Электро трагги. Помогите определиться.

90105

Доброго времени суток всем. 2 дня изучаю форум, но так и не вник полностью и не понял что мне нужно. Короче говоря хочу попробовать себя в этом деле. Из того что успел понять - это масштаб. Хочу 1:8 или крупнее. И хочу первую машину электро (возможно позже возьму ДВС, но пока так).
Из моделей я так понял самые универсальный (проходимость+скорость) - это трагги. Зашел в ближайший магазин (Пилотаж), предложили вот это - www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_10/RC5737/
В приципе понравилась игрушка, но там ДВС. В идеале хочу нечто похожее, но электро.
Помогите плз, посоветуйте что купить. Бюджет не ограничен.
P.S. Хочу сразу серьезную машинку (для того, чтоб не пришлось через месяц ее менять, после того, как пойму, что что-то уже умею, но ресурсов машинки уже не хватает).
Спасибо.

F-1

Ну тут уже выбор не ограничен в моделях 😃 Необходимо купить КИТ, чтобы все было сделано как надо, и в КИТе уже будет все чтобы потом собрать ДВС (моторама, радиобокс, и т.д.). Я бы присмотрелся на Asso RC8T, очень достойное шасси. Едет прилично, все сделано по уму, довольно крепкая.
Вот он: www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=1_102&p… , Это именно кит, под ДВС. Есть еще и шасси уже под электро, но она идет как шасси с РТРа, т.е. пластиковые аммортизаторы, и другие более “простые” детали.

Далее необходимо купить конверсию в электро. www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=20&prod…

Теперь регулятор и мотор. Вот что можно взять, регуляторы:
www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=20&prod…
www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=20&prod…
Моторы:
www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=20&prod…
И еще есть Speed Passion, но их много моделей, о том какой взять, лучше спросить непосредственно в магазине.
Если имеете возможность заказа из забугра, то можно заказать систему Tekin. Читал отзывы о них, говорят один из лучших.
amainhobbies.com/…/Tekin-RX8-Redline-T8-1-8th-Scal…

Так же нужна одна серва Ace/Asso/Thunder tiger 1015.

И конечно же аккумуляторы. Если бюджет не ограничен совсем, то вот хорошие акки:

  1. www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=6_602&p…
    2.www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=6_602&p…
  2. www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=6_602&p… .

И для них нужно взять заряжник с балансиром, можно со встроенным, можно со внешним.

Все ссылки кроме одной привел на магазин, в котором есть все для сборки электро трака НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ.

Цены конечно не очень, но это в Москве, и прямо сейчас так сказать. Заказывая из-за бугра, можно сильно сэкономить.

90105

Спасибо за быстрый ответ.
Это все хорошо и уверен все по уму, но как я уже писал выше, я чайник в этом и хотелось бы купить уже собранную модель а не покупать по частям и собирать.
Например вот это не подойдет? www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXCJ6&P…

F-1

Подойдет для начала, но это ртр считайте, так что придется со временем заменять детали. Я бы все же предпочел кит.

90105

Какие детали например придется со временем заменить? Подвеску? там пластик, а придется ставить металл? Это не критично, когда сломается - куплю тюнинг. Только в этом разница?
Что еще нужно купить к этой модельке, чтоб кататься? И можно ли ее заказать прямо с того сайта (США), который я выше указал? Сколько будет идти груз и какова примерно окончательная стоимость? Стоит ли там заказывать?
Нет ли в Москве такой модельки, чтоб пойти и купить?
Спасибо.

ronaldo

rcopen.com/forum/f27/topic146832

если бюджет не лимитирован то выбор очевиден 😃

с той же башни взять кит + БК систему типа МММ или Текина RX8 на 1350-2250 кВа (6-4S ли-по соответсвенно) + аппу 2.4ГГц + серву DS1015, ли-по взять хайперионы, лучше наверное сразу 6S и мотор соответственно 1350-1550-1700 (наверное лучше 1550 как более универсальный)

как раз то что trin предложил

F-1

trin, я уже написал насчет этой шасси, и автор темы уже кидал на нее ссылку.
90150, Вы просили помощи в выборе хорошего шасси, чтоб надолго, я Вам и советую, взять КИТ. Отличий на них много, лучше это прочесть на офф сайте, либо каком забугорном магазине.

