Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Гидроизоляция, краткий мануал.

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; Я уверен что многие на этом форуме частенько задумывались о проблеме защиты электроники от попадания воды. Предлагалось множество способов. Самый ...

Гидроизоляция, краткий мануал.

Я уверен что многие на этом форуме частенько задумывались о проблеме защиты электроники от попадания воды. Предлагалось множество способов. Самый простой поместить эелектронику в шарик или по сложнее: разобрать регуль и приемник, извлечь плату и несколько раз погрузить в цапонлак. Я решил слегка доработать первый, наиболее простой способ, о чем и напишу. Вместе с проблемой гидроизоляции, я решил разобраться с проблемой организации проводов на шасси.

Что нам потребуется:
    1. Воздушные шарики. Желательно как можно более крепкие, с толстыми стенками. Так как через горловину придется просовывать приемник и регуль.
    2. Обыкновенная изолента
    3. Двойной скотч
    4. Пакетики силикагеля. ( Они нужны для поглощения конденсационной влаги.) Их можно обнаружить в коробках с новой обувью. ( если вдруг не найдете у себя ни одного пакетика, то можно их надыбать в ближайшем обувном магазе  )
    5. Гофра для прокладки проводов. Продается за копейки (8-9 руб метр) в автомагазинах в отделе автозвука.

Итак: прежде всего отклеиваем электронику со штатных мест, все провода максимально вытягиваем и освобождаем от стяжек.

Помещаем приемник и регулятор в шарики, туда же помещаем пакетики силикагеля. Далее как можно плотнее обматываем горловину изолентой, что бы предотвартить попадание влаги. На первых моделях я использовал силиконовый герметик для заливки горловин, но это оказалось излишней предосторожностью. Изоленты должно вполне хватить.

Теперь подумайте, как наиболее рационально разместить провода на шасси. Самое удачное размещение у меня получилось на шаське ТА-03. Там понадобился всего один небольшой отрезок гофры, чтобы убрать все провода (как от регуля к приемнику так и провод сервы)
    Теперь помещаем провода в гофру и через каждые 5-7 см стягивем её изолентой, что бы провода не вылезали наружу.
    Вот и все! Теперь Ваша шасси защищена от воды и выглядит очень аккуратно.

Примечания. Если регуль уже с завода влагозащищенный, то нет необходимости помещать его в шарик. Так как у меня на шаськах ТА-03 и SC10.
    Еще наверняка кто-нибудь скажет: а как же вентиляция регуля? Законный конечно вопрос, но у меня так проблем пока не возникало, хотя катаю так уже не первый год. И не только зимой, но и весной и летом. На всякий пожарный случай, когда делал изоляцию регуля с встроенным алюминиевым радиатором, я поместил пакетик силика геля прямо на радиатор, это не позволило шарику совсем его плотно обтянуть и минимальная циркуляция воздуха сохранилась.

Рад буду услышать конструктивные замечания и отзывы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4543.jpg‎
Просмотров: 136
Размер:	39.1 Кб
ID:	456597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4535.jpg‎
Просмотров: 193
Размер:	41.5 Кб
ID:	456598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4536.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	46.4 Кб
ID:	456599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4537.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	43.3 Кб
ID:	456601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4538.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	45.1 Кб
ID:	456602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4539.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	43.9 Кб
ID:	456603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4540.jpg‎
Просмотров: 78
Размер:	42.5 Кб
ID:	456604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4541.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	45.1 Кб
ID:	456605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4542.jpg‎
Просмотров: 264
Размер:	42.4 Кб
ID:	456606  

2.  

ИМХО лучшая герметизация по плате(цапон пластик компаунд изотемп- вариантов море)

Цитата Сообщение от Rustlеr vxl Посмотреть сообщение
    ИМХО лучшая герметизация по плате(цапон пластик компаунд изотемп- вариантов море)
    согласен, для микросхем заливка лаком тоже хороший способ. но этот способ еще например защищает разъемы на приемнике. (куда регуль и серва подключаются) а с нашей зимой и реагентами это особенно актуально.

разъемы на приемнике можно обильно промазать силиконовым герметиком, предварительно обезжирив. Держится так, что хрен отдерешь.

6.  

В шарик от регуля не плавится?

Цитата Сообщение от Diskoteka Посмотреть сообщение
    В шарик от регуля не плавится?
    за три года пока не расплавился )

Цитата Сообщение от The AGENT Посмотреть сообщение
    разъемы на приемнике можно обильно промазать силиконовым герметиком, предварительно обезжирив. Держится так, что хрен отдерешь.
    +100500 а ещё как вариант тем же лаком покрть на надетых штекерах к тому же не видел такого чтоб сгорали от замыкания контактов

10.  

