Вопрос о сервах Tower Pro MG995

LVS

Здравствуте, друзья. Прошу вашей помощи.
Недавно приобрел две такие сервы на ебее. Солидно выглядят, металлический редуктор, хорошие характеристики. Вот тока втыкаю в приемник Futaba - ни работает ни одна, ни вторая. Причем если втыкать по спецификации - т.е. коричневый провод - крайний на корпусе (-), то система ESC+приемник не включается вовсе, электроника не запускается, светодиоды не горят. В обратном положении разъема электроника работает, ESC крутит мотор, а серва мертвая. Что может быть причиной? Не может же быть две бракованные сервы 😵

elRikk

Замерь сопротивление между “+” и “-” сервы.

LVS
elRikk:

Замерь сопротивление между “+” и “-” сервы.

Замерял вчера: у одной 1,2K у другой 1,6K

elRikk

Странно тогда. Вечером дома померию на своих.
В другом приемнике проверить есть возможность (или сервотестер)?

LVS

С удовольствием проверил бы на другом приемнике. Но увы нет 😃) Или другую серву, но купить футабувскую цифровую серву не смогу. Мне от ее цены поплохело сразу 😮

gindos33

Дойти до ближайшего модельного магазина и попросить проверить.

elRikk

Не уверен точно т.к. показания прыгают, но при замере сопротивления питания сервы на диапазоне 20К сопротивление на моей не ниже 10К

LVS
elRikk:

Не уверен точно т.к. показания прыгают, но при замере сопротивления питания сервы на диапазоне 20К сопротивление на моей не ниже 10К

Да у Вас больше похоже на правду

elRikk

На самом деле, это не совсем верно (я про сопротивление). Просто пытался проверить, нет ли коротыша. По хорошему нужен амперметр, включить в разрыв цепи питания сервы и померить ток. Подойдет любой мультиметр, там диапазон до 10А есть. Серва обычно потребляет в покое 200-300mA. Или напряжение померить БЕКе при подключенной серве. Если существенно ниже, чем 5В, то тоже говорит о неисправности.

LVS

Да, падение напряждения существенное. Померил на разъемах приемника - при подключенной серве получается около 3 вольт. Чего дальше делать, наверно разбирать и смотреть но там контроллер - микросхема, вряд ли удастся чтолибо поделать.

elRikk

Сразу на двух - странно как-то. А если качалку при отключенной серве покрутить, только плавно, она вращается без заеданий?

Вообще, в момент включения питания серва хоть немного дергается или издает какой звук?

P.S. Кстати, надеюсь сервы проверялись со снятой качалкой?

LVS
elRikk:

Сразу на двух - странно как-то. А если качалку при отключенной серве покрутить, только плавно, она вращается без заеданий?

Вообще, в момент включения питания серва хоть немного дергается или издает какой звук?

P.S. Кстати, надеюсь сервы проверялись со снятой качалкой?

Ни дерганий, ни звука. Ни сразу, ни потом. Ноль,тишина.
Качалку не ставил.

elRikk

Тогда проблема не в механике. Если бы редукторы заклинило, то она бы хоть дергалась или гудела.