Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 176

кордовый автомоделизм

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; Существует ли в современной России кордовый автомоделизм, и где если не секрет?...

кордовый автомоделизм

Существует ли в современной России кордовый автомоделизм, и где если не секрет?

2.  

А что это?

Записей в дневнике
    3
    Насколько я знаю, кордовый самолет - это самолет "на привязи", летающий по кругу и управляющийся непосредственно по тросу...

Можно предположить, что кордовый автомоделизм - это машинки на тросах, гоняющие по кругу. Только вот мне смысл сего действа непонятен. Если на самолетах цель - отрубить ленточку, а в авто что? о_0

Записей в дневнике
    33
    При цене аппаратуры управления в 25 уе, я не очень понимаю смысл данного мазохизма Кордовые авиа тоже не очень понимаю в тек условиях, раньше да, не было аппаратуры, теперь она стоит копейки.

6.  

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    При цене аппаратуры управления в 25 уе, я не очень понимаю смысл данного мазохизма Кордовые авиа тоже не очень понимаю в тек условиях, раньше да, не было аппаратуры, теперь она стоит копейки.
    А Вы сделайте машинку с ДВС чтоб она бегала за250 км.ч, когда она отрываясь с корда пробивает бетонное ограждение в 5 см

Если считать умеете, посчитайте сколько стоит полный комплект RS модели, и смогут ли дети 7-14 лет сделать сами, своими руками, что либо летающее, или ездящее, или плавающее... Моделисты кордовики всё делают сами своими руками, и учат работать руками детей...
    Последний раз редактировалось ivanoff366; 03.12.2009 в 21:29.

Цитата Сообщение от ivanoff366 Посмотреть сообщение
    А Вы сделайте машинку с ДВС чтоб она бегала за250 км.ч, когда она отрываясь с корда пробивает бетонное ограждение в 5 см
    На сколько мне помнится, такие машинки весили около 3-4 кг. Мотор стоял сзади, и колеса крепились непосредственно на вал движка. Мой тренер по авиамоделизму покачивал их в руке и говори что их называют "НОЖИ"

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    4uKuTa - если вы думаете, что "КОРД" - это типо "на верёффффке" - то Вы (хотя лучше - ТЫ) - глубоко ошибаетесь.

Первое мнение - "Да запустите двигло на "костыле", хули маяться! - первое место ВАШЕ!";
    Второе мнение - "Да ливаните в него "такую хрень", чтобы он победил!" - тоже дурка, практически клиническая;
    Третье мнение -" Корпус? - ВАУ! А нахрена такой?
    А нафуа ТАКОЙ ТРОС - А чтобы было! Ибо, млять, ВЫ-БИ-РА-ЛИ!!! Иначе - проигрыш порядка 10-15 км/ч.... Для Вас ПОХРЕН? - А для меня тогда 2 км/ч проигрыш - ТРАГЕДИЯ!
    "А нахрен вам ТАКОЕ топливо, и ЧЁ ВЫ ТАМ БОДЯЖИТЕ? - А ЧТОБ БЫЛО В ПРЕДЕЛАХ ПРАВИЛ!!!"

ИТОГ: A В СВОЁ ВРЕМЯ Я БЫЛ ЧЕМПИОНОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КОРДОВЫМ АВТОМОДЕЛЯМ, хотя нитру и не люблю....

И надо различать кордовые копии и кордовые скоростные, т.е двиг на каком-то "костыле"....

Вот моё было второе...

И мы (щас облизываюсь, мяУ!!!) тогда точили корпуса из ЦЕЛЬНОГО КУСКА дюраля Д16Т, если кто такую маркировку понимает... А МЫ ТОГДА ДЕТИ БЫЛИ, но ёпта, я это вспоминаю с упоением! Мы так были увлечены! Потом пошло радио, трассовые модели...
    Но ЭТО - НЕПРЕХОДЯЩЕ!!!

10.  

