Самое простое дискретное р/у - где достать?

DVE

Назрел такой вот простой вопрос 😃
Есть самодельный гусеничный “танк”, сделанный на базе шасси с ебея, плата управления на основе Ардуино Нано, своя прошивка.

Можно ли где-нибудь купить самый простой пульт д/у с простыми дискретными каналами? Они же должны копейки стоить, т.к. машинка с таким пультом стоит около 15$, отдельно должно быть еще меньше.

Есть конечно для Ардуины ИК-пульты, но они работают в пределах комнаты что не очень удобно. Есть вариант подключить обычный RC-пульт, но писать парсер PPM-команд совсем лениво 😃

Покупается все для ребенка чтобы приобщать его к технике и электронике. В идеале достаточно простого пульта, чтобы на выходе приемника были 4 канала “вперед-назад-лево-право”, неужели никто таких не продает?

Wertoman
DVE:

“вперед-назад-лево-право”,

для этого достаточно и двух каналов…😉

olegbs

Зайдите в магазин игрушек, возьмите любую ру машинку за рублей 300-400 масштаба 1к24, например фирмы RASTAR. У масштаба поменьше - пультики совсем миниатюрные. Можно и любой другой фирмы, все равно в таком ценовом диапазоне он маде ин чайна и на 90 процентов сделаны на комплекте мс RX2\TX2 (может быть RX6\TX6, очень редко - заказные) и имеют дискретное управление с каналом на 27/49 Мгц. Больший ценник определяется только жадностью продавца или качеством/масштабом самой модели-игрушки, а не аппаратуры.
Посмотрите в даташите на TX2 с какой ножки снимать сигналы вперед/назад, влево/справо и турбо, далее сами сопрягайте с платой ардуино.

DVE

Я так и сделал, взял р/у от модели какой-то, нашел на микросхеме 5 выходов, на которых появляется “1” при нажатии рычага в соответствующую сторону. Но то ли что-то сделал не то, то ли антенна коротковата, то ли изначально так и было, дальность получилась около метра всего.

Вот и подумалось, а почему готовых пультов с приемниками не продается? Можно конечно еще машинку какую-нибудь разломать, но логичнее было бы просто купить сразу.

Ну а уж если бы было на 2.4, совсем хорошо 😃 Даже странно например, что для той же Ардуины кучу всяких доп.устройств делают, а дистанционных пультов нормальных нет (ИК не в счет).

Wertoman
DVE:

Ну а уж если бы было на 2.4, совсем хорошо Даже странно например, что для той же Ардуины кучу всяких доп.устройств делают, а дистанционных пультов нормальных нет (ИК не в счет).

Ну а есть ли вообще в природе дискретная аппка на 2,4?Мож под танк лучше вертолетную простенькую аппу приспособить(типа еская какого нибудь2,4).

И помимо “вперед-назад-лево-право”,ещё 2 канала будет.На всякие фарки-пукалки.