Изготовление бюджетного света(отчет)

extra555

REPORT1 ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Итак, почитав форум про варианты света для автомоделей, то- же решил сделать яркий свет на базе мощных светодиодов.
Основная идея собрать систему освещения из общедоступных деталей из не модельных магазинов.
Освещение будет установлено на Sort Course Traxxas Slayer.
Как принято на форуме, упоминание магазинов не является рекламой
Итак для системы освещения нам понадобятся следующие компоненты:
Светодиодный фонарь в алюминиевом корпусе Camelion 1W -2 штуки цена 840р за два
(продается на кассах в М-Видео)
Рейка алюминиевая - 92р -за метр (OBI)
Хомут алюминиевый с червячным зажимом 20-26мм -2 штуки цена 19 рублей за два (OBI)
Крепежные болты М3 с гайками имеющими фиксатор против вибрации два комплекта (продаются повсеместно 😃 ) стоят около 1 рубля за два комплекта

Для монтажа всего этого нам понадобятся отвертки, дрель, и ножовка по металлу

Первый этап
Разбираем фонари, нам понадобится только часть в которой находится рефлектор, остальное оставим на память 😉 или выкинем

В зажимах просверливаем по отверстию под винты М3

Из рейки отрезаем кусок нужной длины (он станет рамой для крепления будущих фар) на нужном расстоянии просверливаем в раме два отверстия для крепления фар)

Крепим фары к раме
В итоге должно получится вот такое

picasaweb.google.ru/5184344/TRXL?authkey=Gv1sRgCKu…

Продолжение следует, поскольку существующие светодиоды оказались не предназначены для напряжения выше 3,6Вольт в результате чего быстро сгорели 😮

К следующей неделе надеюсь получить новые светодиоды , на 3 Ватт и продолжить отчет уже с описанием по установке электрики.
В принципе вариант диодов на 1 ватт так -же вполне подходит и светит почти как сварка.

DGI

… прошу прощения за вторжение…
боюсь, трехватные светодиоды ни как не решат проблему питания от бОльшего напряжения… светодиодные драйверы призваны стабилизировать ток (коим и правильно питать диоды)!

extra555
DGI:

… прошу прощения за вторжение…
боюсь, трехватные светодиоды ни как не решат проблему питания от бОльшего напряжения… светодиодные драйверы призваны стабилизировать ток (коим и правильно питать диоды)!

ну то что я заказал идет с драйверами, просто те что пожег я тупо подключил к LIPO 2S (но это другая история)
Как дойду до электрики отпишу нюансы

pashteet

Диоды, которые показаны у Вас на фотках, у нас называют “ромашками”, стоимость такой одноваттной ромашки 60 - 80 рублей в магазине радиотоваров. 3 Ваттный светодиод стоит 120 рублей без драйвера, но зато с радиатором.
Для питания светодиодов вполне подходят стабилизаторы напряжения, коих сейчас огромное множество, на любой вкус и цвет.
Желаю успехов в постройке!

11 days later
extra555

Итак светодиоды пришли, все смонтировал и запустил. Долго думал что делать с питанием в итоге решил не изобретать велосипед и обрезал корпус фонаря, получил блок для аккумуляторов с выключателем во вполне влагозащищенном корпусе, который не выглядит колхозом.
На стекла фонарей для защиты, наклеил пленку для бронирования фар(для авто 1-1)
Рама с фонарями сейчас крепится намертво при помощи нейлоновых хомутов, но сейчас думаю над креплением которое позволит быстро демонтировать свет с модели и быстро его устанавливать.
Светит хорошо, и конструкция вполне себе надежна, пережила первые полевые испытания, ничего не отвалилось;)
SORRY но поскольку из альбомов Picasaweb в форум изображения перестали подгружаться даю прямую ссылку на то что получилосьpicasaweb.google.ru/5184344/TRXL02?feat=directlink

20 days later
Призрак_НКВД

Получилось очень даже симпатично:)

С вашего позволения поделюсь и своим опытом.
В свое время делал оптику для стоячего макета. Диоды, элементы питания, выключатели и провода брал в маге чип и дип.
Мелкий диод (диаметр лампочки ~5 мм) от двух батареек-таблеток 1.5V светил примерно на 3.5-4 м.
Вышло в итоге что-то около 1к рублей. Попутно осталась куча незадействованных деталей, хотя при покупке казалось, что будет мало.

