Хочу вам рассказать свою печальную историю, которая случилась с моим ДВС...

Gamer72

Хочу вам свою печальную историю рассказать, которая случилась в начале этого лета с движком…

PRO - 18BX.Он стал плохо заводиться, масло капало, воздух где-то подсасывало,и “знакомые” сказали что давай нам, у нас спец по движкам этим есть он все сделает.Я отдал. Они вроде как сделали, и только после этого сказали, он будет работать мало, " как повезет".
Сказали, что ржавчина пошла по коленвалу и тут ничего не сделать 😦
Гильза с поршнем из-за этого ходит не так плавно как надо.
Двигатель куплен в начале февраля, месяц был на обкатке в магазине, после этого раз 5 - 10 катался и все, летом вот так получилось 😦 Про обслуживание в магазине сказано не было, в инструкции только то, что нужно сливать топливо перед длительным хранением (сжигать). Про After Run Oil НЕ СЛОВА!!! Когда же я про него узнал, сразу купил. Вот так вот:(
В общем боюсь кататься сейчас, думал коленвал покупать, но нету его в наличии, да и дорого вмести с доставкой 😦

Хотя движок заводил, катался, работает как обычно вроде, стабильно, но дайте совет пожалуйста.

4wheels

что делать? заходишь на барохолку нашего форума и ищешь такой же только убитый движок, но с нормальным коленвалом. ну или покупай новый движок:) удачи;)

Gamer72
4wheels:

что делать? заходишь на барохолку нашего форума и ищешь такой же только убитый движок, но с нормальным коленвалом. ну или покупай новый движок:) удачи;)

Дело в том, что хочу узнать вообще мне следует менять колено, или ржавчина на нем это ерунда? Сам я его не видел, т.к. не рискну доставать его. Эти люди меня обмануть могли (это первая моя ДВС - ка), как я понял они были заинтересованы в получении моей шаськи (предлагали обмен). Я опять - же не хочу ни кого из них оклеветать. Это все лишь мои предположения.

кто - то говорит что ржавый коленвал это фигня, главное подшипники. Кстати топливо использовалось одно из лучших - Meccamo.

морячок

Конечно печалка с движком,Ржавчина не (айс).Опять-же,если налет то это одно.А если погрызан то и менять однозначно .У самого была такая-же история года 4 назад.Ну как то пронесло,жив до сих пор.Хотя все лето на даче катался.Удачи

Gamer72
морячок:

Конечно печалка с движком,Ржавчина не (айс).Опять-же,если налет то это одно.А если погрызан то и менять однозначно .У самого была такая-же история года 4 назад.Ну как то пронесло,жив до сих пор.Хотя все лето на даче катался.Удачи

В общем я хочу найти человека, который бы при мне достал бы коленвал, я бы его сфоткал, и обратно поставил:) Только вот дороговато наверно будет:)

Спасибо!

А “погрызан” это большие ямки, я так понимаю?

морячок

А “погрызан” это большие ямки, я так понимаю? Очень даже правильно.

А найти ,человека,спецыально никто разбирать не будет.Если есть нормальный инсрумент ТО можно потихоньку разобрать самому,делать фотки пошагово ит.д.Всеравно рано или позно придется.Да и опыта наберетись не всеже по дядям ходить.Спешить не надо, самое главное.Удачи.

Gamer72
морячок:

А “погрызан” это большие ямки, я так понимаю? Очень даже правильно.

А найти ,человека,спецыально никто разбирать не будет.Если есть нормальный инсрумент ТО можно потихоньку разобрать самому,делать фотки пошагово ит.д.Всеравно рано или позно придется.Да и опыта наберетись не всеже по дядям ходить.Спешить не надо, самое главное.Удачи.

