Бесколлекторный мотор с каким KV лучше и для чего? Где больше крутящий момент, а где больше оборотов?

den18281

Искал-искал и нифига не нашел.
Подскажите в чем различие моторов по KV.
Думаю насчет замены движка, неохота прогадать. А то возьмешь мотор, а он будет не быстро ехать, зато тяга хорошая. Или наоборот слишком оборотистый.

Сейчас стоит родной HSP 2724kv, регуль Ezrun-s10. Скорость выше 60, тяга нормальная, правда 5км/ч ехать не может.

Ну и зависимость регуля от мотора объясните. Ведь не каждый регуль и мотор совместимы.
Всем заранее спасибо!

Denature
den18281:

Скорость выше 60

Машина то какая? 😃

Саригор
den18281:

Думаю насчет замены движка, неохота прогадать. А то возьмешь мотор, а он будет не быстро ехать, зато тяга хорошая. Или наоборот слишком оборотистый.

Всем заранее спасибо!

Если мне не изменяет память то,чем меньше кв тем тяга больше.

BugLover

Если мне не изменяет память то,чем меньше кв тем тяга больше.

Вроде да т.к. на краулеры ставят примерно от 4000 до 1200. KV это RPM/volt если я правильно понимаю.

Саригор
BugLover:

Вроде да т.к. на краулеры ставят примерно от 4000 до 1200. KV это RPM/volt если я правильно понимаю.

а скорость на 2080 от 4800 примерно на сколько упадет?

BugLover

Например, батарея 3S - 11,1 V - 4800*11,1=53280 оборотов в минуту соответственно 2080*11,1=23088 те > чем в два раза, но это максимальная скорость вращения вала при полностью заряженной батарее, а у нас есть еще раздатки-редуктора-диференциалы и количество оборотов вала колеса для каждой модели будет своё. например для движка 2724кв с пиньеном на 13 и спуром на 64 это будет примерно 30000 об\мин движка и 6000 об\мин кардана в идеале, в реале немного меньше, если я ваапще все это правильно понимаю. Если нет, поправьте знающие товарищи.

den18281

Да, бронтозавр работает на 3s 11.1v, 35С.

tscheglow

kV - Обороты/вольт
чем больше число тем более оборотистый двигатель, чем меньше тем он более тяговитый. Чем тяжелее машина тем более низкое kV нужно смотреть, чем легче и скоростнее тем более высокий kV можно ставить.

Crimson

А тем временем и я в холивар вопрос заброшу - какую схему намотки выбрать - звезду или дельту? Большая часть моторов идет звездой (и кратна Х.5 витков), но есть и намотанные дельтой моторы (кратны целому числу витков). При этом намотанный дельтой мотор 12 витков по ТТХ ложится между 6.5 и 7.5 витков звездой. Говаривают, что у дельты ниже крутящий момент внизу, и выше максимальные обороты - что должно быть ОООЧЕНЬ вкусно для багги…

12 days later
Alex-avtomod

KV мотора можно сравнить с передаточным отношением, чем больше KV тем выше обороты, но ниже крутящий момент и наоборот, этот параметр нужно выбирать исходя из условий трассы, потребностей самого пилота, ну и само собой модели. Кто-то хочет большей приёмистости, ктото любить большую скорость. Да и не забывайте что пересчитав обороты двигателя при данной батареи, двигатель выдаст их без нагрузки на валу, значит на модели он их никогда не достигнет. Чем ниже KV тем ближе мотор к этим максимальным оборотам с нагрузкой. Это сугубо моё мнение.

11 days later
ady

Всем добрый день, давненько читаю Ваш форум, много полезной информации для себя подчерпнул, являюсь обладателем ревы с коллекторниками, они живы и катаются приемлемо, но вот решил сделать себе подарок и заказал бесколлекторную систему и комплектик к ней, подскажите что думаете по поводу такого приобретения:
Turnigy Brushless 1/8 Scale Car Power System 1965Kv/150A
Turnigy nano-tech 7600mah 2S 40~80C Lipo Pack (TRA2869 Summit/E-Revo/E-Maxx) - 4 штучки
Многофункциональное зарядное устройство HobbyKing ECO6-10 200Вт 10A 6S с принадлежностями
P.S. буду очень благодарен за все комментарии

Denature
ady:

подарок

Нормальный такой бодарок, заряжать все 4 акка замучаетесь 😃

А по делу - вполне себе! Потом можно и на 4S перейти.

ady

Рева на этом комплекте хорошо себя будет чувствовать?)перед выбором конечно много прочел информации, но все же интересно мнение людей. Может у кого опыт есть данной фирмы, мотора, регулятора…батарей

Denature
ady:

Рева на этом комплекте хорошо себя будет чувствовать?

Денис, хороший у вас комплект. И у Турнижди регули нормальные. Китай конечно, но нормальный. По оборотам/моменту должно быть нормально. Там уже пиньоном отрегулируете.

Батареи эти тоже вполне себе неплохие. У ихнего нанотеч большой ток отдачи.

И зарядник должен быть неплохой. Главное на блоке питания не экономить.

Покатайтесь, потом расскажете 😃

ady

С блоком то проблем не будет, прийдет набор сниму видео того что получилось, сюда выложу ссылочку обязательно

ady

подскажите сколько по времени будет одна батарея заряжаться

Denature
ady:

подскажите сколько по времени будет одна батарея заряжаться

Ну смотри, у тебя 7600 mAh, а в описании написано “возможность зарядки большим током, в некоторых случаях до 15С”.

В обычном режиме за пару часов зарядится. Если больше влить, то и минут за 15 может… Но я бы не стал так насиловать.

Обычно ставлю на зарядку ток 1-2С.

ady

Исходя из прочитанного на форуме буду заряжать минималкой, чо я думаю только увеличит срок жизни батареи, и еще вопрос, в каком районе циклов ждать ее смерти, то есть сколько обычно эивет липо если не насиловать форсированными зарядками

Oliv

Производители обещают около ста циклов, но LiPo это лотерея.

18 days later
ady

Пришла мне системка, все качественно собрано, на 4s 17/68. Откатал 1 час 10 минут(катал в принципе все время в пол), испугался что нет отсечки и выключил модель, прийдя домой и поставив на зарядку вольтаж был по 3-68 на банку, до отсечки еще было в общем время покататься. Второй комплект даже не успел поставить так как напарник на рево 3.3 сломал рычаг пока своей глупости (нечего кататься когда плохо видишь модель)
Батарейки кстати все нормальные пишли пока 3-80 на банку как не странно, в общем доволен, будем помаленьку нагружать модель))

1 month later
Traxxynchik

Всем привет
решил поинтересоватся
у меня шорт 4х4 офна хупер 10сц
стоит двиг кастл 3800
что будет если я поставлю двиг hpi 5900
что изменится?

Crimson
Traxxynchik:

стоит двиг кастл 3800
что будет если я поставлю двиг hpi 5900

Без изменения передатки - сварится двиг… Если поставить еще и правильную передатку - будет выше максималка. И будут быстрее садиться аккумы…