Да, кордовые - это "ручная работа" и самая точная механика. Хотя конечно, странностей в соревнованиях там хватает. Практически идеология там - "конкурса часовщиков" на создание самого совершенного механизма, отсюда и все странности. И увы, за деньги тоже многое можно, однако ценник там просто нереальный по сравнению с RC и начинается от нескольких кусков евро, насколько я знаю - (конечно за аппарат уровня... ну современного конкурентоспособного уровня). Рекорд сейчас там вроде чуток за 340км/ч.
    К сожалению, идеология двигателестроения там несколько отличается, поэтому весь чемпионский багаж для RC оказывается неприменим. По крайней мере я не видел удачных "постсоветских" моторов для радиомоделей при ценнике явно завышенном - тут Италия/Япония вне конкуренции. Конструкция шасси и трансмиссии - тоже нисколько не могут помочь в радиомоделях. Вот поэтому сколько бы ни были чемпионы в кордовых, а в радио - глубоко в .... (ней самой...).
    В России кордовый автомоделизм существует ... еле-еле. В Ярославле - суперкомплекс для ЧЕ и ЧМ, вроде хороший и в Брянске, есть ещё в Таганроге (используется) и наверное где-то ещё. Был раньше у кордовиков форум свой, но сейчас не могу найти где.

Цитата Сообщение от Wert1983 Посмотреть сообщение
    Скорости конечно впечатляют, особенно ускорение. Машина на видео на максимальной скорости проходит круг примерно за 1-1,5 сек. Каков диаметр круга? Вроде меньше, чем на кордовых авиамоделях?

Записей в дневнике
    33
    2 вопроса про видео:
    1) Зачем мужик стоит с метлой? Или там некий рычаг на модели двигло глушить ?
    2) Зачем мужик по центру стоит за шест держится, он ведь если оступится, ему ж пц от троса станет ?

Да. На модели есть рычажок, который перекрывает топливо.
    Мужик в центре раскручивает модель во время старта. Если присмотреться, то в начале модель едет медленно и по середине дорожки а потом начинает входить в режим и перемещается к краю дорожки, это дяденька раскрутив модель отпускает корд и встаёт на площадку в центре.
    от корда ему ничего не будет...если что ведь есть дяденька с веником.

Цитата Сообщение от Alexey351 Посмотреть сообщение
    ...
    от корда ему ничего не будет...если что ведь есть дяденька с веником.
    Это только так кажется. Будет. Веник не сразу срабатывает и потом ещё модель намотать ой-ой сколько успеет. Будет не столько кордой, сколько моделью, которая может обвиться и попасть. А тут уже писали - пробивает бетон.
    Сам наблюдал действо, когда двое спецов, приняв для харбрости или для рывка, и при помощи чьей-то матери пол дня запускали разные кордовые модели (при этом на старт вызывались РАЗНЫЕ спортсмены). Ну изредка выходил на старт кто-то ещё (видимо, не договорился или из конкурентов). Ну и ... попробуй оступись... Хорошо ещё, когда старая лоханка попадается, которая "не едет", а если нормальная "призовая" модель? Жутковато со стороны... Хорошие модели едут заметно меньше минуты один круг и модели вообще не видно на этой скорости.

Забанен
    Давно и строили и пилили и клеили и в призах были. В курсе всей кухни кордовых. Недавно был на гонках кордовых. Поймал себя на мысли что зря приехал и теряю время - неинтересно совсем. Был момент когда е4 за триста выходила, но общее впечатление - тоска. Радио интереснее. Однако уважаю тех кто продолжает совершенствовать моторы редуктора и др. Это почти шаманство.

в питере тоже ездят.

эх вспомнил молодость )

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vasya_y Посмотреть сообщение
    . Хорошие модели едут заметно меньше минуты один круг и модели вообще не видно на этой скорости.
    Вы хотели сказать - секунды.
    Как это не можете найти их форум, вы же сами их поздравляли как-то:
    http://bystryi.silnyi.ru/viewtopic.php?t=18

Это только так кажется. Будет. Веник не сразу срабатывает и потом ещё модель намотать ой-ой сколько успеет.
    Василий..я ведь не просто так сказал...были случаи на моих глазах. Всё обошлось. Главное вовремя заметить

Хорошие модели едут заметно меньше минуты один круг и модели вообще не видно на этой скорости.
    меньше секуны.
    Это да....одно дымное кольцо

Цитата Сообщение от stendec Посмотреть сообщение
    Вы хотели сказать - секунды.
    Как это не можете найти их форум, вы же сами их поздравляли как-то:
    http://bystryi.silnyi.ru/viewtopic.php?t=18
    Конечно секунды - обшибся....
    Вот, теперь вспомнил ссылку. Похоже пробовал набрать и не получалось.

