Восстановление ЗиЛ-130... попытка.

Ammafrion

Отстреливал я значит ворон на даче, забрел на заброшенный соседский участок и там в куче с холодильником, битыми бутылками и кусками цемента я нашел это… Пройти мимо такого нельзя никак. Сейчас думаю как бы это дело восстановить и сделать радиоуправляемым.

Не знаю… Может идея и бредовая и не рациональная. Но мне жалко эту машинку, хочу ее восстановить.

Понятно, что первым делом надо привести в порядок железки - почистить, подправить, пройтись преобразователем, грунтовкой и красками.
Первый вопрос, который тут возникает - краски. У меня есть тамиевские акриловые эмали (красил пластиковые авиамодели), теоретически на грунтовке они держаться должны, но мне этот вариант не сильно нравится - краску все-таки жалко. Не разумней ли будет купить баллончик-два подходящего цвета в автозапчастях?

Второй вопрос - оборудование.
 Честно говоря я вообще не знаю с чего начать и чего спросить. В какой-то момент у меня будет просто кузов на раме, который надо поставить на какое-то шасси…

Колеса, подвеска, рессоры - покупать или делать самому?

Двигатель… Видимо электрический… Желательно уместить его спереди под капотом (открывающуюся крышку капота я сделаю), а привод сделать на задние колеса… Это реально? В то же пространство под капотом идеально было бы уместить серву/сервы для рулевого механизма, приемник и прочую приблуду, кроме аккумулятора. Его идеально было бы разместить в нише под сидением.
Соответственно нужна какая-то защита от пыли, грязи, брызг и прочих воздействий окружающей среды для всего объема под кабиной, это вроде проще.
Тормоза(?). Должны они быть у машины? Машинка вообще-то тяжелая инерция будет будь здоров. Томрозные механизмы для моделей вообще существуют?

Кроме того. После того как машина сможет ездить, было бы не плохо сделать так, чтобы она еще и кузов поднимала и может даже фары зажигала.

И тут понимаем, что нужна соответствующая аппаратура. С ее выбором пока тоже затык. Но точно могу сказать, что не хочу тратиться на программируемые передатчики с кучей функций. Серьезно заниматься автомоделизмом я пока не собираюсь -все средства в самолеты.

В общем, я пока не очень представляю какой объем и какие работы мне предстоят. Автомоделизмом я не занимался никогда, все больше по самолетам. Довести задумку до конца у меня сил и желания хватит, того что работа надолго затянется я не боюсь. Бюджет не как у американских военных, но все ж есть. Было б не плохо уложиться в 5-10 тыщ.

В конечном итоге я бы хотел получить машину которая похожа на оригинал и умеет сама передвигаться. Ездить она должна близко к оригиналу. Диких скоростей и управляемости не надо. Она должна уметь более менее шустро бегать по ровным асфальтированным площадкам и в то же время взбираться на горки, не бояться грязи, снега, неровной дороги и прочих радостей.

Исходя из этого посоветуйте какую начинку покупать для машины и какие вообще есть варианты. Посмотрел каталоги на хоббикинге, ничего не понял 😃

Буду еще гуглить что-то по теме, буду задавать много более конкретных вопросов, но пока не поленитесь ввести новичка в курс дела. Можно готовыми ссылками. Сам не найду - даже не знаю что искать.

Ammafrion

Видимо да, но не в ущерб копийности и не слишком жесткую.
Если создал тему не там, прошу модераторов перенести ее туда где ей место 😃

НИКИТОС

чуть чуть опоздал, хотел эту же тему показать. мне вот повезло меньше и от 2 зилов остались только кабины. одна стоит на саваже-фото ниже, а вторая ждёс своего воскрешения в трофи. с монстра я кабину даже не зашкуривая покрасил маркером. продаётся в канцтоварах, стоит около ста рублей, в металлическом корпусе и спец краской. держится супер, а сверху можно используя маски в любой цвет покрасить. кстати, если собираетесь свет в фарах делать, то продаются брелки-фонарики с маленькими лампочками накаливания. я свои заменил на диоды, но с лампами они казаться копийнее будут, но для установки понадобиться снять старые фары чуть рассверлить отверстие и купить поксипола для надёжности крепления.

