Стал обладателем HSP Brontosaurus PRO (94111PRO 2.4G) прошу помощи

dbb

Всем привет. Ребят сильно не пинайте, прошу помочь, т.к. я в вашей сфере даже пока суток нету. Как то ходил по просторам нета и наткнулся на радиоуправляемые модели, вот и решил попробовать и купить. приоблем Радиоуправляемый внедорожник электро, HSP Brontosaurus PRO (94111PRO 2.4G). Все пришло, все отлично, все нравиться. Но научился только включать машинку и пульт, есздить вперед и назад. Все.

На пульте много настроек, хотел бы узнать, что и как и за что отвечает, только доступным языком, знаю только, что переключатель снизу, это включать пульт и красная лампочка это питание. и Все. А что за вверху два переключателя, кнопка между лампочками, лампочка справа и три крутилки снизу или пните на инструкцию на руском, что там за кнопки, что за настройки и крутилки.

И вообще хочеться узнать все, что и как делать, т.к. момент эксплуатации. На что больше обращать внимание, за что переживать.

И еще хотел бы узнать, что надо докупить к ней, какой тюнинг, нужен ли он вообще мне как начинающему и прочее. Заранее большое спасибо.

Maqseemoff

3 крутилки - это расходы (триммера), на них вы выставляете нейтраль по двум каналам: газ / тормоз / реверс; лево / право; 3-я крутилка - огранечение по второму каналу (т.е. выворота колес). красная лампочка показывает питание, зеленая лампочка идикатор заряда. будет мигать, когда батарейки умрут. из тюнинга смотрите наличие подшипников. могут быть люм втулки, но у вас про, возможно подши есть. если нет, обязательно докупите. HSP могут быть довольно хорошими, но это раз на раз. проверьте все ли у вас хорошо прикручено и затянуто. с затягиванием болтов не усерствуйте особо, пластик у них не очень. на будущее купите сервомашинку по-шустрее, не особо дорогую, хватит футабы С3003. + масло в амморты залить (среднее) и возьмите резину от брата близнеца вашего Бронтозавра - Truggy Tribeshead, она помягче и получше “держит”.

dbb

Хотя, как показывает опыт, сильно долго работать не будет.

Как это???😮 Поподробней можно???

3 крутилки - это расходы (триммера), на них вы выставляете нейтраль по двум каналам: газ / тормоз / реверс; лево / право; 3-я крутилка - огранечение по второму каналу (т.е. выворота колес). красная лампочка показывает питание, зеленая лампочка идикатор заряда. будет мигать, когда батарейки умрут.

Тут все разобрался, спасибо, первой крутилкой выставил, практически точное движение вперед (а то тянуло немного вправо).

HSP могут быть довольно хорошими, но это раз на раз. проверьте все ли у вас хорошо прикручено и затянуто. с затягиванием болтов не усерствуйте особо, пластик у них не очень. на будущее купите сервомашинку по-шустрее, не особо дорогую, хватит футабы С3003. + масло в амморты залить (среднее) и возьмите резину от брата близнеца вашего Бронтозавра - Truggy Tribeshead, она помягче и получше “держит”.

Всмысле раз на раз, чего можно ожидать, что может сломаться? Когда брал, грят подши ходят долг))) И что может быть не затянуто? Как масло заливать и когда его заливать?😮:o:o

dbb

Доброе утро всем, у меня такая проблемка возникла и вопрос. Кто может помогите плиз.

  1. Заряжал вчера батарейку первый раз долго, гдето часа 3, на блоке, кторый вставляеться в розетку, горит все время красная лампочка, она вообще должна потухнуть, и сколько надо конкретно по времени заряжать?

  2. Как я писал выше, что напровление ровно для машины я отрегулировал, первой крутилкой, подкрутил ее выше нуля на +1, вчера немного вчера ребенок по дому гонял и гдето об стенку или шкаф врезался, машинка сразу стала ехать криво, т.е. начало тянуть, но опять же я этой крутилкой подрегулировал ее ровность и уже не на +1, а на +3-4, что делать? Может надо, чтото в машинке подкрутить?

