А как интересно производители скорость моделей пишут?

extra555

Вы наверное знаете стандартный вопрос обычного интересующегося человека.
-А до скольки эта машина может разогнаться?

Меня он то -же давно интересовал чисто из любопытства, именно не то что пишут на коробке 65+ m/h а на деле. В общем поставил вчера GPS на модель и пошел на стадионище, результаты скажу я Вам так себе:o
TRX Slayer 32km/h максималка, более не удавалось разогнать, или приходилось сворачивать поскольку стадион кончался и сбрасывать, ну и вообще казалось что едет быстро.

И как они скорость мерят? Что у них получается на 50 км/ч больше на взлетно посадочной полосе что ли?

SUPER_mONSTER

во первых все зависит от настройки и обкатки+топливо,может они на 40% гоняют на трассе для дрэга,ну и +10миль в час для рекламы продукта)

Stolnik

да они друг с другом соревнуются, кто больше набрешет в рекламе 😃

Darkcat

Собственные эксперименты с GPS - Ofna 1/8 с навигатором на антикрыле показала 64 км/ч. И это кагбы не предел, есть моторы мощнее.

ZigZag_ZZ

Если ХПИ покупал с родной инструкцией то там взаду в ФАКЕ есть фото скоростимера ИХНЕГО, чем меряют, прикольно.
А здесь, со Стольником солидарен, типа у кого антенна длиньшее, PR гнилой, но…, типа работает!!!

и_ван_я

Я тоже как то пытался вычислить чисто математически максимальную скорость исходя из величин:
обороты двигателя, передаточное отношение акп, “мосты”, диаметр колеса.
Выходил что математически получалось на 50% меньше заявленного, на примере INFERNO GT.
Вот и верь потом тому что написано ,получается даже если убрать силу трение и сопротивление воздуха все равно брешут о максимальной скорости.

vasya_y

На HPI-е для Саважей скорость, видимо, меряют радаром - и получается похоже на то, что пишут на коробке. Если посчитать диаметр, передатку и обороты, выходит примерно на 25-30% ниже заявленной, но реально колёса раздуваются (и это на видео заметно и вживую) и диаметр становится больше как раз на 25-30% (кстати, электричники даже это учитывают в расчётах). Так что на прямике по асфальту почти правда и получается - по крайней мере так было для Саважей -21/25.
У багги колёса тоже раздуваются, может и не так сильно. Особенно с мягкими вставками раздув колёс работает как некая АКПП.

InterceptorRC

Ну не знаю, думается от монстра нет смысла ждать высокой скорости. Не для того оно. 😃 Ну а если хочется, народ занимается дополнительными настройками.

extra555:

TRX Slayer 32km/h максималка, более не удавалось разогнать

85 км:

и_ван_я:

Я тоже как то пытался вычислить чисто математически максимальную скорость

Зачем считать, когда можно замерить физически? 😃 Полный интернет видео.

LiderX46

Помнится я скорость ревы после установки МММ пытался проверить- казалась очень быстрой. Долго думал как. КПК с GPS жалко, радара нету. В конце-концов посадил друга за руль авто 1:1 а сам с пассажирского места управлял ревой. Скорость вышла чуть меньше 80 км/ч.

и_ван_я

На ролике скорость не показалась столь высокой.
На авто 1:1 спидометр брешет прилично, уж поверьте мне на слова, об этом я на специализированных форумах уж очень много узнал.
Поверю ролику только с радаром и если у этого радара есть поверка ЦСМ.

Если честно мне не важно сколько едет автомодель км\час ,и я не верю тому что пишут на упаковке, и раздувающиеся колеса мне здравый смысл не затмят ,при моих расчетах скорость была на 50%, на столько не раздуеш колеса при езде ,модель ведь не летающая.

extra555

На самом деле это только эксперимент и не более того. У нас дрэг рейсинга на моделях не проводят, а на трассе и этго вполне достаточно.

В свете этого очень позабавили фантазии LiderX46 на тему управления Revo из салона авто на скорости 80 км/ч 😃

c0mix

Из авто кстати очень классно управлять, только обязательно нужно ставить телеметрию по вольтажу, а то один раз так аккумулятор кончился и чуть в кусты не улетели)

8 days later
LiderX46
extra555:

фантазии LiderX46 на тему управления Revo из салона авто на скорости 80 км/ч

Почему фантазии? Рева не способна ехать 80 км/ч? или ей невозможно управлять на такой скорости? или что-то другое?
Пустая улица с освещением, достаточно ровная, чтобы модель не улетела с дороги, ехали по прямой. Вроде ничего нереального. Я же не говорил что гонял по полю 80 км/ч или еще что-то нереальное
PS насчет спидометра 1:1 согласен, скорость на спидометре и на GPS различается. иногда на 5 и более км/ч

Gintas

Нариман, зачем оправдываться? Не верят и пусть …
Было же видео про “Багиру” (баги 1:8) из салона авто … (правда “ю туб” ещё не было и скачивали файл … Василий Яйлиян на верняка помнит)
Всё реально!

extra555

ну тут вообще не фига не удивило, неисзвестно сколько они ее разгоняли, и на дне потухшего кратера вулкана можно много чего разогнать:)

LiderX46:

Почему фантазии? Рева не способна ехать 80 км/ч? или ей невозможно управлять на такой скорости? или что-то другое?
На 80км-ч НЕВОЗМОЖНО Как -бы стоит отвечать за слова, что -ли, я без претензий, но если есть в МОскве кто готов разогнать Реву до 80 км-ч будет очень интересно, с удовольствием буду рулить авто из которого будет управлятся модель

USB:

Вот, подброшу вам ролик… Про скорость… И про управление из авто 1:1…

Joe At Oneill Brothers Racing 79mph Hpi Baja 5B Speed Run

Baja правда не “из коробки”…

Это Baja бензин не совсем то

maks27

я тоже из авто1:1 на своей шоссейке скорость мерял получилось где- то 75 (стоковая комплектация) рулить моделью на такой скорости не очень комфортно.

LiderX46

Конфиг не секрет, можешь попробовать разогнать если есть Рева 😃
Двиг Мамба Монстр 2200, 2x2S LiPo, пиньон 23, спур 54; Колеса стоковые- Talon 5.75, по внешнему диаметру 5.9
Даже если не учитывать большее напряжение акков вначале и раздувание колес на скорости скорость в www.scriptasylum.com/rc_speed/_top_speed.html выходит уже ~75 км/ч
А с учетом этих факторов рева могла и больше 80 набрать ненадолго