на фото кузов естественно до покраски)

a_selivankin

итак по порядку. вам нужен задний мост типа такого…rc4wd.com/K44-Ultimate-Scale-Rear-Axle_p_483.html либо покупаете либо делаете сами.примеры самодельных мостовfotki.yandex.ru/users/a-selivankin/view/819486?pag… ещеrcopen.com/files/4d75472f9970730077aca7ff и ещеrcopen.com/files/4e3db41d9970730077c99d63 .далее резина.если планируете оставлять самосвал то вот такая…rc4wd.com/Dirt-Grabber-19-All-Terrain-Tires_p_216… если хочеться с родным зиловским рисунком то только делать самому.но на это среди форумчан способен только Владимир Громушкин(см.тему краз 255 в грузовиках). далее нужны рессоры.покупаем в автозапчастях оправку для установки поршней.режем на полоски и делаем рессоры. должно получиться примерно следущее rcopen.com/files/4b7efcc79970730077c8ce7d в качестве силовой установки дешевый шуруповерт (в оби по 600 руб)там мотор и планетарный редуктор. далее соединяем редуктор и мост карданом. остаеться сделать переднюю балку.сам когдато из такогоже зила делал 131 rcopen.com/files/4b65b9299970730077c853f0 двутавровый профиль ,да и всю балку лучше спаять.фото не покажу так как делаю полноприводную технику

Ammafrion

Спасибо за совет, Алексей!
Вот этот мост бесподобен rcopen.com/files/4d75472f9970730077aca7ff 😃 Из чего и как он сделан можно где-то узнать? 😃

Отрихтовал кабину и кузов, кое что буду шпаклевать, подогнал двери, теперь закрываются, нашел остатки краски у себя и у соседей в гаражах. Все готово к покраске осталось начать и кончить 😃
Во многих местах железка прогнила до дыр, надо будет подправить.

Из чего можно сделать стекла для кабины и фары? Знаю люди как-то в домашних условиях фонари для самолетов и еще много чего выдавливают из прозрачного пластика. Только не могу найти как это делается.
Фотки выложу позже - с телефона сижу.

Всем спасибо за ответы 😃

a_selivankin

тема здесьrcopen.com/forum/f108/topic219286 на этом мосту и резина самодельная .а учитывая что это 18 масштаб…фары самый простой и дешевый вариант китайские фонарики.с лобовое стекло из тонкого оргстекла.нагреть феном концы и загнуть. а вобще этот зилок это нечто,один капот чего стоит,просто у самого несколько штук таких.хочу их на 131 переделать.

erk191

А может не стоит переделывать этот шедевр игрушки из СССР? Восстановить её по уму, машинка уже раритет своего рода. Если уж и строить ходовую на р/у, то лучше всё с нуля.

Ammafrion

Не назвал бы я этот зил раритетом… 1985 год где-то… И их таких как оказалось много сохранилось - каждый второй кому я его показывал говорил что-то вроде “да, у меня такой был в детстве, валяется где-то на даче/в деревне/кладовке…”.
Внешний вид игрушки точно не пострадает, а то что она получит радиоуправление и не много мелочевки которая добавит копийности модельке - это я думаю только плюс.

Игрушка сейчас в полностью разобранном состоянии, пока привожу в порядок кабину, со всего крупной наждачной бумагой счищал толстый слой ржавчины и краску, кое что загрунтовал, зашпаклевал дырки, высверлил в крыле и в фальшрадиаторной решетке отверстия под повторители и поворотники, теперь на повестке дня открывающийся капот и покраска.