Заранее спасибо.

InterceptorRC
dbb:

Как это???😮 Поподробней можно???

Китайское качество!

dbb:

Доброе утро всем, у меня такая проблемка возникла и вопрос. Кто может помогите плиз.

  1. Заряжал вчера батарейку первый раз долго, гдето часа 3, на блоке, кторый вставляеться в розетку, горит все время красная лампочка, она вообще должна потухнуть, и сколько надо конкретно по времени заряжать?

В комплекте, наверное, идет простейший зарядник, в народе “ночник”. Обычно заряжает стоковый аккум часов 6-8, почитай в паспорте.
Лучше купить нормальный зарядник.

dbb
InterceptorRC:

Китайское качество!

В комплекте, наверное, идет простейший зарядник, в народе “ночник”. Обычно заряжает стоковый аккум часов 6-8, почитай в паспорте.

Получаеться, лучше ставить на ночь на зарядку? Лампочка то должна потухнуть?

Лучше купить нормальный зарядник.

К этому придет, когда куплю другую более мощную батарейку и сразу зарядник к ней.

Maqseemoff

смотрите выходное напряжение mAh в час и исходите из того, какой емкости у вас батарея. если у вас батарея 2А а зарядка льёт 100, заряжаться будет 20+ часов )

dbb
Maqseemoff:

смотрите выходное напряжение mAh в час и исходите из того, какой емкости у вас батарея. если у вас батарея 2А а зарядка льёт 100, заряжаться будет 20+ часов )

Спасибо. Скажите где посмотреть эти данные?

  1. Как я писал выше, что напровление ровно для машины я отрегулировал, первой крутилкой, подкрутил ее выше нуля на +1, вчера немного вчера ребенок по дому гонял и гдето об стенку или шкаф врезался, машинка сразу стала ехать криво, т.е. начало тянуть, но опять же я этой крутилкой подрегулировал ее ровность и уже не на +1, а на +3-4, что делать? Может надо, чтото в машинке подкрутить?

Вот по этому поводу вчера опять случилось, после врезания, коела уже было некуда регулировать, пришлость открутить болтик на моторчике который поворачивает колеса и переставить шлицы, и все теперь супер )))😁

Maqseemoff
dbb:

Спасибо. Скажите где посмотреть эти данные?..

на обратной стороне зарядки смотрите output voltage в mah

dbb
Maqseemoff:

на обратной стороне зарядки смотрите output voltage в mah

OUTPUT: 9V-250mA 2.25VA

7 days later
Роман1971

У всех машинок HSP в принципе 2 проблемы - это слишком “мягкие” рычаги, что приводит при столкновениях к искревлению шруза, но они сами как правило не страдают. Шруз стоковый стоит копейки. Кстати они попададаются разные - одни руками гнутся, а другие даже с пассатижами - фиг. Видимо цена сказывается. Апгрейдовый дороже. И вторая беда - полное отсутствие герметизации электроники. Первая проблема решается установкой метеллических рычагов, но тут есть одна засада. При апргрейде приходится делать его полностью, ибо часть апгрейда не подходит к стоковому пластику. А вторая беда “лечится” установкой регулятора и приемника в какие-нибудь маленькие пластиковые коробочки. Для приемника , например, хорошо подходит контейнер , в котором находятся перчатки в коробке с краской для волос. Для зарядки, тот источник питания что идет в комплекте лучше сразу выкинуть. Не забыв отрезать от него разъем для акка. Лучше купить отдельное зарядное устройство. Желательно универсальное с ЖК панелью. В хозяйстве пригодится! В целом машинки HSP отрабатывают свои деньги. Да и с запчастями проблем вообще нет.
PSS. Это обращение к DBB - автору этой темы. Вам повезло - Вам попался передатчик более-менее ничего. Он у Вас 2-х канальный, хотя приемник к нему - 3-х канальный кажется. К HSP идут еще и 3-х канальные передатчики. Они похоже на букву “Т”. Вот они полный улет. У меня был такой - накрылся быстро, а его разборка повергла меня в шок. Такого монтажа я еще не видел!!! Чтобы ручки регуляторов на клей сажать, чтобы ничего разобрать нельзя было - так редко бывает!