+100500 а ещё как вариант тем же лаком покрть на надетых штекерах к тому же не видел такого чтоб сгорали от замыкания контактов
    никто и не говорит про сгорание контактов... я говорил про их окисление от реагентов, и последующей потерей контакта

ниразу такого не было...а спиртиком потереть всегда можн

ниразу такого не было...а спиртиком потереть всегда можн
    а у меня было может у вас не так много реагентов льют.... и потом, если пошла коррозия, то тут спиртиком не отделаешься... и в конце концов, не проше ли предупредить проблему, чем потом бороться с её последствиями?

Вы первый кто до этого додумался!
    Гоняем ГОДАМИ и на машинах и лодках и кругом одни идиЁты.
    Показатель " а у меня......", незначит что у всех, вы нашли своё решение проблемы, отличное от общепринятого, мы рады за вас и это без сарказма!
    Второй пост будет, как бороться с конденсатом и почему у меня выгорело........
    Нехотелось бы , удачи в творчестве!
    <iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oi...85fa7527dd31d9" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
    посмотрите как работает простая заливка лаком!

Пы.Сы. селикагель, типа одноразовый, гидроскопичкость его велика и после типа использования его выбрасывают или по-колхозному сушат на сковородке, до прозрачного( молочный-уже полный)!

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Вы первый кто до этого додумался!
    Гоняем ГОДАМИ и на машинах и лодках и кругом одни идиЁты.
    Показатель " а у меня......", незначит что у всех, вы нашли своё решение проблемы, отличное от общепринятого, мы рады за вас и это без сарказма!
    Второй пост будет, как бороться с конденсатом и почему у меня выгорело........
    Нехотелось бы , удачи в творчестве!
    <iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oi...85fa7527dd31d9" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
    посмотрите как работает простая заливка лаком!

Пы.Сы. селикагель, типа одноразовый, гидроскопичкость его велика и после типа использования его выбрасывают или по-колхозному сушат на сковородке, до прозрачного( молочный-уже полный)!
    я вовсе не претендую на авторство данного вида гидроизоляции, я просто поделился опытом его применения. На счет: "а у меня....." может и не значит что у всех, но на моих четырех моделях действует не один год и пока ни разу не подвел... про лак и пластик ничего сказать не могу, ибо я их не испытывал... вполне возможно что тоже действенный и эффективный метод, хотя и более трудоемкий и затратный..

Записей в дневнике
    5
    Силикагель особо не спасет ситуацию. То, что кладут в обувь- обычно в пакетике бумажном, чтоб дышало туда-сюда. Обычно используется для отвода конденсата при перепадах температур на складах. Высыпал пять пачек больших от компутерной техники в стакан и залил водой- эффекта ноль. Чуток потрескало и все.. Всосать в себя литр воды эти гранулы не могут, равно как и связать ее в более густую субстанцию. Так что можно и не сыпать в шарики. Лучше шарики берите крепкие и изолируйте тщательнее.

Цитата Сообщение от GIGAELK Посмотреть сообщение
    Силикагель особо не спасет ситуацию. То, что кладут в обувь- обычно в пакетике бумажном, чтоб дышало туда-сюда. Обычно используется для отвода конденсата при перепадах температур на складах. Высыпал пять пачек больших от компутерной техники в стакан и залил водой- эффекта ноль. Чуток потрескало и все.. Всосать в себя литр воды эти гранулы не могут, равно как и связать ее в более густую субстанцию. Так что можно и не сыпать в шарики. Лучше шарики берите крепкие и изолируйте тщательнее.
    на счет крепких шариков, согласен
    а на счет эффективности поглощения влаги, не очень... я и не ставлю для них задачу впитывать литр воды,( если попало большое колличество воды они действительно не помогут) они нужны что бы предотвратить появления кондесата. для этой цели их вполне хватает.

А как летом катаешься? Зимой ещё ладно, но вот я покатался минут 20 дома, решил проверить температуру, ради интереса, и обжогся об радиатор!(

Цитата Сообщение от zhenya1357900 Посмотреть сообщение
    А как летом катаешься? Зимой ещё ладно, но вот я покатался минут 20 дома, решил проверить температуру, ради интереса, и обжогся об радиатор!(
    Нормально катаюсь и летом и весной и осенью... и не первый год уже... а зиомй гоняю по подземным парковкам и тоже вроде ничего пока все норм.. а на чем катал дома? какой регуль? какой движок? затягивал его в шарик или просто покатал?

Затягивал в шарик! Модель strada XT, регуль - MAVERICK MSC-22, двигатель 540 верся, подробнее не знаю! Незнаю, а летом ещё жарче чем дома, там он вообще расплавится!)

Ну не знаю.... пока все только предполагают, что расплавится... что перегреется... у меня пока все нормально. не на одной машине и не первый год....

Закрытая тема