Померил машинку получился масштаб что-то в районе 1:14 - 1:15. Либо я чертежи не те нашел, либо модель изначально не масштабная.
Задумался о механизме подъема кузова самосвала. Вижу пока два варианта, но оба вызывают серьезные вопросы. Если использовать сервопривод, то как в этом случае обеспечить плавный подъем? А если 3 вольтовый китайский моторчик и пару шестерней, то как его подключить к приемнику? Может быть кто-то предложит третий вариант?
Та же проблема с фарами. Не нашел пока чего-то, что позволяло бы включать и выключать их с передатчика.

Не много фото.
Пока покрывал грунтовкой баллончик пару раз плюнул какими-то густыми пятнами и после высыхания кое где образовались пузырьки. Пришлось затирать мелкой наждачкой, надеюсь краска ляжет лучше иначе придется долго шлифовать и полировать. На фото прогнившие дырки еще не зашпаклеваны и и хорошо видны 😃

Ругайте, если видите за что, советуйте, если есть чего посоветовать, оставляйте отзывы. Дальше периодически буду выкладывать фотки и отчитываться о ходе работы 😃

a_selivankin

а нет желания сделать конверсию типа такого зилаimages.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=зил пожарный… самосвалы уже были. внутрь поставить моторчик с насосом от омывателя лобового стекла и налить воды с фейри. на каждом соревновании пожарка просто необходима.у зила много интересныхмашин.снегоболотоход витязь в-1 например.вот мои конверсииrcopen.com/files/4e5b48f79970730077cce92c и втораяrcopen.com/files/4e5b48f79970730077cce36a доработка кабиныrcopen.com/files/4e5b49d69970730077ccf4da

erk191

Исходя из старттопика автор хочет

Ammafrion:

получить машину которая похожа на оригинал и умеет сама передвигаться. Ездить она должна близко к оригиналу. Диких скоростей и управляемости не надо. Она должна уметь более менее шустро бегать по ровным асфальтированным площадкам и в то же время взбираться на горки, не бояться грязи, снега, неровной дороги и прочих радостей.

О копийности разговор не идёт, тут действительно

алексей_самарский:

в раздел триал трофи

Ammafrion
a_selivankin:

а нет желания сделать конверсию типа такого зила

Пока нет, может быть когда-нибудь… Когда найду еще один зилок 😃
Я вообще не думаю пока ни о каких соревнованиях. Восстанавливаю для себя и стараюсь сделать качественно опять же для себя… Ну и чтоб людям не стыдно показать было 😃

Взвесил все куски машины в сумме получилось около 3.5 кг. Со всей приблудой вес будет где-то в районе 4 с копейками килограмм. Какой нужен двигатель под этот вес? Какой надо редуктор? Есть вообще какие-то формулы для расчета? Гугление выдает не совсем то, что нужно.

a_selivankin

шуруповерт в помощь там и мотор и редуктор и аккомулятор. мост можно или от тамии или от аксиала и.по этим мостам в ветку триал трофи.rcopen.com/forum/f15/topic245848 или вот как вариант

BASCON-MC

по поводу фар-не парьтесь, 3-й канал и блок тамийки тлу-02 может быть подойдёт? не рассматривали? присоединюсь к a.selivankin, интересная идея была бы. сделайте лучше под закос пожарного. для самосвала можно взять пневмоупоры.

Ammafrion

Шуруповерт - привлекательный вариант. Пока дело не дойдет до установки на модель. Я очень боюсь, что могут возникнуть неожиданности при установке на модель и попытке подключения регулятора. Китайцы ведь могут чего угодно слепить, а в магазине внутренности не посмотришь никак. Поэтому я пока смотрю в сторону всяких turnigy и им подобным… Если есть какие-то примеры с установкой такого двигателя на модель поделитесь - буду очень признателен 😃

BASCON-MC:

по поводу фар-не парьтесь, 3-й канал и блок тамийки тлу-02 может быть подойдёт? не рассматривали?

