Помогите подобрать компоненты для стройки

Leonidos

Приветствую всех.
Мы решили построить маленьких мобильных роботов, которые будут гоняться друг за другом по трассе, для наших внутренних соревнований. Типа таких.
Так как коллективный опытный мозг решает, то решил у вас посоветоваться:

  1. Как закрепить на оси такого двигателя такое колесо, да еще и так чтобы потом можно было легко перейти например на такое колесо? (подвески нет все жестко)
  2. Есть ли какие-то недорогие коллекторники в пределах 500р (с регулятором) на котороные стоит обратить внимание или в такую цену чего-то лучше, чем китайские маторчики не получишь? (мы пока планируем поставить китайский маторчик (100р) с самодельным регулятором (50р))
    Слышал что моторы разделены на классы, 380 например. Я вот думаю хорошо былобы чтобы сказать “допускаются моторы 380 класса”, вместо того чтобы использовать какую-то конкретную модель… моторчики сильно отличаются по параметрам в пределах класса?

Спасибо за помощь.
П.С. Чтобы участие в соревнованиях было более доступно, надо постараться максимально снизить ценовой порог входа.

Ursus_tlt
  1. 2 пиньена купить, один на мост, другой на вал двига. Вторые колеса на мост крепить вот этим, а вот первые вообще не понятно чем крепятся. Это вариент если робот 4х колесный. Если хотите сделать 3х колесный по системе 2 колеса-2мотора и крепить колеса прям на вал двига, то посмотрите как крепятся на валы пиньены и по этому же принципу делайте переходники.
  2. имхо проще заказать дешевых бк моторов на ХС, но дешевые регули есть только самолетно\лодочные, т.е. без заднего хода. Если задний ход не принципиален, то там есть любые размеры и мощности и цены копеечные. И липольки к ним там же дешевенькие можно найти. Хотя где то на других китайских магазах может и есть какие нить дешевые регули автомобильные.
Leonidos

спасибо, посмотрю в этом направлении
будут 2 колеса, 2 мотора для начала без редукторов (чтобы не удорожать)

сейчас задача собрать недорого 3-4 машинки и провести соревнование в марте, ну а потом по результатам смотреть куда двигаться дальше

Leonidos

спасибо, я уже там был… пересмотрел кучу всякой инфы. У нас осталось только 2 вопроса: универсальное крепление колеса к двиглу, чтобы можно было переходить на разные колеса без гемороя, и выбор двигателя или класса двигателя который допускается к использованию.

Ursus_tlt

На счет универсального крепления думаю будет проблематично. Посмотрите как крепятся колеса на шоссейки. В принципе они по размеру подходят, есть совсем не дорогие и выбор резины большой от сликов до трофи.

Leonidos

я тут нашел кучу интересных моторов Mabuchi, никто не знает в москву возят? а то только на ебэе нашел.