Вопрос про дифференциал

Serguno

Сыну 5 лет, катает 1/16 электричку (Шарк Траггу).
Катает как надо, курок до упора, до побеления пальца😁
И зимой и летом. Гоняли на штатных аккумах, проблем не было, но поставил я ему 2 банки ЛиПо в мае. Конечно намного веселей, ну и началось…
Замена приводов (карданчиков) на метал, спур, одна переборка дифа и т.п.
Машинка в стоке, гоняем два года
Вот прямо сейчас хруст в заднем дифференциале, он обычный с шестернями.
Что то снова перебирать его не хочется, нашёл шариковый диф в магазине, новый 705 рублей.
Прошу заранее, не кидайтесь томатами, поскольку вопрос может и детский, но мне очень нужен комментарий, поскольку ковыряя безграничные просторы форума, я не нашёл ответа, а именно:

  1. Шариковый диф надёжнее обычного?
  2. И чем собственно он лучше или хуже?
  3. Купить два шариковых и забыть на пару лет или снова перебрать шестерни?

Прошу либо ткнуть носом в нужную тему (или ссылку) или рассказать.
Понятно что принципы работы разные (шарики и шестерни), также понятно что потери на трение меньше, но вот интересует именно его надёжность.

Буду очень признателен за помощь и за совет.
-------------------------------------------------
С уважением, Сергей.

Fallen
  1. Смотря из чего сделаны шестерни в обычном ))))
    • проще настраивается(подтягивается болтик и все)
    • чистота при разборе
    • по габаритам меньше
    • не герметичный корпус
    • требует более частого обслуживания
    • при некорректной настройке(недотянул/перетянул) быстро выходит из строя
  2. А вы уверены что на вашу модель он встанет ?!
    Итог -шариковый диф и обычный просто два абсолютно разных конструктивных решения передачи крутящего момента на колесо. Шариковые дифы ставят как правило на легкие модели (от 1/10 и меньше) чаще всего это шоссейки. Также пользуют на полноприводных багах но при этом сам диф спрятан от непогоды в герметичный корпус.
    Как-то так …
Serguno

Спасибо большое, примерно понятно.
То есть он объективно лучше, но более прихотлив.
“+ чистота при разборе” - можно разъяснить? то есть когда разбираешь диф, внутри чисто? и кстати он перебирается?
Корпус на модели герметичен, обычный диф тоже в нём (в корпусе).
По поводу применяемости вот тут он есть (не считать рекламой):
www.hobbycenter.ru/product_info_21902.html
Амологирован для тюнинга данной модели.
Разница кстати в цене в два раза, между шестерёнчатым и шариковым.
Ещё раз спасибо.
-----------------------------------
С уважением, Сергей.

Fallen

под чистотой понимается отсутствие масла как рабочей жидкости - степень блокировки дифа в шариковом регулируется степенью затяжки болта(ну еще чуть зависит от смазки шариков), а в обычном определяется вязкостью масла. Т.о. разбирая обычный диф обязательно придетя очищать от масла как миниму руки ))).

Serguno

У меня там масла не было…???
Когда первый раз разобрал, смазка внутри, по вязкости, что то типа литола, ну я собственно им родным и мазал…
Может это косяк какой? надо масло лить?
И что по поводу ремонтопригодности шарикового дифа, он ремонтируется?

elRikk

Зависит от дифа.
У меня правда лосенок. Так вот, в стоковые дифы закладывается смазка, а в вискозные густое масло, т.к. корпус герметичен.

Serguno

Спасибо.
Значит не косяк…
Решил уже, куплю шариковые, попробую.
По идее на шариковых модель ещё должна прибавить в динамике и плавности, так как потери на трение существенно меньше.
Будем пробовать.
Что получится - отпишу.
Всем спасибо за комментарии.
P.S.
Может ещё кто нибудь заглянет в темку…

Fallen

вспомнил… “обычный” диф правильно называется сателлитным.
Не прибавит моделька ни динамики ни плавности просто ее будет чуть проще обслуживать.
В шариковом дифе расходным материалом считаются шарики и опрные пластины. Можно сразу прикупить комплект шаров прозапас.

12 days later
Serguno

Приехал магазин.
Спросил у продавца: … - что брать, шариковый или сателитный?
Ответ: … - судя по цене шариковый лучше.
…- для меня это не показатель.
в итоге купил два сателитных, по стоимости - это ровно как один шариковый:)
в комплекте всё, вплоть до подшипников.
собрал, поставил, всё супер - гоняет как нужно.
до этого брал набор для переборки - не то.
полный комплект дифа - то что нужно.
--------------
Всем спасибо.
С уважением, Сергей.

