Помогите по самоходной установке!

anatol=

Друзья, прошу вашей помощи в данной теме: Я наверное не по теме разместил тему в том разделе, тут дублирую, просьба модераторам - переместите тогда, пожалуйста!

Добрый вечер, форумчане! В силу своей тугости по аппаратной части, прошу помощи.
Стоит такая задача: из электроскейта, типа вот такого www.best-of-moto.ru/index.php?productID=11691
Сделать некую платформу на колесах, ходовая та же, собственно все тоже самое оставить, только управление сделать дистанционным, задействовав при этом авто или авиа аппу.
Кто может помочь с этим?
основные требования такие: Радиоуправляемый “вездеход” на электромоторе с макс скоростью около 10 км в час и с запасом хода около 25-30км при скорости около 3 км/час. Возможно использование автоаккумуляторов для квадроциклов, хотя в принципе у скейборда своя мощная батарея. Площадка для установки приборов. Хорошая влаго-, грязе- и пылезащищенность, чтобы могла ездить по глубоким лужам и пескам, и нормально взбиралась бы на пригорки. Данный “вездеход” рассчитываю использовать в полевых условиях, с общим весом около 20-25кг. Возможно ли установить на пульте РУ фиксированную мин скорость около 1,5 км/ч (триммерами), чтобы не крутить постоянно джойстиком?

Большая просьба, кто может помочь - отзовитесь. Я так думаю, что можно сделать какой-то регулятор, запрограммировать его и привязать радиоуправление.
Кто может оказать реальную помощь - прошу в личку. Так же с удовольствием почитаю что-то в интернете. Пока ничего не нарыл

С наступающим!

Hainov

Не очень понятно, в чем проблема? Скейт же управляется кнопочкой на тросике? Вот к ней приделать серву - и все готово.
Другой вопрос - а как Вы рулить будете? Там же надо всю доску наклонять. Это посерьезнее проблема.

Вот только насчет вездеходных качеств скейта большие сомнения.

blade
anatol=:

Стоит такая задача: из электроскейта, типа вот

Электроскейт- по определению: машинка для асфальта. Откуда у него “проходимость”?
Не проще (и дешевле), купить что то подобное “монстру” внедорожному: там и изобретать ничего почти не надо: управление уже есть, полный привод, специально для грязи сконструирован :www.hobbyforyou.ru/catalog/433-42595.html
(не реклама ни разу).
Выкинуть кузов, на его место приделать площадку для приборов (что за приборы, как относятся к вибрации, наклонам, брызгам?) и- вуаля: можно идти в кассу за премией 😁
PS: этот агрегат метров с 50- уже не разглядишь.
Если предполагаются более дальние поездки- на него надо FPV ставить с выводом на экран координат.
PS2 А зачем запас хода- 30 км?

anatol=

Запас хода имеется ввиду аккумулятор должен держать прилично.
Монстры, я думаю 25 кг техники не выдержат.

blade
anatol=:

Монстры, я думаю 25 кг техники не выдержат.

Ну, они и в масштабе 1/5 бывают и на бензиновых движках:rcopen.com/forum/f121/topic298978
На такой- самому верхом ездить можно.
Вы смысл затеи то- озвучьте.
Раз уж " В силу своей тугости по аппаратной части, прошу помощи. "
И- бюджет 😃
Чтобы более зримо можно было обсуждать.

anatol=

Бюджет подстроится под то, что получится.
Смысл я описал выше, платформа, которой можно управлять с пульта управления, дистанционно. Нагрузка на конструкцию около 25 кг.
Вся эта конструкция должна быть электро.

Denature

А для чего она будет использоваться если не секрет?

blade
anatol=:

Бюджет подстроится под то, что получится.

