самоделка на колесах

Alibaba

хочу поделиться, сделал багги с мотором от триммера. размер 70смХ50см.
колеса диски выточил из капролона, мотор- триммер, обрезал все лишнее. сцепление центробежное- самодельное. прокатился, нормально. аппаратура- все самодельное. фотоможет прирастет

Slim-Z

Видео бы и более подробные ТТХ

Alibaba

Видео пока нет. двигатель 22см3, амортизаторы наполненые маслом, сделаны из алюминиевой трубки, все вытачивалось на станке айкен(130кг который). рычаги вырезаны тоже из алюминия. пара фоток в процессе сборки.

тимошин

Привет! Интересеный автомоьильчик появился! Хотим подробностей!!!и побольше фоток -тоже хочется построить подобное!

Alibaba

похоже интерес есть, фотки буду выкладывать с комментариями.
резина диаметр около 170 мм, это то что нашлось в нашем городке. идея была сделать детям игрушку на радиоуправлении. и главное это минимум покупного, поэтому куплен двигатель и резина. остальное из подручного материала.
радиоуправление сделано на 27 мгц. передатчик -кодер на pic16f8776, приемник - стандарт mc3361 +pic12f675. фото на испытаниях (не, не на марсе, это стоянка перед институтом в выходной день с утра, поэтому пусто как на марсе). машинка гоняет, с шумом разворачивается на скорости.
дети довольны.

Shakal2410

Что за триммер, какая модель, объём двигателя? А сцепления на нём что - небыло?
Просто собираюсь своего Саважа переделывать, незнаю какой купить

10 days later
Nicolaich

Самая удачная самоделка на моей памяти .

Alibaba

наконец-то добрался выкладываю фотки.
аморт, сверху стоит винтик- пробочка для заливки масла.
на другой показан привод

здесь показны сервы, на рулевой стоит 12 кг железная, хватает, чтоб не заломать сделал компенсатор от удара.
двигатель, на воздушнике видно что за марка, глушак нужно переделать, вывести вбок, а то дует прям во внутрь.

штоки в амортах делал из направляющих от старого дисковода. сталь очень твердая, резбу нарезал на станке, лерка не берет,

Alibaba

когда делал, думал надо ли делать тормоза. решил поставить червячный редуктор. основная цель была, чтоб дети играли на даче. гонки не предусматривались. погонял и понял, что впринципе, если просто для развлечения, то тормоз не нужен. в следующие выходные прикручу жпс-ник и посмотрю какая скорость, правда условий на даче не очень много.
еще чего бы хотелось, так это задний ход. так что следующий шаг - это будет нечто коробки и переключалки.

1 month later
Alibaba

всем спасибо!
увидел, что говорят, якобы нельзя с зажиганием использовать диапазон 27-40 мГц. могу точно сказать, что приемник самодельный на 27 мГц работает без сбоев. собственно машинка делалась для детей и для отладки -освоения бензинового двигателя. сейчас приступил к большому самолету. по машинке: хочется задний ход, может у кого есть идеи простой коробки - включателя заднего хода, был бы очень благодарен за советы.

сильно извиняюсь, случайно обнаружил в личных сообщениях, “где вы живете” - в н-ске (новосибирск в академе)

Ewgenn

Alibaba привет земляк! я на пл. калинина живу, тоже есть модель пятого масштаба можно и на трассу съездить покатать, трасса на пед. институте, там катают 1/8, но рядом мото трасса 1/1, для прыжков ( ЭНДУРО ТРАССА) и так далее, соответсвенно можно на мото трассе погонять!

1 month later
Alibaba

подниму тему, увидел похожее. сейчас движок снял поставил на самолет. сейчас купил немного другой по-мощнее. и нужно установить более мощную серву на руль.

SPIRITUS

Как и обещал…😉
Начнем с мотоустановки и редуктора.

