Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

Восстановление ЗиЛ-130... попытка.

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; Отстреливал я значит ворон на даче, забрел на заброшенный соседский участок и там в куче с холодильником, битыми бутылками и ...

Восстановление ЗиЛ-130... попытка.

Отстреливал я значит ворон на даче, забрел на заброшенный соседский участок и там в куче с холодильником, битыми бутылками и кусками цемента я нашел это... Пройти мимо такого нельзя никак. Сейчас думаю как бы это дело восстановить и сделать радиоуправляемым.

Не знаю... Может идея и бредовая и не рациональная. Но мне жалко эту машинку, хочу ее восстановить.

Понятно, что первым делом надо привести в порядок железки - почистить, подправить, пройтись преобразователем, грунтовкой и красками.
    Первый вопрос, который тут возникает - краски. У меня есть тамиевские акриловые эмали (красил пластиковые авиамодели), теоретически на грунтовке они держаться должны, но мне этот вариант не сильно нравится - краску все-таки жалко. Не разумней ли будет купить баллончик-два подходящего цвета в автозапчастях?

Второй вопрос - оборудование.
    Честно говоря я вообще не знаю с чего начать и чего спросить. В какой-то момент у меня будет просто кузов на раме, который надо поставить на какое-то шасси...

Колеса, подвеска, рессоры - покупать или делать самому?

Двигатель... Видимо электрический... Желательно уместить его спереди под капотом (открывающуюся крышку капота я сделаю), а привод сделать на задние колеса... Это реально? В то же пространство под капотом идеально было бы уместить серву/сервы для рулевого механизма, приемник и прочую приблуду, кроме аккумулятора. Его идеально было бы разместить в нише под сидением.
    Соответственно нужна какая-то защита от пыли, грязи, брызг и прочих воздействий окружающей среды для всего объема под кабиной, это вроде проще.
    Тормоза(?). Должны они быть у машины? Машинка вообще-то тяжелая инерция будет будь здоров. Томрозные механизмы для моделей вообще существуют?

Кроме того. После того как машина сможет ездить, было бы не плохо сделать так, чтобы она еще и кузов поднимала и может даже фары зажигала.

И тут понимаем, что нужна соответствующая аппаратура. С ее выбором пока тоже затык. Но точно могу сказать, что не хочу тратиться на программируемые передатчики с кучей функций. Серьезно заниматься автомоделизмом я пока не собираюсь -все средства в самолеты.

В общем, я пока не очень представляю какой объем и какие работы мне предстоят. Автомоделизмом я не занимался никогда, все больше по самолетам. Довести задумку до конца у меня сил и желания хватит, того что работа надолго затянется я не боюсь. Бюджет не как у американских военных, но все ж есть. Было б не плохо уложиться в 5-10 тыщ.

В конечном итоге я бы хотел получить машину которая похожа на оригинал и умеет сама передвигаться. Ездить она должна близко к оригиналу. Диких скоростей и управляемости не надо. Она должна уметь более менее шустро бегать по ровным асфальтированным площадкам и в то же время взбираться на горки, не бояться грязи, снега, неровной дороги и прочих радостей.

Исходя из этого посоветуйте какую начинку покупать для машины и какие вообще есть варианты. Посмотрел каталоги на хоббикинге, ничего не понял

Буду еще гуглить что-то по теме, буду задавать много более конкретных вопросов, но пока не поленитесь ввести новичка в курс дела. Можно готовыми ссылками. Сам не найду - даже не знаю что искать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0165.jpg‎
Просмотров: 298
Размер:	57.9 Кб
ID:	535119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0162.jpg‎
Просмотров: 189
Размер:	141.2 Кб
ID:	535120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0161.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	82.3 Кб
ID:	535121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0160.jpg‎
Просмотров: 188
Размер:	107.5 Кб
ID:	535122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0159.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	97.6 Кб
ID:	535123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0166.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	98.4 Кб
ID:	535124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0167.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	104.6 Кб
ID:	535125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0168.jpg‎
Просмотров: 192
Размер:	115.4 Кб
ID:	535126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0169.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	118.4 Кб
ID:	535127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0170.jpg‎
Просмотров: 97
Размер:	121.0 Кб
ID:	535128  

2.  

Как я понел вы хотите сделать , трофийку?
    вообще вам в раздел триал трофи

Видимо да, но не в ущерб копийности и не слишком жесткую.
    Если создал тему не там, прошу модераторов перенести ее туда где ей место

6.  

