Электро трагги. Помогите определиться.

ronaldo

ли-по если 4S то такие
aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4959

а 6S можно и такие
aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5784

плюс 6S в том что токи будут ниже, а значит и к ли-по требования ниже и греться все будет ниже, но обычно дороже, раньше например таких скидок не было и 6S стоили нереально много

s1gurd вдвое дешевле и лучше
www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=66&prod… только в данном случае надо 4S-6S паки

www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=30&prod…

вот зарядник не плохой, хотя есть круче но заметно дороже

www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=30&prod… вроде дешевле чем на амейне

90105

Господа, вопрос чайника. А во всем том, что вы щас перечислили никакой несовместимости быть не может? Не хотелось бы купить и чтоб потом оказалось, что эта хрень к моей системе не подходит…

ronaldo:

он сенсорный

Это что значит и чем хорошо?

ronaldo:

аппа

www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXSNN9&P=0
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXXRL8&P=0
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXWPW0&P=0

Спектрума на башне нет видимо. Но у меня такой - www.xmodels.ru/catalog/198/3503/ самый удобный на мой взгляд, но и дорогой.

А чем они все отличаются? Их задача ведь всего лишь отправлять команды приемнику в модельке, не так ли? Почему такой разброс цен?
Даже внешне твой Спектрум поприятней выглядит)) Итого, на чем все-таки остановится (цена/качество=оптимальные)?

s1gurd:

Прости, что вмешиваюсь.

Наоброт, спасибо тебе, что вмешиваешься, чем больше мнений - тем объективнее выбор.

s1gurd:

Аппу лучше брать вот:
www.amainhobbies.com/product_...etry-w-FREE-RX

Это вроде тот же спектрум, что и у ronaldo, или нет?

s1gurd:

Ну и не забывай про заряждное устройство:
www.amainhobbies.com/product_...er-6S-15A-360W - убервариант, либо практически любой зарядник на 10А с балансиром.

Что-то дорогие зарядники, как мотор почти. Они заряжают только акум модели? В пульте обычные батарейки?

ronaldo

Господа, вопрос чайника. А во всем том, что вы щас перечислили никакой несовместимости быть не может? Не хотелось бы купить и чтоб потом оказалось, что эта хрень к моей системе не подходит…

/// Важно соблюдать правило что для 6S батарей нужен мотор 1300-1700, для 4S 2250, это очень важно! В остальном мы приводим то что нужно именно. Но повторюсь итоговый список надо будет в тему закинуть чтобы все посмотрели, гуру просто не ходят в этот форум обычно и не любят отвечать на вопросы чайников 😃

Это что значит и чем хорошо?

\\\ регулятор через кабель берет данные с сенсоров о положение вала мотора, в итоге более гибкое управление, плавный старт т.п. но минус что если попадает вода и сенсоры заглючат, работать мотор будет фигово

А чем они все отличаются? Их задача ведь всего лишь отправлять команды приемнику в модельке, не так ли? Почему такой разброс цен?
Даже внешне твой Спектрум поприятней выглядит)) Итого, на чем все-таки остановится (цена/качество=оптимальные)?

/// настройками отличаются, на крутой аппе можно очень много изменять, например экспоненту газа или руля, по всякому их ограничивать или наоборот усиливать… прикол еще, спектрум мой на 4 батарейках работает в разы дольше чем стандартная АМ аппа на 8 !!! я в шоке, это при том что у АМ экрана не было…

Наоброт, спасибо тебе, что вмешиваешься, чем больше мнений - тем объективнее выбор.

/// точно!

Это вроде тот же спектрум, что и у ronaldo, или нет?

/// не совсем, раньше на этой модели стоял DSM модуль а в моей DSM2 типа еще круче защита от наводок и помех

Что-то дорогие зарядники, как мотор почти. Они заряжают только акум модели? В пульте обычные батарейки?

