Модель за границу

Ive

Ребят, у кого есть опыт… Есть некоторое желание повезти с собой в Турцию краулер. Самолет, потому литий везде заменить на никель, это понятно… А в остальном? Пропустят-не пропустят? Если не пропустят - вернут на выходе, или отберут совсем? Пытаюсь шерстить таможенные правила, но пока нахожу доки только на турецком 😦

Atmoteam
Ive:

Самолет, потому литий везде заменить на никель, это понятно… А в остальном?

Меня с двумя ли-по без всяких разговоров в самолет пускали, даже три, если считать ту, что в передатчике.

Ive

Да с багажом понятно, оно в любом раскладе - в багаж, просто много спекуляций про запрет перевозки липо авиапочтой, нарываться не хочется - тем более не нарываться тут очень просто. Вопрос не в самолете а именно в таможне, не возникнет ли вопросов, в первую очередь- с электроникой, стандарты на РУ таки чуть отличаются, не везде такая вольница, как у нас…

Atmoteam

Народ пачками летает на самолетах и на чемпионаты и просто отдохнуть, я ни от одного не слышал о таком запрете, и при чем тут таможня??? Таможня контролирует товарооборот если ты везешь с собой прибор, которым пользуешься, он даже не декларируется. А на проверке предполетной безопасности никаких проблем ни у кого не было.

Ive

Насчет провоза моделей на чемпионаты - у нашей команды, которая летела на Jet World Masters в штаты была пачка бумаг под пару дюймов толщиной на каждую модель. Для таможни.

Но в общем, ситуацию и позицию примерно понял. Спасибо!

7 days later
Psyho

парни с нашего края летали без проблем