Реверс ДВС

Evsey

Двигатель вдруг стал работать в обратную сторону на Циклоне пилотажном.
Даю газ, машина пытается назад ехать, но не едет… Это произошло после того, как немного в снегу завяз, двигатель резко обороты сбавил, и дальше реверс.
Заглохла в итоге.
Через десять минут езды, заводил двигатель ротостартером, завелся, машина хочет назад ехать. Вывесил колеса - действительно назад крутятся О_о.
Заглохла.
Я понимаю, что обгонная муфта не позволит вращать двигатель в обратную сторону, видимо, из верхнего положения обратно закрутился.
Из глушителя был выстрел пламенем…
Что это? Было так у кого-нибудь?

Tofick

Да, было. Выкрути свечу, покрути стартером, чтоб проплевался лишним топливом. закрути обратно, катайся.

Evsey

Это про пламя?
А вращение в обратную сторону?

Tofick

Это про всё вместе. В камеру сгорания попало много топлива, оно воспламенилось намного раньше, чем поршень дошёл до верхней мёртвой точки и поэтому завёлся в обратную сторону. У меня такое было один раз при заводке ротостартером и ещё один раз при заводке стартовым столом.

Мягкие_тапочки
Evsey:

Двигатель вдруг стал работать в обратную сторону… Это произошло после того, как немного в снегу завяз, двигатель резко обороты сбавил, и дальше реверс.

Было такое, на двигателе LRP Z.28R, тоже по зиме. Воздушный фильтр облип снегом. промок - и начались такие сюрпризы.
Старайтесь защищать воздушный фильтр от воды. А еще лучше - отложить до весны.

НИКИТОС

У меня у друга на покатушках через раз двигатель в обратную сторону на циклоне заводился, и главное тянул не хуже чем в нормальную сторону