WEIGHT_GRADE
dbb:

Доброе утро всем, у меня такая проблемка возникла и вопрос. Кто может помогите плиз. 1. Заряжал вчера батарейку первый раз долго, гдето часа 3, на блоке, кторый вставляеться в розетку, горит все время красная лампочка, она вообще должна потухнуть, и сколько надо конкретно по времени заряжать?

Если по простому - емкость батареи / ток зарядника. Например: 1800/250=7.2 часа.
Или ждать пока не нагреется градусов до 40.

dbb

Спасибо всем за ответы. Конечно все прочитав половину терминов пока еще не знаю))) Катался еще не много, пару раз всего за город выежал, и прыгала машинка и падала, вроде ничего не сломалось))) Но только грязная теперь))) А по поводу батареи, то да, 10 минут и сутки зарядки, буду другую покупать вместе с зарядником, это полюбому.

Maqseemoff

в помощь: зарядка аля imax b6 и батареек полимеров на 7.4v емкостью не меньше 4А (4000мАн), лучше парочку. можно уложиться баксов в 100, если заказывать. зарядка около 30, и батареи по 20-30.

dbb
Maqseemoff:

в помощь: зарядка аля imax b6 и батареек полимеров на 7.4v емкостью не меньше 4А (4000мАн), лучше парочку. можно уложиться баксов в 100, если заказывать. зарядка около 30, и батареи по 20-30.

Спс, но вот из всего написанного я ниего не понел. Если не сложно глянь rcshop.kz и скинь ссылки какую надо купить батарею и зарядку)))

Ruodo

Зарядное устройство мультифункциональное, iMAX B6
Адаптер для зарядного устройства. вход 220V 50Hz, выход: 12V-5A
Батарея Li-Po, 2S (7.4V), 3.8 Ah (3800 mAh), 35C, K6, HARD CASE
или Батарея Li-Po, 2S (7.4V), 5.2 Ah (5200 mAh), 35C, K6, HARD CASE

И перейти на разьемы
Коннектор M3.5 Golden Plated Spring (1 пара)
или Коннектор M4.0 Golden Plated Spring (1 пара)

Цены хорошие у вас в магазине, почти как в Китае

dbb

Спасибо Рудо. Ну с батареями понятно либо ту,либо другую. Зарядное понятно, а вот что за адаптер??? И по конекторам, их потом перепаивать надо? И смысл их менять?

п.с. Могу у нас покупать и отправлять вам, оптом)))))

Ruodo

Ну голову то включи, чай не маленький, 28 лет.

dbb
Ruodo:

Ну голову то включи, чай не маленький, 28 лет.

Ну да спасибо. Просто если бы я каждый день с ними сталкивался, то да. Тут и включать ничего не надо. Если я занимаюсь уже запчастями на авто, более 5 лет, то там я знаю что и как и почему, а тут в первые)))

Maqseemoff

от себя посоветовал бы разъемы (коннекторы) XT-60 разъемы надо перепаивать, т.к. стандартные выдерживают не большой ток, греются, в худшем случае плавятся (что не редкость).

Роман1971

Да у HSP разъемы разные бывают!!! А DIN (это т-образный красный) выдерживает и большой ток. Только опять в зависимости от производителя. Иногда действительно гов… но попадаются. Их чистить удубно и они выдерживают при правильном уходе большое количество соединений!

Maqseemoff

на HSP встречал только тамиевские разъемы. возможно у версий PRO бывают T-Din’сы

Роман1971

И те и другие встречал. По моему от версии машины это не зависит - что найдут, то и паяют! Причем эти круглые на 5 мм кажется, не дружат с такими же 5 мм, купленными в Пилотаже!!! Причем железяки дружат, а пластик нет!!!

29 days later
dbb

А вот такой момент, катаюсь на нем по мпеску, траве и прочее, короче внутри он грязный, немного компрессором продул, но все равно грязь есть. Есть какой нибудь определенный уход и т.д., за чем в особенности надо следить и т.д.