Дешевый спидометр для модели

Farfost

Есть идея прикрутить велосипедный спидометр к модели , так как модели я еще не имею опишу процес (велосипедные спидометры довольно таки точны, могут фиксировать Макс скорость):
магнитик приклеиваите к заднему колесу
Мозги приклеиваите на свободное место двусторонним скотчем
А второй магнит рядом с колесом на котором магнит
Зы: цена вопроса меньше 5$ на dx.com (есл б была реклама на писал бы)😈

BlackFlash

Думаю дисбаланс будет ой-ой-ой…

Как вариант - попробовать на вал какой прилепить, если уж на то пошло 😃

Farfost
BlackFlash:

Думаю дисбаланс будет ой-ой-ой…

Как вариант - попробовать на вал какой прилепить, если уж на то пошло 😃

Вес магнита который надевается на колесо меньше грамма

HITMAN_47

не пойдет,там в настройках выставляется число,соответствующее размерности колес,а у рц моделей колеса явно меньше чем у велосипеда,и поэтому не получится должным образом настроить его,спидометр врать будет

Farfost
HITMAN_47:

не пойдет,там в настройках выставляется число,соответствующее размерности колес,а у рц моделей колеса явно меньше чем у велосипеда,и поэтому не получится должным образом настроить его,спидометр врать будет

В китайской чудо-технике можно выставить в ручную диаметр
Ваш верный к.о.

Vitamin
BlackFlash:

Думаю дисбаланс будет ой-ой-ой…

А что мешает равнозначный груз повесить в противовес магнитику?

Farfost

Тогда почему эта идея пришла первая ко мне) оО , почему до сих пор все gps’сами меряют скорость)

Vitamin
Farfost:

почему до сих пор все gps’сами меряют скорость

Ну не все, у некоторых телеметрия на аппаратуре есть 😃
Идея конечно интересная, но надо посмотреть как такой спидометр перенесет вибро и ударные нагрузки на модели. На шоссейках возможно и будет такая система работать, а в офроуде скорее всего умрет либо в грязи, либо при прыжках…

Farfost
Vitamin:

Ну не все, у некоторых телеметрия на аппаратуре есть 😃
Идея конечно интересная, но надо посмотреть как такой спидометр перенесет вибро и ударные нагрузки на модели. На шоссейках возможно и будет такая система работать, а в офроуде скорее всего умрет либо в грязи, либо при прыжках…

Она для этого и пренозначена она же велосипедная а там трясок намного больше+ waterproof

funtik26

потому что навигатор можно резинкой приклеить и замерить скорость, или сотовый с жпс, а велоспидометр надо идти покупать

Vitamin
Farfost:

она же велосипедная а там трясок намного больше+ waterproof

У меня бывает что колеса ломает после прыжков… а тут магнитики 😃 То что от воды не сдохнет хорошо, имел ввиду, что в плотной грязи по уши и гравийном покрытии сорвет или покоцает магнитики. Можно конечно попробовать на спур присобачить…

a_selivankin

а что-бы скорость посмотреть надо за моделью бежать?

Farfost
a_selivankin:

а что-бы скорость посмотреть надо за моделью бежать?

Глаза протрите , я ж писал фиксирует максимальную скорость

a_selivankin

протер. а за чем мах. скорость? скорость как параметр интересна в динамике. то-есть разгон.средняя скорость.

Farfost
a_selivankin:

протер. а за чем мах. скорость? скорость как параметр интересна в динамике. то-есть разгон.средняя скорость.

Ну так он и среднию скорость покажет

ZigZag_ZZ

Воплоти гениальную идею в жизнь, запатентуй и нам раскажешь…
Если мне надо померять скорость ,я это сделаю не будучи гением.
И зачем на колесо, есть много других вращающихся деталей…

Farfost
ZigZag_ZZ:

Воплоти гениальную идею в жизнь, запатентуй и нам раскажешь…
Если мне надо померять скорость ,я это сделаю не будучи гением.
И зачем на колесо, есть много других вращающихся деталей…

Мне модель еще не пришла

Saint
Farfost:

Тогда почему эта идея пришла первая ко мне

А откуда такая уверенность? И откуда уверенность в том, что велоспидометр отработает корректно такую скорость замыканий геркона?

BlackFlash

У меня есть старая Сигма-500. Вот ещё бы магнит к ней найти - можно было бы попробовать данную теорию.

Спидометр успевает точно замерять до 75 кмч на велосипеде 26". магнит при этом закреплён где-то на 1/3 от центра колеса. Точность у него хорошая (порядка 10м погрешности на 3000м). Вопрос сможет ли он такие обороты ловить герконом, как уже написали выше…

НИКИТОС

где-то валяется от такой жемагнитик, окончательно перееду-поищу

Saint

Если я не ошибаюсь, то колесо диаметром 110мм на скорости 75 км/ч сделает ~60 оборотов в секунду, справится прибор? И еще, есть ли в приборе за 5 баксов с дх.ком возможность вписать окружность колеса, скажем, 350мм?

Denature
Farfost:

Дешевый спидометр для модели

Я вот смысл всего этого не пойму если честно. У человека еще нет модели, а спидометр уже очень нужен 😃

Из жизни: у меня аппа DX3S с телеметрией и нитро трага 8 масштаба, датчик температуры и оборотов мотора подключены и выводятся на дисплей аппы. Катаю на трассе для 5 масштаба в раменках. Трасса с поворотами т.е. сильно отвлекаться нельзя.
Так вот, ни разу я не смог на скоростях отвлечься и посмотреть обороты, это из области фантастики, да и зачем… Температуру да, смотрю иногда краем глаза но не более.

Вывод - идея бредовая. Если нужно понять максималку, то 1 раз примотать скотчем мобилу с GPS и замерить. А мерить с колеса вообще шляпа если только ты не катаешься по асфальту на мягкой резине с хорошим зацепом. У меня колеса всегда буксуют при разгоне, торможении и в поворотах т.к. на трассе зацеп не идеальный, плюс к тому стоят дифы на осях и центральный - значит значения будут врать. Мерить можно с маховика, но тоже сомнительно. Если только мерить с передних колес заднеприводной телеги, если передние колеса без тормозов.

BlackFlash
Saint:

Если я не ошибаюсь, то колесо диаметром 110мм на скорости 75 км/ч сделает ~60 оборотов в секунду, справится прибор? И еще, есть ли в приборе за 5 баксов с дх.ком возможность вписать окружность колеса, скажем, 350мм?

Там задаётся окружность колеса в мм. И от этой окружности и ведутся все расчёты спидометром. Это и будет основной косяк - колёса слишком мягкие и раздуваются на оборотах. Ну и про пробуксовки уже рассказали. 😃

Вот 60 оборотов в секунду геркон точно не отработает. 😃

Denature
BlackFlash:

Это и будет основной косяк - колёса слишком мягкие и раздуваются на оборотах.

А вдруг товарищу едет дрифт-кар 😁😁😁