Василий может вот эта.
    http://www.automodel.ucoz.ru/

в Тюмени точно ездят.
    Видел, жесть та еще! Думаю не надо сравнивать с РЦ, это совсем другое.

Цитата Сообщение от Yozka_ Посмотреть сообщение
    в Тюмени точно ездят.
    Видел, жесть та еще! Думаю не надо сравнивать с РЦ, это совсем другое.
    Конечно другое всё своими руками, в гонке за долями секунд, кордовый автомоделизм это не только гоночные модели были классы копии, багги, аэромобили, электромобили но всё было, теперь всё похерено (нет другого слова) и вряд ли когда нибудь будет, пионеры после школы бежали не в подворотню пиво пить, а в кружок, строить свою МОДЕЛЬ и выросли из них не наркоманы , а инженеры, и я думаю никто не жалеет об этом.....

Уверяю Вас, не все еще потерянно!
    Не могу говорить за все города, но у нас довольно активно все развивается.
    И кордовой моделизм в целом. (самолеты/машины)

Значит Москва в этом плане на задворках России всей, или дело в тех кто этим занимается?????

Значит Москва в этом плане на задворках России всей, или дело в тех кто этим занимается?????
    И то, и другое. Ну и посудите сами - в самых крупных городах всегда огромная проблема - с местом, помещениями, оборудованием (в смысле сохранить и использовать), не говоря о времени, которого хронически не хватает из-за транспортных проблем. Рынок, блин. Всё стоит денег в столицах - заоблачных. Где-то в провинции есть всё - оно осталось, потому что никому не нужно из власть имущих и на нём напрямую "бабла не поднять". А отчитаться можно, и под "федеральную программу" что-то иногда поиметь. Вот оазисы и держатся кое-где. Проблема лишь в содержании - своими силами мало шансов, помощи реальной нет - потихоньку всё рушится. А когда энтузиастов на местах не остаётся - всё, каюк. Ещё и смысл в том, что станки и железяки остались - значит можно что-то руками сделать, а купить - дорого, заработки маленькие. В столицах наоборот - сделать обычно - не на чем, не из чего, в результате - некем и некогда...

Кстати, к знатокам кордовых вопрос - был ли класс электричек (не копий, а именно скоростных) и существует ли сейчас? И какие там требования, если кто в курсе?

отдельно скоростных электричек не было, только копии электрические, оценивались стенд+скорость

Где-то в провинции есть всё - оно осталось, потому что никому не нужно из власть имущих и на нём напрямую "бабла не поднять". А отчитаться можно, и под "федеральную программу" что-то иногда поиметь. Вот оазисы и держатся кое-где. Проблема лишь в содержании - своими силами мало шансов, помощи реальной нет - потихоньку всё рушится. А когда энтузиастов на местах не остаётся - всё, каюк.
    Начав описывать проблему кордовых , получилось очень правильно описать проблему моделизма в целом .
    Спасибо .

и будут лет через 10 у нас одни рынки и нотариальные конторы, а куда уходят деньги выделяемые РОСТО, наверно на зарплату председателя..........Школы за каждого ученика получают порядка 30 000р. в год, почему тогда кружки и секции должны выживать самостоятельно, почему они за обучение детей ничего не получают, кто бы занялся этой проблемой или хотя бы объяснил почему так происходит...

Записей в дневнике
    21
    Кстати, к знатокам кордовых вопрос - был ли класс электричек (не копий, а именно скоростных) и существует ли сейчас? И какие там требования, если кто в курсе?
    Был класс ЭЛ-2 с внешним питанием. У меня в музее даже модель такая есть...
    В действии не видел, к сожалению.
    Класс - "школьный", спортзального уровня.

