Авиа регулятор скорости

Harec89

Скажите пожалуйста,пойдет ли авиа регулятор скорости на авто??
характеристики- коллекторный, 50А, на 9,4 вольт.

dkorovin

Сразу минус его: нет тормоза и заднего хода.

Atmoteam
dkorovin:

нет тормоза и заднего хода

первое придумали трусы, второе - не спортсмены 😃

elRikk

А что гадать?
Регулятор, я так понимаю, уже есть в наличии. Ставим и смотрим, только гашетку в пол не давить, а по-тихоньку, и смотрим за нагревом не только регуля, но и мотора, акка, проводов и разъемов.

P.S. Кстати, а что за шаська и какой масштаб?

Atmoteam

Продайте регулятор авиамоделистам и купите автомобильный, пока есть чего продавать.

johnnyZ

есть тормоз на авиамодельных регуляторах!)
и плавный старт)

elRikk

Во первых он слишком слабый.
Во вторых тормоз - это КЗ обмоток фактически. Не уверен что авиа регулятор выдержит такой режим, не зря же в пике для авто указывают ток 200-300 А.
В третьих на авиа он включается при газе в нуле, а на авто когда курок от себя. Т.е. не будет нейтралки.

Harec89
elRikk:

А что гадать?
Регулятор, я так понимаю, уже есть в наличии. Ставим и смотрим, только гашетку в пол не давить, а по-тихоньку, и смотрим за нагревом не только регуля, но и мотора, акка, проводов и разъемов.

P.S. Кстати, а что за шаська и какой масштаб?

регулятора нет в наличии,думал приобрести…
а шасси самодельное,пока не знаю каким будет=)

elRikk

Тогда рано еще про регуль думать. 50А может и не хватить.
Надо определиться что за шаська будет (вес и класс), а потом уж мотоустановку подбирать. Все-таки огромная разница, шоссейка 1кг весом или монстр 4кг

Если вариант бюджетный, то может в барахолке поискать что-то недорогое. И брать все-таки авто регулятор. Кстати, мотор-то есть уже или нет?

Kiross
dkorovin:

Сразу минус его: нет тормоза и заднего хода.

самый главный минус - нет нейтрали. Для авиа регуля нейтраль курка = 50% газа, и обычно они тупо не стартуют пока в ноль не переведешь стик.
Ну или пользоваться авиа аппой.

Harec89
elRikk:

Тогда рано еще про регуль думать. 50А может и не хватить.
Надо определиться что за шаська будет (вес и класс), а потом уж мотоустановку подбирать. Все-таки огромная разница, шоссейка 1кг весом или монстр 4кг

Если вариант бюджетный, то может в барахолке поискать что-то недорогое. И брать все-таки авто регулятор. Кстати, мотор-то есть уже или нет?

планировал самодельный монстр,весом в пару кило,в барахолке смотрел-дороговато)а тут авиа регуль за 300руб=)вот и подумал что к чему…

а если его перепрограммировать?возможно такое?))

elRikk

Пару кило - это какой масштаб, 1:14?
Монстры бывают разные. У меня на вилли кинге с понижающим редуктором ток был 1.5 - 2А. Если редуктор снять, то в несколько раз выше (точно не помню, кинга продал давно).
По постройке моделей авто из подручных материалов смотри тему самоделки и подобные.

Остальная аппа, серва, мотор и акк откуда планируется браться? Я так понимаю это не бюджетная самоделка, а минимальная по деньгам?

Постройка всегда дороже обходится и дольше (если вообще не забросишь), чем покупка, не буду отговаривать (про это написано много на форуме), тем более, если есть свободный (халявный) доступ к фрезеным и токарным станкам и материалам. Даже аппаратуру можно самому сделать, см. раздел Самодельная электроника, компьютерные программы

А насчет перепрограммирования регулятора - наврятли, проще самому спаять. Смена прошивки есть только у некоторых дорогих моделей, да и то, там просто обновление, код закрытый, т.к. из авиа авто сделать нельзя. Есть правда универсальные, но они тоже не бюджетные.

P.S. Блин, утром отвечал, но мой пост куда-то пропал 😦

Harec89

я переделываю свою китайскую игрушку,“тарзан” называется=)независимая подвеска,задний привод… все есть что надо=)просто родная аппаратура у нее после 6ти лет сдохла=)аккумулятор есть,пульт с приемником можно и за 500 найти,а вот самое дорогое это регулятор… ну сервы по 400сотри тоже…

elRikk

А мотор старый остается?
Если поставишь новый (более мощный), то возможно неприятно удивишься, насколько игрушка ломкая стала 😃

9 days later