Ну как мне кажется, если были бы большие, уменьшалась бы прочность коленвала, а я катаюсь с этого лета преодолев страх, все норм, хотя движок галлона даже не отъездил. Куплен в феврале + месяц на обкатке был, после немного катался, дальше стартер сдох, свечи, была сорвана резьба в головке цилиндра - делали вставыш, да и топливо не бесконечное. Терпения как вы видите у меня много, знакомый уже продает свою двс - ку, тоже решил, что затратно. А я решил довести до ума 😁 Работает пока отлично. За деньги я думаю сделают, а если человек разбирается, и деньги заработает. Да я понимаю, что самому надо… Да страшно, для меня 4000 деньги…

морячок

Ну деньги это деньги.Для себя же будеш разбиратся.Я три дня собирался с духом.А потом ничего не бойся.Тем более терпение есть.Катастрофы большой нет.Сломать в принцыпи все можно.Почитай инфу,помоему много полезностей есть по твоему ДВС.

Gamer72
морячок:

Конечно печалка с движком,Ржавчина не (айс).Опять-же,если налет то это одно.А если погрызан то и менять однозначно .У самого была такая-же история года 4 назад.Ну как то пронесло,жив до сих пор.Хотя все лето на даче катался.Удачи

Вот фотки:)

но коленвал не смог вытащить, нечем зафиксировать:( только такие…

Bublik_89:

Что за машинка с таким движком? Такой коленвал? encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTW34…

да такой) Tomahawk MX

там ещё after run был залит:)

andrey220887

Если решился разбирать, разбирай. Дмитрий правильно сказал, рано или поздно придется в него залезть. Главное не спеши, посмотри инструкции по мантажу, поспрашивай у людей и вперед. Моя первая машинка S Flux (она и до сих пор) я боялся даже колеса скрутить…Сейчас я знаю его от и до. Там если разобраться и понять то ничего сложного нет.

Gamer72
andrey220887:

Если решился разбирать, разбирай. Дмитрий правильно сказал, рано или поздно придется в него залезть. Главное не спеши, посмотри инструкции по мантажу, поспрашивай у людей и вперед. Моя первая машинка S Flux (она и до сих пор) я боялся даже колеса скрутить…Сейчас я знаю его от и до. Там если разобраться и понять то ничего сложного нет.

Спасибо! Завтра нужно будет в магазин ехать за аккумом вот и спрошу 😃

ZigZag_ZZ

Вынимаем гильзу поддев её за юбку, поршень с шатуном получив свободу дают возможность снять с мотыля коленвала сам шатун, вал вынимается легко…

морячок

Если САМ снял двигатель, то прогресс .Возьми с собой ДВС.Магазин врятли поможет.Отправит в сервис.Я думаю что стоит попросить посмотреть как и что снимается.Если ДЯДИ не жлобы,то в виду возроста помогут и покажут.НО ,конечно лутше самому,смотри на АНДРЕЯ.И читай ,читай.Одним словом ,ВНИКАЙ.УСПЕХА

Попробуй прокрутить вал,обычно но не всегда гильза приподнимится.И тогда, как посоветовал Павел.

andrey220887
ZigZag_ZZ:

Вынимаем гильзу поддев её за юбку, поршень с шатуном получив свободу дают возможность снять с мотыля коленвала сам шатун, вал вынимается легко…

Вот тебе и ответ. Даже если мысленно представить картину то неособо и сложно разобрать движок. Это всетаки не V8 от мустанга 😃

Gamer72
морячок:

Если САМ снял двигатель, то прогресс .Возьми с собой ДВС.Магазин врятли поможет.Отправит в сервис.Я думаю что стоит попросить посмотреть как и что снимается.Если ДЯДИ не жлобы,то в виду возроста помогут и покажут.НО ,конечно лутше самому,смотри на АНДРЕЯ.И читай ,читай.Одним словом ,ВНИКАЙ.УСПЕХА

Попробуй прокрутить вал,обычно но не всегда гильза приподнимится.И тогда, как посоветовал Павел.