По три диода (перед синий, зад красный) паял в блок по три шт последовательным соединением. Дабы не тянуть провода через весь макет, перед и зад замыкал в независимые друг от друга цепи.

Boev_Dmitry

ваше описание и ценник в килорубль ну никак не тянет на звание “бюджетный свет” ИМХО =)

Ursus_tlt

Есть вариант заказать такие фонарики с dealextreme.com. Там есть куча разных видов с разными по мощности диодами от 3 и выше баксов. С метал корпусом находил за что то около 7 баксов с бесплатной доставкой. Есть и просто диоды без фонарей.

PGTomsk

мда, почему же нет этой развлекухи для ДВС… Хоть бы 4 диода прикрутить к бортовому 4.8В питанию… эх…

а по вашей сборке - имхо низковаты фары и как-то они накрест светят 😃

Ursus_tlt

А кто мешает на двс поставить доп питание для диодов? Да и на борт прилепить можно. Поищите тему фары для багги кажется называется, так там даже генератор предлагали на двс присобачить для питания диодов.

PGTomsk

ага генератор - тема вечная для тех кто совсем не шарит. в общем-то вы, Михаил, для меня ничего не открыли - читал я все… Но ни один проект на ДВС успешно не закончился…

hotspb

тема называется бюджетный свет… но не могу понять, что так много денег ушло? 😃))

я взял старую сломаную серву, прицепил к ней 4 ярких светодиода напрямую (ну вместо мотора), воткнул в 3-й канал, пол-часа дергал потенциометр и настройки на пульте, после чего получил свет стоимостью около 50 рублей (если считать, что сломаная стоковая серва входила в стоимость модели, то нужно было только 4 светодиода… )
видео:

я конечно не претендую на сверхъяркий свет, но в темноте освещения хватает, что б передвигаться по квартире с беспроводной камерой.

SergeyE46
Ursus_tlt:

Есть вариант заказать такие фонарики с dealextreme.com. Там есть куча разных видов с разными по мощности диодами от 3 и выше баксов. С метал корпусом находил за что то около 7 баксов с бесплатной доставкой. Есть и просто диоды без фонарей.

было дело, там можно заказать диоды и даже с драйверами за копейки. Проблема только в том, что тамошние драйвера во-первых очень сильно шумят, в общем мой траксас терял управление уже на 20м, во-вторых расчитаны на низкое напряжение питания. Китайцы не экранируют дроссели и схемы у них работают на низкой частоте. Да и качество сборки - лотерея. Хотя цена оправдывает

Я проблему решил по-своему - сделал собственные драйверы и собственные копуса для фар, ближе к копийным. Драйвера уже с диодами, они работат в диапазоне от 3.8 до 22В, т.е. на электричках я питаю такие напрямую от силового аккумулятора, и никаких проблем с дополнительными акками и их зарядкой. Ну для плат использую платы на металлическом основании. Во-первых это решает проблему отвода тепла от мощных диодов, во-вторых такие платы просто неубиваемые. Все-таки фарам достается по-полной от бордюров и асфальта… хотя это конечно как ездить.

да, и еще. Что мне никогда не нравилось в фонариках - рефлекторы. Светодиоды с рефлектором слепят очень сильно. Управлять моделью в лоб с парой трехваттников - нереально. В этом отношеннии коллиматоры получше. Во-первых у них боковая засветка почти ноль, слепят значительно меньше. Во-вторых, можно подобрать лизну с оптимальным телесным углом, чтобы светила как надо. Есть лизны с овальной засветкой, для авто самое что нужно, т.е. широкий улог на дорогу и минимум света на луну, т.е. считай в глаза пилоту.

Я даже эксперементировал с оптикой где угол можно регулировать, но что-то забросил эту затею, вернусь к ней когда потеплеет и я расчехлю байк

DGI:

… прошу прощения за вторжение…
боюсь, трехватные светодиоды ни как не решат проблему питания от бОльшего напряжения… светодиодные драйверы призваны стабилизировать ток (коим и правильно питать диоды)!

именно так. При чем мощнее диод, тем актуальнее проблема КПД прайвера. Начиная с 1вт имеет смысл переходить на импульсные регуляторы, но эти штуковины плохо сочетаются с R/C приемниками, т.к. являются источниками шума. Т.е. драйвер мало того, что должен быть импульсным, нужно специально решать проблему экранирования и фильтрации.