90105

Ну хорошо, если я куплю все это поотдельности, я смогу сам собрать это все? Учитывая то, что не разу в руках такую игрушку не держал. Образование техническое.

ronaldo

Я думаю без проблем, главное желание и терпение. Я сам весной увлекся но сразу смог собрать модельку с нуля.

Нужен будет только паяльник приличный и хоть какие то навыки им пользоваться.

Ну либо смотреть в барахолке что то собранное, но там АССО не бывает т.к. модель достаточно свежая и у нас их не много. В барахолке можно взять что то вроде Е-Ревы, но это официально монстр, хотя она и похожа на трагги 😃

SYM

90105, если у тебя техническое образование, значит:

  1. МогЁшь держать всякий струмент в рУках;
  2. Раз держишь - значит умеешь им пользоваться;
  3. А раз первые два пункта выполнены - “не вижу препятствий патриотам!”.
    Да и возраст далеко не пятилетний…

Имхо, бери кит - и сам ваяй. Потом при поломках (избави боже!, но бывают) легчеЕ будет во сто крат!

Пишешь: такую игрушку ни разу в руках не держал…
А конструкторы советские помнишь? Это ни разу не сложнее! Даже прикольней!
Или ты даже самолётиков в детстве не склеивал стендовых из пластмассы?
Так КИТ-набор - те же самолётики. Только вид “в профиль”…

90105

Ок, убедили. Теперь скажите где взять? В Москве (ссылки, которые приводил товарищ F1) или на так называемой башне (я так понял это про это: towerhobbies.com)? Если на башне - то как платить там? Кредиткой? Как быстро доставят?

ronaldo:

rcopen.com/forum/f27/topic146832

если бюджет не лимитирован то выбор очевиден 😃

с той же башни взять кит + БК систему типа МММ или Текина RX8 на 1350-2250 кВа (6-4S ли-по соответсвенно) + аппу 2.4ГГц + серву DS1015, ли-по взять хайперионы, лучше наверное сразу 6S и мотор соответственно 1350-1550-1700 (наверное лучше 1550 как более универсальный)

как раз то что trin предложил

Честно говоря понял только про бюджет, но чувствую пост полезный 😃
Давайте по порядку.
Что такое КИТ? Это как-то расшифровывается? Примерно представляю, но для точности терминологии лучше уточнить да и для будущих чайников будет полезно.

Что такое БК система? Чем она лучше К системы? То, что меньше требует обслуживание - я где-то уже читал, а с технической точки зрения - что это? И что входит в систему? Мотор? Что еще?

МММ или Текина RX8 на 1350-2250 кВа (6-4S ли-по соответсвенно) - вот это лучше целиком объяснить, я так понял, что первые 2 слова - это названия конкретных моделей?

аппу 2.4ГГц + серву DS1015 - это что? Что такое аппа и что такое серва?

ли-по взять хайперионы, лучше наверное сразу 6S - это про батарейки? Что за 6s и чем она лучше 4s?

мотор соответственно 1350-1550-1700 (наверное лучше 1550 как более универсальный) - цифры - это что? Обороты мотора или просто названия?

З.Ы. приведенную ссылку сам нашел, дошел до 5й страницы, там еще больше вопросов. Но надеюсь, что после ответа на вышеприведенные их станет меньше. Спасибо. Извиняюсь за, возможно, откровенно глупые вопросы.
😃

Еще назрел вопрос:
Вот это www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXCJ6&P…
и вот это www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=1_102&p…
Одно и тоже? Или в первом варианте уже готовая машина? В смысле купил и поехала…