/// можно и в пульт аккумуляторы, а так да, только модели ли-по, просто есть совсем дешевые, баксов за 40, но ты таким будешь заряжать долго, например на 10А 5000 мАч пак 2S заряжается меньше часа, а на 5А с баллансиром у меня порядка 90 минут заряжается т.е. я бы не брал зарядник хуже чем я привел, вот дороже пока бы не спешил брать

90105
ronaldo:

а 6S можно и такие
aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5784

Но тогда и БК придется другую выбирать? Или к Такиену подойдут и 4s и 6s? Просто разница в нагрее? По мощности и по количеству откатываемых минут за 1 зарядку нет отличий?

fredd_666

надо смотреть на размер аккумулятора,может не влезть в батэри трей

s1gurd
ronaldo:

ли-по если 4S то такие

Мягкий корпус, имхо, не айс

ronaldo:

s1gurd вдвое дешевле и лучше

У меня на Лазере такие. По-моему, едут ровно настолько, насколько стоят =((

ronaldo:

вот зарядник не плохой, хотя есть круче но заметно дороже

Согласен, отличный вариант!

ronaldo:

вроде дешевле чем на амейне

На амейне сразу 25 от цены отнимай =))

90105:

Итого, на чем все-таки остановится (цена/качество=оптимальные)?

Мое мнение, бери Спектрум Dx3S, он дешевле и с телеметрией. От DSM2 вряд ли ты приход ощутишь =))
но желательно перед заказом все же приехать в Раменки в выходной и подержать разные аппы в руках, какая еще на ощупь больше понравится. Например, мен Спектрум не нравится тем, что он очень легкий, а большинству народа именно этим он нравится наоборот. Я использую Futaba 3PKS - взял в руки, сразу понятно, что маешь вещь =))

90105:

Что-то дорогие зарядники, как мотор почти. Они заряжают только акум модели? В пульте обычные батарейки?

Заряжают что хочешь. Но вот лично я в пульте юзаю обычные батарейки, несмотря на наличие аккумулятора. Так привычнее как-то.
Насчет дорогих зардников - я тебе сначала привел вариант «круче некуда», а ronaldo привел вариант разумно-достаточный. Другой вопрос, что если хобби затянет, то все равно купишь самую лучшую зарядку со временем =))

90105:

Но тогда и БК придется другую выбирать? Или к Такиену подойдут и 4s и 6s? Просто разница в нагрее? По мощности и по количеству откатываемых минут за 1 зарядку нет отличий?

Смотри по соотношению.
На 4S надо брать 2000-2200 KV
На 5S где-то 1700
На 6S где-то 1300
все варианты у Текина есть.
Короче, запомни простую вещь: 1S = 3,7 Вольта. Общее количество оборотов для трагги должно быть в районе 30 000. Берешь количество S, умножаешь на 3,7, умножаешь результат на количество kV. Если результат в районе 30000, то ты все подобрал правильно.
и еще учитывай, что многие из рекомендованных тут батарей на само деле 2S, то есть за раз их надо устанавливать 2 штуки.
Ну а на 4S или 6S делать систему в общем, это дело личное. Лично я рекомендую 4S, по той простой причине, что в немногих соревнованиях, где этот вопрос регламентирован, я видел допуск только машинам с 4S. Но в большистве соревнований все пофиг.
Ну и вопрос массы, конечно же.
Ну и помни, что дури тебе хватит за глаза и за уши что с 4S, что с 6. Причем, реально рекомендую как соберешь машину, поставь сначала расход газа процентов на 50, заодно и проблемы нагрева не будет, да и время на трассе офигенное получится =))

fredd_666:

надо смотреть на размер аккумулятора,может не влезть в батэри трей

Ту сначала надо более общие вопросы определить =))
Да и у ассошки, вроде там простое крепление аккумуляторов, на размер пофиг более-менее.

ronaldo
90105:

Но тогда и БК придется другую выбирать? Или к Такиену подойдут и 4s и 6s? Просто разница в нагрее? По мощности и по количеству откатываемых минут за 1 зарядку нет отличий?

Мой совет, сейчас, когда такой сейл на хайперионы, я бы взял 6S т.к. простой подсчет:

6*5000 = 30000 мАч
4*5000 = 20000 мАч

говорит о том что ты на 50% больше будет кататься + если вдруг тебя не устроит 6S я без проблем поменяюсь с тобой мотором и ли-по + доплачу тебе разницу 😎

В остальном s1gurd все правильно написал в общем то.