чуть чуть опоздал, хотел эту же тему показать. мне вот повезло меньше и от 2 зилов остались только кабины. одна стоит на саваже-фото ниже, а вторая ждёс своего воскрешения в трофи. с монстра я кабину даже не зашкуривая покрасил маркером. продаётся в канцтоварах, стоит около ста рублей, в металлическом корпусе и спец краской. держится супер, а сверху можно используя маски в любой цвет покрасить. кстати, если собираетесь свет в фарах делать, то продаются брелки-фонарики с маленькими лампочками накаливания. я свои заменил на диоды, но с лампами они казаться копийнее будут, но для установки понадобиться снять старые фары чуть рассверлить отверстие и купить поксипола для надёжности крепления.

на фото кузов естественно до покраски)

итак по порядку. вам нужен задний мост типа такогоhttp://store.rc4wd.com/K44-Ultimate-...xle_p_483.html либо покупаете либо делаете сами.примеры самодельных мостовhttp://fotki.yandex.ru/users/a-seliv.../819486?page=4 ещеhttp://forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1299531567 и ещеhttp://forum.rcdesign.ru/attachment....0&d=1312666653 .далее резина.если планируете оставлять самосвал то вот такаяhttp://store.rc4wd.com/Dirt-Grabber-...res_p_216.html если хочеться с родным зиловским рисунком то только делать самому.но на это среди форумчан способен только Владимир Громушкин(см.тему краз 255 в грузовиках). далее нужны рессоры.покупаем в автозапчастях оправку для установки поршней.режем на полоски и делаем рессоры. должно получиться примерно следущее http://forum.rcdesign.ru/attachment....2&d=1266613447 в качестве силовой установки дешевый шуруповерт (в оби по 600 руб)там мотор и планетарный редуктор. далее соединяем редуктор и мост карданом. остаеться сделать переднюю балку.сам когдато из такогоже зила делал 131 http://forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1264957737 двутавровый профиль ,да и всю балку лучше спаять.фото не покажу так как делаю полноприводную технику
    Последний раз редактировалось a.selivankin; 21.08.2011 в 17:59.

Спасибо за совет, Алексей!
    Вот этот мост бесподобен http://forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1299531567 Из чего и как он сделан можно где-то узнать?

Отрихтовал кабину и кузов, кое что буду шпаклевать, подогнал двери, теперь закрываются, нашел остатки краски у себя и у соседей в гаражах. Все готово к покраске осталось начать и кончить
    Во многих местах железка прогнила до дыр, надо будет подправить.

Из чего можно сделать стекла для кабины и фары? Знаю люди как-то в домашних условиях фонари для самолетов и еще много чего выдавливают из прозрачного пластика. Только не могу найти как это делается.
    Фотки выложу позже - с телефона сижу.

Всем спасибо за ответы

10.  

тема здесьКрАЗ 255 (лаптёжник) на этом мосту и резина самодельная .а учитывая что это 18 масштаб.....фары самый простой и дешевый вариант китайские фонарики.с лобовое стекло из тонкого оргстекла.нагреть феном концы и загнуть. а вобще этот зилок это нечто,один капот чего стоит,просто у самого несколько штук таких.хочу их на 131 переделать.

А может не стоит переделывать этот шедевр игрушки из СССР? Восстановить её по уму, машинка уже раритет своего рода. Если уж и строить ходовую на р/у, то лучше всё с нуля.

Не назвал бы я этот зил раритетом... 1985 год где-то... И их таких как оказалось много сохранилось - каждый второй кому я его показывал говорил что-то вроде "да, у меня такой был в детстве, валяется где-то на даче/в деревне/кладовке...".
    Внешний вид игрушки точно не пострадает, а то что она получит радиоуправление и не много мелочевки которая добавит копийности модельке - это я думаю только плюс.

Игрушка сейчас в полностью разобранном состоянии, пока привожу в порядок кабину, со всего крупной наждачной бумагой счищал толстый слой ржавчины и краску, кое что загрунтовал, зашпаклевал дырки, высверлил в крыле и в фальшрадиаторной решетке отверстия под повторители и поворотники, теперь на повестке дня открывающийся капот и покраска.

Померил машинку получился масштаб что-то в районе 1:14 - 1:15. Либо я чертежи не те нашел, либо модель изначально не масштабная.
    Задумался о механизме подъема кузова самосвала. Вижу пока два варианта, но оба вызывают серьезные вопросы. Если использовать сервопривод, то как в этом случае обеспечить плавный подъем? А если 3 вольтовый китайский моторчик и пару шестерней, то как его подключить к приемнику? Может быть кто-то предложит третий вариант?
    Та же проблема с фарами. Не нашел пока чего-то, что позволяло бы включать и выключать их с передатчика.

