Nikko Jumping Car - кто знает?

Jenek

Давно хотел создать данную тему, ввиду того, что в сети не нашел абсолютно никакой информации по данной машинке (и, что удивительно, - на данном форуме тоже). Понятно, что перед нами игрушка - но как она прыгает-то? Как реализована функция прыжка? Насколько я помню, по древним рекламным буклетам Nikko данная машинка могла прыгать в высоту чуть ли не до 30 см.
Вот фото сабжа:

QwErT1999

Столбик на днище может? Выпускается по нажатия с передатчика.

Jenek

QwErT1999
Очень сомненваюсь. Видите, шарнир, на который крепится задняя балка? Зачем тогда такой большой ход у задней подвески?
Думаю, надо ждать человека, который реально пользовался данной игрулькой.

Antojke

долго надо ждать.

Jenek:

Думаю, надо ждать человека,

dimas

www.nikko-rc.com сходите сюда там подобное добро есть в разделе видео, снизу машины стоит подпружиненая рамка с колесиками

Jenek

Принцип понятен, всем спасибо.
Получается, прыгнул - и снова надо вручную сжимать пружину?

Gintas

Прикольно! Место, для творчества не ограничено.
Может автоматом заводится? (элементарно просто)

Jenek

Gintas
Тогда всё напрямую зависит от жёсткости пружины и расстояния, которое надо проехать машинке, что бы её взвести.

leprud

Приземлился - пружина сжалась…

Jenek

leprud
Тогда, по вашему, если кирпич положить на пружину - он должен прыгать вечно?
Приземляющаяся машинка не может иметь такой же запас энергии, какой требуется пружине для первоначального _полного_ взвода.

dimas

там електричесий привод убирает рамку, в полете видно как она убирается, привод от ходового редуктора скорее всего. в сжатом положении ее удерживает мех задвижка которую открывает сервопривод по команде с пульта.

Jenek
dimas:

там електричесий привод убирает рамку, в полете видно как она убирается, привод от ходового редуктора скорее всего. в сжатом положении ее удерживает мех задвижка которую открывает сервопривод по команде с пульта.

У меня мысль похожая, только мне думается, что там всё же не пружина, а как раз используется энергия едущей машинки (способ без пружины) - т.е. при помощи сервопривода к ходовому редуктору резко подключается рампа (рычаг с колесикми). Фишка такого способа еще в том, что сразу после отрыва колес от земли вся энергия мотора может пойти на прыжок! Так же при описании игрушки везде говорится, что прыгать она может только при определенной скорости (около 17км/ч) - косвенное подтверждение моего способа.

SUPER_mONSTER
Jenek:

не нашел абсолютно никакой информации по данной машинке (и, что удивительно, - на данном форуме тоже)

это форум не игрушек,а модеееелей))

dimas

Не ломайте голову, проще люк объехать.

leprud

С пружиной я чего-то лопухнулся, да… 😦

Лавры Спиди теперь не дают спать спокойно!

QwErT1999
leprud:

С пружиной я чего-то лопухнулся, да… 😦

Лавры Спиди теперь не дают спать спокойно!

Ну Вы сравнили! По сабжу лишь попрыгунчик, а у Спиди в машине, как я помню, дофига прибамбасов. И ножи из колёс, и крылья, и ускорение, и попрыгунчик, и супер-мег0 надувалк0 колёс. Короче “Терминатор” для самых маленьких.
Когда-то по телевизору показывали(2х2).