Мягкий корпус ли-по это некоторый риск т.к. ли-по горят и горят так что машинке тоже скорей всего будет привет, но никто не мешает придумать бокс жесткий.

Не соглашусь что DSM2 не отличается от DSM, я не слышал отзывов о наводках с таким модулем, тогда как про Футаб такое бывает у самолетиков.

На счет зарядки, я все же склоняюсь к двум по 10А, одну возить в машине, вторую держать дома с блоком питания от 220В.

Про размер все верно, на АССО ведь ли-по просто лежит в открытом корпусе. Это не е-рева с тесными отсеками не понятной формы.

fredd_666
s1gurd:

Да и у ассошки, вроде там простое крепление аккумуляторов, на размер пофиг более-менее.

нет не пофиг,влезает далеко не всё.(хозяин ассошки)
хотя еслихочеться заколхозить,мешать небуду.

ronaldo

fredd_666

по высоте лимит? какой подскажи!

90105
ronaldo:

На счет зарядки, я все же склоняюсь к двум по 10А, одну возить в машине, вторую держать дома с блоком питания от 220В.

А обычно зарядники идут от 12В?

ronaldo:

говорит о том что ты на 50% больше будет кататься

Т.е. системы на 6s будет в 1.5 раза дольше хватать до перезарядки?

ronaldo:

когда такой сейл на хайперионы

Хайперион - это производитель? Сейл где, на башне?

Вообщем пока остановимся наверно на 6s. А можно ссылку на Текиен для 6s? Есть они на башне?

s1gurd:

многие из рекомендованных тут батарей на само деле 2S, то есть за раз их надо устанавливать 2 штуки.

А т.е 6s=3*2s, а 4s=2*2s?
а 6s и 4s - одним куском идут? Они толще чем 2s наверно, да?

s1gurd:

поставь сначала расход газа процентов на 50

Что за расход газа? Откуда там газ-то вообще?

ronaldo

Да, обычно зарядники от 12В питаются, но есть отдельно блоки питания 220-12В, либо просто берешь компьютерный блок питания.

По поводу 6S в общем да, выше я давал ссылку на магазин где сейл сейчас. Просто раньше 6S ли-по были мало того дорогие но и меньше емкости где то на треть, в итоге разницы с 4S не было. По ссылке я привел 6S на 6000мАч, просто обкататься можно, но надо смотреть их размеры чтобы понять влезут или нет.

А вот с наличием мотора под 6S как раз проблема - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWZK1&P… обещают в середине месяца.

Два ли-по 2S да еще в жестком корпусе по толщине будут больше чем один 6S я думаю. На Ассо одно место для ли-по, это значит лучше брать паки 4S или 6S но никак не два пака по 2S! Ессно 4S толще 2S т.к. все ли-по это просто набор отдельных элементов.

Расход газа можно выставить на пульте с настройками т.е. вы нажимаете газ на полную а реально мотор получит 50% только. Но вообще это дело десятое, когда все купите настроем регулятор, там достаточно настроек интересных 😃

s1gurd
fredd_666:

нет не пофиг,влезает далеко не всё.(хозяин ассошки) хотя еслихочеться заколхозить,мешать небуду.

Нет уж, ты лучше мешай =))
Пиши, какое ограничение по размерам.

90105:

А т.е 6s=3*2s, а 4s=2*2s? а 6s и 4s - одним куском идут? Они толще чем 2s наверно, да?

Не совсем. Все зависит от конкретной модели аккума. Бывают паки по 2, 3, 4, 5, 6S
Колхозить 6S из трех паков по 2S как-то дико, имхо.

fredd_666
s1gurd:

Пиши, какое ограничение по размерам.

по длинне влезают только стандартные авто паки(как шоссейные ,или чуть(1-3мм)больше,но надо мерить ща некогда ,
по высоте - как кузов ограничение только по нему,
мож в понедельник померяю.

90105

Померь плз по родному кузову и по длине.