  • Поставить на самолет - это именно то, что надо для такого варианта))))) На машине не место движку от тримера, пилы и т.п. Только в качестве времянки, но увы, эта времянка порой ставит крест на модельке ибо эти движки не дают сделть что то интересное. Единственный плюс - низкая стоимость. Пока мне не доводилось видеть или самому сделать что то приличное с таким движком, хотя их у меня есть несколько разных. Тем более сейчас есть отличные варианты купить в барахолке движок за пару тыщ, перебрать его и получится то что надо.
  • Я не понимаю, почему движок на 2ВД стоит продольно. Червяк приводит к неоправданым потерям в трансмиссии. У всех нормальных 2ВД привод осуществляется цилиндрическими шестернями. Если этот мост заготовка под будущее 4ВД, тогда всеравно не вяжется, поскольку обойти движок приводом на передок будет достаточно сложно и потери в таких трансмиссиях просто катастрофичны.
  • Сделать тяжелое 4ВД с червяками…ну не знаю…4ВД больше грузит трансмиссию. Мосты начинают “мешать” друг другу и для червяка на определенных оборотах это обычно фатально. Такие мосты неплохо справляются с трофийками и особенно с краулерами, но не с багги на скорости, не при прыжках и т.п… их удел тащить тачку по грязи или камням, где проявляется замечательное свойство тормозного эффекта. На багги ездить без наката…я себе этого не представляю. Первое же приземление с трамплина или наезд на крупное препятствие вызовет такие нагрузки, что скорее всего приведет к поломкам. Если машина будет переделываться в 4ВД мой совет - переделать редукторы на другой вид шестерен
  • отсутствие тормоза это интересно, но порой опасно. Если ваша машина попрет на людей(детей) с залипшим газом, то нечем даже будет притормозить это авто. Советую обязательно предусмотреть что то, что снижает вероятность подобного события. Например сделать какой либо сдергиватель свечного провода или что то в этом духе…
    Ну и так, по мелочи: свеча не прикрыта. Первый же приличный переворот и ей конец. Фильтр отстойный. Он хорошо справляется на косилке, но при езде в пыли двигатель умрет быстро, с асфальта лучше не съезжать. Тросиковый привод газа просто опасен, особенно в отсутствии тормоза. Если есть возможность, перекинте серву прям на карб. Шансы получить залипший газ резко уменьшатся, особенно зимой, когда так весело катать мелкоту на санках 😉

Все выше сказанное стоит рассматривать с точки зрения классического использования подобного вида авто. Если машина используется как то иначе…возможны варианты.

Остальные узлы чуть позже рассмотрим 😉 Но есть пару вопросов:

  1. какой вес модели в снаряженном состоянии?
  2. хочется подробностей по условиям эксплуатации
  • тип грунта
  • рельеф
  • максимальная желаемая скорость
  • предполагается ли наличие таких вариантов как проезд трамплинчиков, езда по грязи и т.п.
  • и т.п. все что может помочь оценить соответствие модели условиям катания
  1. Хотя бы кратко перспективы проекта по этапам. Например: меняю мотор, переделываю в 4ВД, делаю кузов, буду делать прицеп, готовим к стартам в космос и т.п.
Alibaba

понятно, что это не для рекордов. в своей жизни я уже насоревновался. это для успокоения. а чем плох мотор, легкий, мощный. тросик это плохо, что-то надо сделать, пока не знаю.

SPIRITUS
Alibaba:

а чем плох мотор, легкий, мощный.

Пока не увижу ТТХ не поверю…в свое время перелопатил почти весь интернет в поисках таких движков в замен хобийных, но так и не нашел.
Единственные которые более менее сходны хоть по каким то параметрам оказались моторы с пластиковыми картерами 😉 Можно сказать одноразовые…но и то там все скучно…

Alibaba:

тросик это плохо, что-то надо сделать, пока не знаю.

поставьте серву валом прям напротив заслонки карба. Сделайте простейший кронштейн крепления сервы и всего делов то…без всяких тросиков и тяг, серва будет непосредственно управлять заслонкой.
Не хотите напрямую управлять заслонкой, ставьте серву на небольшом расстоянии и управляйте через небольшую тягу. В любом из этих случаев надежность будет на порядок выше чем у тросика.

