Постройка модели аэросаней. С нуля.

Max_SL

У каждого автомоделиста “со стажем” есть заветная коробочка. Бывает, что и не одна. В ней или в них лежат запчасти от моделей, которые были проданы или умерли своей смертью. Есть такая коробочка и у меня. Копаясь в ней в очередной раз, мне подумалось, что можно найти некоторое применение разнокалиберным запчастям из нее. Городить автомодель - глупо. Китайцы их за три копейки делают вполне приличного качества. Остается городить что-то свое.

Я выбрал аэросани - у нас полгода, считай, зима - значит, будет на чем и где покататься.
Для начала набрал в коробке кое-каких запчастей и раздобыл отрезок алюминиевого профиля 20Х40 длиной 330мм.

Скажу сразу - постройка любой модели на коленке - дело гиблое. Лучше всего иметь под рукой станок.
Моя балконная “моделка” оснащена простым сверлильным станком с ОТФРЕЗЕРОВАННЫМИ тисками (это принципиально) и ЧПУ-роутером CM-325 с рабочей зоной 225х325мм.
Для начала фрезеруем профиль под подвеску, сервомашинку и отсек батареи. Если эта операция не получится - можно больше ничего и не городить.

В общем - все получилось нормально. Осталось установить на место рычаги подвески и проверить посадку батарейки.

На сегодня пока все. Пошел сметать алюминиевую стружку и вытирать следы от WD-40. 😃
Продолжим завтра.
Если у кого есть мысли (полезные или просто потрындеть) - пишите.
Будет что совсем интересное - внесу в проект и отгравирую ваш ник на корпусе модели, как активного соавтора проекта.

a_selivankin

двое или трое саней есть в музее под черноголовкой. для кузова поискать старую игрушку “победа” зим" они в большом масштабе и из жести. кстати сегодня видел волгу 21 наверно в 8 масштабе (около 50 см) насчет станков ;в разделе грузовики посмотрите какие вещи люди творят на журнальном столике безо всяких станков.дырку под серву и аккум. дримель выпилит минут за десять.а так начало интересное.по поводу городить автомодель.попробуйте сделать действующую копию для примера уазик или брдм итальянца.images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.rc-irk.r…

Max_SL
a_selivankin:

двое или трое саней есть в музее под черноголовкой

Я, в свободное от работы и моделизма время 😃 , являюсь сотрудником военного журнала “Сержант”. Под моей редакцией выходил цикл статей про наши боевые аэросани. Так что с темой знаком не понаслышке. Но хочется построить именно спортивную модель с хорошей проходимостью, а не копию.

a_selivankin:

дырку под серву и аккум. дримель выпилит минут за десять

Не спорю. Но ИДЕАЛЬНО РОВНО выпилить дремелем невозможно. Ну, или затраты времени превысят любые пределы. У меня самого руки не из задницы, но против ЧПУ - я пас! А как он аккуратно кружочки режет!

a_selivankin

в тульском оружейном музее лежит блоха ,супротив русских мастеровых чпу не пляшет:P.а так удачи в проекте.

Max_SL

Сделать единичный эксклюзив, так, чтобы у всех челюсти поотваливались - это мы завсегда умели.
Моя же задача - сделать так, чтобы любой желающий мог завести себе что-то подобное…даже если у него рук отродясь не бывало 😃

a_selivankin:

а так удачи в проекте.

Пасибки!
Завтра продолжим!

Ruodo

Макс, хватай ЧПУ и дуй в Тулу, надо блохе на подкове гравировку! 😃

А сия поделка мне чем то Бородовское авиастроение напоминает, какой то дуралет выходит 😃

punk9696

апну тему, заинтересовало, что выйдет

Удачи в проекте)

Max_SL
Ruodo:

какой то дуралет выходит

Обожди, то ли еще будет! 😉

punk9696:

Удачи в проекте)

Спасибо!

Продолжим…

Самый ценный компьютерный девайс для моделиста - это дисковый привод. Причем не важно, CD или DVD, лишь бы он был дохлый и отдавался задаром или за смешные деньги. Внутри любого привода, помимо кучи полезного крепежа и антивибрационных прокладок, имеется один или два шлифованных стержня диаметром 3мм - то есть самое то в качестве осей для узлов подвески. Напиленные дремелем, они, зачастую, получаются гораздо лучше фирменных.

Оси фиксируются на своих местах контровочными болтиками…вроде, подвеска готова.

Boev_Dmitry

Макс, я бы так аккум не ставил, даже хардкейс…
может стоит побольше пропил под него сделать, и “ванну” изготовить под аккум. ну или из уголка напилить стенки вертикальные в отсек - чтобы площадь контакта побольше была

Max_SL

Ставим амортизаторы и верхние тяги, с помощью угольника и линейки находим точки крепления тех и других.

Boev_Dmitry:

может стоит побольше пропил под него сделать

Я тоже вначале про это заморочился…а потом понял, что проще залить профиль внутри пеной и вырезать по форме. Но это потом.

Пока фрезеруются бабочки, я успеваю немного перекусить 😃

Передняя бабочка готова и установлена. Вроде, симпатишно получилось.
Правда, если бы пришлось ее рисовать по-новой - я бы чуть-чуть ее изменил…но это уже результат опыта.

Обе бабочки на своих местах…подвеска “работает” просто изумительно!

Ну и самый, пока, геморройный процесс - выпиливание лыж…
Это надолго…

Пока что все…
Продолжение следует.