Не много фото.
    Пока покрывал грунтовкой баллончик пару раз плюнул какими-то густыми пятнами и после высыхания кое где образовались пузырьки. Пришлось затирать мелкой наждачкой, надеюсь краска ляжет лучше иначе придется долго шлифовать и полировать. На фото прогнившие дырки еще не зашпаклеваны и и хорошо видны

Ругайте, если видите за что, советуйте, если есть чего посоветовать, оставляйте отзывы. Дальше периодически буду выкладывать фотки и отчитываться о ходе работы
Название: IMAG0195.jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	60.1 Кб
ID:	538754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0193.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	51.1 Кб
ID:	538755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0191.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	53.1 Кб
ID:	538756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0182.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	52.4 Кб
ID:	538757   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0171.jpg‎
Просмотров: 168
Размер:	105.0 Кб
ID:	538758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0200.jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	62.0 Кб
ID:	538759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0207.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	73.2 Кб
ID:	538760  

а нет желания сделать конверсию типа такого зилаhttp://images.yandex.ru/yandsearch?e...jpg&rpt=simage самосвалы уже были. внутрь поставить моторчик с насосом от омывателя лобового стекла и налить воды с фейри. на каждом соревновании пожарка просто необходима.у зила много интересныхмашин.снегоболотоход витязь в-1 например.вот мои конверсииhttp://forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1314605303 и втораяhttp://forum.rcdesign.ru/attachment....2&d=1314605303 доработка кабиныhttp://forum.rcdesign.ru/attachment....6&d=1314605526

Исходя из старттопика автор хочет
    Цитата Сообщение от Ammafrion Посмотреть сообщение
    получить машину которая похожа на оригинал и умеет сама передвигаться. Ездить она должна близко к оригиналу. Диких скоростей и управляемости не надо. Она должна уметь более менее шустро бегать по ровным асфальтированным площадкам и в то же время взбираться на горки, не бояться грязи, снега, неровной дороги и прочих радостей.
    О копийности разговор не идёт, тут действительно
    Цитата Сообщение от алексей самарский Посмотреть сообщение
    в раздел триал трофи

Цитата Сообщение от a.selivankin Посмотреть сообщение
    а нет желания сделать конверсию типа такого зила
    Пока нет, может быть когда-нибудь... Когда найду еще один зилок
    Я вообще не думаю пока ни о каких соревнованиях. Восстанавливаю для себя и стараюсь сделать качественно опять же для себя... Ну и чтоб людям не стыдно показать было

Взвесил все куски машины в сумме получилось около 3.5 кг. Со всей приблудой вес будет где-то в районе 4 с копейками килограмм. Какой нужен двигатель под этот вес? Какой надо редуктор? Есть вообще какие-то формулы для расчета? Гугление выдает не совсем то, что нужно.

шуруповерт в помощь там и мотор и редуктор и аккомулятор. мост можно или от тамии или от аксиала и.по этим мостам в ветку триал трофи.3-х скоростную коробку Tamiya Toyota Hilux с Novak 55 или вот как вариант

по поводу фар-не парьтесь, 3-й канал и блок тамийки тлу-02 может быть подойдёт? не рассматривали? присоединюсь к a.selivankin, интересная идея была бы. сделайте лучше под закос пожарного. для самосвала можно взять пневмоупоры.

Шуруповерт - привлекательный вариант. Пока дело не дойдет до установки на модель. Я очень боюсь, что могут возникнуть неожиданности при установке на модель и попытке подключения регулятора. Китайцы ведь могут чего угодно слепить, а в магазине внутренности не посмотришь никак. Поэтому я пока смотрю в сторону всяких turnigy и им подобным... Если есть какие-то примеры с установкой такого двигателя на модель поделитесь - буду очень признателен

Цитата Сообщение от BASCON-MC Посмотреть сообщение
    по поводу фар-не парьтесь, 3-й канал и блок тамийки тлу-02 может быть подойдёт? не рассматривали?
    Не рассматривал, но теперь знаю от чего отталкиваться, спасибо.

a.selivankin, интересная идея была бы. сделайте лучше под закос пожарного.

Идея хороша, но не в этот раз, не с этим зилом

для самосвала можно взять пневмоупоры.
    Можно подробнее? Где продаются? Что из себя представляют? Как управляются?

