Самодельная модель

Айдар

Привет всем! Захотелось мне что то сделать своими руками, и на ум пришло: Автомодель своими руками… Вообщем хочу сделать что нибудь большое, и думаю туда поставить движок от бензопилы, и как нибудь смастерить сцепление. Раму тоже хочу сделать своими руками. Имеется р/у автомодель монстр 1:10, на ней накатался, хочется что нибудь побольше и что бы работало подольше… Пишите свои советы и предложения пжл. буду очень благодарен!!!

Что вы думаете на счет движка от пилы?

Morases
Айдар:

Что вы думаете на счет движка от пилы?

думаю врятли получится…
поставить то ты его может быть поставишь, но как к коробке передач присобачишь?..

Niroz

можно сделать, но монстра 1\10 не хватит вообще, надо будет тогда все с 0 делать…
тут где то циклон переделывали не нашел, но факт в том что без наличия токарного станка и фрезеровочного затея гиблая…

extra555

Собственно идея не новая только для ее реализации требуются станки, при помощи ножовки и дрели такое не сделать …
Вот есть тема про создание как раз такой модели rcopen.com/forum/f27/topic201367
Что касается двигателя от бензопилы, мне кажется идея так себе, он годится для какой -нибудь большой модели самолета
а вот на модели он ведет себя вяло (проблема в низком диапазоне оборотов) Бензиновые авто двигатели имеют более широкий диапазон оборотов по сравнению с двигателем пилы

Niroz

во я про это искал…
не ну от бензопилы наверное тяжелый будет для самолета… а если его делать таким что бы спокойно носил его то уже и двигатель свечкой не вытянет…

Айдар

Станки у меня есть) ну точнее я знаю куда можно пойти и все сотворить) Дык я так и хотел все с круглого “0” начать… выпиливать детали из дюральки, хочу как нибудь сделать цепной привод на задние колеса, только там будет такая трубка, к которой будет прикреплены колеса и звезда, передача ременная, или какие нибудь два колеса резиновых, и что бы одно из них ходило, и когда газ зажимаешь колесо пододвигается и начинается вся система. А какой вы мне двиган посоветуете? просто охота все на бензе) Топливо для калильных стоит не дешево, и тем более я там где это топливо достать очень сложно.

CrazyBones

Читал про концепцию твоей будущей трансмиссии, но вот с

Айдар:

что бы одно из них ходило, и когда газ зажимаешь колесо пододвигается и начинается вся система

вообще ничего не понял. И что за

Айдар:

такая трубка, к которой будет прикреплены колеса и звезда

имеется в виду задний неразрезной мост?

О подвеске-то думал? или машина будет по прямой да по асфальту ездить?

Айдар

о подвеске думал) прочитал ту статью, кстате, спасибо за ссылку на полезную инфу) так вот я хочу сделать прям так, как на этом фоте radikal.ru/F/…/6c2f05e01048.jpg.html
radikal.ru/F/…/a416b9c5babd.jpg.html
там вроде все понятно) хочу попробовать сделать это… так какой мне движок посоветуете?

А какой он там движок поставил? просто не хочу читать полностью и сначала…

Atmoteam
CrazyBones:

итал про концепцию твоей будущей трансмиссии, но вот с
Сообщение от Айдар
что бы одно из них ходило, и когда газ зажимаешь колесо пододвигается и начинается вся система

Это наверное сцепление 😃
Не парься в бензопиле оно присутствует по умолчанию.

CrazyBones:

такая трубка, к которой будет прикреплены колеса и звезда

Про диференциал все-таки лучше не забывать, штука полезная, можно купить от баджи, сам боуюсь конические передачи не осилишь.

Айдар:

хочу попробовать сделать это… так какой мне движок посоветуете?

Купи бензопилу, Partner например, довольно надежная техника, ездить будет хуже чем баджа, там двигатель форсирован но тоже будет 😃

Да и вопрос по бюджету кстати тоже не маловажный, самоделка получиться 100% дороже готовой заводской машины, поскольку покупать все-равно много чего, начиная от двигателя, больших серв, колес, амортизаторов, редуктора и заканчивая аппой. Короче все то, что на коленке не сделать.

extra555

По факту получается, что двигатель не самая дорогая деталь бензиновой модели. Примерно такое соотношение: двигатель 25% стоимости, электроника 20% и шаська оставшиеся 55%. Я весьма абстрактно прикинул стоимость если разобрать например HPI Baja 5b ss или FG Baja. Я полностью поддерживаю мнение относительно того, что да -же если выточить саму телегу останутся компоненты, которые невозможно изготовить да -же при наличии станков. Вот опять -же простая прикидка того что придется купить.
Считаем по минимуму
Бензопила -донор 3500р
Дифференциалы - перед+зад 2000р
Аммортизаторы с пружинами -2000р
Рулевая серва 20-30кг -1800р
Стандартная серва -450р
Комплект колес с резиной -3000р
Бортовой аккумулятор -500р