Alibaba

насчет сервы я понял, принимаю. просто я думал как сделать развязку от вибрации.
машинка весит почти 6 кг, довольно легко разгоняется до 40 км. дальше проблема с резиной. ее наверно надо приклеить, или я неправильные диски сделал. измерял ручным жипиэсником. мотор у меня с пластиковой крышкой, после обрезания весит 1.3 кг. обороты на винте 16х6 почти 9000, по-моему нормально. бак съемный, поэтому после прогулок я ее мою керхером, но не усердствую. катаю по асфальто-бетон земляной поверхности около института.

SPIRITUS

Серва ставится через резиновые прокладки и опасных вибраций на нормальном движке быть не должно. Некоторые сервы, которые уже несколько лет пашут прям на карбах и ни одна еще не сломалась. Всеже вибрация - это не самое большое зло для сервы. Обычно они дохнут от чрезмерного усилия(а это кака раз характерно для тросиков) и от больших амплитуд и частоты перекилок туда сюда(это характерно при сложных механизмах с большими люфтом). При установке на карб, усилие почти не требуется, а дергаем серву реже, поскольку четкость управления повышается на порядок.

Резина клеится полюбому или надо делать кольца на винтах, которые прижимают резину к диску. Вообще не совсем понятно как она вообще держится. На наших машинах порой выдирает даже приклеенную и привинченую и в повороте снимает с колеса нафиг, причем у нас она зачастую более жесткая, а уж от монстра 1\8 разрывает практически сразу. Ну это так, к вопросу о нагрузках 😉

6кг для голой тележки это терпимо, по фотке создается впечатление более тяжеловесного шасси. Еще 1-2 кг повиснет на машине если ее доводить до ума, но всеравно для самодельного бензиныча результат нормальный при условии что с прочностью проблем нет.

Ну а с мотором в моем понимании полный … как и думал на нем только ползать неспешно. Я сам не особо люблю мощные движки, но у этого врятли и одна сила набертся, скорее 0.8-0.9л\с…больше 9-10тыс об он раскрутится и не сможет. На некоторых хоббийных двигателях 9000 оборотов только сцепление схватывает))))) а так 12-15тыс рабочий режим. Недостаток мощи и оборотов я думаю почувствуете как только поставите на машинку недостающие элементы, а уж тем более если подключите передний мост. Преодолеть потолок в 40км на вашем врятли получится, тем более, что сменить передаточное сложновато при такой трансмиссии 😉 Вес у него конечно маленький, что хорошо, но собственно Зена 23 со спилеными лишними элементами и пластиковым кожухом имеет сходный вес, при вдвое большей мощности и 15 тыс оборотах. Машинки с ней запросто преодолевают и 100км\ч, правда этого не нужно обычно. Зато понижение передаточного при 15тыс оборотах движка дает запас тяги вполне приличный. Ну на самом деле, если неспешно катать по асфальту…на небольших легких колесиках…черт его знает…может и достаточно. Посмотреть бы видюшку… Лично мне особенно интересен не только разгон, но и как эта подвеска преодолеват неровности. Всеже она совсем не для шоссе заточена насколько я понимаю…

Alibaba

видюшку я сделаю чуть позже, решу вопрос с рулевой сервой. мне казалось что мощности (1 лощади) должно хватать, у меня багги детское с 4 лошадями весит 70кг(около) плюс ребенок, так разогнал до почти 60 км, а здесь …
а какие колеса использует народ, в магазине это самое большое было и чем их заполнить, просто та поролонка, котрая была сильно прогибается при скачках.
какой должен быть диск, профиль, размер. есть какие-то чертежи.
сейчас катается неспешно, но мастерство будет расти, и понимание как делать тоже, это первая у меня машинка в таком размере и бензиныч.
а тут можно сказать повезло, есть кому покритиковать и посоветовать!