SYM

Итак, отвечаю по пунктам:
КИТ - по-русски говоря, набор: собери сам, покрась кузов сам и т.п. Может включать в себя двигло и регуль (если электрика). Короче, вспомни “самолётики соберу сам” - это так и есть, т.е. КАЖДУЮ ДЕТАЛЬКУ ты САМ вырезаешь из отлитого “массива деталек”, собираешь и т.п. и т.д.;
БК-система - система, включающая в себя РЕГУЛЯТОР и БЕСКОЛЛЕКТОРНЫЙ электродвигатель. БК отличается от коллекторника тем, что у него нет трущихся токопередающих систем типа щётки-коллектор, соответственно он - практически вечный, только меняй подшипники на валу по мере необходимости;
МММ и т.д. - это производители:
МММ - Мамба Монстер чего-то там;
Текин - это тупо TEKIN фирма;
Киловольты - это характеристика мотора БК - т.е. если в хар-ке написано 1000 - то это получается так: на 1 вольт приходится 1000 оборотов вала движка. Сударь, это же очевидно!
Как правило, многие производители делают и движки и регуляторы. Есть и их комплекты
Аппа 2,4ГГц - эта аппаратура наименее подвержена всяким помехам, т.к. в этом диапазоне нет других пользователей. По цене к таковой - определяйся сам.
ли-по взять хайперионы, лучше наверное сразу 6S - это ТИП аккумуляторов. ЛИТИЙ-ПОЛИМЕРНЫЕ. 6S - говорит о том, что они соединены последовательно 6 штук. HIPERION - фирма-производитель данных аккумуляторов. Есть ещё и 2s3p (к примеру) - значит 2 последовательно и 3 паралельно. Сам не юзал ЛиПо. Подробней - иди в ПОИСК.
мотор соответственно 1350-1550-1700 (наверное лучше 1550 как более универсальный) насчёт этой хрени я описал выше, хотя и не правильно по отношению к тому вопросу… А вот здесь это уместно.

“И воопше” ©Олег Чорногуз “Претенденты на папаху”
Идите миластисдарь, в гугл или здесь в поиск…

А вот теперь по заказу где?
Ежели есть наличное бабло и лень ждать - тебе дорога ----- магазины в Москве.
Ежели жаба душит - тогда заказ через интернет.
Все вопросы про интернет заказы - здесь есть соответствующая тема, как, какой картой и где лучше оплачивать.

P.S: Йо-майо, йа это осилил написать, хотя сам “в дрова”, у меня тесть умер… Сёня похороны… Браты, помянём человека…

90105

Я правильно понял, уже собранных вариантов нет? Везеде только КИТы, что за бугром, что тут?

ronaldo

90105

все что спорт / хорошее идет в версии кит, вы спрашиваете про RTR (ready to run) версии, где все есть в комплекте, в таким наборах обычно помойка, все самое дешевое и просто, чтобы итоговая сумма не пугала

можно купить что то вроде:
www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=1_102&p…
или
www.xmodels.ru/catalog/87/5057/

но это не спорт, и не трагги а монстры, трагги я вообще не видел РТР варианты электро

где купить вопрос сложный, в москве выбор ну очень ограничен, а на некоторые позиции цена просто очень завышена, например не знаю как в москве купить ли-по батареи дешевле 100 баксов, а за бугром по 25 можно найти

хотя РТР модель проще взять в москве т.к. в случае заказа из-за границы вы в 99% попадете на таможню, а это поездка к ним для оплаты пошлины и т.п.

Towerhobbies интересны тем что они дают скидку, 75 баксов если заказ от 300 до 400 баксов и 100 баксов если 400-500, учитывая что таможня пристально смотрит на посылки дороже 10000р, можно сделать 3-4 заказа отдельных, правда есть инфа что и частота посылок отлеживается = надо будет слать на разные адреса либо через недельную паузу

1 посылка кит трагги 400-100 баксов скидки = 300 баксов < 10000р нормально
2 посылка БК система + спуры и пиньены 300-350 баксов - 75 баксов скидка < 10000р нормально
3 аппаратура, тут ценник от 75 до 300 баксов гуляет, в случае если дешевую взять, сюда же докинуть серву за 100 баксов и комплект резины например, опять же меньше 10000р получится
4 параллельно из китая или японии заказать ли-по, когда решите с мотором, они поедут скорее всего EMS почтой т.е. 10 дней (с башни брать только обычной почтой, идти будет 2-3 недели, зато без проблем, ни в коем случае не брать быструю UPS)

по поводу цифр, это скажем так мощность, есть еще витки мотора, общий смысл такой, чем больше витков, тем ниже мощность, но больше момент иначе говоря максимальная скорость это мощность, а вот с какой силой мотор тянет авто это уже витки, чем их больше тем лучше тянет… вам пока не стоит думать об этом, в форуме все давно разжовано и выбрано

