Ремонт большого китайского автомобиля

Ivanushka1987

Добрый всем день! Такая проблема: имеется детский автомобиль для катания ребенка с управлением с пульта и педалью в машине размером в размах рук. Накрылся блок управления, который содержал в себе приемник, регулятор для 2х моторов, зарядник ну и все до кучи…
Вопрос: реально поставить туда регуль какой нить и чтобы все это работало и от пульта и от педали в машине?
Если кто поможет буду признателен.😃

Denature
Ivanushka1987:

Вопрос: реально поставить туда регуль какой нить и чтобы все это работало и от пульта и от педали в машине?

Иван, выложите фотки нутрянки, да побольше. Если оно совместимо с модельным - вай нот)))

Хотя, если там единый “блок управления” - то вопрос… щупать надо))

Ivanushka1987

Там двигателя как модельные, на них написано что 3000 rpm, они в паралеле. Куда фотки скинуть чтоб сюда выложить?

Denature
Ivanushka1987:

Куда фотки скинуть чтоб сюда выложить?

любой файлообмен. QIP, Picassa, Mail и тд

Wertoman

А что из ттх известно ?Акки,моторы,рулевой мотор или серва…На первый взгляд разъемчики хиловаты,вес то немаленький(относительно)таскают.

Ivanushka1987

Да моторы там слабенькие едет грубо говоря только по ровной поверхности, аккум 6в, можно было бы липо поставить. Рулевой мотор. Я думаю нужен регуль, а вот какой хз, с этим электро ни разу не сталкивался(двс только было, но саммит уже в пути:) ) Только как срастить чтобы и так и так работало, но ежеле нет то нет.

Kiross
Ivanushka1987:

Накрылся блок управления

А симптомы какие? Релюшками сщелкает ? питание на фары там или рулевое выдает? акк лампочку (авто Н4 обе спирали) зажигает?

Просто в этих “китайцах” нет ничего похожего на RC модели этого форума 😦 все своё уникальное.

Wertoman

думается что можно переделать все на человеческую электронику:).Выкинуть нах “блок управления”,поставить приемник,регуль…серва наверно непотянет(модельная),но с нее можно взять мозги и подпаять к "рулевому"двигу.Но опять же-смотреть токопотребление,напругу-вобщем ттх нужно.

По тяговым моторам:опять же-на сколько они ампер расчитаны?Исходя из этого подбирать регуль.Подсоеденить в параллель два мотора и педальку мне представляется вполне возможным(поправьте если неправ).

А вообще тема интересная,но нехватает инфы.Давайте еще фоток:моторов,табличек или маркировок на них,общие фото механизмов-например рулевого.Для масштабности положите в кадр линейку или пачку от сигарет…

Ну как-то так.Сложно что-то придумать или подсказать имея обшее представление о данной технике.

з.ы.я правильно понимаю-на машинке ДВА тяговых(которые приводят ведущие колеса)мотора?😃

Ivanushka1987





Ну даже я думаю нужно моторы заменить, эти дохлые. Раз уж нашлись люди кому это интересно, тогда делать так делать))
Заранее спасибо за помощь!
Кстати на одном из моторов написано 3000rPm и усё.

Wertoman

Судя по размеру должны подойти 540-вые моторы.У вас коллекторники китайские дешевые.Я думаю Вам стоит начать с того,что присобачить простенькую но надежную аппу например такую:banned link.Исходя из размера моторов поставить наподобие этихbanned link.Далее исходя из выбранных моторов подобрать регуль.Он должен превосходить моторы по токоотдаче как минимум в полтора раза:например такой моторbanned link,у вас их два-41А х 2=82 ампера,т.е. рег должн быть ампер на 120-150.Например.banned link.Ну и конечно липо.Пример неприведу,т.к.подбирать нужно индивидуально по емкости.Возможно придется ставить сразу две в параллель.Ну как-то так.Все сцылки конечно не реклама.Плюс к этому всему хозяйству нужны провода-разьемы.К моторам пиньены нужного модуля и кол-ва зубов,чтобы крутить ваши редуктора.
Данные примеры неявляются окончательным конфигом и руководством к действию,вариантов может быть великое множество.Просто показал путь которым можно пойти в вашем случае.Посчитайте-прикинте-стоит ли оно того?Удачи!

SPIRITUS

У меня такой

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Jt…

Тоже на РУ.

Я его уже немного переделал foto.mail.ru/mail/yuramail/511
Мотор редукторы вроде аналогичные. Что то мощнее стоковых моторов на 2ВД ставить точно не желательо, срежет зубья сразу. Более оборотистые моторы тоже не советую. Единственный вариант это подключить эти моторы последовательно, тогда будет аналог дифа и возможно редуктор выдержит. Но это именно на более оборотистых моторах, поскольку скорость падает вдвое. Хотя мне это даже помогло на первых порах, но у меня 4 мотора…нагрузка распределяется. Тянет меня весом 90кг но только по ровному, двух детей играючи в любую горку пока колеса не скользят 😉 Ну и иногда используется взрослыми для транспортировки тяжестей по даче…

К лету тоже хочу сделать на пропорциональное управление и БК моторах. Ну и заодно подвеску на пружинную. Будем с детьми гонять в паре с квадриком.

Вам, на 2ВД посоветовал бы не парится со стоком, а сделать сзади простейший мост с приводом от одного БК мотора с мощным редуктором(планетаркой или червячным) и очень большим передаточным по сравнению с нашими машинками.

Не знаю как у вас там управление происходит, но у меня оно не пропорциональное. Всего 2 скорости. По сути подключается на первой скорости 1 АКБ 6В, на второй скорости подтыкается второй АКБ то же 6В. Тут как бы рега то и нет 😉
Если у вас так же, можете с любым РУ управлением сделать с помощью сервы примитивный замыкатель контактов…через релюхи, а при наличии мощных контактов можно и на прямую.
С рулевой, если оно не пропорциональное, то же все просто. Можете стоковые выходы использовать на управление релюхами, а к ним уже цеплять любые моторы. Вот если хочется пропорционального управления и возвращения в “0” то тут уже все сложнее…

Ivanushka1987

Будем думать и гадать как же нам его собрать)) Спасибо большое за ответы, как надумаю отпишусь.

SPIRITUS

Давайте…
Если что то конкретное, спрашивайте.

Моторы у меня в стоке диаметр 36мм длина 58мм
Можно воткнуть от шуруповертов (только не мелких и не самых мощных), от автокомпрессоров и т.п. Цена его примерно 150-200р

Aloha

Кстати на реле скорее всего указан рабочий ток контактов , если регуль ставить , можно в 2-3 раза запас по току взять .