SPIRITUS

Покритиковать я люблю))))
С советами хуже…советов стараюсь не давать, ну только в крайнем случае 😉 Обычно даю варианты для размышления. Все же самодельщик должен сам выбрать что то, но учитывая опыт других…

1 лошадь это скучно 😉 Для относительно легких 2ВД мне кажется нужно в районе 1,5-2л.с. Иначе машинка не дает кайфа от управления тягой, а просто тележка самодвижущаяся. Ну да, она движется как трамвай… И дело даже не в том сколько она км\ч достигает, а насколько она становится послушной в плане заносов, срыва заднего моста и т.п. Слабый движок не позволит позажигать. Мощнее то же не особо нужно для начала, поскольку идет только в износ резины, а при недостатка опыта и при помехонезащищенной апе обычно заканчивается крашем.

Колеса эти прекрасно пойдут по снегу зимой, ну и по скользкому наверное, когда требуется зацеп и нагрузки не такие большие. А вот на следующее лето и под более мощный движок резину лучше взять более грубую и дубовую, иначе рваться будет только так.
Диски сейчас популярны бэдлочные ХПИ с них и лучше брать размер, что бы потом ипользовать их резину. У меня есть чертежики, но не совсем то. Мало того, что они под МСД адаптированы, дык еще и в САМ программе, посему разобраться там даже мне самому порой бывает трудно ))) Использовать другому их просто нереально как показал опыт. Но видимо под свой проект буду делать уже что то новенькое и в твердотельнике, тогда можно будет поделится.

Вставка стоковая скорее всего расчитана на вес порядка 4-6кг и на оффроуд. Для машины чуть тяжелее уже требуется пожестче, а уж для асфальта - на порядок.
Тут надо либо брать пористый материал пожестче или такой же паралон, но большйй по размеру от этого колесо как бы становится пожестче. Я обычно режу с запасом, пробую, если жестковато, то постепенно подрезаю вставку, пока не добьюсь нужной жесткости. Иногда, как времянку использую скотчи, наклеенные на резину изнутри, они тоже могут ужесточить чуть чуть.

SPIRITUS

Перейдем к подеске. Мне кажется, что:

  • подвеска имеет совершенно не правильную геометрию, особенно для 2 ВД. Искренне удевлюсь, если этой машиной можно управлять. Все же стоит присмотреться к геометрии современных моделей класса 1\5.
  • очень странный способ изготовления рычагов…на некоторых фотках видно, что проблем просверлить и выточить особо не стоит, дык зачем делать рычаг, состоящий из кучи деталек и винтиков. Если машина начнет ездить быстро, это будет серьезной проблемой как и выбраный тип крепления рычагов к стойкам.
  • неправильно изготовлен кулак задней подвески и его крепление. Похоже, что только за счет плоских “ушей” скользящих в пазу рычага, он удерживается в правильном положении. Такой вариант работает только при малых нагрузках в стерильных условиях. Сколько все это проживет без болтанки в условиях песка и при езде по грунту? Я думаю совсем не долго и клинить ее будет и машина не будет держать траекторию в повороте при наличии неровностей. Да и трение в подвески должно быть минимальным. Нельзя допускать взаимного трения деталей подвески кроме как на осях крепления
  • отсутствие каких либо регулировок подвески. Даже если не рассматривать спорт как таковой, то чисто для себя любимого советую делать конструктив с возможностью регулировок. После создания авто наступает период, который не менее интересен - это тесты, настройки, доработка машины под себя, под свои желания. Например если у машины все ОК с поведением в поворотах, кроме резкого и неожиданного заноса…что делать? Переделывать все? Но в каком направлении копать?
    Только некая свобода настроек позволяет отстроить самоделку. И не надо смотреть на заводские модели, где регулировок кот наплакал…они тестят машины заранее и оставляют только часть регулировок в готовом образце. Самоделку не надо стеснятся делать всю в регулировочных “дырочках” 😉
Alibaba

по поводу регулировок, передний мост имеет все регулировки сход- развал - угол кастро. вырезать сложную деталь на кухне сложно, поэтому делалось из частей, потом материал - хороший дюраль достать сложно, а я использовал хороший дюраль- прочный. задние рычаги тоже есть регулировка, верхний рычаг - меняется длина. плоские уши задней подвески согласен плохо. думал сделать на сферических подшипниках, но они тоже открыты. а здесь есть возможность подтяжки. разболталось подтянул. в детстве работал на комбайне, так там все узлы простые, смену отработал подтянул или заменил. крепления рычагов планирую поставить что-то типа сайлентблоков, сейчас пока просто на 4-х 4мм болтах. а как народ делает? я посмотрел, вроде на болтах.