ссылок дать не смогу ,потому что не помню где что видел. вот видео моего краза с шуруповертом и самодельной двухступенчатой раздаткой.

мне кажется, они будут велики. можнол, конечно подобрать самые маленьки от багажника/крышки капота какой машины т.е серва открывает замочек и упор делает своё дело

мне кажется, они будут велики. можнол, конечно подобрать самые маленьки от багажника/крышки капота какой машины т.е серва открывает замочек и упор делает своё дело
    Такая пружинка у зила есть. Но я думаю как сделать так чтобы кузов поднимать и опускать с передатчика. Думал специальные модельные пружины есть...
    вот видео моего краза с
    Впечатляет

Записей в дневнике
    1
    A.selivankin, а вы не можете выложить фотки конструкции? Ходовую сфотать. Если не сложно.

у меня с этим зилом пока вот что получаеться.купил в оби шеруповерт ,разобрал. вечером выложу фотки. мне понравился и ценой и металлическими шестернями.
Название: IMG_5873.jpg‎
Просмотров: 316
Размер:	70.5 Кб
ID:	540324  

Извините, но почему-то такое ощущение что окрашенные детали сделаны из картона... Может краска не очень. Капот очень здорово получился! Как делали ребра жесткости? Шпаклевка? Я пока не решил как их (ребра) буду делать.

Теперь про мой зил.
    Кончилась серая грунтовка, купил свежую. Попробовал и сразу почувствовал разницу. Никаких пузырьков при высыхании, никаких неровностей, баллончик ничем не плюется... Оказывается не в моих руках дело было Мораль: "Никогда, никогда не надо экономить на краске, если хочешь добиться приличного результата". Купил свежую краску. Покрыл кабину тонким слоем новой белой грунтовки и увидел кучу проявившихся вмятин и сколов. Решил не торопиться и хорошенько все выровнять. Зашпаклевал все вмятины и основательно прошел наждачкой по кабине. В итоге кое где стер грунт до железки. Не страшно, поправлю. Главное теперь краска хорошо ляжет
    Параллельно с этим покрасил двери. Получилось на удивление неплохо. Но к вечеру наверно устал и уронил одну дверь в песок. Краска высохнуть не успела и дверь испорчена Придется перекрашивать - жаль, но не смертельно.
    Отвернуть винт который держит передний бампер на раме не получилось. Чем я его только не поливал и в чем только не вымачивал, потому пришлось его высверлить
    Начал чистить от ржавчины раму, во многих местах коррозия съела ее до дыр
    Распилил капот, делаю петли. Времени на работу маловато, так что чувствую хорошо если к лету все будет готово

Алексей, вы обещали фотки потрохов шуруповерта Еще хотел бы чтоб вы разъяснили как подключается двигатель шуруповерта к регу.
Название: IMAG0220.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	30.5 Кб
ID:	540888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0211.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	56.4 Кб
ID:	540889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0212.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	40.2 Кб
ID:	540890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0213.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	45.7 Кб
ID:	540891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0214.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	41.8 Кб
ID:	540892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0215.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	50.6 Кб
ID:	540893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0216.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	62.8 Кб
ID:	540894  

ребра делал тупым зубилом на деревянной чурочке. детали действительно из картона. затем все размеры перенесу на пластик сделаю пуансон и матрицу . после отштампую из металла.сынуля заболел и небыло времени сфотать редуктор с мотором .завтра постараюсь.

вот обещанные фото редуктора и мотора от шуруповерта.привлек помошника к изготовлению панелей кабины.помошника зовут Егорка.вместе сделали дверки и новую облицовку радиатора.до конца недели попробуем сделать все по кабине ,а то у Егорки скоро дембель.
Название: IMG_5881.jpg‎
Просмотров: 209
Размер:	59.7 Кб
ID:	542151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5885.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	30.5 Кб
ID:	542152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5878.jpg‎
Просмотров: 114
Размер:	52.2 Кб
ID:	542153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5880.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	54.2 Кб
ID:	542154  

Записей в дневнике
    2
    у Егорки скоро дембель
    Я бы сильно Егорке не доверял, морда у него слишком пропитая

не надо грязи . эт у него аллергия на водку. человек с детства пил самогон двойной перегонки.

вот такой тягач пока выресовываеться.
Название: IMG_5892.jpg‎
Просмотров: 268
Размер:	58.2 Кб
ID:	543582  

http://forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1316978273 самодельные дисочки.со стопорным кольцом. все как у больших

Закрытая тема