Ну общими усилиями картина проясняется, подитожим:

  1. Кит www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXCJ6&P… 404$
  2. Мотор (середина сентября) www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWZK1&P… 329$
  3. Серва www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0095P?FVSEARCH=ds… 99$
  4. Аппа (жалко на башне нет ее - мож появится скоро?) www.xmodels.ru/catalog/198/3503/ 400$
  5. Акум (тоже нет на башне) aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5784 92$
  6. Зарядка (ее тоже на башне нет?) www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=30&prod… 89$

Итого без учета скидок и доставки: ± 1300$

А вообще было бы удобнее, конечно все в 1 месте заказать. Наборчик правильный у меня получился? И цена адекватная для такого набора вроде, да?

Еще 1 вопрос чайника, а сколько этот 6s будет заряжаться по времени?

rcopen.com/forum/f15/topic154813
Вот тут такой спектрум всего за 5 продают… Или с ним что-то не так?

Gluklich

там рамка крепления под два стандартных авто липо, гиперионы вторые слишком длинные
акум если не будешь колхозить - не подходит, слишком длинный
по продаже спектрума- там старая и простая модель, и 5к имхо за него дорого

s1gurd
90105:
  1. Аппа (жалко на башне нет ее - мож появится скоро?) www.xmodels.ru/catalog/198/3503/ 400$

Я бы взял на твоем месте:
www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=63&prod…
Разницы ты не учуешь, аэкономия налицо.

90105:
  1. Акум (тоже нет на башне) aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5784 92$

Длинный слишком, не влезет. И лучше аккум брать в жестком корпусе.
Сейчас глянул по-быстрому, а выбор-то таких и не велик.
Может, тебе все же смотреть на систему 4S?? Еще и бабла сэкономишь.

90105:

А вообще было бы удобнее, конечно все в 1 месте заказать.

Не выйдет.
Ну и ты учитывай, что если в одной посылке чем на 10 тыр, то есть реальный шанс налететь на таможню. Так что лучше заказывать все кусками по 300 долларов раз в неделю.

90105
s1gurd:

Я бы взял на твоем месте:
www.rc-mushroom.com/product_i...ducts_id=17804
Разницы ты не учуешь, аэкономия налицо.

Заманчиво, наверно так и сделаю если разница несущественна.

s1gurd:

Длинный слишком, не влезет. И лучше аккум брать в жестком корпусе.
Сейчас глянул по-быстрому, а выбор-то таких и не велик.
Может, тебе все же смотреть на систему 4S?? Еще и бабла сэкономишь.

Если уж брать, то хотелось бы самое современное оборудование. Ну посмотрим что скажет тов. ronaldo по поводу 6s акум-ов…

s1gurd
90105:

Заманчиво, наверно так и сделаю если разница несущественна.

И правильно. У меня у товарища такая, он очень доволен.

90105:

Если уж брать, то хотелось бы самое современное оборудование.

Тут не в современности дело. Если гнаться за прогрессом, то тогда вообще LiFe надо брать =))
Мой пойнт в том, что 4S дешевле, проще, и главное, легче. Ты учитывай, что у ассохи аккумы по одному борту.

90105:

Ну посмотрим что скажет тов. ronaldo по поводу 6s акум-ов…

БП, мне кажется он получше во всем этом разбирается. Я-то все же на ДВС перешел в итоге

Gluklich

не знаю как в Москве, а в Питере на соревнованиях у конверсий трагги запрещены паки более 4с.
а так, в принципе 6 с имеет больше преимуществ, меньше токи - меньше нагрев, выше кпд.
можно брать паки меньшего объема, так как итоговая емкость будет одинакова (6*3500 и 4*5000). просто если брать 6с 5000, он будет слишком тяжелый, это может пагубно сказаться на управлении

90105

Такой вопрос. А что еще нужно будет, чтобы все это собрать в рабочую машинку?

Gluklich

ну я бы купил сразу набор 6гранных отверток хороших, худи например, или офна (есть на башне), возможно масла в дифы и аморты (чтобы иметь возможность настраивать), резину вы помоему забыли, асошка идет с голыми дисками вроде
блок питания для зарядки, клей циакриновый клеить колеса, разъемы на рег и акум, запчасти мб
это все. что я вспомнил)
надеюсь правильно понял вопрос