Дешевый спидометр для модели

kestrel

Тогда остается вариант велокомпьютера с GPS датчиком. Но цена его такова что идея становится не слишком привлекательной… И то с ним потом “химичить” надо придумывая способ выковыривания из него GPS модуля и передачи от него сигнала на расстояние…

Самый дешевый GPS велокомпьютер это 150 долл за Garmin Edge 200
buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=160&pID=90675

Или использовать не менее дорогую FPV систему от радиосамолетов. Она позволяет при подключении GPS модуля выдавать скорость (а также в случае самолетов и высоту и прочее) полета. Но вес этой системы негативно повлияет на разгонные характеристики нашей модели.

Или как вариант придумать другой способ получения импульсов частота которых очень точно меняется в соответствии с изменением скорости движения.

SPIRITUS

Есть еще варианты:

  1. У нас, на бахарейсинге, коллега(Ларион Кацалапов)прикупил нечто:

Цитата: “Вот такой девайс мерит скорость, высоту, пройденный путь, рисует графики пройденного маршрута. Выдерживает погружение в воду на 10 метров
Удар силой в 4g
Работает от пары батареек ааа минимум 12часов
По размерам как половина сигаретной пачки”

Цена 65 баксов вроде

  1. в некоторых экшн камерах есть ЖПС

Лично мое мнение - можно купить некое устройство (не важно для чего - например что в хозяйстве нужно всегда) с ЖПС, поиграться какоето время на модельке пока не надоест, а потом использовать по прямому назначению. Тогда реально будет дешево и полезно😈

kestrel

Фишка не в том чтобы покатать устройство на модельке а в том чтобы получать об этом информацию в прямом режиме времени (индикатор скорости прикрепить к пульту управления).

Как вариант это программа “велокомпьютер” на смартфон и внешний GPS-приемник который свяжется с телефоном по Bluetooth. У некоторых моделей датчиков дальность связи через bluetooth достигает 80 метров (что очень сомнительно звучит так как сам по себе протокол bluetooth не предназначен для дальней связи).

SPIRITUS

А как вы сможете воспользоваться этой инфой в режиме реального времени? Знаков ограничения скорости для моделей вроде пока нет 😉
Да и динамика модели такова, что эти данные не будут успевать отображаться на дисплее или опять же будут отображаться настолько средне-условно, что смысл теряется. Неспроста, ставится интервал отображения. Для великов это отличный вариант, а для нас надо нечто сравнимое с болидами Ф1 😃

Гораздо полезнее иметь отметки ЖПС на карте и привязанный к ним график скорости. Тогда уже после заезда можно с достаточной точностью оценить скорость и понять где она достигнута. Тут даже спортсмены могут получить интересные данные о правильности прохождения дистанции на трассе.

kestrel

Замер скорости через GPS идет без задержек.
Другой вопрос что прибор не может замерять скорость или индицировать ее изменение пока модель не делает перемещения больше чем его точность измерения.

Nigger

поставил на сприн2 моторчег 6.5 витков 6000 kv… дрифтует на туринговой резине…

так что велодатчик не пойдет, только GPS