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWZJ7&P… например это набор для 4S ли-по (т.е. напряжение 14.8В т.к. цифра 4 говорит о том что в паке 4 элемента, каждый элемент ли-по дает 3.7В)… да и есть еще одно правило, если умножить те самые цифры на вольты, должно получиться в районе 30000 оборотов, это нормально для БК мотора большой машины (данная цифра может быть выше для легких шоссейных авто)

///

т.е. все авто электро состоит

1 шасси
2 колес
3 кузова
4 мотора
5 регулятора
6 сервопривода - “серва”
7 приемника и пульта передатчика, сокращенно “аппа”

1-3 это обычно и есть кит, иногда в него могут добавить что то еще
4-5 это то что мы зовем БК система

сервопривод поворачивает колеса, к сожалению хороший стоит не меньше 100 баксов

аппаратура кроме частоты работы, отличается возможность настройки, отсюда огромный разброс цен, я бы сразу брал 2.4ГГц, во первых помех нет, во вторых меньше проблем если несколько участников, особенно если спектрум DSM2 😃 ну и просто нет антенны километровой как у АМ аппы

P.S. а почему именно трагги выбрали? обычно просто сразу тяжело выбрать то что нравится, я прошел от мини монтриков через багги 10-ки до 8-го масштаба трагги-монстров

90105

ronaldo, спасибо за подробный ответ. Ну раз такая тема, то буду ориентироваться на Кит. Я так понял они под ДВС заточены и в случае необходимости можно даже переделать электричку в ДВС? Видимо именно поэтому там более качественные и надежные узлы и агрегаты (ДВС мощнее).
Т.к. спешки особой нет, то думаю рационално будет заказать с башни. Мастеркард имеется.
Теперь следующий этап. Т.к. опыта совсем нет (собрать-то как-нибудь разберусь), то хотелось бы, чтобы кто-нибудь четко со ссылками на башню дал список всего необходимого, чтоб можно было конкретно расчитать стоимость всего.
Или может кто-то уже покупал там именно такую машинку - тогда ему прощу просто опубликовать спиок всех запчастей, заказанных с башни. Если это не является промышленной тайной, конечно 😃

По ссылке с башни, красное - это мотор, а черное что?

А E-Revo больше похожа на трагги, чем на монстра. Саважа кстати рассматривал, но чет пишут, что ломучий он, да и видео посмотрел - там он в основном сальто прыгает, что-то не вставляют меня такие прыжки, хочу ехать, желательно быстро))

ronaldo

90105

я не слышал о конверсии электро в ДВС, только с ДВС на электро переходят 😃

но вы правы, ДВС модели прочнее заметно т.к. масса другая, но это не всегда плюс, ведь законы физики не отменяли а там как известно масса на скорость = бамс 😁

сравните:

67.199.85.166/ae/rc8t/rc8t_home.php
67.199.85.166/ae/rc8te/rc8te_home.php

выше я привел ссылку на форум, автор той темы как раз собрал себе траги и запчасти брал с башни я думаю

черное на фотке это регулятор, он управляет мотором, дает ему команды и все такое

теперь по остальному, вижу такой план действий

  1. зарегистрироваться на башне - это важно т.к. скидки придут не сразу, я вот тупо неделю ждал пока придут, когда уже все выбрал что хотел

  2. проверить в банке что с карты доступна оплата интернет платежей, обычно надо просто позвонить и сказать, хочу по инету заплатить и назвать сумму и срок на который она будет доступна, замечу что карты типа электрон не подходят!

  3. окончательно определиться с моделью, далее найти тему данной модели, поиском найти основное а дальше уже сформировать список чего и как покупать, совместно с другими участниками темы

ой, забыл написать… ДВС кит прочнее, но и тяжелее, но главное он заметно дороже + на него еще надо кит конверсии в электро и все равно много самому придется придумывать… в итоге я не вижу смысла, мне больше нравится легкий пластик чем обилие алюминия

Саваж называют народным монстром 😃 но он по размеру меньше Рево и RC8T, которые все же 8-го масштаба (тут путаница определенная, Рево это монтр 10 масштаба, но по размеру это как трагги 8-го масштаба).

