Подскажите по вакуумной формовке кузова.

tolstij24

Здравствуйте!Решил собрать станочек для вакуумной формовки кузовов 1:10 и 1:8 масштаба.Созрел вопрос:какой должен быть размер рамки для пластика что бы нормально обтянулось?Для 10-го масштаба 600х400мм хватит?А для 8-го масштаба сколько брать?Материал планируется PETG.Если кто в теме просветите пожалуйста.

blade
tolstij24:

Здравствуйте!Решил собрать станочек для вакуумной

А Вы в курсе, каких размеров должен быть “станочек”?
Размером- с приличный шкафчик 😃
Кроме того, обогреватель нужен (в зависимости от толщины плёнки) от 2,5 до 5 кВт.
А вообще, данная тема освещена довольно подробно в разделе “на экспертизу” или- где то около. Там даже видео навалом.

tolstij24

С размерами и негревателями в курсе,видео тоже насмотрелся:)Просто нигде не нашел инфу о нужных мне размерах…А без них дальше пока никак.Плясать то от них надо.

blade
tolstij24:

С размерами и негревателями в курсе,видео тоже насмотрелся:)Просто нигде не нашел инфу о нужных мне размерах…А без них дальше пока никак.Плясать то от них надо.

Плясать надо не от размеров кузова, а от размеров плёнки: Лексан (лист) имеет размеры 1250х2050 мм.
Поэтому, размеры прижимной рамки (или-рабочего поля) выбираются такими, чтобы лист можно было раскроить на целое количество кусков, без отходов.
А припуск (на каждую сторону) даётся примерно две высоты вытяжки (по максимальному размеру высоты пуансона).
Вообще, если не ставить задачу серийного производства- продажи кузовов, проще сделав пуансон- обратиться в любую фирму, где используют технологию ВФ, поскольку поликарбонат (он же-лексан) весьма дорог и весьма капризен в формовке 😦.
И, кроме затрат на изготовление самой ВФ (около 1000$), будет много потерь за счёт брака при обучении.
Обычно ВФ занимаются рекламщики.

tolstij24
blade:

А припуск (на каждую сторону) даётся примерно две высоты вытяжки (по максимальному размеру высоты пуансона).

Вот примерно это я и хотел услышать :)PETG не так уж и дорого выходит,меньше 1000р. за лист толщиной 0,7мм.Будем учится:)

blade
tolstij24:

Вот примерно это я и хотел услышать :)PETG не так уж и дорого выходит,меньше 1000р. за лист толщиной 0,7мм.Будем учится:)

Ну, если уж так охота…😃
Хотя, учиться проще на тонком (0,3)…Да и дешевле.
Кстати, что то у Вас ПЭТГ дороговатый?
Я буквально неделю назад брал (в Москве, Гельветика-т 0,75 Copol) за 640 руб/лист.
Кстати, при проектировании учтите, что главное в ВФ- нагреватель с равномерным полем, особенно- по углам.
Т.е. всякие кварцевые трубки- не годятся, они греют свою “линию”, что моментально проявляется в “полосатом” нагреве. Надо ставить плоскую керамику. (400* нагрев поверхности)
Ну, и вакуум насос нужен приличной производительности (без всяких ресиверов!).
У меня стоЯт безмаслянные компрессоры Fini 195, перевёрнутые задом- наперёд.

tolstij24

Ну по цене “меньше 1000р.” это я примерно написал,на наши деньги он стоит 13,89 латов за лист.Курс сейчас около 18 латов-1000р.Так что примерно так и выйдет.Греть думал как раз кварцем:).А если какой нибудь расcеиватель придумать?И можно какую нибудь ссылку на плоскую керамику,посмотреть что за зверь?

blade
tolstij24:

на плоскую керамику,посмотреть что за зверь?

Ну, какая там ссылка: та же спираль, только залитая в глину 😃
Попробуйте в яндексе ПЭН.