Этому я уж давненько научился 😃 Отец в эти дела не лезет, больше меня боится, а больше некому 😃 В Тюмени только магазин, там и ремонт - все в одном месте. Продавцы меня знают, второй год туда каждую неделю, что - нибудь покупать езжу, им не очень хочется этим заниматься, но спрошу, может и расскажут и покажут…

andrey220887:

Вот тебе и ответ. Даже если мысленно представить картину то неособо и сложно разобрать движок. Это всетаки не V8 от мустанга 😃

Я представляю этот двиг, да и инструкция есть, только не понял шатун не вынимая гильзы “отсоединить” нельзя? Вроде у друга на движке от мэрса (журнал был от деагостини - собери модель с ДВС) шатун легко снимался с мотыля

ZigZag_ZZ
Gamer72:

шатун легко снимался с мотыля

Это нонсенс( т.е чушь) если он легко сходит с мотыля то представь какие зазоры в шатуне…
Не, только извлекая гильзу добераемся до всего остального…
Если она(гильза) не выходит при поддевании за юбку, то можно прочным НЕМЕТАЛлИЧЕСКИМ предметом подтолкнуть её снизу, если и так -никак, то положив на электрокомфорку подогреть картер( правда дыму будет …, т.к он у тебя не мытый) и тогда согласно практике силумин нагреется и расширяясь отпустит ещё не нагревшеюся за это время гизьзу, она легко выйдет, должна выйти!!!

морячок

Пожалуста,ну прочитай СОВЕТЫ.ДВС они разные, но принцып ОДИН.Попробуй как Сказал ПАВЕЛ

Gamer72
морячок:

Пожалуста,ну прочитай СОВЕТЫ.ДВС они разные, но принцып ОДИН.Попробуй как Сказал ПАВЕЛ

Спасибо! Но мне достаточно того, что посоветовал Павел 😃

МОТОРИСТ

по поводу ржи в этом двигле ! есть у меня такая машинка и такое двигло , вытаскивай калено и полируй его зубным порошком зажав в дрель ! ему ни чего не будет даю гарантию ! только порошок зубной нужен наш отечественный типа мятного ( импорт типа ЛАКАЛЮТ безтолковый ) внутреннее отверстие полировать длинным кусочком войвока вставляя его в отверстие и вкл дрель ну чеку придетьсч ручками ! порошка не жалей ! я так даже поршни от нагара чищу только там зп надо меньше !

Gamer72

Всем огромное спасибо за советы!!! Да и в этом плане помочь мне некому. Только магазин. Но я думаю, в первый раз попросить чобы мне показали весь процесс разборки, за одно и спрошу стоит ли менять коленвал, хотя двиг хорошо работает, стабильно. А потом буду знать как разобрать без последствий и опыт какой никакой будет:)

Gamer72
МОТОРИСТ:

по поводу ржи в этом двигле ! есть у меня такая машинка и такое двигло , вытаскивай калено и полируй его зубным порошком зажав в дрель ! ему ни чего не будет даю гарантию ! только порошок зубной нужен наш отечественный типа мятного ( импорт типа ЛАКАЛЮТ безтолковый ) внутреннее отверстие полировать длинным кусочком войвока вставляя его в отверстие и вкл дрель ну чеку придетьсч ручками ! порошка не жалей ! я так даже поршни от нагара чищу только там зп надо меньше !

Сегодня снял карбюратор и поразился, коленвал чистейший! Даже намека на ржавчину нет! Хотя не знаю как дальше, где следующую часть колена не видно… Вообще осмотрел и прокрутил все с фонариком, ржавчины нет, он как новый 😃 Спасибо!

МОТОРИСТ

Ржавчина может быть на щеке коленвала ! Разбирай не бойся!

морячок

А как же Центр и Т.Д. Лукавишь ,однако.Все можете.Почитайте то ,что написали.Мое мнение -малый возраст и …поэтому всегда ,как- то напрягает ,ЭТО, общение.Сколько раз зарекался,хотя …ну кто не был в этом возрасте.имхо.Да ладно ,получилось и слава богу,а разобрать все-таки не помешало бы.Ну, как -то так.Доброй ночи.