Max_SL

Продолжаем…

Пока пилились лыжи, нарисовал боковины. Их резать довольно быстро - текстолит в один заход пилится. К боковинам крепится площадка, которая удерживает на месте батарею а, заодно, служит платформой для регулятора и моторама.

Вот так выглядит конструкция целиком. Несмотря на довольно тонкий текстолит, толщиной 1.5мм, конструкция получилась очень жесткая.

Далее предстоял самый муторный процесс - гибка носков лыж. Конечно, для тех, кто гнул в детстве клюшки “Хоккей” за рупь-семдесят, операция эта весьма тривиальная. Для остальных я постарался показать процесс в картинке - пластик зажимается струбциной между двух досок или планок из ДСП-ДВП, греется феном (гораздо удобнее, чем паяльной лампой в детстве) и сгибается на заданный угол.

На выходе получаем четыре отличные маленькие лыжи с поперечинами для крепления на осях.

На сегодня пока все. Все детали и компоненты готовы, кроме рулевых тяг (куда подевалась в Москве ОВС диаметром 3мм - ума не приложу)

Завтра после гонки в Киевском буду собирать “под ключ”

erk191

Вопрос остановки модели продуман? Реверсирование винтом малоэффективно. Полотно лыж рекомендую дооборудовать металлическим гребнем (коньком)-улучшится управляемость и по снежному насту и по льду.

Max_SL
Atmoteam:

А не маловаты лыжки?

Да, вроде, нет. А будут маловаты - выпилим еще! А эти подарим любителям летать зимой - они же и на самолет сгодятся.

erk191:

Вопрос остановки модели продуман? Реверсирование винтом малоэффективно.

Спасибо за комментарий! Вообще, как-то не задумывался об этом. Но раз на “больших” аэросанях реверс винта вполне работает - то и здесь должен. Регулятор у меня автомодельный, реверс не отключен. В общем, будет снег - будем проверять.
А насчет гребня-конька - я специально выфрезеровал на лыжках долы глубиной 3мм - думаю, этого должно хватить. Ну, а не хватит - воспользуюсь вашим советом!

Ну что ж…начинаем последний акт “Марлезонского балета”

Итак, после пары часов усиленного ворочания дрелью, метчиками и отвертками, аэросани готовы.

Я уже собирался поставить на свое место приемник и рулевые тяги…как понял, что в проекте есть одно упущение - лыжи свободно вращаются на своих осях и опрокидываются от малейшего тычка.
Пришлось снова запустить мой любимый SolidWorks и нарисовать антиролллинговые проставки на лыжки. Получилось вот так:

Приметный список оборудования и запчастей, которые пошли на модель:
Рычаги - от Himoto Brontozaurus
Кулаки - от Tamiya TRF414 и TA04
Амортизаторы - 3Racing Buggy Set
Серва - Hextronic HX12K
Регулятор - Novatech Car75A
Мотор - (рыдайте, посудники!) Lehner Motoren 3600 (Made in Germany)
Пропеллер - APC 10x4

Ждем зимы!

shogun

Все таки мне кажется, что небольшое вращение лыж вокруг оси необходимо. Для более лучшего проезда неровностей.

Atmoteam

Ну все осталось кузов формонуть 😃

Max_SL
shogun:

Все таки мне кажется, что небольшое вращение лыж вокруг оси необходимо.

На фото не очень видно, но между рычагом подвески и проставкой примерно 2мм. Этого вполне досточно для свободного поворота лыжи, нормальной работы подвески и качанию лыжи на оси по 20градусов в каждую сторону.

Atmoteam:

Ну все осталось кузов формонуть

Сначала испытания, доводка…потом попробую и кузов сделать.

Тем более, что можно это сделать, не используя лексан.
Что-нибудь вроде моих любимых НКЛ-26 - такая страхолюдина, от одного вида в штаны наложить можно! 😃

fr.academic.ru/pictures/enc_tech/sani_13.jpg (295 Kb)

P.S. Там еще весьма забавная система управления…я бы сказал, нетривиальная:

erk191
Max_SL:

Но раз на “больших” аэросанях реверс винта вполне работает - то и здесь должен.

Модель способна развить намного большую скорость чем “большие” аэросани и реверса не хватит для эффективного/аварийного торможения.

Max_SL:

на лыжках долы глубиной 3мм

Снежок разный бывает, бывает и наледь. В этих условиях не хватит.

Max_SL:

качанию лыжи на оси по 20градусов в каждую сторону.

А вот тут посоветую подпружинить лыжи так, чтобы носок в воздушном полёте приподнимался вверх.
Не хочу быть навязчивым, но не забудте и о центровке модели.

mechanical_man

ух макс что заморочал. с удовольствием прочитал твою тему, жаль что сейчас нельзя потестить твоё изобретение. хотя можно, в снежкоме на склоне, или на катке, там круглый год зима.

Atmoteam

Он сегодня на нем по земле катал 😃

Max_SL
erk191:

А вот тут посоветую подпружинить лыжи так, чтобы носок в воздушном полёте приподнимался вверх.
Не хочу быть навязчивым, но не забудте и о центровке модели.

Собственно, прыжков хотелось бы избежать, по возможности. Но в принципе - все, как вы пишете, передние лыжи имеют небольшой положительный угол в свободном состоянии.

А про центровку - это будем опытным путем экспериментировать.

mechanical_man:

в снежкоме на склоне

Кто ж меня туда с этой бандурой пустит?!?!?

Atmoteam:

Он сегодня на нем по земле катал

Ага. Довольно забавно едет по грунту с некоторым количеством растительности. Значит и по снегу должно нормально поехать.