Чем турбо свеча отличается от стандартной?

extra555

Точнее есть двигатели, которые насколько я понял работают строго с турбосвечами, в чем тут фишка?

extra555

Что за базар такой сколько у меня сообщений когда я зарегистрирован, да какая тебе разница, у нас тут клуб что -где -когда, и все про турбосвечки знают:) мне с 2005 года было совершенно все равно что они бывают еще и турбо, и не стоит наверное писать тут упреки подобного рода!

Tofick

И всётаки я дал информацию на поставленный вопрос, а не наоффтопил… Мог-бы и спасибо сказать…

extra555

При такой постановке вопроса наверное это не имеет смысла:) Кстати статья уж пардон тупая,если почитать внимательно то никаких ответов она не дает кроме того что компрессия на этом участке лучше за счет геометрии свечи а и еще что на соревнованиях с ними не пропускают по регламенту. Про изменение характеристик двигателя не слово. В общем мне уже все равно поскольку двигатель именно с такой свечей уже куплен, посмотрим в чем разница

serpvect

Мои 5 копеек: статья, похоже, переводная и очень старая. Т.к. “редкими” турбо-свечи назвать язык не поворачивается, да и на соревнованиях ограничений на турбо-свечи давно нет. Кстати, распространенных стандартов турбо-свечей два и меж собой они не совместимы.

extra555
serpvect:

Мои 5 копеек: статья, похоже, переводная и очень старая. Т.к. “редкими” турбо-свечи назвать язык не поворачивается, да и на соревнованиях ограничений на турбо-свечи давно нет. Кстати, распространенных стандартов турбо-свечей два и меж собой они не совместимы.

А можно поподробнее про эти два стандарта?
Спасибо:)

sedoy75

Если память не изменяет - метрическая резьба и дюймовая. Ну и шестигранник соответственно. Для хоббийных целей разницы на мой взгляд нет, турбо не турбо.
А в целом с турбо свечами, за счет ее конструкции, удалось улучшить геометрию камеры сгорания и получилась более надежная герметизация.

envisible
sedoy75:

Если память не изменяет - метрическая резьба и дюймовая. Ну и шестигранник соответственно. Для хоббийных целей разницы на мой взгляд нет, турбо не турбо.
А в целом с турбо свечами, за счет ее конструкции, удалось улучшить геометрию камеры сгорания и получилась более надежная герметизация.

Резьбы одинаковые, шестигранник естественно тоже.
Различаются конусами, кстати это уже где-то обсуждалось, конкретно про разные стандарты турбо-свечей.

abbakumov

турбо свечи - разные конусы, у ослов и еще каких то одни, а у rb и других другой немного конус, вследствие чего одни не подходят к другим.

sedoy75

На счет ослов не знаю. У меня свечи Picco, Novarossi, O`Donell - конуса одинаковые.
У ослов все не как у людей. Япошки они и есть япошки.
А дюймовые турбо свечи мастырит Nelson (хотя они и не турбо, но тоже с конусом). Но они распространены в основном у самолетчиков (радиогонки, скоростные, бой).
Поэтому и шестигранники знамо дело тоже дюймовые.