А как может получиться “то, не знаю что?”
Насколько я понимаю ситуацию- есть заказ на какого то робота, геолокатор или иную самоходную фигнюшку.
И под этот заказ-есть грант?
Вес в данном случае- особой роли не играет, а важны условия эксплуатации этого самого “не знаю, что”.
Если оно должно располагаться строго горизонтально, да еще и антивибрационно- нужна ИМУ с соответствующей электроникой и механикой (гироплатформа, по простому), которая может стоить столько, сколько шасси.
Ни один уважающий себя специалист- не возьмется за работу, пока не будет четко представлять техзадание.
И соответственно- какой бюджет интересен для его реализации 😃
А режим :вы сделайте, а потом мы поторгуемся…-“уж лучше вы к нам” 😢

extra555

Как вариант попробовать купить модель 1/5 электро, при активной эксплуатации от штатного аккумулятора у нее запас хода 30 минут, добавить еще три штуки и получим запас хода более 2х часов, выдержит ли подвеска 25 кг веса большой вопрос, ну или скейт этот несчастный переделывать, в любом случае на бездорожье этот скейт и 100 метров не проедет

blade
extra555:

скейт и 100 метров не проедет

Он и 10- не проедет!
Повторю: скейт, машина для асфальта.
Ни подвески ни дифференциала- там нет, управления- тоже.
И что, заплатив 30 с лихом тыщ- заниматься прилаживанием всего этого ? 😃
Даже не смешно.

4wheels

на том скейте который вы поазали, надо рег менять. стоковый просто г.вно неимоверное. резкий, дерганый, тормоз то намертво и резко, то совсем вяло. катался я на таком…

anatol=
blade:

Ни один уважающий себя специалист- не возьмется за работу, пока не будет четко представлять техзадание.
И соответственно- какой бюджет интересен для его реализации

Площадка нужна для перемещения геодезической аппаратуры.
Если есть специалисты, которые готовы конструктивно обсудить этот вопрос - милости прошу:)
Тех задание, общее, но вполне понятное есть и оно описано в первом посте.
И если есть умельцы, которые могут подсказать/помочь/построить - то и цена будет от туда плясать. Я не знаю что необходимо для создания подобной площадки, следовательно цену я тоже не могу предположить.

extra555:

Как вариант попробовать купить модель 1/5 электро

Боюсь 25 кг груза в виде аппаратуры - подвеска не выдержит…

Denature
anatol=:

Площадка нужна для перемещения геодезической аппаратуры.

Анатолий, я фигею с ваших приколов. У вас такая дипломная работа чтоли построить нечто что будет таскать дорогущую электронику?

anatol=:

Тех задание, общее

Это не техзадание а простая хотелка. Вы напишите конкретные требования, а коллеги вам подскажут на чем это лучше построить. Скейт - это вообще не вариант для ваших целей ибо он НЕ вездеход.

blade
anatol=:

перемещения геодезической аппаратуры.

Вы меня не слышите или- не хотите слышать: аппаратура- требует каких то особых условий для её “перемещения”? Габариты- какие?

anatol=:

Боюсь 25 кг груза

Чего бояться то?
Надо прикинуть на живом аппарате, если просядет- усилить пружины, амортизаторы и т.д.
Далее: “геодезическое”=привязка к координатам=GPS промышленный (денег-немерянно стОит)=ОСД, как минимум, автопилот- для возврата, как оптимум.

Sputnik
anatol=:

Радиоуправляемый “вездеход” с макс скоростью около 10 км/час и с запасом хода около 25-30км при скорости около 3 км/час

Под такие тех.требования наверно подойдёт только модель танка, типа moi-zvuki.ru/posts/515

Denature
Sputnik:

только модель танка

Да полюбому либо гусеницы широкие либо 6-8 колес от монстра 1/5 масштаба. Строить лучше по принципу болотохода т.е. с минимальным давлением на грунт.

Получается вес модели + вес акка под такой запас хода + полезная нагрузка = вдвоем такую штуку поднимать придется.

anatol=
Denature:

Да полюбому либо гусеницы широкие либо 6-8 колес от монстра

Вот эта идея хорошая очень.

blade:

Далее: “геодезическое”=привязка к координатам=GPS промышленный (денег-немерянно стОит)=ОСД, как минимум, автопилот- для возврата, как оптимум.

Да какая разница сколько что стоит, вопрос в том, чтобы найти площадку для всего этого.
Может кто-то подскажет сайты, где можно посмотреть базы гусеничных или 6-8 колесных вездеходов? Я таких не встречал.

blade:

Надо прикинуть на живом аппарате, если просядет- усилить пружины, амортизаторы и т.д.

Не выдержит вся конструкция, и не в пружинах будет дело.