PGTomsk:

ага генератор - тема вечная для тех кто совсем не шарит. в общем-то вы, Михаил, для меня ничего не открыли - читал я все… Но ни один проект на ДВС успешно не закончился…

а никому это не нужно. Я готов предложить готовую схему регулятора для БК мотора, который можно использовать в качестве генератора. Но это ж надо колхозить - придумывать привод от ДВС. На этом все разговоры и заканчиваются. Технически проблем никаких нет, можно хоть 10вт тянуть с небольшого генератора, при чем детали все доступны. Нет главного - желания.

Лично сам я не являюсь поклонником ДВС, все мои модели, даже большие самолеты - на электротяге. Но с заядлым ДВС-ником было бы интересно поработать.

extra555

Да LuxRC это просто чумовая штука
Снимаю шляпу 😃

5 months later
Mistergad

Бюджетней некуда)). Два фонарика по 60 рэ, два светика по 25 рэ.

С_т_а_с

Понакупил диодов на семь сотен-теперь думаю как и куда их приделать.

Boev_Dmitry

обычно наоборот… придумывают КУДА, ЧТО и КАК, а потом уже в магазин. а начинать с похода в магазин чревато посредственным результатом за неадекватные деньги.

7 days later
Butchsr

Внесу свои 5 копеек, я освещение делаю сам, и получается дешего и сердито, закупаю один раз гору диодов (цветов которые нужны и разных размеров и мощности), на каждый диод покупаю по 1 резистору под определённый вольтаж (вольтаж зависит от того, от чего планирую запитаться, либо силовой акб либо отдельное питание), всё это спаиваю и получаем результат именно тот который хочется.

Отражатели можно делать из чего угодно, зависит от применения и желания, опыт установки диодов показал, что установить можно куда угодно, штатные отражатели, самопальные отражатели, просто в корпус (жесткий или лексан), везде отличо всё встает, герметизация контактов производится при помощи пистолета с пластиком (писталет нагревательный в который вставляются пластиковые корандаши - бюджетный девайс).

Провод для соединений использую с маленьким сечением так как напруга данного освещения получается маленькой, провода можно крепить и прятать под кормусом или на шаське при помощи того же пистолета с пластиком. И как правило без лишних проводов, минус общий и + общий, только между + и диодом впаиваю резистор и тем самым получается 2 провода + и - , то есть все диоды висят на 2 проводках.

В моём профиле в альбоме есть модели с освещением личного производства 😃

Gintas

Народ, а поворотники (жёлтые), кто нить вставляет вообще? Я собираюсь делать свет на новый кузов с отражателями. Тормоз легко сделаю, да и поворотники можно, чтоб моргали в разные стороны - спаяю. Только как это будет выглядет ? Обморгается ведь! Глаза не будет портить? А может просто аварыйку иногда включать? Включать с пульта ничего не буду - может под тормоз, или задный ход аварыйку включать? Где то видел, что народ пробовал с разными прошивками там изошрятсы, но когда нужно, фиг найдёшь.
Машинка тт-01. Буду катать на “большой дороге” … на пурекрёстке и т.д. Светодиоды есть белые, красные и жёлтые. (Белые поставлю обычную, для авто лампу под плафон 5ват - там два светодиода. Разобью и вытащу - 7.4v тусклые - перепаяю …)
Во написал то.
Спасибо.
P.S. Повторюсь: интересует только поворотники? Конечно будет моргать, только вот НУЖНО ли это вообще ?

Mistergad
Gintas:

Народ, а поворотники (жёлтые), кто нить вставляет вообще? …

Я вот тоже думал поворотники сделать. Ничего сложного там особо нет, поставить пару микриков в районе рулевого механизма. Но отказался от этой затеи в виду того что это смотрелось бы как новогодняя гирлянда. Думаю такая тема больше подходит для копийных моделей, типа грузовиков и строй техники 1/14 (или какой там у них масштаб уже не помню)

Gintas

Новаогодняя гирлянда … не представляю, а вдруг интересно? Где бы видео посмотреть?

Блин ничего не нашёл. (кроме гирлянды)

www.youtube.com/watch?v=MZ0CGmZXxp0&feature=relate…

Хотелось бы ещё под руль … не только с курка газа, но видимо не прикольно или я плЁхо искал …

Boev_Dmitry

Видел как дрифтачка каталась с такой системой. поворотники совсем не в тему. моргают практически случайным образом

Gintas
Boev_Dmitry:

… поворотники совсем не в тему

Я тоже так подумал, что они не нужны. Аварийку оставлю. (получается всего один провод с приёмника)