Что припаянно на электродвигателе?

серж=

Подскажите что припаянно на электродвигателе! сопротивление или резистры? контакты плюса , минуса и корпуса соеденны желтыми радиодетальками похожие на таблетки валерьянки. и так ли это необходимо? какую роль они играю? дело в том что я не могу их припаять к корпусу мотора. а стоять вроде должны. можно ли эксплуатировать модель без них? Я в электронике не силён. Разъясните.

Незнайка

Да без них эксплуатировать можно! Они гасят возможные помехи создаваемые электродвигателями. Все зависит от качества установленной аппаратуры на модели.

Ярослав69

Сопративление- это и есть резисторы…
А припаены конденсаторы…

серж=

приёмник и мотор дюратрекс. а если не припаявать аппаратура не сгорит?

Ярослав69

Проблема припаять?
Меньше искрения-меньше помех-меньше “нагара”…

sashok17

Но если аппаратура АМ или FM модуляции, то искры мотора могут создават значительные помехи. Поэтому припаять их все таки желательно, можно конечно и без них если аппа хорошая. Перед тем как припаивать их к корпусу, место пайки нужно хорошо зачистить наждачкой или надфилем, затем хорошенько залудить их паяльником мощностью примерно в 80-100 Ватт, так как прогреть корпус двигателя тяжеловато, и слабый паяльник с этим не справится. Только перед этим желательно снять пластмассовую крышку мотора. Если канифолью не лудится, или любым другим нейтральным флюсом, то прийдется взять кислотный флюс. Но после пайки ОБЯЗАТЕЛЬНО промыть щелочью, чтоб нейтрализовать кислотную среду. В качестве щелочи можно использовать соду растворенную в воде.

серж=

Благодарю за то что ответили! теперь понятно. да щётки в моторе действительно искрят сильно. я сразу и не понял вроде всё новое. тогда почему не на всех стоковых моторах есть сопротивление. например на ТФ-5 или ТТ-01. просто регуль и мотор без всяких напаек.

sashok17

Это не сопротивление. Сопротивление- это резистор, и у вас стоят конденсаторы-емкость. Почему стоят не на всех не знаю… мож китайцы экономят😁😁😁. Или считают это не нужным. 😁

серж=

наврят ли это ёмкость. они размером меньше таблетки валерьяны.

sashok17
серж=:

наврят ли это ёмкость. они размером меньше таблетки валерьяны.

Это именно емкость, конденсаторы измеряются в емкостях (Фарад), резисторы в сопротивлениях (Ом), катушки в индуктивностях (Генри)
. Могу поспорить что у вас на них написана цифра 104 😉. не спорьте с тем, кто учится в техникуме радиоэлектроники, и занимается эл-кой с 6 лет😁😁😁

Gintas

100пФ наверное … это относительно не большая ёмкость и гасит высокочастотные (радио) помехи … Без конденсаторов дальность упадёт и вообще может “сбесится”.

sashok17

Не правильно, 100 Пф туда просто нет смысла ставить. Скорее туда ставят конденсаторы 0.1 мкФ = 100000 пФ. Также возможно 0.01 мкФ.

А на счет дальности вы абсолютно правы, может сильно сказаться. Но если аппаратура на 2.4 Ггц, то думаю ей будет глубоко по барабану, хотя смотря какой спектр частот будет занимать это искрение.