Каким током заряжать Li-po аккумуляторы

RcRcRc

Имеется аккумулятор 2S, емкость 5000mAh, токоотдача 40C. Каким оптимальным током их можно заряжать? Что подольше походили. Зарядник держит до 5A.

Еще есть аккумулятор hi-mh 1800mAh 6 банок. И каким током заряжать его.

ViruzZ

2S 5000 заряжай током 4А я так заряжаю, а 1800 точно не знаю но думаю 0.5-1А

leprud

Судя по токоотдаче, литий спокойно заряжается 25А.

xyls

нормальный ток зарядки это 1С, соответственно это 5А для липохи, и 1.8A для гидрида…

RcRcRc

ViruzZ Давно эксплуатируешь аккумулятор? Нареканий в работе нет?

leprud А вы каким током заряжаете аккумуляторы? 25A не много ли, даже если найти такой зарядник?

И еще вопрос, стоит ли ставить какие нибудь доп настройки? Например ограничение по емкости, по времени? Или просто в режиме балансировки?

Atmoteam

Периодически можно лить аккумуляторы с большой токоотдачей 2с т-е в 10 ампер и без балансира, батарея от этого не умирает, но и постоянно так отжигать не стоит.

leprud

Крайние 2 поколения лития без последствий заряжаются токами в 5С, а некоторые экземпляры и 10С.
Второй год использую 0.8Ач 35С, разряд (постоянный, не максимальный!) 18-20А, заряд 4А. Прошла около 60 циклов, емкость по прежнему больше 0.7.
Для сравнения, носорог такой же емкости, максимальный ток не превышал 10А, заряд строго 0.7А, менее 50 циклов за то же время, остаточная емкость менее 600

SYM

Леонид, чо курил сегодня?
Отсыпь!

У топик стартера акк 5Ач. Все “народные” производители рекомендуют зарядный ток не выше 2х ёмкостей…
Это 10А.
Ты сбрехнул про 25 ампер: 25/5А=5С
5 ёмкостей… Это вряд ли Гиперион у ТС!

Обоснуй, плиз…

ViruzZ
RcRcRc:

ViruzZ Давно эксплуатируешь аккумулятор? Нареканий в работе нет?

нет, нормально все работает!

если 5А заряжать 5000 липо 2S то она потом просто может испортиться(умрёт) ,а гидрид 1800 mAh просто может расплавится от нагревания!

SYM
leprud:

Или у него дешевые турниги? Так вот ведь парадокс, и у них ток заряда 4C заявлен!

только на наклейке с другой стороны: never charge above 2C

leprud

Химию не обманешь… Локального вскипания на современных банках при заявленных токах заряда нету, значит нету и деградации, сиречь потери емкости. На многих “брендовых” 65С аккумах тоже написан максимальный ток заряда в 1С (хотя и 10С им никак не вредит. У того же TP для таких 12С заявлено), страхуются же

vasya_y

Нет смысла ставить малый ток заряда для СОВРЕМЕННЫХ полимеров с БОЛЬШОЙ ТОКООТДАЧЕЙ! 35С и выше, последней технологии, номинально документированы для заряда 5С! А те, что с отдачей 50С - для заряда 8С! Всё равно этот ток реально будет только половину заряда или чуть больше, а потом при достижении 4.2В на банку будет плавно спадать. Аккум боится большого тока в конце заряда, когда его уже не может быть, если зарядка функционирует правильно. От того, что вы ставите начальный ток заряда меньше 1С - аккум дольше не проживёт, число циклов не выростет, деградация от времени не уменьшится! А вот время заряда выростет. Когда речь идёт про Турниджи и пр. дешёвые паки - проблема в том, что они не сбалансированы, банки не подобраны. Поэтому при заряде приличным током какая-то вероятность перезаряда банок есть при отсутствии балансировки. Если балансировка в заряднике работает, ток уменьшится и заряд пойдёт нормально.

RcRcRc

Всем болшьшое спасибо за помощь. Аккумулятор у меня из дешёвых banned link.

Sozdatel

Max Charge Rate ©3- допускается производителем, можно до 15 Ампер зарядный ток выставлять. Так что, ставь спокойно максимальные 5А своего зарядника. У меня zippy и flightmax 2200mAh 20C разряд, 2С заряд допускают. Всегда заряжаю током 2С. Циклов 50 прошли, емкость не потеряли…

leprud

Надеюсь, господа заминусовавшие осознали свою ошибку?

Опять же, заряд большим током приносит меньше вреда, чем переразряд ниже 3.6В. Вот это точно залог долгой работы аккумулятора

SYM

Я, лично, так и не увидел чёткой взаимосвязи между токоотдачей и величиной зарядного тока…

leprud

Да все просто, большая токоотдача - значит последние поколения лития. Последние поколения - значит большой ток заряда.

(ух помню рекомендации для тогдашних 5С аккумов - не более 0.7С заряд)

Saint
leprud:

Да все просто, большая токоотдача - значит последние поколения лития. Последние поколения - значит большой ток заряда.

В формуле не хватает китайской переменной. И еще бы я добавил для топикстартера “за пожар в помещении форум ответственности не несет” 😉 Ну а если серьезно, не страшно будет заряжать китай такими токами?

vasya_y

Все аккумуляторы сделаны в Китае или Корее! Американские, Европейские и т.п. бренды - только упаковщики!

Saint

Есть дешевый китай, а есть сделанный “под бренд”. Во всяком случае мифы об этом существуют. Сдается мне, что дешевый китай вообще выпускается бесконтрольно и какими токами его заряжать каждый решает для себя.

SYM
Saint:

В формуле не хватает китайской переменной.

Во-во!
Это во-первых…
Во-вторых, лично меня устраивает мой 4х портовый зарядник с током 5А на порт.

“Батарелки” у меня от 3Ач до 5Ач 2S в основном. 4S - 4,5Ач.

Так что, я за данные изготовителя на моих Turnigy и Zippy: “Never charge above 2C” - не вылезаю…

Меня это устраивает.

RcRcRc

Еще раз спсибо за ответы. Времени впринцепи у меня достаточно, нет особой нужды заряжать аккумуляторы быстро. Значит будем заряжать током в 5A. Как я понял это нормальный ток для моих батарей. Да и на счет пожара) Для этого я преобрел противопожарный пакет для зарядки li-po аккумуляторов. Надеюсь тьфу-тьфу всё будет хорошо.

Ну и вопрос малость не в тему. Может ли автомодельный зарядник заряжать аккумулятору от машин и мотоциклов? Больше интересует мотоциклетный аккумулятор. Характеристики 12V 12A.

Saint

Да, если есть программа зарядки свинца на нем.