RussiaRuleZ

Дабы не создавать новую тему…
Скажите как именно меняется масло в дифе? У меня в инструкции об этом не сказано, только показано как он разбирается. Надо обязательно снимать одну из боковых крышек, выливать и туда заливать? или есть другая метода? Модель у меня ХПИ файршторм двс. И с какой стороны лучше снимать крышку, чтобы все не вывалилось (до этого никогда не занимался разбором), со стороны спура или со стороны тормозного диска? Просто крышки довольно широкие, и если заливать так, то ведь не получиться залить до 80% (читал в статье). Может как-то не так задаю вопрос, но смысл думаю понятен.

Спасибо.

elRikk

Я на всех своих машинах, если и разбираю дифы, то полность, промываю в спирте и чищу щеткой, а затем заливаю новое масло. По первости не промывал и несколько раз попадал на повторную замену масла из-зпа посторонних звуков.

Serguno

Короче снова засада…
Заднему дифу опять карачун!!!
Всё, вот теперь точно всё, больше не хочу сателитный.
В выходные за шариковым поеду.
Кстати, можно что бы спереди сателитный, а сзади шарики?
Или оба менять обязательно?

Anton_e30

Оба менять не обязательно.
Шариковый диф это не панацея. В нем потери могут быть и больше, если он недостаточно затянут и стоит мощный мотор. Особенно на липо.
Нужо либо искать качественный диф, либо менять модель на более качественную, т.к. не все хорошо переваривают Липо и/или бк системы.
К примеру у меня на багги lazer zx-5 с бк системой хпи флюкс дифы проворачивало где то за час-два. (там шестенри были пластиковые).
Шариковый диф на traxxas slash с бк вазелином и липо живет где то 15 минут в лучшем случае.

Serguno
Anton_e30:

Шариковый диф на traxxas slash с бк вазелином и липо живет где то 15 минут в лучшем случае.

Просто убил …
)))))
на неё больше вариантов нет
либо шариковый, либо пол кило сателитных
блин, на родных почти два года пылил и горя не знал
что за беда???

Anton_e30

А пылил 2 года на гидридах или липо?

Да и кстати иногда бывают просто удачные партии запчастей. У меня тут с дифом на слеше тоже проблемы были. Один работал у прошлого хозяина с покупки, у меня жил полгода, потом я его поменял на новый - умер почти сразу - рассыпались шестерни сателлитные.

Serguno
Anton_e30:

А пылил 2 года на гидридах или липо?

Два года на гидридах
С мая ЛиПо и началось.
Представляю что начнётся с установкой Б/К 😃
Ну мелкому пока точно рано Б/К юзать
Разобрал час назад, оторвало левую чашку, кстати правую тоже повело градусов на 10, то есть тоже на подходе.
Заменил чашки на металл, (благо были в комплекте с приводами), только что с улицы, летаем снова. Покупка шариков снова отложена 😉
____________________________
С уважением, Сергей.

Tofick

А дифф ты убил, потому, что у тебя подшипникам ппц приснился + зазор между главной парой не выставил… За два года подши полюбому умерли. З.Ы. С БК твой пепелац тебя на запчастях разорит…

Serguno
Tofick:

За два года подши полюбому умерли.

Не думаю, снимал, вращаются ровно, мягко без шума, люфта нет, сам честно говоря удивлён.

Tofick:

С БК твой пепелац тебя на запчастях разорит…

а вот тут - это факт, если уж с ЛиПо проблемы начались, то с Б/К точно гибнуть начнёт всё…😃

Anton_e30

Если даже слеш можно убить при помощи вазелина и 3S липо, то тебе не советую точно

elRikk

А ничего не поделаешь, ну не была расчитана изначально конструкция на такие нагрузки. Вот у меня после установки БК и 3S лития полуоси разрывать начало. Просто при разгоне лосенок встает на дыбы (это при полностью рабочих всех трех дифах) и потом отлетает колесо, а шаська делает 2-3 оборота в воздухе и приехали. Дури выше крыши, адреналин разве что из ушей не льет ))) Вот только мне кажется, если я поставлю миповские привода на колеса, то начнет разрывать что-то еще, хотя бы теже самые дифы.

Anton_e30

Да мип это не очень крепкие привода - сам лично сломал на слеше именно с 3S липо и бк:)))

1 month later
kamaz95

люди скажите, будет ли дифф в корпусе с коробкой передач дольше жить, если , в полость моста залить авто трансмиссионки густой?

kamaz95

а как увеличить ресурс? просто собираюсь установливать в электро джип ДВС, выдержит ли штатный диф?

Tofick

Я похож на экстрасенса? Двиг, масштаб, материал шестерён в диффе. (главной пары), производиетль???