SPIRITUS
Alibaba:

по поводу регулировок, передний мост имеет все регулировки сход- развал - угол кастро.

Сложно судить по фоткам под углом, но мне кажется основные ошибки:

  • отсутствует наклон осей вращения рычагов передней подвески (не регулируется, но должен быть)
  • рычаги верх-низ практически равны
  • рычаги параллельны
    Это основное, что мне кажется не очень подходит. Остальное трудно оценивать по имеющимся фоткам.
    Еще не совсем понятно как кастер регулируется
Alibaba:

вырезать сложную деталь на кухне сложно, поэтому делалось из частей,

Это понятно, но мне кажется выбран не совсем удачный вариант. При этом есть ломовая жесткость в горизонтальной плоскости, где наоборот желательно иметь “упругость”. Зато меньше жесткости в вертикальной плоскости.

Alibaba:

. в детстве работал на комбайне, так там все узлы простые, смену отработал подтянул или заменил. .

Забавно…я то же деду на комбайне помогал)))) Но выводы из этих конструкций сделал противоположный: не гоже возится со смазками и подтяжками во время жатвы. Детали и узлы надо проектировать так, что бы исключить или уменьшить количество подтяжек, смазок и замен чего либо. что бы комбвайны работали, а не стояли на ремонте каждые двое-трое суток.

Alibaba:

крепления рычагов планирую поставить что-то типа сайлентблоков, сейчас пока просто на 4-х 4мм болтах. а как народ делает? я посмотрел, вроде на болтах.

Практически стандарт сейчас - цельная ось 6мм для крепления рычага к корпусу и ось 4-6мм для крепления заднего кулака. С передним кулаком всяк изгаляется как может.
Одно могу сказать, что крепление рычагов на консольно торчащих болтах - неудачный вариант. От него отказались практичкски все производители.
Я бы вашем случае выкинул 2 болтика крепления на рычаг и поставил одну шпильку.
Второй вариант - продублировал бабочку или ее кусок с обратной стороны ушка крепления рычага, что бы болтики не стояли консольно, тогда эти болтики не надо затягивать намертво, а дать им возможность вращаться(при желании в подшах) вот тогда подвеска будет вполне себе…
Кулак задний весь переделывать, увы…
По поводу сайлент блоков могу сказать. что сам на них потихоньку перехожу во всем. Мне нравится. Хотя серьезных ресурсных испытаний еще небыло и с зимней эксплуатацией пока вопрос. Но думаю все решаемо, просто моя конструкция пока не доведена до ума, материалы не идеальны, а сам принцип положительно влияет как на точность управления так и на защиту конструкции от поломок.

До кучи я бы сделал:

  • загнул деку в районе переднего моста или сместил бы вверх передние отверстия крепления рычагов.
  • добавил регулировочных отверстий в бабочке 1)под оси верхних рычагов(ниже существующих) 2) кучу отверстий для крепления амортов
  • раздвинул бабочки что бы рычаг можно было смещать вперед назад в пределах как минимум 5-7мм
  • вылет дисков какойто неадекватный для самоделки. Так обычно бывает, когда производитель сделал слишком узкую колею и народ ставит такие диски для лучшей устойчивости против переворота. Какой смысл делать так на самоделке нагружая подши и шаровые, которые и без того дохнут быстро?

Фух…пока хватит… Это главные недочеты, которые можно найти по данным фоткам. Все остальное мелочи…
Дальше разберем рулевую, и кое какие несуразности размещения.