кордовый автомоделизм

sedoy75
Вовян:

Надо не покупать, а делать с умом. Тогда и сам спокоен и обижаться потом не на кого будет (если что, не дай бог)

А где Вы у нас в России качественную “веревку” найдете? А Хорст Деннелер делает качественные и по доступной цене. Весь мир и многие в России на них ездят.😦

Alex-avtomod
Al-Ni-S:

Занимался когда то этим увлекательным видом спорта, даже на “Россию” ездил в Ижевск.
Какие сейчас правила в AC-1 и AC-2? также только компрессионные двигатели используются? появились ли новые схемы моделей, или как раньше “таракан” и “птичка”?
Старший сын ходит в авиамодельный (по папкиным стопам пошел 😃 ), думаю может сделать модельку да по запускать, глядишь может еще кто из кружковцев заинтересуется, а то у нас в Н-ске зимний кордовый совсем зачах.

нет щас уже любой мотор можно, например у меня стоит FORA калилка.

Вова же сказал: ДЕЛАТЬ!

Al-Ni-S
Alex-avtomod:

нет щас уже любой мотор можно, например у меня стоит FORA калилка.

с резонансной трубой? какая скорость?

Alex-avtomod

какая резонансная труба это аэромобиль тем более юношам они запрещены

Al-Ni-S

обычная, мы собирали санки на Цсткаме с резонансной, знатно “летала”, правда вне зачета, так как были разрешены только компрессионные.

А есть где нибудь правила соревнований и требования к моделям?

Alex-avtomod

какая скорость?

ну мож в нете гдето есть и у нас в СЮТе

ну так точно какая скорость?

Al-Ni-S
Alex-avtomod:

какая скорость?

я уж не помню все таки 20 лет назад было (блин так странно это писать, как будто дедуля какой то уже) но около 190, я чтобы на “Россию” поехать на КМД 127 км/ч проехал, правда там все переделанное было, рубашка сточена, залит золотник, расточены каналы, ну итд итп

Alex-avtomod

у меня вторая модель с КМД 147км/ч, а у другах которые щас уже дяди, КМД по 180км/ч летали

Al-Ni-S

какие нибудь ресурсы по кордовым зимним есть в инете?

Alex-avtomod

ненаюя вообщем ток находил

а вот у мя есть скачаные правила, тока как я Вам их передам?

Вовян
sedoy75:

А где Вы у нас в России качественную “веревку” найдете? А Хорст Деннелер делает качественные и по доступной цене. Весь мир и многие в России на них ездят.😦

Незнаю, вы от нас очень отдалены, и у нас не знают что такое покупные корды. Мы корды делаем: берется проволка УВС, фрезеруются два наконечника в виде капелек (в FEMA написано и чертеж есть), все это пропаевается с медной проволкой. Ради эксперемента проверяли два дяди весом по 90 кг. Растягивали рывками в разные стороны, выдержала)))) Думаю если при динамической нагрузке выдержало, то статику тоже выдержит. У нас несчастных случаев не было (тьфу-тьфу-тьфу)😉

sedoy75

А вибрация, которая передается к нити от модели, это статика или динамика?

sav-047
Alex-avtomod:

какая скорость?

Могу сказать что на последнем Первенстве России были следующие результаты:
АС-1 - 198 км/ч
АС-2 - 239 км/ч
В копиях балы не помню, а скорости вот такие:
АК-1 - 128 км/ч
АК-2 - 157 км/ч

Вовян
sav-047:

Могу сказать что на последнем Первенстве России были следующие результаты:
АС-1 - 198 км/ч
АС-2 - 239 км/ч
В копиях балы не помню, а скорости вот такие:
АК-1 - 128 км/ч
АК-2 - 157 км/ч

Хорошие скорости!!! На каких моторах ездите? Что у вас за копии?

sedoy75:

А вибрация, которая передается к нити от модели, это статика или динамика?

Не знаю как у вас, но я на своей модели вибрации не ощущаю. Да и откуда ей там взяться?

sav-047
Вовян:

Хорошие скорости!!! На каких моторах ездите? Что у вас за копии?

На полуторках используют “Мастер” и “Циклон”
На двойках “Фора” и “Циклон”
Копии в основном КМ-4, другие делать сейчас смысла нету, баллы сократили и основной упор идет на скорость.

Вовян
sav-047:

На полуторках используют “Мастер” и “Циклон”
На двойках “Фора” и “Циклон”
Копии в основном КМ-4, другие делать сейчас смысла нету, баллы сократили и основной упор идет на скорость.

А когда сократили? За какой год правила новые?

sav-047
Вовян:

А когда сократили? За какой год правила новые?

Правила 2002 года, максимум можно набрать 50 баллов плюс эстетика 5 балов, раньше ограничений по свету и открывающимся позициям не было. Вот и смысл делать допустим КА-30 (((

Вовян

Странно, я читал такого не видел. У нас тоже 2002 года правила. Можно ссылочку если есть на электронный вариант правил.

sav-047

В электронном виде правил нету.
Открывающиеся позиции максимум 10 штук разрешены.

Вовян

Про открывашки знаю что до 10, свет до 10, эстетика максимум 10, а вот про 50 баллов максимум не слышал такого

sav-047

Эстетика максимум 5 баллов.
Максимальная сумма баллов которую можно набрать на зимних копиях это 50 + 5 за эстетику.