Аккумулятор life, при зарядке нагрелся и надулся

drakomn

Злравствуйте, есть акк li-fe, туринги 3с, 4,5A, вот, прошел ну максимум 20 циклов, вот, и сейчас заряжал его в режиме балансировки зарядка imax b6, случайно заметил зарядка вышла в меню, смотрю на акк, верхняя банка надулась, температура градусов 50-60, отсоединил, уже пол часа лежит, температура градусов 40, банка чуть чуть сдулась, вообщем вопрос, что случилось с ним? Можно ли дальше пользоваться? И из за чего это может произойти?

drakomn

Утро. Остыл, верхняя банка так же вздута на 1,5мм примерно, ей можно так же пользоваться или какие то особые правила?

BondSTR

Я бы не стал дальше пользоваться, бахнуть может.

Soshnikov

Досталась мне липо чуть вздута, пользуюсь. Недавно заметил, что вздулась еще больше (на глаз). При зарядке и экстплуатации не греется (правда и двигатель у меня “жестянка” не очень требовательный). Спросил у людей с большим опытом, чем у меня, сказали пользоваться пока не сдохнет (потеряет емкость и упадет токоодача). В статьях инета вычитал, что надо дождаться пока остынет, потом проколоть и выкинуть. Это все касается липо., лифе думаю страдает теми же симптомами.

Crimson
Soshnikov:

В статьях инета вычитал, что надо дождаться пока остынет, потом проколоть и выкинуть.

Убивать надо за такие советы…
Сто раз повторяли уже - утилизация липольки - в раствор соли на сутки и в Икею… Прокалывать можно не дожидаясь, пока остыл, и лучше сразу всю батарею одним гвоздём насквозь. Чтобы уж гарантированно бахнуло.

дутые липоли - это палка о двух концах. С одной стороны - дутые ходят не так уж сильно меньше, вон, например, нанотеки турниговские некоторые дуются после первой же зарядки, и всю свою жизнь ходят поддутые… А с другой стороны - если бабахнет липоль на ходу в шасси - может и пластик пожечь… Так что тут каждый для себя решает…

Soshnikov

да! каюсь! про раствор соли забыл.

кстати вы никакого совета и не дали по поводу: можно дальше пользоваться?

drakomn

я уже сам понял…нельзя…померил напряжение, вместо 9.9в, выдает 6.5, сделал фотки, описал проблему, все это отправил на ХК в службу поддержки…вообще блин печально, до ли-фе катался на гидридах, т.е теперь нормально даже не покататься, это был первый заказ с ХК…и такая штука, теперь учитывая их НГ числа 20го только ответят, а если согласяться поменять то до апреля как минимум ждать…вообще блин…

21 days later
drakomn

Вообщем, хк сказали, отправляйте нам акк и мы проверим его:( я подумал так…нафиг надо, заказал липо, вот сегодня решил отрезать банку одну у лифе, вот перепаял, теперь в балансировочный разъем три проводка, а разъем на 4, один провод вытащил, вот думаю что скажет зарядка (аймакс б6 про) а то платку забыл дома ( сам у бабушки, а идти че то лень), вот, ну и вообще можно кататься нет? Выдает акки положенные 6,6вольт:( и еще, можно может всунуть разъем без платки?

drakomn

С зарядкой проверил, разъем даже не вставляется туда, придется идти за платой:(

drakomn

Вообщем так, взял плату, включаю балансировку, зарядка начинает, буквально 5-10мах зальется, и выдает ошибку, battery vol err cell connect, насколько я понял, ошибка вольтажа при присоедении, что не так то? Надо переделавать на разъем под три палочки?

Ну пришлось оторвать балансировочный разъем от ли-по все равно она вздутая, да и через пару дней придет новая ( для машинки 1/18), вот, поставил на балансировку, вроде нормально пошло, теперь остался вопрос, можно ли пользоваться так сказать кастрированным акком?😁

Алексей_кордовые
drakomn:

буквально 5-10мах зальется, и выдает ошибку, battery vol err cell connect, насколько я понял, ошибка вольтажа при присоедении, что не так то?

Ты балансировочные провода в разъем балансира не правильно завел, поэтому зарядка не понимает аккум… Тебе красный провод нужно завести сразу после желтого , тогда будет балансировать

drakomn

Да я уже разъем на две банки приделал

Да я уже разъем на две банки приделал