почему тогда кружки и секции должны выживать самостоятельно, почему они за обучение детей ничего не получают, кто бы занялся этой проблемой или хотя бы объяснил почему так происходит...
    Потому что это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование, которое должно быть заботой РОДИТЕЛЕЙ. Самоокупаемость. Оборудование+помещение+зарплаты. Если взять, к примеру, кружок рисования - то инвентарь для него дешевле, "отчётность" в виде выставок - проще и понятнее, а в другие дни, когда нет занятий, в этом же кабинете будет кружок вышивания, потом лепки и т. д. Помещение не простаивает и приносит бабло.
    А автомодельный? Кто ещё, кроме авто, сможет там заниматься? Разумеется, никто. А инвентарь-оборудование? И для "отчётности" выставки будет мало, значит, организуй соревнования. То есть стоимость занятий в 5-10-15 раз выше, чем стоимость занятий кружка рисования. Рисование стоит до 1000 в месяц. А кто пойдёт в авто хотя бы за три тысячи??? Самые талантливые - пацаны из семей с клеймом "малообеспеченные", которые раньше занимались бесплатно в госкружках. Для них дорога в кружки "нового типа" закрыта. Спасение есть, и я его видел: в больших центрах создаются технические кружки за счёт "доноров": рисования-вышивания. Огромный клуб, головняк и два филиала, таким образом "содержит" два технических кружка в одном из филиалов. Два кружка. На полмиллиона населения...
    Я ответил на вопрос?

У нас в Украине аналогичная проблема ! Раньше спонсировали кружки заводы ЧСЗ , а сейчас всё стало. То что делали сами 10-ть лет назад ,досихпор гоняет по корду и никто к обнавлению не стримиться !

Записей в дневнике
    2
    Вы призраки

призраки без будущего......

У кордовых настолько красивые корпуса, что даже дух захватывает. Модели старых гоночных автомобилей в стиле Auto union и Alfa romeo тридцатых годов. Красотища.

Ураааа!!! Я нашел братьев по разуму Привет всем кордовикам. Я из Приморского края. Это тот что на Дальнем Востоке. Занимаюсь больше 10 лет, и работаю сейчас инженером закончив технический ВУЗ. И все благодаря тому что в 10 лет пошел именно туда, а не на какие нибудь танцы

и как сейчас Ваши успехи в автомоделизме, кроме вас есть та ещё кто нибудь и где гоняете??

и как сейчас Ваши успехи в автомоделизме, кроме вас есть та ещё кто нибудь и где гоняете??
    Проводятся трое соревнований в год. Зимние (18 февраля будут проводится), летние и осенние (закрытие сезона)
    Жалко только что, всего 4 команды из разных городов на весь край. Сам лично занимаюсь классом Е-5. Но к сожалению времени становится все меньше и меньше.
    По сравнению с результатами на России наши немного меньше. Но если посмотреть на наш кордодром, то становится понятно куда деется скорость. Только дорожку залатаешь она к следующим соревнованиям опять полопается

Записей в дневнике
    2
    я отношусь с уважением к такому моделизму, но получается он стоит совсем в стороне от rc. И кстати загибается, не передав никаких технологий для Р--С что обидно

Цитата Сообщение от extra555 Посмотреть сообщение
    И кстати загибается, не передав никаких технологий для Р--С что обидно
    Ну, то что никаких технологий вам не передали это только вина RC моделистов. Нам лично когда нужно было мы за советом и к судо и к авиа ходили. А сидеть и ждать когда тебе принесут на блюдечки тот или иной вариант решения проблемы, это даже смешно. Кстати купив себе китайскую багги (которая разваливалась просто от нажатия на газ) и применив к ней только знания кордовиков, паколдовав над мотором и немного шасси. Получился и не очень плохой вариант.

Технологии переданы производителям, вернее позаимствованы RC машину кто нибудь собрал хоть одну полностью своими руками, глубоко сомневаюсь...А кордовые эксклюзив без повторения, каждая последующая лучше предыдущей......

В Москве, в Измайлово, кстати ещё сохранился автодром, я последний раз видел, как там машинку на кордах пускали где то в 1996 году. Вот ссыль: http://maps.yandex.ru/?um=qlzJTRri7W...P0&l=sat%2Cskl

Закрытая тема