В общем цифра получается на выходе да -же по самым скромным прикидкам весьма значительная. Не понятно с какой целью планируется постройка модели, если чистое хобби и типа железки поточить тогда одно, а вот если вопрос в экономии тогда могу посоветовать просто купить бензиновую модель, их можно купить с доставкой примерно за 17000р это будет клон HPI Baja 5b

Айдар

А можете дать ссылку на данную модель?

И вообще как, за бугром дороже чем у нас? или наоборот?

Morases

блин.
смотри и слушай.
копируешь название этой модели
потом переходишь на сайт www.yandex.ru вставляешь название модели и он тебе выдает кучу ссылок!
почему ленимся?

Айдар

Почему сразу ленимся то? Не могу найти китайского клона:(😦😦 дайте пжл ссылку на него! заранее спасибо!

extra555
Айдар:

Почему сразу ленимся то? Не могу найти китайского клона:(😦😦 дайте пжл ссылку на него! заранее спасибо!

ПЖЛ:) жми

На этом сайте в общем поройся это вроде с доставкой одно из самых дешевых предложений этот вариант 18256р стоит.
В ветке по большим моделям их обладатели прямо нахваливают и нахваливают:)
От себя могу только добавить, что на этом сайте можно вполне заказывать, придет обычной почтой в течение 45 дней

После покупки реккомендую модель разобрать и снова собрать:) поскольку собирали ее не очень аккуратные китайцы, и может где -то не быть смазки или будут недокрученны винты. Но лучше пиши в ветку по большим моделям и еще вот очень толковый форум по бензо моделям

Айдар

Спасибо большое!!! =))) буду искать, заказывать) Переубедили вы меня строить самому модель)))

9 months later
alex886400

В данный момент я собираю самодельную тележку с китайским двигом 51 куб.

Если интересно кому то всё расскажу а лучше на этом сайте -автор я sam0delki.ru/viewtopic.php?f=15&p=2945#p2945

alex886400

Заказал приёмник и передатчик, ещё надо купить сервоприводы)

BlackFlash

У нас была более шальная идея как-то раз… 😃 Есть у друга старенький рабочий АЗЛК412 😃)))

alex886400

Почему это была!? Надо все свои мысли преобразовывать в реальность! А что не плохо, выехал в поле ,вылез из машины, дверями хлопнул , достал пульт и давай ей управлять))) Моя модель получается 610мм Х 410мм (точно не знаю какой масштаб 1/5 или 1/4)

QwErT1999
alex886400:

610мм

7-8 масштаб, если по монстрам судить.

alex886400

К стате у этой китайской бензопилы диапазон оборотов таков , холостые 2.500 максималка 12.500 (если судить как в книжке пишут)

extra555
alex886400:

Заказал приёмник и передатчик, ещё надо купить сервоприводы)

Судя по раме там вес просто страшный получается… я конечно понимаю что была идея сделать тележку целиком из подручных средств, но почему у этого изделия в принципе отсутствует подвеска для меня остается загадкой:)

Сервы я -бы поставил на руль две больших

alex886400

Появилось первое видео , можете посмотреть. Передняя подвеска есть, вернее машинка ломается по середине , из за отсутствия спец.аморов пришлось сделать так(

Вообще я не хочу много бабла в нее вкладывать, просто автомодели на бензине дорогие а у меня получается
бензопила китайка 2500Руб
аморы самодельные
Колёса на барахолке 150руб
Сервы 3 штуки 600+600+300руб
аппа1000руб
и того 5150руб
я думаю не дорого)

extra555:

Судя по раме там вес просто страшный получается

Сервы я -бы поставил на руль две больших

в основном весит сам двигатель профиль очень лёгкий может от силы кило три всего на всю раму
хотя надо всю модель взвешать
На руле будет 2 сервы

alex886400

Мда… тяжёленькая .Но в основном весит самодельный глушитель ,чугунные шкивы (других не нашёл) ,редуктор ну и сам мотор конечно

RU_SA

Привет) Я новичок во всем этом и всего не знаю.У меня вопрос.Кто нить делал РУ модель на базе квадроцикла или чего то еще из тех частей что продаются в магазинах(сервоприводы,платы)?Не обязательно кто то из форумчан,но я инет перелазил переделок не встречал