , что часть пропитки засосёт в карбюратор во время работы двигателя .

летчик-nsk

думаю если и жидкое то засосет!я пропитываю фильтры тем что на фото выше,так вот через 10-15 минут после пропитки это масло очень клейкое и никуда не засасывается!чем пропитывать дело личное каждого!

Nicolaich
летчик-nsk:

думаю если и жидкое то засосет!..!чем пропитывать дело личное каждого!

Несомненно , однако , к чему последние 5 слов и зачем столько восклицаний ?

летчик-nsk
Nicolaich:

Несомненно , однако , к чему последние 5 слов и зачем столько восклицаний ?

последними5-ю словами я хотел сказать кто чем хочет ,тем и пропитывает,а восклицания -мне так удобнее писать😁

8 days later
Rustlеr_vxl

ЛЮДИ! помогите можно ли пропитать фильтр маслом для двигателя органикой! малой вязкости???

Tofick

Ахинея получится… Ты-ж в москве… У тебя модельных магазинов валом просто… Но всётаки рекомендую в мото магазин обратиться, гораздо дешевле выйдет. Марка масла указана выше.

Rustlеr_vxl

на самом деле я в районе москвы! в связи с учебой там не ччасто! а магазинов у нас маловато!

Tofick

Ну знач в мотомагазин обращайся (там где мотоциклы/квадроциклы). В автомагазины, с тюнингом которые, спрашивать масло для фильтров нулевого сопротивления.

LeTyH

в аптеку сходи касторку купи, если ничего другого поблизости нет…

GAGARIN

масло для нулевиков. если совсем пипец - слей конденсат из трубы.там в основном касторка и остается

4uKuTa

Блин…народ, вы сами видели масло для нулевиков? Просто вы говорите, что “оно должно быть вязкое, тягучее и липкое”, а масло для нулевиков - это спрей (!) с запахом силикона и по тактильным ощущениям - расплавленный силикон!

Я вот тут заметил, что касторка когда долго находится на воздухе - становится очень и очень липкой и более тягучей, нежели свежая из пузырька. Так вот может нужно лучше фильтр пропитать и оставить лежать его например на денек, а уж потом эксплуатировать?

Tofick

4uKuTa не неси чушь, с чего это ты взял что это только спрей??? У меня Мотуловское в обычном пузыре. Фотки вечером. От HPIого масла ваще не отличается.

4uKuTa

а таким маслом не обладаю, я пришёл в магазин, спросил про него, спросил про вязкость, продавец незнал что ответить и предложил мне “распробовать” брызнув на руку.

Tofick

Ну знач найди более компетентных продавцов, в каких-нить других магазинах…

1 month later
bono1977

всем привет! почитал пост…и ?
что лучше касторка или motul air filter oil?
я пока новенький и не знаю, что покупать. знаю одно, нужен отличный продукт.