вообще прыгают и быстро катаются багги, они сделаны для прыжков именно, монтры в классическом понимание для бездорожья, а трагги для трасс, тоже прыгают но не так высоко и далеко 😃 но во всем этом достаточно тонкая грань, в итоге можно и на монстре гонять (поворачивает только плохо)…

90105
ronaldo:

аппаратура кроме частоты работы, отличается возможность настройки, отсюда огромный разброс цен, я бы сразу брал 2.4ГГц, во первых помех нет, во вторых меньше проблем если несколько участников,

А если несколько участников и у всех 2.4? Или это редкая частота?

ronaldo:

т.е. все авто электро состоит

1 шасси
2 колес
3 кузова
4 мотора
5 регулятора
6 сервопривода - “серва”
7 приемника и пульта передатчика, сокращенно “аппа”

1-3 это обычно и есть кит, иногда в него могут добавить что то еще
4-5 это то что мы зовем БК система

сервопривод поворачивает колеса, к сожалению хороший стоит не меньше 100 баксов

Вот за это отдельное спасибо, самое полезное за 2 дня, вроде бы все просто, но так четко сформулировано нигде на форуме не видел, может все считают, что это настолько просто, что не стоит внимания, но ведь для новичков это азы и обходить этот момент никак нельзя.

ronaldo:

P.S. а почему именно трагги выбрали? обычно просто сразу тяжело выбрать то что нравится, я прошел от мини монтриков через багги 10-ки до 8-го масштаба трагги-монстров

Ну масштаб сразу выбрал, ибо все что мельче выглядит как-то не солидно 😃
А трагги - по причине универсальности (дорога - бездорога))), да и внешне понравились. Тип мотора - по причине безгеморности.
З.Ы. Можно на “ты”. У тебя какая моделька?

ronaldo:

я не слышал о конверсии электро в ДВС, только с ДВС на электро переходят

Так вот товарищ F1 как раз предлагал КИТ под ДВС:

F-1:

Вот он: www.micromachine.ru/product_i...87&mdl=AS80910 , Это именно кит, под ДВС. Есть еще и шасси уже под электро, но она идет как шасси с РТРа, т.е. пластиковые аммортизаторы, и другие более “простые” детали.

А как же на КИТ под ДВС можно поставить электро-мотор, а ДВС-мотор нельзя чтоли? Глупость какая-то получается. В чем подвох?

ronaldo

частота 2.4 это общее название скажем так, на самом деле там дофига частот и аппа между ними переключается если надо, а АМ аппы имеют кварц фиксированной частоты, на нем прям написано и если будет второй участник с таким же кварцем (а их не много, порядка 10 стандартных частот и еще столько же не стандартных), то привет…

я не зря привел две ссылки, видно что ДВС машинка солиднее, металл и карбон вовсю применяется, но она и стоит заметно дороже + придется купить конверсию в электро, но ессно если все делать аккуратно, потом можно перейти на ДВС (сомнительно, либо сразу либо это не твое)

но вообще, АССО достаточно прочное и судя по отзывам даже электро кит сложно поломать и опять же… чем больше вес, тем сильнее будет удар… ну и тюнинг никто не отменял 😃 многие просто покупают в барахолке шасси без ДВС мотора, дальше берут БК систему и кит конверсии и получается прочная моделька достаточно не дорого, скажем так сравнимо по цене с покупкой новой но электро, но надо времени много все же на все это

////
можно на ты, я вроде не такой старый 😃 у меня е-рева, купил шасси в барахолке тюнингованное уже, заказал БК систему с башни и собрал… но модель не такая прочная и надежная как АССО

90105
ronaldo:
  1. зарегистрироваться на башне - это важно т.к. скидки придут не сразу, я вот тупо неделю ждал пока придут, когда уже все выбрал что хотел

  2. проверить в банке что с карты доступна оплата интернет платежей, обычно надо просто позвонить и сказать, хочу по инету заплатить и назвать сумму и срок на который она будет доступна, замечу что карты типа электрон не подходят!