Не рассматривал, но теперь знаю от чего отталкиваться, спасибо.

BASCON-MC:

a.selivankin, интересная идея была бы. сделайте лучше под закос пожарного.

Идея хороша, но не в этот раз, не с этим зилом 😃

BASCON-MC:

для самосвала можно взять пневмоупоры.

Можно подробнее? Где продаются? Что из себя представляют? Как управляются?

a_selivankin

ссылок дать не смогу ,потому что не помню где что видел.

вот видео моего краза с шуруповертом и самодельной двухступенчатой раздаткой.

BASCON-MC

мне кажется, они будут велики. можнол, конечно подобрать самые маленьки от багажника/крышки капота какой машины т.е серва открывает замочек и упор делает своё дело

Ammafrion
BASCON-MC:

мне кажется, они будут велики. можнол, конечно подобрать самые маленьки от багажника/крышки капота какой машины т.е серва открывает замочек и упор делает своё дело

Такая пружинка у зила есть. Но я думаю как сделать так чтобы кузов поднимать и опускать с передатчика. Думал специальные модельные пружины есть… 😃

a_selivankin:

вот видео моего краза с

Впечатляет 😃

RcRcRc

A.selivankin, а вы не можете выложить фотки конструкции? Ходовую сфотать. Если не сложно.

a_selivankin

у меня с этим зилом пока вот что получаеться.купил в оби шеруповерт ,разобрал. вечером выложу фотки. мне понравился и ценой и металлическими шестернями.

Ammafrion

Извините, но почему-то такое ощущение что окрашенные детали сделаны из картона… Может краска не очень. Капот очень здорово получился! Как делали ребра жесткости? Шпаклевка? Я пока не решил как их (ребра) буду делать.

Теперь про мой зил.
Кончилась серая грунтовка, купил свежую. Попробовал и сразу почувствовал разницу. Никаких пузырьков при высыхании, никаких неровностей, баллончик ничем не плюется… Оказывается не в моих руках дело было 😃 Мораль: “Никогда, никогда не надо экономить на краске, если хочешь добиться приличного результата”. Купил свежую краску. Покрыл кабину тонким слоем новой белой грунтовки и увидел кучу проявившихся вмятин и сколов. Решил не торопиться и хорошенько все выровнять. Зашпаклевал все вмятины и основательно прошел наждачкой по кабине. В итоге кое где стер грунт до железки. Не страшно, поправлю. Главное теперь краска хорошо ляжет 😃
Параллельно с этим покрасил двери. Получилось на удивление неплохо. Но к вечеру наверно устал и уронил одну дверь в песок. Краска высохнуть не успела и дверь испорчена 😦 Придется перекрашивать - жаль, но не смертельно.
Отвернуть винт который держит передний бампер на раме не получилось. Чем я его только не поливал и в чем только не вымачивал, потому пришлось его высверлить 😃
Начал чистить от ржавчины раму, во многих местах коррозия съела ее до дыр 😦
Распилил капот, делаю петли. Времени на работу маловато, так что чувствую хорошо если к лету все будет готово 😁

Алексей, вы обещали фотки потрохов шуруповерта 😃 Еще хотел бы чтоб вы разъяснили как подключается двигатель шуруповерта к регу.

a_selivankin

ребра делал тупым зубилом на деревянной чурочке. детали действительно из картона. затем все размеры перенесу на пластик сделаю пуансон и матрицу . после отштампую из металла.сынуля заболел и небыло времени сфотать редуктор с мотором .завтра постараюсь.

a_selivankin

вот обещанные фото редуктора и мотора от шуруповерта.привлек помошника к изготовлению панелей кабины.помошника зовут Егорка.вместе сделали дверки и новую облицовку радиатора.до конца недели попробуем сделать все по кабине ,а то у Егорки скоро дембель.😁😁😁

Atmoteam
a_selivankin:

у Егорки скоро дембель

Я бы сильно Егорке не доверял, морда у него слишком пропитая 😃