В идеале вот такая конструкция, я думаю самое оно. www.popmech.ru/screen-day/1153-28-06-2010/ Только там рекомендуемая нагрузка 5 кг((
Вот из сайт: www.pololu.com/catalog/product/1563

Snoosmumrik
anatol=:

В идеале вот такая конструкция, я думаю самое оно. www.popmech.ru/screen-day/1153-28-06-2010/

Шасси совсем слабое для ваших 25 кг. Можно сделать аналогичное, только усиленное в разы. Плюс ко всему этому движок мощный, редуктора, подвеска и т.д… мне кажется надо шасси, подвеску и привод делать самому исходя из всех требований.

Denature
Snoosmumrik:

надо шасси, подвеску и привод делать самому исходя из всех требований

Можно купить пару монстров в 1/5 масштабе, поставить на них БК и получится 8*8 непотопляемая шняга 😃

Но если температура за бортом будет -40 по цельсию, хреновы будут дела…

Holodilnik

Зачем так все усложнять. На гусеничном ходу тележка, которая потащит 25-30 кг не такая уж сложная и большая. С гусянками подвеску под большую нагрузку, думается, проще построить.
Посмотрите в этой теме, начиная с указанной страницы rcopen.com/forum/f27/topic168809/121
В вашем случае будет то же самое, только скорость поменьше. Мотоустановка даже 8 масштаба без проблем потащит 50 килограмм (полный вес с грузом) со скоростью до 5м. в час безо всяких перегрузок и перегревов. А по ровной поверхности, думаю и 10 км в час не проблема.
rcopen.com/forum/f27/topic168809/121

Еще, на счет мороза. Можно попробовать использовать аккумуляторы свинцовые, ячейки на 6 вольт три штуки. Например такого плана …deal.by/p570151-akkumulyator-panasonic-r067r2.htm… Они весят по 1.3 килограмма каждая, итого 4 килограмма. 18 вольт и 7 ампер хватит с лихвой мотору для таскания груза со скоростью 3-4 км.ч около часа по времени. Либо 12 вольтовые аккумы две штуки. Вес при 7 амперах будет уже 6-6.5 килограмм.

SPIRITUS

Делали уже геодезического разведчика)))) Гусеницы не катят обычно. Только предтавьте как аппаратуру будет трясти. Никакие скейты не проходят. Все это фуфло неработоспособное. если не сделано в КБ и не изсупер пупер материалов.
Лучший вариант, обратится к ребятам по робототехнике. Тележки(многоколесные) у них хоть и неказистые но в промцелях более пригодные если конечно не собираетесь каждые 50 км делать ТО)))))

Наш разведчик был сделан на базе МСД и его фишка - гибридный привод( бензин и электро) + модифицированные элементы шасси. Проходимость людям не слишком была важна, а автономность - да. Там требовалось преодолевать большое расстояние с аппаратурой параллельно идущему человеку или едущему автомобилю.

Вес 25 кг не проблема. Но дорабатываются узлы почти все и если кто то предложит стоковые тележки, не соглашайтесь)))) будь то это скейт, машинка или танк…помните, здесь народ возится с непрофессиональной техникой, ресурс которой очень мал, ЗЧ относительно дороги.

Стоимость расчитывайте от 100тыс. р…дешевле врятли получится если модель нужна не просто для одного показа и в варианте готовом к езде, а не в качестве полуфабриката 😉

ЗЫ Вот эта хрень нашла применение в качестве радиоуправляемой “рулетки” и маячка, сканировали рельеф 😉
rcopen.com/files/5063532f99707300770cc414
но она везет только 5-7 кг зато быстро )))

Protez1999

Как вариант гусеничный тягач прицепов(тех которые дом дача) поищу ссылку на него скину. Весит около 15 кг ширина гусениц около 7 сантиметров ну и если прицепы тягает и вашу аппаратуру потянит

video.mail.ru/mail/igor1965-05/217/232.html

anatol=
Protez1999:

Как вариант гусеничный тягач прицепов(тех которые дом дача) поищу ссылку на него скину. Весит около 15 кг ширина гусениц около 7 сантиметров ну и если прицепы тягает и вашу аппаратуру потянит

video.mail.ru/mail/igor1965-05/217/232.html

Вот этот вариант очень интересный.
Ссылку бы на него!)
Насчет детских квадриков думал, но нам же нужно радиоуправление!) как его там делать ума не приложу.