  3. окончательно определиться с моделью, далее найти тему данной модели, поиском найти основное а дальше уже сформировать список чего и как покупать, совместно с другими участниками темы

  1. зарегился. Но я немного не понял. Если скидка у каждого своя, зачем тогда здесь публикуют списки скидок по месяцам? Я их не могу юзать сразу? Надо ждать именно свою скидку?
  2. Карта мастеркард - в инете работает, с ней все хорошо.
  3. С моделью уже вроде тоже понятно, это Asso. А вот зачем нужно совместно с кем-то покупать?
ronaldo:

я не зря привел две ссылки, видно что ДВС машинка солиднее, металл и карбон вовсю применяется, но она и стоит заметно дороже + придется купить конверсию в электро, но ессно если все делать аккуратно, потом можно перейти на ДВС (сомнительно, либо сразу либо это не твое)

Я правильно понял, ты советуешь это в кач-ве шасси? www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=1_102&p…
Только с башни…

ronaldo:

у меня е-рева, купил шасси в барахолке тюнингованное уже, заказал БК систему с башни и собрал…

А БК что универсальные чтоли? Подходят на любые шасси, или придется колхозить с креплениями?

ronaldo

*** 3. С моделью уже вроде тоже понятно, это Asso. А вот зачем нужно совместно с кем-то покупать?

не покупать совместно, а просто опубликовать список того что собираешься брать, чтобы совместно с другими участниками форума подкорректировать список, ведь мнение одного человека субъективно

Я правильно понял, ты советуешь это в кач-ве шасси? www.micromachine.ru/product_i...06&mdl=AS80911
Только с башни…

это хороший выбор на мой взгляд, но опять же я не эталон выбора 😃

на счет с башни или нет тебе решать, надо посмотреть сколько доставка будет стоить, может и нет смысла брать с башни

А БК что универсальные чтоли? Подходят на любые шасси, или придется колхозить с креплениями?

без коллекторная система это просто типа мотора, у него нет щеток = не надо обслуживать, выше КПД и т.п.

public.fotki.com/AirVetra/rc_auto/rc8te/ тут фотки AirVetra

s1gurd
90105:

Я правильно понял, ты советуешь это в кач-ве шасси? www.micromachine.ru/product_i...06&mdl=AS80911
Только с башни…

Мое мнение, что шасси лучше покупать все же в микромашине — с учетом стоимости доставки и таможни выйдет тож на тож, что и с башни тащить.
А вот двигатель, регуль, серву и зарядку лучше заказать на башне.
С аппаратурой сложный вопрос. За бугром однозначно дешевле, но ходят слухи, что таможня сейчас лютует по поводу несертифицированной радиоаппаратуры.
Самая большая сложность с аккумуляторами — американские интернет магазины не отправляют ЛиПо за пределы США. В Москве аккумы стоят запредельных денег. Лично я заказывал на rcmart.com

ronaldo

In-Stock Items (reflects promotional discount): $304.99
Priority Mail International: $72.25
Subtotal (based on in-stock items only): $377.24
Total Current Charges: $377.24

итого порядка 12 тысяч (с небольшим запасом на разницу курсов), против 17000 в микромашине, стоит задуматься 😃

чисто авто ли-по я брал с машрума, например 7.4 5000 40С стоит 66 баксов, правда доставка ЕМС те же 70 баксов, но если брать 4 липо, получится порядка 2500р за пак, что не сравнить с 5000-6000р в москве

но тут надо 4S или 6S = логичнее взять хайперионы, на них щас мега сейл, выйдет я думаю порядка 5000р за пак, если брать штуки 4

rcmart не нравится, там нет нормальных ли-по и цены явно выше машрума на аналогичные позиции

Мне только башня одним не нравится, все пейпал принимают а она нет для тех кто не из штатов, фигня какая то 😦

s1gurd
ronaldo:

итого порядка 12 тысяч (с небольшим запасом на разницу курсов), против 17000 в микромашине, стоит задуматься

Хм. На Башне написана цена в 404.99 доллара без скидки. И лично у меня скидки пришли далеко не сразу после регитсрации, а только после покупки более-менее крупной.
И если считать цену от 405 долларов, то уже небольшая разница с ММ выходит.